Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Акккумуляторы 190 А*ч
 

 
 

Акккумуляторы 190 А*ч

Аккумуляторы грузовых автомобилей в отличие от легковых плохо информационно освещены в интернете. О разнице в характеристиках легковых аккумуляторов сказано много, а вот батареи грузовые сильно обделены вниманием в этом вопросе. Хотя разница в них гораздо нагляднее. Если вы раньше не обращали внимания на это, то сейчас самое время начать. Когда возникает задача купить аккумулятор 190 или 220 почти в одном и том же размере, то у водителей большегрузов складывается впечатление, что все аккумуляторы одинаковые. А если хочется чего-то мощное, то можно купить 220й, и всё будет иначе.

В каких машинах есть аккумулятор на 190 ач

Грузовики оснащаются в своей массе 12-вольтовой батареей емкостью 190 ампер-часов. В эту категорию входят автомобили с полной массой более 3,5 тонн. Автобусы и спецтехника также могут быть оснащены аккумулятором этого типа.

Аккумуляторы большой емкости можно использовать где угодно, кроме наземного транспорта. Для работы мощных дизельных двигателей на яхтах и катерах достаточно установить 1 аккумулятор.

Взвешивание

Для полноценного 190-го нормальная масса в районе 45 килограмм. Если будет больше – то это уже хорошо. Но если вес сильно меньше – это подозрительно, потому что количество свинца отвечает за ёмкость. Для 220-го аккумулятора средняя нормальная масса более 50 килограмм.

Заявленный ток

Пусковой ток – самая важная характеристика аккумулятора. Обычная картина для дешевого аккумулятора – заниженный раза ток раза в два и низкое внутреннее сопротивление. Работать такой аккумулятор будет, но запаса мощности он не имеет. Зато такой аккумулятор доступен по цене. Аккумулятор с высокими реальными токами будет вести себя бодрее в морозах.

Габариты

Владельцам грузовиков следует иметь в виду, что вам необходимо приобрести аккумулятор заранее, чтобы он надежно поместился в обычном месте. Стандартные габариты АКБ 190 А/ч:

  • Длина: 506-523 мм;
  • Ширина: 217-227 мм;
  • Высота: 209-235 мм.

Большинство производителей производят аккумуляторы с обратной полярностью (европейские, с плюсовой клеммой слева), потому что они более востребованы в мире, но многие делают батареи с прямой полярностью для российского рынка (плюс находится справа).


Нюансы в характеристиках сильно влияют на качество выбора. Если при покупке батареи подходить к вопросу в стиле «они все одинаковые», то шансы на правильный выбор будут на уровне случайности, а так делать не нужно. Даже если взять внимание такой факт, что на грузовиках аккумуляторы служат почти не больше одного года из-за больших пробегов, то всё равно есть большая разница в том, как аккумуляторы проедут этот год – на ура, или с капризами и постоянными прикуриваниями. Так что все аккумуляторы – легковые и грузовые сильно отличаются по характеристикам, а изучить их перед покупкой не так уж и сложно.

И не забывайте, что время автономной работы напрямую зависит от вас, а не только от зарядки. Постоянно следите за техническим состоянием аккумулятора. Ограничьте нагрузку при выключенном двигателе, чтобы предотвратить полную разрядку машины.