Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Испытание материалов и приборов на стойкость к климатическим факторам
 

 
 

Испытание материалов и приборов на стойкость к климатическим факторам

Перед введением новых материалов и приборов в серийное производство предприятие-изготовитель должно в обязательном порядке проводить испытания разработанной продукции на сохранение своих свойств в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации. В частности, к таким испытания относятся тестирования на стойкость к различным климатическим факторам: температуре, влажности, атмосферному давлению, солнечному излучению и другим.

Специалисты компании производителя испытательного оборудования https://clim-tech.ru/ утверждают, что грамотно выполненные испытания с привлечением профессиональной техники позволяют выявить все недочеты новой продукции и полностью устранить их еще до вывода в серийное производство. Кроме того, проводить климатические испытания прототипов существенно дешевле, чем обнаруживать проблемы уже в серийных образцах и отзывать целые партии из продажи.

Камеры для тестирования

Для осуществления климатических тестирований приборов и материалов применяется специализированное оборудование – климатические камеры. Особая конструкция такого оборудования позволяет с его помощью максимально детально моделировать условия эксплуатации продукции в рабочем объеме камеры, не выходя из цеха или лабораторного помещения.

Камеры дают возможность изменять в широких пределах температуру, влажность воздуха, атмосферное давление, а также подвергать тестируемые образцы воздействию ультрафиолетового излучения, коррозии и так далее.

Особенности испытательных термобарокамер

Термобарокамера, примером которой может выступать оборудование по ссылке https://clim-tech.ru/produktsiya/termobarokamery, позволяет проводить тестирование приборов и материалов на стойкость к воздействию и изменению атмосферного давления.

Благодаря системе вакуумной откачки внутри рабочего объема камеры можно устанавливать давление в диапазоне от нормального до 1 миллиметра ртутного столба. Также камера позволяет изменять температуру благодаря использованию системы нагревателей и двухкаскадного холодильного агрегата.

При этом управление испытаниями осуществляется при помощи программируемого логического контроллера, что дает возможность тонко настраивать программу тестирования, выбирая скорость изменения температуры и давления, а также время выдерживания при необходимых климатических параметрах среды в рабочем объеме.