Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Потолочная ткань для авто: порядок и особенности приклеивания
 

 
 

Потолочная ткань для авто: порядок и особенности приклеивания

Если после некоторого периода эксплуатации обшивка стала непрезентабельной, стоит купить потолочную ткань для авто и обновить салон. При этом важно не только подобрать материал с подходящим внешним видом и характеристиками, но и правильно его приклеить. Существует определенная последовательность действий, которую не стоит нарушать, стремясь достичь хорошо результата.

Последовательность действий

Прежде чем приступить к приклеиванию потолочной ткани для авто надо:
  • Вынуть сидения, чтобы они не мешали во время выполнения работ. Некоторые специалисты также рекомендуют вынуть лобовое стекло.
  • Демонтировать элементы, которые могут помешать: заглушки, ручки, плафоны, козырьки и другие элементы.
  • Снять потолок.
  • Полностью удалить старую потолочную ткань для авто. Не стоит оставлять даже небольшого участка обшивки, поролона. Это может привести к появлению неровностей на новом покрытии, которые сразу будут бросаться в глаза.
  • Очистить поверхность от остатков грязи. От мелких загрязнений можно избавиться с помощью мыльного раствора и абразивной губки. Выровнять основание под потолочную ткань для авто путем шлифования наждачкой.
  • Обезжирить основу. Для этой цели обычно используется растворитель подходящего вида. Он же позволит избавиться от остатков клеевого состава.
  • На подготовленную поверхность по центру наносится клей. Длина нанесенного слоя должна быть около 10 см. К клеевому составу прижимается потолочная ткань для авто. Совершая движения в сторону от центра, отступая по 10 см, постепенно нанося клей, материал фиксируют на основе. Особое внимание должно уделяться изогнутым поверхностям. Здесь обшивку следует прижимать как можно сильнее, добиваясь хорошей фиксации.
  • Избыточное количество материала загибается и прячется под потолок. Лишнее при необходимости отрезается.
  • Предварительно проделываются отверстия под крепеж. Потолок возвращается на место.
  • После застывания клеевого состава на место устанавливаются все ранее снятые элементы, кресла.

Особенности

Чтобы по качеству фиксации новая потолочная ткань для авто не уступала старой, следует:
  • Обеспечить сплошную и качественную обработку всего основания. Если какой-то участок будет плохо обработан, обшивка со временем провиснет и отклеится. Придется все выполнять заново.
  • Пригласить помощника. Желательно, чтобы он разбирался в тематике и умел все делать аккуратно. При выполнении работ один человек будет натягивать потолочную ткань для авто, второй – разглаживать и прижимать к основанию. Это позволит избежать появления складок и других неровностей, способных ухудшить внешний вид обшивки.

Замена обшивки улучшит внешний вид транспортного средства, но не позволяет продлить срок его службы. До начала работ стоит купить антикор в Нижнем Новгороде и обработать кузов. Это предотвратит преждевременное появление ржавчины в наиболее уязвимых местах.