Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Как производится скотч для малярных работ
 

 
 

Как производится скотч для малярных работ

Хорошо знакомый всем мастерам ремонта малярный скотч изначально изготавливался не из бумаги, а из целлофана. Это была первая клейкая лента в мире, и так получилось, что ее изобрели для нужд автомобильной мастерской. Название «скотч» ей было дано потому, что изначально клеевой слой наносился не на всю поверхность ленты, а только на ее края. А поскольку американцы считали шотландцев жадными и ленивыми (дело происходило в США), то и новый продукт они назвали скотчем (от английского Scotch – шотландский).

Новый продукт приобрел популярность во многих сферах деятельности человека, а не только при покраске автомобилей. Что касается ленты для малярных работ, то она вскоре стала бумажной. В качестве основы использовалась не обычная бумага, а так называемая крепированная, из-за чего этот расходный материал также начали называть креппом. Крепированная бумага в процессе производства проходит через специальную машину, которая делает ее поверхность волнистой, а затем сжимается. На выходе получается плотный материал со способностью немного растягиваться перед разрывом.

Особенности малярного скотча

Эластичность креппа является его преимуществом и самой узнаваемой особенностью. Конечно, бумажный скотч нельзя растягивать, как кусок резины, но до некоторого предела он растягивается. Это очень удобно при ремонте, так как скотч можно приклеить даже в труднодоступные места. Помимо этого, его неровная поверхность хорошо задерживает подтеки краски, чего не скажешь об идеально гладком и тонком обычном скотче. Но и здесь нужно быть аккуратными: малярная лента – это всего лишь помощник работника, и с грубыми ошибками не справится даже она.

В процессе производства на бумажную ленту наносится меньше клея, чем на пластиковые аналоги. Это напрямую связано с назначением креппа. После завершения работ и высыхания краски его следует удалить. Клея наносится ровно столько, чтобы он хорошо держал бумагу на поверхности и при этом удалялся без следов. В сочетании с эластичностью бумаги процесс удаления качественного скотча проходит легко и быстро даже в руках начинающих.

О качестве материалов нужно сказать отдельно. Бракованная бумага может привести к тому, что лента будет рваться, а низкое качество клея – к тому, что он будет оставаться на поверхности после удаления. Приобретайте качественный товар, чтобы затем не переделывать работу. Например, по адресу https://unipakspb.ru/klejkie-lenti можно найти малярную клейкую ленту и другие расходные материалы от надежного производителя.