Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Рекомендации по движению автомобиля на дороге с выбоинами или ухабами
 

 
 

Рекомендации по движению автомобиля на дороге с выбоинами или ухабами

Резкое торможение перед выбоиной или ямой может стать причиной блокировки колёс, увеличения нагрузок на узлы и механизмы транспортного средства, потери управления автомобилем. Чтобы исключить вероятность возникновения соответствующих проблем, важно правильно объезжать вышеупомянутые препятствия. Это поможет сэкономить на ремонте и продлить срок эксплуатации авто.

Чем угрожают неверные действия водителя?

Резкое торможение при преодолении ям и ухабов провоцирует поломку таких агрегатов и конструктивных элементов автомашины:

  • колёсные диски;
  • ступичные подшипники;
  • детали подвески;
  • покрышки и амортизаторы.

Удар о неровности дорожного покрытия во время торможения способствует увеличению нагрузки на шасси. Вследствие этого повреждаются шины и диски. Поэтому опытные водители и профессиональные гонщики аккуратно объезжают выбоины. При этом, не выжимая педаль тормоза. Такая тактика позволяет избежать поломок и обеспечить безопасность управления автомобилем.

Как должен действовать автолюбитель при преодолении ухабов и ям?

Если яма была замечена, когда до неё остаётся приличное расстояние, можно немного снизить скорость движения. Но непосредственно перед неровностью педаль тормоза необходимо отпустить. В результате нагрузка на фронтальную часть транспортного средства существенно снизится. При этом нос автомобиля приподнимется. Вес машины сместится назад. Такое распределение масс позволит избежать многих неприятностей.

Стоит заметить, что водитель обязан соблюдать параметры скорости, предписанные правилами. Это не только обезопасит автовладельца и других участников дорожного движения, но также даст возможность своевременно затормозить перед препятствием. Если яма расположена в зоне поворота, также не следует резко нажимать на тормоз. Это может спровоцировать неконтролируемый занос, выйти из которого практически нереально. В подобных ситуациях автомобиль зачастую вылетает на встречную полосу. Это может закончиться аварией с трагическими последствиями.

Если размеры выбоины и дорожная обстановка позволяют, можно просто объехать препятствие либо пропустить его между колёс.

Несколько полезных советов

Снижать скорость нужно до препятствия. Перед самой ямой надо отпускать педаль тормоза. Вследствие этого пружины подвески разожмутся, что позволит разгрузить переднюю ось. В некоторых случаях можно выжать сцепление.

Резкие объездные манёвры следует предпринимать только при хорошем сцеплении покрышек с дорогой. Если миновать ухаб не получается, следует выровнять колёса и отпустить тормоз. В таком случае нагрузка распределится максимально равномерно.

Если автомобиль входит в яму правым колесом, можно вывернуть руль в сторону выбоины, затем повернуть влево. При этом не надо тормозить. Таким образом, правое колесо авто будет разгружено. Это смягчит удар. Но не стоит сильно крутить руль, поскольку можно слететь с дороги. Соблюдайте аккуратное вождение, что уменьшит риски на дороге и походы за автомобильными запчастями сделает реже!