Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Какие диски R13 установить на зиму?
 

 
 

Какие диски R13 установить на зиму?

Каждый год с наступлением осени многие водители приступают к поиску оптимального варианта колесных дисков для зимнего сезона. На сегодняшний день среди наиболее популярных вариантов значатся литые и стальные разновидности. Диски Р13 – достаточно ходовой товар в нашей стране, но даже специалисты не в состоянии дать однозначный ответ в пользу той или иной разновидности колес, ведь каждый тип обладает индивидуальными достоинствами и недостатками. В этой статье мы попробуем рассмотреть характерные особенности стальных и литых дисков, что позволит облегчить процесс выбора для водителя.

Характеристики штампованных и легкосплавных дисков 13-го диаметра

Популярность штампованных дисков с 13-м посадочным диаметром часто связана с доступной стоимостью. Стальные изделия отличаются достаточной практичностью и дешевы в использовании. При наезде на любое дорожное препятствие или яму, такое колесо никогда не треснет, а просто погнется. Эта особенность позволяет рассчитывать на высокий уровень безопасности. Кроме того, стальные изделия отлично поддаются процессу ремонта, который можно выполнить самостоятельно или привлечь специалистов за символическую плату. Имеются у подобных дисков и существенные недостатки. К ним можно отнести большой вес, плохую управляемость и подверженность коррозии. Ну и эстетически такие изделия мало кого привлекают – скучный и однообразный дизайн не добавляет оригинальности.

В последние годы в магазинах в значительной мере увеличился ассортимент литых дисков с 13-м посадочным диаметром. Такие изделия обладают высокими эксплуатационными показателями и стильным внешним видом. Среди недочетов можно отметить невысокую прочность, которая может привести к нарушению целостности обода из-за скоростного попадания в яму или на другое дорожное препятствие. Литые варианты плохо поддаются ремонту и даже после реставрации не смогут обеспечить 100% безопасности при передвижении.

Дополнительным образом следует учитывать и то, что краска на легкосплавных дисках не очень хорошо контактирует с дорожными реагентами, которые могут находиться на дорогах в зимний период. Хуже всего реагенты влияют на изделия с полировкой или хромированными вставками. Если вы решили выбрать литые диски для зимнего использования, то лучше всего подобрать однотонное изделие.

При этом литые диски (koleso2000.ua/litye-legkosplavnye-diski) обладают рядом характерных достоинств. Помимо огромного модельного ряда водитель получает возможность подобрать оригинальные и стильные варианты дизайнов. Широкий выбор разнообразного внешнего вида поможет выделить свое транспортное средство, снизить топливные расходы и улучшить управляемость. Кроме того, при установке литых колес намного реже возникают проблемы, чем в случае со стальными аналогами.

Подбор колесных дисков R13 для зимы

Главной проблемой использования машины в холодное время года является ограниченная видимость и то, что большинство ухабов и ям присыпаны снегом или скрыты глубокими лужами. Кроме того, в крупных городах дорожные покрытия могут быть покрыты реагентами. Учитывая эти факторы не удивительно, что зимой случается намного больше аварий.

Подготавливая свое транспортное средство к зимнему сезону, водитель должен позаботиться не только про покупку и установку качественных покрышек, но и приобрести практичный в использовании комплект колесных дисков. Литые и стальные диски R13 обладают характерными особенностями.

Стальные варианты легко поддаются ремонту, недороги и не так сильно забиваются снегом и грязью. При этом такие модели будут существенно больше весить и отличаются не самым привлекательным внешним видом. Легкосплавные диски R13 будут стоить на порядок дороже и их не всегда получится отремонтировать. При этом водитель получает практически безграничный выбор различных дизайнов и расцветок, легкий вес и улучшенную управляемость.