Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Карданный вал
 

 
 

Карданный вал

Поиск вроде бы простых или, как минимум хорошо знакомых запчастей через интернет часто становится проблемой для потребителя. Ведь многие детали, конструктивные блоки и даже целые узлы в обиходе имеют разные названия, иногда не совсем верные. В большинстве своем владельцы сайтов хорошо это понимают, например, сотрудникам ООО «Лидер» и похожих ресурсов часто приходится писать просто «карданный вал» даже если это только шарнир или целая передача. Дополнительная информация также доступна на https://gkgk.ru/

Что такое карданный вал

Это особенный тип механической передачи, которая позволяет соединить несоосные валы и узлы. В основе такой передачи используется специальный шарнир – две вилки, подвижно зафиксированные посредством крестообразной основы таким образом, чтобы плоскости их осей были под прямым углом. Такое соединение позволяет передавать вращение даже если передающая и принимающая стороны не просто не на одной линии, но и угол между ними динамически изменяется.

Кроме этого шарнира в конструкцию карданного вала также входят:

  • Основа – труба или вал определенной длины (либо их комбинация), обеспечивающая должный размер всей конструкции
  • Шлицевое соединение – подвижная вилка с одной (иногда двух) стороны основы, предназначенная для компенсации изменений расстояния между сопрягаемыми агрегатами.
  • Фланцы или другие типы креплений для фиксации на входящих-выходящих валах узлов

В отдельных случаях карданный вал имеет эластичную муфту, компенсирующую колебания, вибрации и частично углы. А при большой длине добавляют подвесной подшипник, устанавливаемый на промежуточной опоре.

Разные варианты карданов

В зависимости от расстояния между сопрягаемыми агрегатами меняется длина основы и карданного вала в целом. В некоторых моделях техники вал может отсутствовать в принципе, используется только шарнир, где вилки на крестовине объединяются с фланцами. Собственно, такая конструкция так и называется – карданный шарнир с фланец-вилками.

В другом варианте расстояние получается слишком большим для одного вала, и используется сборная конструкция из двух, иногда больше труб и большего количества шарниров. Ее называют кардан-передачей, и почти всегда в конструкции присутствуют промежуточные опоры с подвес-подшипниками.

В результате, с одной стороны карданный вал, кардан-шарнир и кардан-передача это синонимы кардана, но с другой все они значительно отличаются. Если вы знаете заводской артикул изделия (каталожный номер), то проблем не возникнет. А вот если нет, особенно, когда идет поиск карданного вала и при оформлении заказа, такие нюансы стоит помнить.