Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Новые номера для автомобилей
 

 
 

Новые номера для автомобилей

Новые номера для автомобилей

С середины 2020 года в силу вступил новый ГОСТ для нестандартных номерных знаков, которые могут понадобиться владельцам:

  • машин, выпушенных для японского или американского рынков;
  • ретрокаров;
  • мотоциклов с нестандартными местами для установки регистрационных знаков;
  • мопедов;
  • а также других видов транспорта, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования.

Что нового?

Введены, так называемые, квадратные номерные знаки. Между тем, несмотря на то, что сзади теперь разрешено использовать новый номерной знак такой формы (тип 1А), спереди все же должен быть закреплен традиционный прямоугольный номер (тип 1).

К другим нововведениям ГОСТа для нестандартных номерных знаков относится выпуск отдельных типов номеров для:

  • мотоциклов, принадлежащих дипломатическим миссиям и консульским представительствам иностранных государств;
  • мототранспорта, который не используется для передвижения по автомобильным дорогам (снегоходы, мотовездеходы);
  • мопедов и ретроавтомобилей.

Кроме того, нормативным документом предусмотрено уменьшение габаритов регистрационного знака для мотоциклов с сохранением типа обозначения и структуры.

При утере, похищении или порче регистрационных знаков (износ, появление ржавчины, деформации в результате ДТП) по-прежнему можно заказать дубликат номера у физических и юридических лиц, имеющих лицензию на осуществлении подобных услуг. Ознакомиться с актуальным списком таких организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в вашем регионе, можно на сайте Госавтоинспекции. Примечательно, что заказ можно оформить через интернет-сайт, оплатив услугу картой, и оформив курьерскую доставку до двери. Это очень удобно. От заказчика требуется предоставление всего 2 документов:

  • паспорта или водительского удостоверения;
  • свидетельства о регистрации транспортного средства.

ГОСТ Р 50577–2018 дополнил требования к защите государственных регистрационных знаков от подделки: новые номера для автомобилей обязаны иметь лазерную гравировку в виде двенадцатисимвольной буквенно-цифровой надписи, которая располагается в нижнем левом углу на оборотной стороне. Без нее регистрационный знак не соответствует нормам технического регулирования, а значит считается поддельным, за что Законом предусмотрены санкции - лишение прав на вождение от 6 до 12 месяцев.