Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Отзыв о Toyota Probox (Тойота Пробокс) 2007 года.
 

 
 

Отзыв о Toyota Probox (Тойота Пробокс) 2007 года.

Однажды для нашей компании понадобился ещё одно служебное авто, чтобы возить коллег и разумеется грузы. Машины в распоряжение компании могли возить всего 2-3 человека, чего порой очень не хватало. Бюджет на авто был в районе 300 тысяч, не большая сумма, но при этом нужно было авто с кондиционером, хорошей грузоподъемностью и не маленьким клиренсом. Думали даже о микроавтобусах, и о разных универсалах. За такую сумму выбор не большой, и мы стали задумываться даже о автомобилях с правым рулем, в погоне за экономией.
После длительных и очень тщательных поисков был куплен Toyota Probox 2007 года выпуска, с правым рулем, с полным приводом - 4 WD, двигатель 105 л.с, кондиционер, пробег 140 т. км. Водительская дверь имеет электро подъемник стекла, а остальные - ручной. Toyota Probox как и Toyota Succeed создавались как следующее поколение после Toyota Corolla Van, и автомобиль для коммерческих поездок, получив огромную популярность в Японии.
Машина имела небольшие коцки на кузове, багажная дверь стояла не родная, заменена из за небольшой вмятины сзади. Коррозия кузова не была замечена, лонжероны хорошие. Машина идет очень плавно и ровно, руль не уводит. Длинна машины каких-то 4.195м, при этом она вместительна, из за квадратных форм. Порадовала надежная архаичная коробка автомат (4-х ступенчатая). Указанный клиренс - 155мм, что больше чем на легковушках, а так же можно увеличить ещё на 10-12мм ставя вместо обычной резины 165х80-R13, другую - 175х75-R14 или 185х70-R14. У машины 4WD тип привода, мост неразрезной. Так же машина почти полностью облита, кроме крыши. Купили с R-13 летней резиной, не новой конечно, но послужит ещё какое-то время, плюс к этому нам добавили комплект 14-й зимней резины. Приятная мелочь и экономия.
В первый раз внутри машины было не совсем привычно, так всегда, когда садишься в новое авто, плюс ещё и правый руль. Кстати о руле, управляется очень легко и плавно. Тормозная педаль очень мягка и легкая. Привык к машине очень быстро. Немного огорчил слабенький, для полноприводной машины, двигатель в 1.5 л. Хотелось бы 2 л, а так двигатель работает на износ. Что действительно плохо - шумоизоляция, её просто нет, слышно шум дороги, рёв мотора гремит. Но за такую цену не о чем жалеть, это не премиум класс, сделано качественно и просто. Высокие спинки второго ряда слегка перекрывают обзор заднего вида.
Пока что трудно судить о расходе топлива, расскажу вам позже и дам статистику. Стоит корейский аккумулятор President на 59 ампер, ему около 3 лет, пока что живой. Музыку в авто не послушать, стоит не заводской - PROLOGY, играет один заводской динамик, с плохим звуком. Звук нужно будет переделать.
Была проблема с маслом в двигателе, черное, не менялось очень давно, года с 2013. Возможно залито Шелл 10w-40.
Машину нужно улучшить и довести до идеального состояния, план таков: фильтр с маслом на замену, воздушный фильтр так же, свечи, в АКПП так же фильтр, пыльник. Думаю о шумоизоляции всего салона, людей же возить, а ещё поставить хорошую музыкальную систему. В мостах масло так же не радует, заменить нужно.
Какие я могу сделать выводы о Тойота Пробокс. Сначала о недостатках - слабый двигатель, шумки нет, грузоподъемность не такая как нам хотелось бы ( в паспорте указано всего 1395-1120=275 кг), но на сайтах пишут, что она способна везти и больше. Например Ниссан Эксперт берет к себе на борт около 600 кг. Теперь о плюсах Тойота Пробокс - недорогой,качественный, простоват, подходит для большой семьи с детишкам, бизнеса, перевозки небольших грузов . Обладатели поголовно уверяют, что очень надежный, это мы ещё проверим. Мечтаю о том, чтобы доработать его и будет очень хороший автомобиль, виден потенциал. Пока что было не так много поездок, чтобы оценить рентабельность и ошибся ли я с выбором. Особое внимание я уделяю правому рулю, а в компании наконец радуются, что мы можем возить людей, когда есть такая необходимость. Ведь это и была одна из причин покупки Тойота Пробокс.

Очень надеюсь, что не ошибся в выборе авто, всем спасибо за ваше внимание.
Удачи в пути, друзья.