Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Расчет стоимости полиса ОСАГО
 

 
 

Расчет стоимости полиса ОСАГО

Чтобы купить ОСАГО, необходимо оформить документ и внести оплату за него. С оформлением все понятно. Специалист вносит данные в документ, а также в базу данных страхователей. Что касается оплаты, то она рассчитывается исходя из множества факторов:

- место регистрации владельца железного коня;

- период действия документа;

- опыт эксплуатации машины;

- мощность.

Место регистрации владельца

Наиболее доступным по цене страховой полис будет для жителей областей. Тут трафик движения невысокий, а значит, что риск того, что застрахованная машина окажется в ДТП, невелик. С жителями мегаполисов ситуация обстоит иначе. По статистике, они чаще попадают в аварии, а значит, что за страховой документ им следует заплатить более высокую стоимость.

Период действия документа

Как известно, период действия документа - это временной промежуток, в течение которого страхователь может получить компенсацию при попадании в ДТП. Конечно же, если он выступает пострадавшей стороной. В таком случае разрушенное лобовое стекло на Киа Сид, Киа Стингер или другой машине, помятые двери и другие результаты деструктивного характера будут устранены страховой компанией. Устранение представлено выплатой компенсации, сумма которой устанавливается экспертной компанией.

Опыт эксплуатации машины

Новички больше всего подвержены попаданию в аварию. Это неудивительно, так как они хоть и освоили теорию, но опыта вождения у них нет. Для них действует повышенный коэффициент ценообразования. Даже если в полис будут вписаны опытный и малоопытный водитель, то рассчитываться цена документа будет по последнему. В дальнейшем, при безаварийной езде, каждый год опыт водителя будет расти, а с ним и уменьшаться данный коэффициент.

Мощность транспортного средства

В каждом ПТС отображается мощность транспортного средства. Чем она выше, тем быстрее автомобиль разгоняется, выше его грузоподъемность и не только. Но, большое количество лошадей это еще и один из факторов значительного удорожания ОСАГО. Убедиться в этом точно смогут владельцы машин, мощность которых перевалила за 200 лошадиных сил.

В последнюю очередь применяется скидка. Она растет с каждым годом в случае безаварийного управления автомобилем. Скидка может быть индивидуальной в рамках одной страховой компании, так и общей. Стоимость полиса ОСАГО указывается в документе. При ее внесении ответственность за ДТП несет уже страховщик.