Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
На что обратить внимание при выборе насоса гидроусилителя руля?
 

 
 

На что обратить внимание при выборе насоса гидроусилителя руля?

Насос гидроусилителя руля – ключевой узел механизма рулевого управления. Гидросистема значительно облегчает управление, смягчает работу всего механизма. Без нее управлять машиной смогли бы только самые физически сильные водители.

Для чего нужен насос ГУР

Гидравлический усилитель – наиболее распространенный вариант подобных устройств. Хотя встречаются и другие, например, электрические, механические и гидроэлектрические.

При вращении руля в системе срабатывает клапан, расположенный в распределителе, через него в силовой цилиндр поступает жидкость. Это значительно увеличивает поворотное усилие. Насос выполняет вспомогательную функцию, позволяет нарастить давление жидкости, увеличить степень усиления.

Важно понимать, что несмотря на простоту и эффективность система имеет существенные недостатки. ГУР продолжает работать даже на холостом ходу. При долгом нахождении руля в крайнем положении возможен значительный износ механизмов усиления.

Принцип работы устройства

Обычно используется насос пластинчатого типа. Лопасти, выдвигаясь, перекрывают определенные сектора механизма. В этот момент в них поступает масло, которое затем перемещается в участок нагнетания и поступает в выходной патрубок. Результатом этой работы становится повышение давления в гидравлической системе.

Чтобы компенсировать высокие перепады давления, обязательно устанавливается расширительный бачок. Он располагается в моторном отсеке либо непосредственно возле агрегата. Усилители могут быть одно- и двухконтурными. Последние отличаются повышенной сложностью и очень высокой стоимостью.

Признаки неполадок

На проблемы с этим узлом указывает необходимость в значительных усилиях для поворота руля. К другим признакам неполадок относятся:

  1. Снижение уровня жидкости в расширительном бачке.
  2. Плохое состояние масла. Грязное масло становится темным, в нем появляются различные включения и запах гари.
  3. Воздух в системе ГУР. Свидетельствует о повреждении уплотнителей либо критическом недостатке масла.
  4. «Вой» насоса. Возникает при смещении сетки находящейся в расширительном бачке. Является признаком значительного повышения давления в системе.

При возникновении любой из этих проблем нужно обратиться в специализированный сервис. Самостоятельно обнаружить и устранить неисправность будет достаточно сложно.

Как выбрать замену

Подбирать насос гидроусилителя руля нужно исходя из оригинального VIN-кода автомобиля. С его помощью можно найти новый оригинальный агрегат либо совместимый аналог.

При выборе аналога может помочь код старого насоса. С его помощью будет гораздо проще ориентироваться в запчастях для автомобилей, особенно если нет специализированных знаний о технических параметрах устройства.