Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Стекла фар для иномарок: хороший свет легко и просто
 

 
 

Новые стекла фар для иномарок

Проблемы плохого качества света одинаково неприятно могут сказаться как на самом автовладельце, так и на других участниках дорожного движения. Ни для кого не секрет, что основа безопасности движения в темное время суток – это качественный головной свет.

Проблемные стекла фар

Со временем под воздействием внешних факторов качество света ухудшается. Имеется ввиду ухудшение светопропускной способности стекол, а так же их технические повреждения.

Сколы от отскочивших камушков, микротрещины. Помутнение под воздействием температур, ветра, песка, ультрафиолета. Это причины, при которых пропускная способность стекла снижается, и световой пучок становится тусклым и рассеянным. Нередко можно встретить автомобили с попросту запотевшими фарами. Но это немного другая история.

Не будем забывать о незначительных ДТП, при которых на стеклах появляются трещины. При незначительных лобовых столкновениях фары страдают одними из первых. Как правило, если стекло не высыпалось, а всего лишь треснуло, автомобилисты продолжают в целях экономии ездить с треснувшей фарой, пока совсем не прижмет.

Внимание! Эксплуатация автомобиля с неисправным светом фар в темное время суток категорически запрещена, даже до места ремонта или стоянки. ПДД ( Раздел 2. Пункт 2.3.1.)

При этом через подобную трещину, кроме всего прочего в фару начинает попадать влага. И что в результате этого может произойти угадать не трудно.

Цена вопроса на стекла фар для иномарки

Действительно, замена фары на автомобиле иностранного производства вопрос не из дешевых. Но самое примечательное, что как правило этого и не требуется. Для чего менять всю фару в сборе, если блок абсолютно целый, достаточно заменить само стекло и вопрос решен.

Справка! Замена стекла, а не блокфары целиком, позволит сэкономить 80-90% денежных средств.

В данный момент на рынке достаточно компаний представляющих подобный продукт. Приведем примером компанию «Мир фар» - https://mirfar.com/, к услугам которой приходилось прибегать ранее. Огромный ассортимент стекол практически на все марки и модели – визитная карточка компании. Плюс к этому собственный сервис по замене стекол, где специалисты быстро и качественно произведут необходимые работы. И самое интересное в этом цена, конечно для каждого автомобиля она будет своя, но по сравнению с заменой фары целиком это сущая ерунда. Проще и дешевле заменить стекло. Стекла устанавливают идентичные оригинальным.

Что за стекла фар

В современном автомобилестроении обычное стекло уже не используют. Оно не соответствует требованиям безопасности, а так же не отвечает еще массе технологических параметров. Производители перешли на ультрасовременные материалы, которые имеют массу преимуществ перед стеклом. Основным из них является оптический поликарбонат.

Справка! Оптический поликарбонат в 200 раз превосходит стекло по прочности.

Именно этот материал используется для изготовления стекол. Как и у любого другого материала у него есть свои минусы: негативное воздействие ультрафиолета, боязнь агрессивных химических веществ ( сложные эфиры, углеводороды). Но все же плюсов у этого материала намного больше, чем минусов.

В итоге получается, что замена стекла фары во многих случаях намного практичней и дешевле, чем замена фары в сборе. А учитывая ассортимент товара в компаниях подбор не составит не каких проблем.