Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Виды автоаккумуляторов
 

 
 

Виды автоаккумуляторов

Аккумуляторная батарея (сокращённо АКБ) является одной из неотъемлемых частей автомобиля. Именно аккумулятор производит запуск двигателя и обеспечивает работоспособность различных электроцепей автомобиля. Как правило, для разных видов транспорта, а иногда даже для разных марок соответствуют разные модели АКБ различной ёмкости, габарита и типа.

Аккумуляторы для автомобилей в основном следующих видов:

  1. Обслуживаемые аккумуляторы – данный вид уже почти не встречается в продаже. У этих аккумуляторов характерный черный корпус (эбонитовый), залитый сверху черной мастикой. При эксплуатации аккумуляторы такого типа нуждаются периодической подливке электролита или дистиллированной воды. Так же необходимо постоянно наблюдать за состоянием АКБ, потому что такие аккумуляторы часто выкипали.
  2. Малообслуживаемые аккумуляторы – самый популярный и распространенный вид АКБ. Аккумуляторов данного вида больше всего на прилавках магазинов. Бывают они самых различных размеров, емкостей и типов. Модели таких аккумуляторов бывают как дешёвые, так и весьма дорогие (а в следствие - мощные). Данный вид аккумуляторов сейчас установлен практически на все модели автомобилей в разных уголках мира.
  3. Необслуживаемые аккумуляторы всё интенсивней и интенсивней начинают вытеснять с рынка обслуживаемых и необслуживаемых аккумуляторов. Передовые технологии придали таким аккумуляторам герметичный корпус, который не требует участие владельца по обслуживанию данного типа АКБ. Такие аккумуляторы как правило дороже обычных, но эта особенность полностью нивелируется высокой надежностью и удобством эксплуатации данного типа АКБ. Практически все новые автомобили сейчас используют аккумуляторы этого вида прямо с завода.

Необходимо отдельно выделить такой вид аккумуляторов, как аккумуляторы для мотоциклов и грузовиков. Аккумуляторы для мотоциклов отличаются меньшими габаритами, весом и емкостью. Кроме этого, напряжение аккумуляторов для мототехники бывает как 12В, так и 6В. Самый распространённый тип таких аккумуляторов - это АКБ 12в 7ач. Так же для мотоциклов выпукскают гелевые аккумулыторы, которые в отличие от электролитных аккумуляторов более надежные по своим эксплуатационным характеристикам.

Аккумуляторы, используемые в грузовых автомобилях имеют больший вес, по сравнению с легкомоторными аккумуляторами. И как следствие – имеют большую ёмкость или напряжение. Такие аккумуляторы выпускаются напряжением 12 или 24В.