Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Виды и особенности автомобильных дисков
 

 
 

Виды и особенности автомобильных дисков

Многие автомобилисты задумываются о разновидностях колесных дисков. Именно поэтому в сегодняшней статье мы решили более подробно поговорить о видах данных деталей, а также познакомиться с их основными особенностями.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что диски автомобильные бывают штампованными и легкосплавными. Первые считаются более дешевыми и распространенными. А вот что касается легкосплавных изделий, они представлены на рынке в литой и кованной конструкции.

Каждый из перечисленных вариантов обладает особыми преимуществами и недостатками, которые в обязательном порядке следует учитывать перед совершением покупки.

Если говорить о стандартных штампованных приспособлениях, они изготавливаются посредством использования стального проката. Такими изделиями чаще всего оборудуются автомобили еще в момент сборки на заводе.

Безусловно, штампованные диски обладают большим количеством положительных качеств. В частности здесь можно выделить доступную стоимость и надежность. Все дело в том, что после повреждения такие детали можно отреставрировать, тем самым вернув их изначальную целостность и привлекательность. Да и к тому же штампованные детали являются оптимальным вариантом для использования в холодное время года.

Что касается недостатков, здесь они также имеются. Прежде всего, это касается невзрачного внешнего вида, подверженности коррозии и большого веса, что в свою очередь влияет на управляемость и динамику автомобиля.

Если говорить о литых дисках, они пользуются особым спросом среди истинных водителей. Все дело в том, что подобные продукты обладают особыми характеристиками и привлекательностью. Да и к тому же легкосплавные изделия могут изготавливаться из разного материала.

К бесспорным достоинствам литых деталей можно отнести широкий ассортимент выбора, полное соответствие стоимости и качества, прочность и надежность.

При этом следует отметить, что такие приспособления способны прийти в непригодность при ударе. Ну и, конечно же, стоимость литых продуктов существенно выше. Именно поэтому могут себе позволить обзавестись далеко не все автомобилисты.

Диски автомобильные кованого типа перед отправкой на прилавки магазинов проходят специальную обработку и ковку, что в свою очередь повышает прочность готового изделия.

Чаще всего кованные диски используются на спортивных автомобилях, которые регулярно участвуют в различных гонках.

В заключение хотелось бы сказать, что многие автомобилисты нередко используют дополнительные аксессуары для улучшения внешнего облика родных изделий. Колпаки для штампованных дисков способны не только улучшить внешние данные машины, но и уберечь сами диски от негативного воздействия окружающих факторов.