Клуб любителей Mazda Demio
Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Разновидности покрышек по сезонам и правила выбора
 

 
 

Разновидности покрышек по сезонам и правила выбора

Два раза в год большинство владельцев меняет покрышки на своих автомобилях. При выборе шин для любого сезона есть много характеристик, которые нужно оценить. Среди них условия эксплуатации, стиль вождения, основное дорожное покрытие и климатические особенности конкретного сезона в данном регионе. Приобретать шины нужно у надежного поставщика, который имеет сертификаты на свою продукцию и дает официальную гарантию. Грамотный выбор покрышек – залог безопасности для водителя и для его автомобиля.

Общие советы по выбору шин для автомобиля

Грамотный подбор покрышек поможет выбрать оптимальную модель по цене и качеству. Основные советы выглядят так:

  • Важно правильно подобрать время покупки шин на автомобили. С января по март и с мая по сентябрь на покрышки спрос падает и во многих магазинах есть скидки. Это позволяет приобрести хорошую резину по подходящей стоимости.
  • При поиске следует проанализировать мнение разных автовладельцев. На тематических форумах всегда можно найти подходящие отзывы на многие модели.
  • Оценивайте дату производства. Даже новая резина при длительном сроке хранения может терять свои характеристики. Особенно, если на покрышки оказывает влияние солнечный свет.

Обязательно при покупке внимательно осматривать покрышки, чтобы на них не было брака. Магазин vsekolesa обеспечивает правильное хранение и отсутствие брака, предлагает шины от лучших производителей.

Выбор летних покрышек

Летние покрышки должны выдерживать эксплуатацию при высоких температурах. Состав резины у летних покрышек более жесткий, чтобы она не теряла сцепление при нагреве. Все летние покрышки разделяются на несколько основных типов:

  • Шоссейные покрышки. Это стандартный вариант, который используют для движения по дорогам общего пользования. На протекторе выраженные продольные канавки для водоотвода. Обладают низким уровнем шума.
  • Спортивные типы шин. Имеют повышенный индекс скорости. Подходят для любителей агрессивного стиля езды. Не подходят для езды по неровным дорогам, поскольку не способны поглощать неровности и страдает комфорт водителя.
  • Всесезонные шины. Подходят для круглогодичной эксплуатации, но только в регионах с теплой зимой.

Важно понимать, что летние шины должны хорошо показывать себя на мокрой дороге, чтобы не допускать аквапланирования.

Выбор зимних покрышек

Зимние модели могут быть шипованными и нешипованными. Качественные шипованные шины очень хорошо подойдут для условий, когда автомобиль часто передвигается по утрамбованному снегу и льду. При езде по асфальту такие покрышки изнашиваются и и слишком шумят. Для стандартных асфальтированных дорог, с которых регулярно убирают снег подойдут нешипованные покрышки европейского типа. Если снега много – нешипованные покрышки скандинавского типа. Они предназначены для более суровой зимы.