Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> установка дополнительной помпы на радиатор отопителя
gdv03041982@mail...
сообщение 6.1.2014, 21:38
Сообщение #1

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 17.8.2013
Город: Карасук
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Хочу поставить на пробокса 1,3 дополнительную помпу на радиатор отопителя. Возникло два вопроса:
1 как определить направление охлаждающей жидкости в радиаторе отопителя.
2 где взять +12 В для дополнительной электропомпы, чтобы работал только при включенном зажигании. Возможно в блоке предохранителей есть резерв, т.к. комплектация у меня не полная (нет метлы, один стеклоподъемник).
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 7.1.2014, 7:47
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(gdv03041982@mail.ru @ 7.1.2014, 1:38) *
Хочу поставить на пробокса 1,3 дополнительную помпу на радиатор отопителя. Возникло два вопроса:
1 как определить направление охлаждающей жидкости в радиаторе отопителя.
2 где взять +12 В для дополнительной электропомпы, чтобы работал только при включенном зажигании. Возможно в блоке предохранителей есть резерв, т.к. комплектация у меня не полная (нет метлы, один стеклоподъемник).

... вообще логика работы этого устройства требует его отключения без нужды, т.е. помпу желательно запитать так что бы она включалась при включении первой скорости вентилятора отопителя. Схему то вообще смотрел, изучал? wink.gif Инструкция есть?



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Сергей 464
сообщение 7.1.2014, 8:19
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1065
Регистрация: 1.8.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 205 раз(а)


К чему вторая помпа? холодно? Утепляй чтобы меньше выдувало, термостат поменяй, уменьш салон, путем перекрытия части багажного отделения салона одеялом или целофаном и т.д.. Так делают в грузовых микроавтобусах, где нет перегородки между водителем и салоном (в грузовом отсеке нет обшивки потолка). Если задняя дверь битая, некоторые умельцы умудряются запенить заднюю дверь.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
gdv03041982@mail...
сообщение 7.1.2014, 10:13
Сообщение #4

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 17.8.2013
Город: Карасук
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


У меня стоит котел подогрева и поэтому давление в системе падает. Морозы у нас за тридцатку. На ходу дует теплом, а как остановишься дует холодом. Элктросхемы у меня нет, автомобиль приобрел недавно.
 
+Quote Post





 

nilom
сообщение 7.1.2014, 11:05
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 718
Регистрация: 1.11.2013
Город: с. Мильково Камчатский край
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


Цитата:
(gdv03041982@mail.ru @ 7.1.2014, 17:13) *
У меня стоит котел подогрева и поэтому давление в системе падает. Морозы у нас за тридцатку. На ходу дует теплом, а как остановишься дует холодом. Элктросхемы у меня нет, автомобиль приобрел недавно.

неправильная схема подключения котла. котёл и у меня стоит ,но печка хоть на малых, хоть на больших греет отменно. у моего знакомого так на королле было он запитал котёл с подачи печки, а сброс сделал в обратку печки и поэтому она грела только на оборотах и ещё какой котёл стоит



Виктор


Поблагодарили:
 twitter  
+Quote Post
gdv03041982@mail...
сообщение 7.1.2014, 13:22
Сообщение #6

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 17.8.2013
Город: Карасук
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Котел установлен правильно, но при сильных морозах из за котла кпд печки заметно падает, да и на любом автомобиле штатная помпа на холостых оборотах давит слабее. На 9-ку я ставил кран на котел, но как то забыл открыть и у меня полопались патрубки, в общем, геморроя было полно, потом на 9ку я поставил дополнительную помпу и в ней стал Ташкент, помпу параллелил с подогревом заднего стекла. Поэтому меня и интересует где можно напитаться на пробке для дополнительной помпы.
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 7.1.2014, 23:00
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(gdv03041982@mail.ru @ 7.1.2014, 17:22) *
Котел установлен правильно, но при сильных морозах из за котла кпд печки заметно падает, да и на любом автомобиле штатная помпа на холостых оборотах давит слабее. На 9-ку я ставил кран на котел, но как то забыл открыть и у меня полопались патрубки, в общем, геморроя было полно, потом на 9ку я поставил дополнительную помпу и в ней стал Ташкент, помпу параллелил с подогревом заднего стекла. Поэтому меня и интересует где можно напитаться на пробке для дополнительной помпы.

... как ни крути, но думаю не всегда печке достается много тепла от основной магистрали ОЖ, по сути только избыточное давление в системе. На Мазде тоже хочу себе сделать принудиловку на печку, опять же в помощь механической помпе. wink.gif Ты какую помпу ставил на 9-ке???



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post
gdv03041982@mail...
сообщение 8.1.2014, 1:30
Сообщение #8

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 17.8.2013
Город: Карасук
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Газелевскую


Поблагодарили:
 
+Quote Post
baleks-
сообщение 8.1.2014, 11:22
Сообщение #9

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.12.2012
Город: Камышлов Свердловская обл.
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(gdv03041982@mail.ru @ 8.1.2014, 2:30) *
Газелевскую

Они бывают с латунными трубочками внутри пластиковых патрубков и без оных, естественно лучше брать первые rolleyes.gif .
Я пока не поставил электроподогрев, не думал, что будут проблемы с отопителем. Думаю, как то можно обойтись без дополнительной помпы.
1. может несколько уменьшить сечение нижнего патрубка на электрокотел, чтобы меньше забирал поток при заведенном двигателе?
2. может, что то типа термостата туда же, чтобы при прогретом движке вообще этот канал перекрывало?
3. поставить электроклапан туда же, все меньше потребление электроэнергии?
Что то я разумничался rolleyes.gif, извините, но именно из таких "мозговых штурмов" бывает появляются разумные решения....
Если уж подключать доп. помпу, я бы взял релюшку от "жучки" за 30-40 р. Силовые контакты запитал например от прикуривателя, а на катушку от любого контакта, в котором появляется напряжение при включении зажигания( делал так на ДХО, извините не помню конкретно) и не забыл бы поставить тумблер, что бы хоть на лето отключать.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

gdv03041982@mail...
сообщение 9.1.2014, 2:53
Сообщение #10

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 17.8.2013
Город: Карасук
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Все зависит от того какие у вас морозы. Необходимость в котле возникает при температуре ниже 18 градусов и то только лишь в том случае если автомобиль хранится на улице. У нас морозы давят за минус 30, под 40 а то и выше. Насиловать машину и заводить ее при такой температуре без подогрева не очень хочется. Подогревать электроплитками или открытым пламенем чревато последствиями (я в силу своей профессии насмотрелся как горят автомобили при подогреве кустарными приборами). И опять же недавно наткнулся в Павлодаре на электрокотел подогрева со встроенной помпой, единственный ее недостаток ее производитель- Китай, но как меня заверили местные продавцы, что на рынке более 80% Китай. Недостатки простого котла в том, что компьютер Пробокса не может понять такие резкие перепады температуры при запуске двигателя после подогрева электрокотлом и возможность образования конденсата в цилиндрах двигателя (что бывает крайне редко, но бывает). Так, что необходимо изначально определится нужен ли вам котел подогрева и если да какие доработки необходимо провести после его установки.
1. котел -1400-1600 р.
2. дополнительная помпа 900-1300 р. + шланги, хомуты и ОЖ.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 9.1.2014, 5:41
Сообщение #11

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


... вообще мысль пришла что электропомпа как некое "противопожарное средство" очень даже зер гуд. На Пробоксе бы точно не помешала, если например ремень генератора порвется в дороге. На заряженном аккуме можно достаточно долго ехать, а вот без охлаждения никак. У меня на Мазде помпа запитана от ремня ГРМ, он я думаю более надежен чем обычный ремень для навесного. Хотя если он порвется, то все - эвакуатор. laugh.gif Попробую всетаки летом помпу установить.



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post
Dema
сообщение 9.1.2014, 6:03
Сообщение #12

失礼します
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed
Поблагодарили: 1403 раз(а)


Цитата:
(Zanderr @ 9.1.2014, 12:41) *
... если например ремень генератора порвется без охлаждения никак. У меня на Мазде помпа запитана от ремня ГРМ, Хотя если он порвется, то все - эвакуатор. laugh.gif Попробую всетаки летом помпу установить.
rolleyes.gif Тогда зачем если эвакуатор неизбежен happy.gif



(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)
 640840707  
+Quote Post
tren
сообщение 9.1.2014, 7:41
Сообщение #13

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1050
Регистрация: 26.6.2012
Город: Алматы
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


Все же хорошие мотористы отговорили устанавливать не штатное оборудование. Нарушение циркуляции неизбежно летом. В далекой перспективе перегрев летом... Вечные танцы с бубном... Хотя вечный примус ни кому не нужен...



ссылка
Волк не пастух, а козел не огородник.
ссылка
 
+Quote Post
nilom
сообщение 9.1.2014, 11:08
Сообщение #14

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 718
Регистрация: 1.11.2013
Город: с. Мильково Камчатский край
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


Всё это гон если у вас печка не греет на малых оборотах значить у вас не достаточно разогрет двигатель и котёл тут ни причём проверьте термостат или поставьте на крайняк картонку между радиаторами у меня же стоит котёл обыкновенный русский Северс и всё прекрасно работает и котёл и печка и морозы у нас не слабые



Виктор
 twitter  
+Quote Post
tren
сообщение 9.1.2014, 11:37
Сообщение #15

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1050
Регистрация: 26.6.2012
Город: Алматы
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


есть идея зайду в магазин инфракрасного отопления , может чего под капот может подойти., на лето пусть лежит в гараже .



ссылка
Волк не пастух, а козел не огородник.
ссылка
 
+Quote Post





 

cvetolub
сообщение 9.1.2014, 17:48
Сообщение #16

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 504
Регистрация: 10.1.2011
Город: Бердск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 200 раз(а)


[quote name='gdv03041982@mail.ru' date='7.1.2014, 16:22' post='63018']
Котел установлен правильно, но при сильных морозах из за котла кпд печки заметно падает, да и на любом автомобиле штатная помпа на холостых оборотах давит слабее.


Правильно - это как? Почему при правильном установлении котёл мешает? У меня треттий год не мешает ни зимой ни летом - почему? Я живу в 400 км. от Вас и в Пробике не мёрзну в принципе, а на холостых позавчера сидел час, выбегая и выстужая вдвоём каждые пять минут и вентилятор печки был всего на двойке... Почему?
Не, командир... что то не сходится... blink.gif Надо искать простое решение - где-то косяк в машине, не иначе. И с самоприделок надо начинать копать. Пробокс Машина ТЕПЛАЯ (с завода-изготовителя). Кто ещё подтвердит?.. Подтвердите!.. Пока тут Пробику какой пропеллер от вертолёта не приделали...


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 9.1.2014, 18:53
Сообщение #17

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(cvetolub @ 9.1.2014, 21:48) *
... Пробокс Машина ТЕПЛАЯ (с завода-изготовителя). Кто ещё подтвердит?.. Подтвердите!.. Пока тут Пробику какой пропеллер от вертолёта не приделали...

... я точно не мерз, и задние пассажиры тоже, но в морозяку за -25 на трассе лобовое и боковые замерзало. Едешь как в танке. Тут конечно скорее всего виновата вентиляция, но улучшенная циркуляция ОЖ радиатору отопителя не помешает. Сегодня "погуглил" на Драйв2.ру, как я понял у некоторых моделей БМВ и Мерседесов помпа в магистрали ОЖ для печки стоит штатно. И все там норм. Я думаю помпы не ставят из-за усложнения конструкции, ну и не учитывают климат в России, япам то пофиг. Вот офигительно разжеванная ссылка с сайта владельцев Nissan Sylphy. Мне понравилось, все понятно и доходчиво, а главное пытливо. Я уже в полете для покупки помпы. laugh.gif



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
регион14
сообщение 9.1.2014, 23:18
Сообщение #18

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1750 раз(а)


Согласен с cvetolub
Не хочу зря "понтоваться", но у меня сейчас под -50 мороз и в машине тепло, хоть на холостых хоть на ходу. Печка стоит на втором положении, температура на максимуме. На ночь машина в гараже тёплом, второе лобовое стекло, войлок на движке, машина 2002г, печка не промывалась ни разу
Не ребята, что то намудрили вы с помпами, родная система должна вывозить тем более до -30



ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!
 
+Quote Post
nilom
сообщение 10.1.2014, 4:14
Сообщение #19

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 718
Регистрация: 1.11.2013
Город: с. Мильково Камчатский край
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


Цитата:
(регион14 @ 10.1.2014, 6:18) *
Согласен с cvetolub
Не хочу зря "понтоваться", но у меня сейчас под -50 мороз и я не мёрзну, не на холостых не на ходу тем более. На ночь машина в гараже тёплом, второе лобовое стекло, войлок на движке, машина 2002г, печка не промывалась ни разу
Не ребята, что то намудрили вы с помпами, родная система должна вывозить тем более до -30

Да- да подтверждаю пробка очень тёплая машина, а у меня есть с чем сравнить так как у меня вторая машина королла-универсал, машина тоже не холодная, но по сравнению с ней в пробке ташкент.



Виктор
 twitter  
+Quote Post
baleks-
сообщение 10.1.2014, 17:23
Сообщение #20

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.12.2012
Город: Камышлов Свердловская обл.
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(nilom @ 10.1.2014, 5:14) *
Да- да подтверждаю пробка очень тёплая машина, а у меня есть с чем сравнить так как у меня вторая машина королла-универсал, машина тоже не холодная, но по сравнению с ней в пробке ташкент.

И я тоже подтерждаю. У меня Саксид тоже теплый, нас на Урале морозов тоже хватает, никогда вентилятор отопителя не включал сильнее второго положения. До -15 при езде по трассе, когда один или вдвоем, вентилятор вообще выключаю, хватает естественной вентиляции. У брата на хонде HRV зимой стекла обстывали именно из-за того, что не хватало вентиляции- заклинил сервомеханизм управления заслонками (пост. была включена внутренняя рециркуляция). Воздух горячий, руки не терпят, а стекла застывали толстым слоем. Точно, как в танке rolleyes.gif (сам когда то служил мех. водителем на Т-55).


Поблагодарили:
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:08