Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику marsden. Поблагодарили: 34 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
4.5.2015, 8:47 Передние рычаги
Замена, перепрессовка...
Вот и меня достал стук и надоели заверения ломастеров, что у меня с сайлентблоками все в порядке. Нашел рычаги на яриса фирмы CTR (видимо только начали делать), заказал дополнительно передние сайлентблоки masuma и поехал на подъемник (халява обломилась).
Фотик сразу с собой не взял, так что фотки практически по факту
Вот уже замененный рычаг справа

на столе видно уже подготовленный левый рычаг с перепрессованным передним сайлентблоком.
У меня машинка 2003 года и передний сайлентблок крепится уже болтом М14 (ключ на 19), рычаги же для яриса укомплектованы сйлентблоком под болт М12.
На форуме уже писали, что сложно вытащить болт с правой стороны, у меня и с левой тоже не выходил, упирался в поддон коробки. Объезд очень простой. Нужен ломик, прокладка деревянная (или что-нибудь в этом роде, чтобы поддон не повредить) и ослабить пару болтов, чтобы балку слегка опустить.

затем завести ломик с прокладкой, приподнять поддон и вытащить болт

операция одинакова с обоих сторон. Ослабленные болты балки не спешите сразу затягивать обратно, помните, что вам потом болт еще обратно засовывать laugh.gif
Собственно замена рычагов прошла достаточно просто, главное не порвать пыльники на шаровых и гранатах.

А! Еще! На всякий случай я открутил ступичные гайки на гранатах! И как оказалось - не зря! Ибо, когда мотаешь поворотный кулак туда-сюда, распевая песнопения гвинейских папуасов, можно запросто трипоид внутренней гранаты вытащить из стакана, а это очень грустно rolleyes.gif

Ну и напоследок фотки моих родных рычагов, которым, судя по всему, те же 11,5 лет, что и самой машинке.



на одном из рычагов порвался пыльник шаровой, причем, судя по следам смазки изначально он порвался чуть-чуть, а вот совсем пасть разинул уже у меня в руках. Шаровые при этом в хорошем состоянии, если бы не пыльники, я бы сказал - в отличном.

Задний сайлентблок правого рычага. Наблюдается отрыв резины от обоймы.



На левом отрыва не было и расслоения меньше, но все же тоже постаревший.

на передних сайлентблоках с одной стороны наличествует металлическая шайба, оторвать которую у меня не получилось, назначение ее я так и не понял, да и не особо пытался.


После замены ощущения странные. Теперь вылезли бряканья колодок и стуки задних рычагов, на очереди замена задних сайлентблоков. Но перед стал однозначно мягче и тише.

Ну, и напоследок, самое главное

Рычаги CTR CQT6R - правый, CQT6L - левый (передний сайлентблок под М12)
Сайлентблоки Masuma RU519 (втулка под М14)
Задние салентблоки на этих рычагах с выемкой, при желании можно заменить на Masuma RU517
Zanderr, А.А.Г., Игорек_25, ПапаKarlo, регион14,
9.5.2014, 21:05 Амортизатор пятой двери
Цитата:
(Zanderr @ 28.4.2014, 18:04) *
... не знаю, мою дверь на Мазде прекрасно держат. Она после долгой стоянки аж отскакивает. А дверь у меня ну очень тяжелая. Я ее на себе держал когда монтажем упоров занимался. Думаю навряд ли у Пробокса задняя дверь тяжелее. unsure.gif Вообще может это от производителя еще зависит.

зато я знаю. И мазда - не пробокс, так что сравнение некорректное. Ну и дверка у меня с метлой, может, это и добавляет весу (эт я так, вдруг у кого без метлы от 2111 держит нормально smile.gif)

В общем, возрадуйтесь пробоксоиды! Ибо нашел я подходящий амортик на пятую дверку, который

1. прекрасно держит
2. стоит копейки (по сравнению с оригиналом, конечно же smile.gif )
3. можно если и не купить в любом магазе, то уж точно заказать
4. меняется легко
5. и, учитывая все ранее сказанное, меняться может хоть каждый день

код сей чудной железяки - PGS1272PB, производитель PATRON, ценник 370 российских ослабленных рубчиков. (Возможны варианты цены smile.gif)
В исходном виде это амортизатор багажника от Santa Fe, код 8177126011, давление газа 525 N, размер практически идентичен оригиналу, меняется на раз-два, фотоотчет по замене выложу позже, когда привезу себе второй. На сегодняшний день на машине стоит один PATRON и один от 2111 - держит нормально, общее давление 525+440 = 965 Н

newdoc1, регион14,
27.4.2014, 15:11 Амортизатор пятой двери
Сегодня поставил себе аморты от 2111 - пришлось укоротить, поскольку они длиннее на 47 мм, так вот - они нифига не держат!
регион14,
26.1.2014, 9:46 Стеклоподъемники без зажигания
ну надоело каждый раз втыкать зажигание, чтобы выходя, закрыть окно
Цитата:
(jekk @ 29.8.2013, 19:43) *
Тоже задался этой темой, но в такой переделке (перемыканием контактов реле подачи питания на стеклоподъемники) есть существенный недостаток - злоумышленник может легко проникнуть в авто путем небольшого оттягивания рамки двери и применив проволоку для нажатия на кнопку опускания стекла. И стекло водителя опустится, т. к. теперь для этого не требуется ключа в замке заж-я.


ну... если так смотреть, то зачем вообще тогда жить? wink.gif
чтобы этим воспользоваться, надо знать про то, что в данной машине так сделано, но если уж узнали, значит, следили, если следили, то угонят все равно, хоть эвакуатором. Как одна моя знакомая говорит - "зачем думать, что может быть? Ведь может и не быть..."

и, кстати, кто нибудь реально пробовал на пробке оттянуть рамку двери?
skorp777,
4.3.2013, 22:03 Разборка генератора
фотоотчет
корпус слабенький, да уж...
в общем, ровно через 2 месяца загудел подшипник опять. В прошлый раз я его только промыл и смазал, теперь решил менять. И вот тут попал в свою собственную засаду - слишком сильно затянул шкив и сегодня не смог его открутить... погоревал, а потом подумал - а на кой мне его снимать? Мне же нужен задний подшипник! Снял всю обвязку, то есть щеточный узел и диодный мост, открутил четыре гайки крепления половинок корпуса и начал потихоньку выбивать заднюю часть корпуса - сначала по нижнему уху крепления, затем, когда чуть щель образовалась - аккуратненько небольшим зубилом стал раздвигать половинки. При этом на три шпильки, на которых крепится диодный мост надел большие гайки вместо самого моста и затянул своими гайками для того, чтобы они в процессе разъема корпуса не сбежали со своих мест, потому что когда разъединяешь половинки с неснятым шкивом, автоматом снимается и задний подшипник. Если их не зафиксировать, то они выскакивают и здорово мешают.
В этот раз сделал все без заморозки, но провозился долго, где-то минут 30-40, главное корпус не поломать, он хоть и не из такого гавна, как на мицубанах, но все равно хрупкий.

Сам баллончик заморозки вот такой


в итоге решил поискать генератор про запас, потому что шкив уже точно просто так не скрутить и если загудит передний подшипник, то проще будет поменять гену, чем подшипник...
sms, Vikingrer, регион14,
25.5.2011, 20:48 Шумоизоляция
гасит звук или утепляе или и то и другое
Цитата:
(Denis_chel @ 25.5.2011, 17:51) *
Не, ну почему невнимателен. Судя по фотке не особо понятно что за чем снималось...

Допустим,
1. снимаем центральную консоль
2. перчаточный ящик
3. щиток приборов
4. ...
а вот что дальше, где крутить, где надавить... хотелось бы узнать кто уже отважился на это


да ничего сложного, в книжке в принципе все есть. Отключаешь аккум, головкой на 12 снизу подлезаешь чтобы открутить подушку безопасности пассажира, откручиваешь саморезы, которые держат верхнюю часть панели и потихоньку ее вытаскиваешь. Если этого недостаточно и хочется снять нижнюю часть, то без снятия руля не обойтись.

Снимаешь кожух руля, звездочкой Т30 откручиваешь подушку с руля, (с боков с задней части руля) аккуратно ее снимаешь, отсоединяешь контакт, потом (или вдвоем или приспособу городить) откручиваешь гайку руля, снимаешь руль - просто руки согнуть буквой "пошелнах..." , как будто кого послать хочешь, завести их с двух сторон за руль и подергивая на себя то одну, то другую снимаешь руль. Перед этой операцией поставь руль прямо и где-нить метки нанеси, я потом его со сдвигом поставил, пришлось переставлять на один зуб.

Ну и дальше уже болтики и саморезики с нижней части откручиваешь. Если с памятью туго, как у меня, рекомендую записывать, какой откуда. У меня после сборки, как обычно, лишние остались :-D

Разбирал я все это для чистки кондея, нынче придется опять для шумки smile.gif

Если кто увидит, что я тут упустил - прошу поправить, почти год прошел, мог чего и забыть
lllex, димка,
15.1.2011, 18:21 Проблема с тормозами
Для того, чтобы ощутить всю "прелесть" езды без АБС надо ее отключить. И попробовать потормозить без нее в тех же условиях - то есть наледь, плотный снег и прочее, скорость под 80 - тут уже без разницы - липуны или шипы. У меня предыдущий хозяин отключил АБС, я пару дней без нее поездил, как раз такие вот условия и словил - мне сильно не понравились ощущения. Машина превращается в неуправляемого бегемота, сказать, что она идет юзом - почти ничего не сказать. А нынче на рождество меня АБС здорово спасла, когда я шел по наледи, которая кончалась, а передо мной останавливался какой-то шевик. Он то уже на асфальте, а я на льду! Ну и даванул от души, да и руль крутанул вправо - сугроб на обочине и помог остановиться smile.gif До этого балбеса осталось пару сантиметров, так что я за АБС всеми конечностями laugh.gif То есть маневренность сохраняется процентов на 90, что есть очень хорошо
Zanderr,
2.11.2010, 21:36 ПТФ
Подключение передних ПТФ на Probox
Цитата:
(Aleks60 @ 2.11.2010, 11:54) *
доработай схему номера клемм и от кнопки должны на подсветку так же идти провода.


Когда ставил - выдернул с колодки все проводки, кроме замыкающих. Посему подсветка на кнопке у меня не работает. И кнопка у меня подключена именно так - в разрыв провода. Если с подсветкой делать, придется еще и массу с кнопки тянуть, мне просто лень было.


Цитата:
(Proboxer @ 2.11.2010, 13:56) *
А схема хорошая, только пред надо ставить у аккумы. пред ставится в том числе на случай аварии, для избежания пожара в случае пережимания проводов.


Да, схему рисовал по памяти, на самом деле предохранитель у меня там и стоит.

А для того, чтобы включалось по ПДД вместе с габаритами, можно вместо ACC магнитолы проводок зацепить на лампочку габаритов, чтобы реле получилось параллельно лампочке.
Aleks60,
1.11.2010, 22:40 ПТФ
Подключение передних ПТФ на Probox
я у себя сделал по схеме

кнопку поставил от приоры (или калины - не помню), реле тазиковское, один проводок протянул из салона под капот - это от ACC магнитолы к обмотке реле, все остальное закоммутировал прямо на левой чашке стойки, там болтик удобный, чтобы релюшку прикрутить. Кнопка нажата постоянно: завел - загорелись, заглушил - погасли
condor77777@mail.ru,
17.6.2010, 20:31 юмор
приколы, фото
УАЗ в япии! http://uaz.jp/ biggrin.gif прямой конкурент пробке biggrin.gif
TRIERA,
11.4.2010, 6:23 Стеклоподъемники без зажигания
ну надоело каждый раз втыкать зажигание, чтобы выходя, закрыть окно
Цитата:
(taxist77777 @ 11.4.2010, 5:12) *
Вытащил реле,справа от синей-заводится,всё равно!


ну может это у меня с сигналкой связано, потому что когда я ее вытаскиваю, стартер крутит, а движок не заводится
skorp777,
10.4.2010, 16:32 Стеклоподъемники без зажигания
ну надоело каждый раз втыкать зажигание, чтобы выходя, закрыть окно
Привет покемоноводам!
Когда брал себе тазик 4 года назад, сразу сделал, чтобы стеклоподъемники работали в обход зажигания. Две недели, как взял пробку и так замучало, что стекла не закроешь и не откроешь, пока не включишь зажигание, что сегодня с утра озаботился решением этой проблемы. Полазив по инету и по форумам, нашел похожее решение у "братьев наших меньших" - на форуме toyota-bb. Методом тыка нашел нужную релюшку в блоке предохранителей, который в салоне от руля справа.
Вот фотоотчет. (Прошу прощения за качество, на мобиле слабая камера, а за нормальным фотиком было влом домой тащиться)
Из обозначенного места вытащена релюшка
[attachment=1294:Фото103.jpg]
тестером и блоком питания на 7,5 вольт определил, что медные контакты - это размыкающая группа, а алюминиевые - катушка реле. взял проводок, перемкнул контакты
[attachment=1295:Фото102.jpg]
и воткнул релюшку на место.
[attachment=1296:Фото104.jpg]
Результат - стеклоподъемники работают и без включенного зажигания, чего и хотелось, в общем-то.
Единственное, что меня о-о-очень слегка беспокоит - не скажется ли такое вмешательство еще на чем нибудь? Видимых проблем не обнаружил - сигналка работает, движок заводится, вроде все нормально. Кстати, если вытащить релюшку, которая справа от синей - заводиться не будет, этакий противоугон cool.gif
berjjzka, Denis_chel, frol, Kreck, Mr. Александр, Ruslan, SergeyABC, Sib-man, skorp777, TRIERA, UHIN (УХИН), Vitality, Zanderr, Петррр, Славик38,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:58