Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику iovs. Поблагодарили: 9 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
29.5.2011, 21:13 Новосибирск
Про КУЛУНДУ.

Пт!
Дело было в начале марта! Раз в три месяца французам надо ехать до границы пересекать её на два часа и возвращаться назад, ради штампов в паспорте с помощью которых они могут спокойно работать ещё три месяца. Каждый француз платит от 2000р за то что бы его свозили на автомобиле до границы и назад.
Так как моя профессиональная жизнь связана с французами, я решил выступить в роли извозчика – на мир посмотреть, и в тайной надежде денежек заработать.

Набралось два француза. Это аж четыре тысячи рублей – значит мир посмотреть! Взял с собой дружбана и рванули в Кулунду.. Дружбан от нечего делать распечатал с яндекса карту (на писчей бумаге) и поехали. До этого я никогда в КУЛУНДУ не ездил и представлял себе это как поездку в Горный Алтай – прямая траса – непременно асфальт и оживлённый трафик. На всякий случай спросил у француза знают ли они дорогу - твёрдо заявили что знают так как это не первый год уже ездят.

Со спокойной совестью я выехал из Новосиба в пять вечера. Иностранцы заснули сразу за Толмачёвом. До Ордынки доехали ещё за светло. Пока темнело докатили до Камня на Оби. Спят по прежнему, дорога устраивает прямо тихо скользко в меру быстро едем. Всё по плану до десяти вечера доехать до КУЛУНДЫ.

Заблудился я в Камне, растолкал француза спросил куда ехать, тот с ошарашенными глазами сказал что ехать надо было всегда прямо, разбудил второго тот сказал что надо ехать всегда по главной. Короче говоря, мы заблудились. Естественно не в Камне, после него. До полуночи мы плутали в русских деревнях, холодело, я устал – в деревнях не было даже света, ехали по заснеженным полям, упирались в тупики много раз, ни души не указателя, ничего. Просёлочные дороги, поля, деревни из пяти домов, даже без собак. Как вдруг мы выехали на трассу, по которой проехал автобус, и мы рванули за ним, час ехали за автобусом, заправок тоже не было, затем речка указатели и очень пригодилась распечатанная карта на писчей бумаге. И вдруг, откуда не возьмись, появляется надпись: Павлодар. Тут все воспаряли духом - значит правильно едем. За рулём сидел мой товарищ, на тот момент мы поменялись, я сел сзади поспать. Товарищ обрадовался даванул на газ (хотя и так сотку шли) нас, завертело, закрутило, выкинуло с дороги в овраг. Всё было как в кино. Я забыл испугаться. И уже все стёкла в снегу. Из машины выбирались через окна. Вся была в снегу –только балки света от фар упирались в небо. Было за минус 35 и была степь везде. Дорога была словно зеркало. Так как попутных и встречных машин видно не было – решили попить кофе. Я искал термос и не чувствовал пальцев. Как вдруг, приехал какой то паркетник – приципился к нему – вытянуть не смог, очень круто мы засели в снежном овраге. Следующий паркетник даже не остановился. Зато, ехала какая то семейка на минивэне типа стэпвэгон (но это не точно) на липах и они то и вытянули меня. При беглом осмотре выяснились очень незначительные повреждения, вмятина в двери и переднем бампере, размером с кофейную кружку и та и другая.
На границе мы были в два ночи. Граница нас встретила вереницей камазов с лесом джипом паджерой и одинокой будкой с шлагбаумом. Встали перед будкой. Когда французы ушли за кордон, мы с дружбаном уснули, тревожный сон не пойми с чем. Движку не глушили – холодно было. Когда вернулись эти проходимцы – замёрзшие как щенки и мы тронулись выяснилось что спустило заднее колесо. И Ха второй сюрприз запаска на тринадцать лысая и летняя а колёса на четырнадцать зимние и шипованные. И у меня полный привод в придачу.
Обул запаску, решил дотянуть до деревни Кулунда (граница в шестидесяти километрах от неё оказалась) в надежде найти шиномонтаж. Ни хрена. Деревня олвэйс спит. Даже заправщицу пришлось будить ни души. Пёр с этой запаской до камня – дорога была нормальной, было светло и грело чувство приближающегося дома.
На обратном пути меня поразило три вещи:
Первая это то, что я не смог узнать местность, ночью всё казалось по-другому. Вторая – памятник Терешковой – на месте её приземления. И третья- это раннее утро ни деревни, ни души уже километров пятьдесят, как вдруг озеро и тьма рыбаков на льду.
Ну и всё приехали домой. В четыре дня я был дома и пошёл с тестем сбрасываться нег с гаража.
Впечатления от поездки остались двоякие – с одной стороны удовлетворил ребяческий интерес к странствиям и приключениям, с другой стороны было страшно ночью в деревнях, и последнее на том заносе с трассы окажись на пути столб или встречка –хреново было бы.
Ещё раз убедился, что жизнь за 20 км от города это как на другой планете или в зоне от Братьев Стругацких.
Сейчас уже многие впечатления забылись, быть может, ещё поеду.
Денег не заработал – вся «прибыль» ушла на покупку нового колеса.

Машиной в этом путешествии я был доволен. Даже с плохой запаской управление было отменное. На скользкой дороге вела себя предсказуемо.(не считая инцидента под Павлодаром – о5 же друг за рулём сидел) Ехать было вполне комфортно. Комфортная скорость 95-120 км час.
димка,
21.12.2010, 16:12 Новосибирск
а если на дром ходить лень али нема времени - почитай тут.
Тут статья называется "....о том как я люблю свою машину"

Специальное Спасибо Диману-http://reviews.drom.ru/toyota/probox/23903/- благодаря твоему труду - есть ещё один пробоксовод в Н-ске.


Привет! Давно уже читаю отзывы на дроме – благодаря им купил машину себе, за это отдельное спасибо!
У меня не было мучений выбора я точно знал какую машину я хотел. Хотел именно пробокс. Первый опыт вождения праворульной машины и автомата – привык быстро за полтора часа пока ехал до дому.
Сравнивать свою «зимушку» с другими авто – смысла не вижу, да и тебе особо интересно не будет, лучше расскажу о тех преимуществах машины которые ценю в ней:
1) Когда я её покупал – это было 2 года назад, модель была не очень популярной и поэтому я её купил не дорого 2004 год: полный привод, хороший салон ((сзади диван), зеркала на кнопках и передние стёкла тоже)- за 220000р+30000 доставка. Это плюс сделки. Из Владика привезли машину в кузове грузовика – это тоже плюс.
2) Меня устраивают качество отделки салона и удобство сидений. Салон пластмассовый, чистится очень хорошо, всегда чистый, за 2 года и 100 000 км пробега нет ни одного сверчка жучка или оффигительной царапины. сиденья- удобные – нет дискомфорта садясь в авто- сравнимо с тем как садишься за стол подошёл и сел. ( большие ниши)
3) Багажник – огромен. Ты можешь перевезти в нём всё что можно придумать я возил шкафы, диваны, кресла, гофролисты, цемент, тротуарную плитку – испачкать багажник тоже сложно (если ты не свин конечно) Раскладывая заднее сидение получаешь ровный пол. Идеально ровный – сверху можно положить матрац и спать – так я делаю на рыбалке. Спать лучше, чем в палатке с ростом 185 я помещаюсь удобно. В багажнике есть две ниши в одной домкрат с крючком и тросом в другую можно что нибудь положить самостоятельно – я положил аптечку.
4) Грузоподъёмность. Написано 400кг. Случилось что один раз вёз 500кг. – конечно это было ощутимо – но не критично, машина шла уверенно – хорошо разгонялась -но я не усугублял. Доехали с комфортом. Есть знакомый – говорит что вёз тонну- ничего откоментировать не могу сам не видел но поверить могу.
5) Управляемость. Понимаешь это не «спортивка», тем не менее, на поворотах она удивительна, ни разу меня не занесло, не вынесло, не скинула с трассы. Опишу два случая: пробовал на 140км войти в поворот – ничего не произошло, траекторию машина не потеряла. На 160км (торопился) (полная машина 4 человека) клюнул носом – был не ровный асфальт, даже не успел испугаться, испугался позже – как танк, как ехала, так и ехала. Причём резина 13 не дорогая.
6) Проходимость. Полный привод по-моему всегда. Конечно, я засаживал машину – но только по собственной глупости. В городских условиях это незаменимейший плюс – в нечищеных дворах, когда снег не успели убрать – я всё таки в Новосибирске живу и тут снега много – очень много. Обледенелые горки – это тоже не преграда для нас. Трогаясь со светофора – не буксовал ни разу. В распутье доехать до дачи – это просто кайф. И заметь такой факт, что посадив прадо, круизёр, и кого угодно – ты их не вытолкаешь, а пробокс можно вытолкать в одиночку. Лёгкая машина. По небольшому снегу на дачу или за город прелесть.
7) Запуск. Для нас важно у нас холодно. Без ночного прогрева завёл с ключа. Сегодня утром у нас -35. Расход около 10 литров зимой 8 литров летом. По трассе 6-7литров. 92 АИ.
Теперь оцени её экономичность, также по пунктам писать буду. Я отъездил за 2 с небольшим года 100 000км. Пойми верно – это был не только асфальт, дороги попадались разные. (приехала она с 200 000 по моему)(я округляю естественно)
Итак:
1) Масло, фильтры и свечи я меняю регулярно: масло в движке, воздухан и масляный фильтр каждые 7-9 тысяч. Перепробовал все типы от 5/40 до 0/30, остановился на 5/30 синтетика – очень оптимальный вариант. Свечи меняю каждые 10 000 км – дэнсо. Свечи стоят 360р. Масло стоит около 1000р. Фильтр масляный ВИК 90р. Воздушный топфилс 140р. (примерно конечно, просто что бы ты понял категорию цен)
забыл оговориться – сам я ничего не делаю – я частый гость на станции – одной и той же, за то вникаю в каждую мелочь по работе, задаю много вопросов и машину наедине с мастером не оставляю.
2) продуваю форсунки и чищу топливную систему раз в 30 000км. Стоит 1200-1500р.
3) Один раз поменял топливный фильтр работа 1000 фильтр 1000р.
4) Один раз менял антифриз 1000р. И датчик воздуха 2500р.
5) По ходовой менял тормозные колодки 3раза – ценник был разный 680р. 520р и 1500р – вроде оригинальные. Менял резинки (какие не вспомню) и ступичные подшипники за 8000р. И менял крестовину на кардане 1500р работа 500р крестовина. (скоро буду ещё раз менять, есть предчувствие)
6) И моя блажь: каждую осень загоняю машину к жестянщику и на покраску. Дело в том, что много приходится ездить и каким бы ты аккуратным не был, всё равно появляются «коцки» на кузове, один раз я помял порог о трубу, прислонился к забору и т.д. они, конечно жить не мешают но на битой машине ездить нельзя. Первый раз я заплатил 9000р. На второй год 18000р. – но тут была авария в бочину въехала жигули – дверь –заднее крыло.
7) Вторя блажь это чистота машины. В моей машине чисто всегда. Мне никогда не было стыдно за грязное авто, даже коврики стараюсь насверкать. Я перепробовал все способы мойки авто от мойки робота до мойки на дачи от фэйри и до дорогих спец средств. Самая дорогая мойка была за 700р (комплекс) и самая дешёвая за удовольствие.
8) Из дополнительного оборудования я поставил сигнализацию обычную за 5500р., «сони» за 3000р. и буфер под сиденье пассажира около 2000р. С сигнализации я её иногда завожу в ней есть автозапуск по температуре, рыдало – обычное звук никакой, но с сабом всё же повеселее.

Не бывает плюсов без минусов и поверь есть минусы в этой машине. Их я нашёл два.
1) нет даже намёка на дизайн.
2) нет шторки в багажнике.
3) запотевают стёкла.
4) И мне бы хотелось что бы был обогрев зеркал (не знаю на сколько это полезно, есть наитие что с ним будет лучьше)

Это всё про авто.
Немного философии. Я считаю, что машина должна быть такой, когда она не тянет тебе карман (аллегория), что бы всегда хватало денег на ремонт и на чистоту, в любой момент. Для меня пробокс - это такая машина. Что бы в ней не сломалось, я могу исправить это сразу- не копя, не откладывая, не жду запчасти. Ты когда-нибудь вспоминал, чувство, с которым первый раз садился в машину? Я нет. Потому что я всегда в машину сажусь с этим чувством. Несмотря на 2 года 2 аварии и 100 000 пробега мой пробокс точно такой же как и два года назад. Я уверен в надёжности своей машины, а она уверена, что не будет забыта и сломана. Это и есть удовольствие от авто – каким бы оно не было.

Всё! удачи на дорогах.
Спасибо что потратили своё время на мой отзыв.
Данил Конченко (iovs)
sergey54,
18.12.2010, 20:27 Новосибирск
всё детство падающие хлопья снега вызывали во мне чувство радости или даже волшебства если дело шло под новый год! но последние лет десять снег меня то ли злит то ли радует не могу разобраться. Сперва он меня злил потому что я был бедный студент и у меня не было нормальной обуви - а та что была постоянно промокала. Но я был позитивным студентом и у меня не было не только обуви но и денег на проезд - за то были незабываемые прогулки с барышнями из института домой и была шуба. Затем я работал дворником и снег меня злил по тому что его надо было куда то постоянно грести, но во время длительных уборок можно было не хило подкачаться о5же - бесплатно.
Что теперь?
Теперь к снегу как таковому я не имею прямого профессионального отношения осталось бытовое субъективное мнение им и делюсь:
1) я живу в Новосибе 30лет.
2) 30 лет в Новосибе выпадывает много снега холодно и вообще противно.
3) сколько я себя помню столько же власти города борются со снегом - и никак не могут побороть. Снег всегда выпадывает ,внезапно, -Зимой. Синоптики никогда не могут угадать в какой именно день. Власти со снегом борются преимущественно днём, когда дикий авто поток, пробки, видимо ночью спят.

Короче говоря в этот раз они вычистили центральную площадь хорошо. И даже похвастались этим на городском сайте. Но всё остальное осталось под снегом на полу-центральных улицах кучи снега на разделительной полосе были выше метра. Дороги с 4х полосных в одну сторону превратились в 2х полосные про дворы просто молчу: в моём стояли все русские машины все вазы никто не мог просто проехать к дому - буксовали.
И видя весь этот бедлам я подумал зачем мне, гражданину, налогоплательщику нужна Олимпиада чемпионаты по футболу и другим видам спорта если они даже со снегом в городках справится НЕ МОГУТ???
У меня лично не может быть радости от этих мероприятий пока у нес не могут решиться элементарны проблемы.

П.С. положительное от снега я вижу лишь то что дороги стремятся быть ровнее нет пыли и машина пачкается намного дольше чем летом - это меня искренне радует.
Сорри за сумбур - но думаю суть рассуждений я донёс до вас.
Lubitel',
26.1.2010, 5:42 Новосибирск
человечество! Вот кто верит в автомобильные порчи? а я поверил! Вчера утречком собрались в поликлинику всей семьёй супруга сын и я! Выходим садимся в любимицу я ключиком чик чик а она не заводится никаких движняков только панелька загорается ласковым светом и всё! акку вообще нормальный - я за него боялся всегда! Я ещё раз- прежний результат, я значит с брелка - всё также! Ну и что вышли поймали такси да поехали! Приехали в поликлинику я начал названивать нашему Батьке. Батька не удивился и живо принялся участвовать в проблеме советами, так мы перезванивались долго - грешили на предохранители и стартер. Вот вообще у Батьке здорово получается диагностировать машину по телефону. На обратном пути купили предохранители как позже выяснилось не те и договорились с Батькой встретится возле моей машинке в моём дворе.
Вот есть у Батьки неуёмная энергия помогать людям где он черпает этот потенциал для меня загадка. ну во общем и целом машину мы не завели погрешили на пару на стартер и решил меня Батька на станцию оттянуть а станция на учительской! как я катался на верёвочке и как Батька здорово ругался и как сильно я замёрз история отдельная не литературная! но вот привезли мы ей к мастерам поставили в бокс и вроде пущай отмокает. я показал проблему! решили что стартёр и я остался возле малютки а все остальные разошлись! Батька уехал работать.примерно минут через сорок приходит управляющий и говорит мол всё нормуль стартёр нашли стоит две тысячи сейчас мастер освободится и давай займемся меной! я грю бэушный или какой ещё нельзя поискать. нет вариантов отвечают. мерюсь с мыслью всё таки две тысячи не большие деньги о5же новый стартёр! так напоследок невзначай управляющий поворачивает ключ и малышка завелась. Я отделался диагностикой движка и трёх стами рублями!

Отдельно выражаю свою благодарность нашему Батьке. Вот чтоб всегда ты таким и был!
Отдельно выражаю благодарность Димону потому что благодаря ему я купил такую Хорошую машину
Lubitel',
13.12.2009, 7:05 Как вам наш новый логотип?
мне майки понравились! надо распространять!
Виталий2612,
3.10.2009, 5:42 Club Toyota Probox в массы!!!
вы мужики молодци конечно и про окрас и про металлический цвет! подумайте ещё что эта эмблемка будет немного увеличена и на автомобиле и скорее всего всяких там детелей видно не будет! я предлагаю с последнего варианта убрать слово !сосед! а ник диман захреначить покрупнее и под весь рисунок а то теряется знак тойоты!
был в типографии они когда начинают увеличивать рисунок всё выглядит реально по другому!
предлагаю стремиться к схематическому врианту а не квыскокохудожественной конструции! вот!
так же настоятельно прошу замутить на жёлтом фоне! потому что видно будет лучьше!
всякие серые белые и бледные тона вообще бы исключить! чуть что и они потеряются
просто как эксперимент распечатай и отойди на два метора ничего не увидишь (на пять отойди)
машина часто в движении там темп -дорога - хотелось бы что бы наклейка из далека в глаза бросалась!
давайте до понедельника в понедельник в печать иноче не успеем
Lubitel',
1.10.2009, 16:43 Club Toyota Probox в массы!!!
получилось так!
Lubitel',
11.8.2009, 21:05 Конец японческой машины-благодаря росс.шине
едешь по трассе столько венков на столбах. и наверняка тоже разговоры резина, кошка дорогу перебигала, если бы не дождь ------- хрен!!!!
если бы не 180 ехал а хотябы 100 то доехал бы! ни к кому лично просто рассуждаю! Мужики давайте внимательно ехать и не торопиться нас ведь дома ждут!
Аверьян, димка,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:47