Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику якут36. Поблагодарили: 128 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
22.1.2018, 17:53 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
И вот что самое интересное - расход пропана (а я ездил на СПГ) - ни грамма не отклонился от начальных показателей ровно (ну +-) 10 литров/100 км при неэлектронной подаче (вакуумный регулятор подачи газа - примитив для карбюратора). Кстати, практически не зависело - пустой или 600 кг загружен. И было смещение КВ относительно момента зажигания или нет - мне неведомо. Но РАБОТАЛ КАК ЧАСЫ, заводился до момента ПРОДАЖИ и в -32! И после этого грех ругать было создателей и производителей ТАКОГО ДВИГАТЕЛЯ, в котором даже сальники КВ так и остались РОДНЫМИ, а поддон не вскрывался НИ РАЗУ!
Да - вот, допишу. Предельный (до бряканья) износ цепи и шестерён привода ГРМ изменяет фазу открытия-закрытия клапанов не более, чем на 2-3 процента, что сопоставимо с перескоком цепи на 1 зуб на шестерне КВ (она - меньше). При этом вряд ли сильно может пострадать качество сжигания топлива (заметно повыситься остаточный Cn или Ch). Ну и тем более - встреча поршня и клапана. Это - более характерно для двигателей высокофорсированных с высокой степенью сжатия или форкамерным поджигом.
Владир-пи,
22.1.2018, 9:55 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Да ладно, у меня на ИЖе УЗАМ-331 (москвичёвский) проходила 480 тык и не брякала. И это на русской машине, с нашими-то хвалёными комплектующими! А у нас всё же Тойота!
73 регион,
25.12.2017, 11:53 Якутск
Цитата:
(Dema @ 25.12.2017, 9:30) *
Да все открывалось и открывается, .... малёк зачетный, месяц ели наверно.... smile.gif

Не-а, всю родню угостили, кило 10 себе оставили только. Вкусён, как и форель и сёмга - он из их породы, но мясо белое и очень мягкое, жирное. Из первого тогда ещё молодая супруга 3 раза рыбный пирог стряпала - по-северному - с рисом, перчиком, зеленью и лаврушкой. Очень вкусно. Но такой только из чира, омуля, муксуна, нельмы и тайменя получается. Аналогов в Воронеже я так и не нашёл. Но когда друзья из Якутска привозят мороженого чира или омуля - пируем (недолго, правда)! В последнее время их немного осталось в тех краях, поэтому всё реже...
регион14,
25.12.2017, 8:40 Якутск
Ну не знаю как, я на ссылку жму - фотка появляется! Ссылки ведь исправлены, попробуйте ещё раз. Непосредственно на сайт загружать можно только миниатюры. А вот это - он, 37 кг https://cloud.mail.ru/public/GFLg/ArRiKUZmx
Обратите внимание - выпотрошен, бока вдоль прорезаны (топором - острый был) и подсолен. Фото уже на даче отца (за техучастком - кто знает), река в 100 метрах. Фотоаппарат оказался под рукой только с ч/б плёнкой, Зенит был испорчен утоплением ещё на реке.
Dema,
23.11.2017, 17:01 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(tren on @ 7.11.2017, 18:34) *

Значит - Газпром, если не Лукойл!))))
73 регион,
21.11.2017, 14:41 Якутск
Помню в стародавние времена ходил я в Якутске на демонстрации 7 ноября. Всё шло по плану: с собой бутылочка коньяка (фишка такая была - в праздник и коньячок позволить можно) для сугреву, стаканчик пластиковый складной, конфетки "Гвоздика" - не растают и не замёрзнут. И товарищи по колонне тоже с собой (ну не все, конечно, кто-то и на халяву) возьмут. Рукавицы - шубенки (плакаты и флаги нести мимо трибуны), два трико под брюками - хб и шерстяное, притом брюки с подкладкой. Вроде и коньячку грамм 200-250 хлопнешь по ходу продвижения и ура с трудом прокричишь раз 20, а всё равно по прошествии 1,5 часов замерзаешь как цуцик - на улице с утреца минус 35. В 10 только солнце появилось, а в 11 уже и по домам - бегом, потому как ноги согреть хочется, а то не гнутся. Так что -32 в третьей декаде - это ещё нормально. Да и на демонстрацию никто не заставляет. А раньше - просто необходимо было, а то ребёнка в детский сад не возьмут, очередь на квартиру передвинут, премию к дню Энергетика - шиш, в отпуск - только в неудобное время, ну и прочие ущемления. Но вспоминаю эти времена с теплотой - лучшие годы были, хоть и на демонстрацию ходить заставляли... и 1 мая - тоже. Да, кстати: ребята из Н.Бестяха на 7 ноября домой ходили через Лену по льду. Ни один не утонул... Это - показатель при ширине Лены в районе Якутска в 9-10 км!
Dema,
31.10.2017, 17:32 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(Rizvan @ 31.10.2017, 16:30) *
После замены колец и мск заливал Liqui Moly AA 5w30 - жор был. А с Shell - практически нету.

Я Шелл в своё время лил в ВАЗ 2104 - в 02 году продал эту ржавую железку (1997 года выпуска). Но двигатель при пробеге 92 тык (для отеч.машины) чувствовал себя неплохо: чистый был изнутри и масло - от смены до смены. Я, конечно же, не против импортных масел вообще. Я - боюсь попасть на подделку. В 2001 году попал даже на ТНК - после замены за пару сотен км масло вспенилось и аж в воздухан пошла жёлтая пена, как от олифы (сталкивался - не на своей машине). Масло даже на заправке - покупать не стоит! Как правило, заправки, имеющие соответствующие логотипы и увешанные флагами - всего лишь франчайзеры соответствующих компаний. Но когда речь пошла о барыше - начиная с хозяина и кончая ложкарём - все закроют глаза на несоответствие отдельных деталей оформления тары или отсутствие сертификата, ведь Ютуб они - не смотрят: это - не их забота. Ну, отвлёкся... У Шелл, так же, как и у Лукойла - солидное количество моющих присадок и они "смывают" кокс на кольцах. Обратите внимание - после первой смены масла оно темнеет быстро, но при второй заливке - эффект не столь заметен. При этом "жор" масла снижается в разы, если не пропадает совсем. Для машин с пробегом менее 230-250 тык доливка масла между сменами его - нонсенс (если, конечно, не травмировать машину стресс-разгонами - резким торможением (вредная привычка, наше авто - середнячок или даже ниже немного в части ускорения. Поэтому никому ничего доказывать не стоит). Бережное отношение к нашему движку (и аккуратная замена воздушного фильтра - немаловажное условие: 0,01% попавших в двигатель пылевых частиц "съедят" его за половину срока) - вознаградит вас сроком службы в 350-400 тык. Повторюсь: не слишком частая замена масла (не чаще 7-8 тык), желательно синтетика (но необязательно), не наступать без острой необходимости на педаль (кроме поворотов налево - и то, чтобы без излишнего риска), не покупать "вкусное" масло за 500-700 рублей (тут нужно соблюдать баланс между экономией - я уже где-то считал и доказывал, что выгоднее лить недорогое и даже "относительно качественное" масло, чем дорогое и менять его через 4-5 тык - и целесообразностью его применения и замены). Моё мнение: масло за 2 и более тыр - во-первых более подделываемое, во-вторых - лишь на 5% может быть лучше и то - условно (эфемерно) и непроверяемо. Удачи всем в выборе масла! И на дорогах, конечно же!
Dema,
4.10.2017, 20:56 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(nilom @ 25.5.2017, 7:38) *
Тоже лью Лукойл масло и масло

Правильно! Я так давно написал: масло - оно масляное. А у товарища, что Эниус заливает - скорее всего закоксовка колец, поскольку машина много на Х.Х. работает. ИМХО. Не думаю, что износ - масло всё же залито, а пробег относительно невелик. Это - конструктивная особенность. Довольно интенсивный отвод тепла от цилиндров в совокупности с достаточно холодным воздухом (особенно если моторный отсек снизу-сверху не утеплён) вызывает отложение масла на кольцах (да и на зеркалах цилиндров не совсем свежего двигателя). Потом, когда появляются нагрузки - это масло обгорает и создаёт "губку", которая приводит к прогрессивному накоплению кокса под кольцами и в зазорах поршневых канавок. Пробовать кокс смыть нужно. Химию - не смогу подсказать, не применяю. У меня - газ, температура цилиндра всегда будет выше и потому последствия - менее заметны. Да и на Х.Х. машина, естественно, мало работает - средняя полоса.
регион14,
4.10.2017, 18:43 Как поменять ремень на ГУР?
Цитата:
(Slava_a75 @ 4.10.2017, 18:34) *
Всем привет. Сегодня не от хорошей жизни, найден новый и наверное самый быстрый способ замены ремня ГУР. В общем сорвал я все грани на болте который за шкивом ГУРа и не смог открутить его что бы снять ремень для замены. Убил уйму времени, психанул и срезал ремень ножом. Гур не откручивается, ремня нет...жопа:) И тут меня осенило!:)))) я взял новый ремень, одел его полностью на шкив Гура, а другой конец снизу больше чем на половину налез на большой шкив коленвала. Один раз чиркнул ключем зажигания и ремень был одет полностью. Но провисал изрядно, а натянуть нет возможности. В ближайшем магазине купил ремень короче чем родной. Взял 3РК835. В общем повторил процедуру одевания. Ремень одет и натяг нормальный. Уверен что можно и 3РК830 одеть с запасом на растяжку со временем. Теперь так и буду менять. Вместе со снятием ремня генератора и обратным его одеванием процедура займёт 5-10 мин с перекуром:)

Слава, эти ремни (более-менее фирменные) - практически не растягиваются (не более 1 мм, далее - разрыв). А вот излишним натяжением, если он при провороте КВ стартером не лопнет - износ подшипников будет обеспечен ускоренный, особенно на компрессоре. Нужно искать способ заменить болт. Можно подогреть его горелкой, защитив остальные детали и агрегаты стеклотканью или асботканью ну и плюс урсу никто не отменял. Осторожно, конечно же.
73 регион,
15.3.2017, 21:19 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(73 регион @ 15.3.2017, 15:35) *
"медсестра замерит.". sad.gif

Чего так мрачно-то. Не гоняйте больше 120 даже по хорошей трассе (М4, например) и градусника в опе по теории вероятности не почувствуете. А по двуполосной трассе даже 100 - многовато. Кровью написано.
Олег,
5.3.2017, 13:39 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(Mitrich @ 5.3.2017, 11:37) *
Если не трудно кинь ссылку на видио по разборке нашего движка,прихожу к мысли,что буду наверно сам снимать двигло,т.к.надо будет менять коренной сальник,и дальше смотреть что там,думаю менять вкладыши,кольца и колпачки,вот берут самнения смогу ли правильно определить состояния целиндров,стоит ли дальше с ним заниматься или износ уже большой,?по молодости как то на жиге делал такую процедуру,но там я не обращал внимания на состояние цилиндров,тупо поменял кольца ,вкладыши и колпачки и все.

https://www.youtube.com/watch?v=i1q4rm-eYQM
https://www.youtube.com/watch?v=HxtTF0qVuC4
https://www.youtube.com/watch?v=emFq8tn_BNg
https://www.youtube.com/watch?v=9wuKFFa0uiw
https://www.youtube.com/watch?v=9wuKFFa0uiw
и так далее. Смотреть нужно разборчиво, ребята могут на что-то не сильно акцент сделать - им-то всё понятно.
Mitrich,
4.3.2017, 15:13 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(Арн @ 4.3.2017, 13:16) *
Сам о будущем задумываюсь и вот что думаю. Настоящую капиталку в этом двигателе видимо не сделаешь. Т.е. расточить блок цилиндров нельзя (если конечно они разбиты), расстояние между цилиндрами всего 8 мм. (если все таки расточить двигатель сразу перегреваться будет). Поменять кольца, сами цилиндры, вкладыши и др. можно, но видимо не надолго. Тысяч через 20-30 все равно нужно думать что дальше делать. Вероятно контрактный двигатель это основной вариант. Конечно можно и нарваться на то, что опять же через 2-30 тысяч он сдохнет, но я пока о таком не слышал, люди годами ездят.

Расточка цилиндров - исключается, это уж слишком дорогое удовольствие получится. Тогда проще контракт, если уж хон задран или износ критический (снятое с поршня верхнее кольцо, равномерно опущенное на глубину 50-60 мм - донышком поршня, стоит с зазором 2 мм или более). Тогда зазор во вновь устанавливаемых кольцах будет больше 1 мм, а после притирки - около 1,5. Тогда и жор масла не исчезнет. В идеале тепловой зазор - 0,4 мм для нашего мотора. Вот щель в 1 с лишним миллиметр и не даст газам поджимать кольцо к стенке цилиндра - под кольцом не создастся давление. Это - о грустном. Но если за состоянием воздушного фильтра и плотности воздуховодов следили, не заливали левые масла, не тапковали без нужды, не заправлялись из трактора, то такая степень износа цилиндров может наступить только к 350-400 тык. Так что можно и подерзать. По поводу запчастей ничегошеньки не знаю (давно не ремонтировал двигатели - нынче я червей развожу), но думаю, что оригинальных найти невозможно, турки, поляки и китайцы ночами учатся рисовать японские иероглифы huh.gif
skorp777, Victor.Z69,
4.3.2017, 12:47 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Лучше всего - конечно же перебрать. Дело даже не в том, что это дешевле. Дело в том, что всё будет отремонтировано, что можно и заменено - тоже что можно. И если что-то пойдёт не совсем так, как предполагалось - то только от отсутствия опыта. Лучше, конечно, если кто подсказывать-консультировать будет, более опытный. Все двигатели устроены примерно одинаково и если человек такой никогда в глаза не видел - всё равно сообразит благодаря опыту. На Ютуб есть разборка нашего движка (и сборка - тоже). Это только моё мнение, но пожелаю удачи!
skorp777,
2.3.2017, 7:33 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Где-то давненько писал про супругин Витц. Повторюсь, извините. Пригнал из Краснодарского края, там две хозяйки было. Что им там в сервисе заливали - знали только несколько хитропопых спецов. Слил сразу чёрное масло, залил Лукойл. Расход - грамм 200 на сотню (1КР)! Потемнело быстро, поменял тоже быстро. Снова лью Лукойл, масло посветлело, расход стал уменьшатся. После третьей смены ( машине в моих руках - шестой год) расход пропал!. Теперь меняю через 5000-6000 км, потому как движок 71 л.с. и НЕ ДОЛИВАЮ НИ РАЗУ! БРЭНД это или фуфло - каждый решает сам. Интересно мне, какие там каналы в дайхатцевском движке? НЕТ! Пробег больше 160 - а масло не жрёт и то что видно через заливную горловину - светлый металл. Да и фото своего двигателя (1НЗ, понятно) я тут тоже выкладывал. Тоже всё светленькое. И жарит кто на нём блины или нет - мне всё равно. Я знаю, что на этом масле я точно 350 тык примерно до капиталки (замены) проездить могу и буду дальше лить то масло, что меня устраивает и по цене и по качеству. А своим собратьям предлагаю не истерить так. ЕЗДИТ ПРОБОКС-САКСИД НА ЛУКОЙЛЕ ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И НА ПРОЧИХ МАСЛАХ, не являющимися явной подделкой. Синтетика 5В30 - самая обычная. Да и на полусинтетике ездить - тоже будет. И муфта и цепь - будут в порядке. Главное - двигатель не насиловать без нужды.
nilom, Аверьян,
1.3.2017, 14:52 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(Mitrich @ 1.3.2017, 13:41) *
А выслать могёшь,и что тебе в замен?

Вот ссыль на Яндекс-диск, пользуйтесь!
https://yadi.sk/i/Xwn_U6oU3Er2DR
Mitrich, whooz, yura68,
25.2.2017, 22:27 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(Арн @ 25.2.2017, 20:38) *
Так что не нужно придумывать ничего, будем придерживаться пожеланий концерна Тойота, сохраним дольше
двигатель.


Где-то делал расчёты по ценовой дифференциации - стоимости масла и частоте его замены. Получилось, что заливая неплохое отечественное масло взамен именного for Toyota (ну или Мобил и т.д.) и меняя его не через 5, а через 8-10 тык, можно сэкономить на контрактный двигатель, набегав от силы 150 тык - не придерживаясь рекомендаций фирмы-производителя нашего девайса. При этом абсолютно ничего с двигателем страшного не происходит (да и как сравнивать-то? второго - контрольного водителя с точно такой же манерой вождения и второго пробокса с таким же пробегом - ведь нет). О Лукойле много написал. А то, что каналы ниточные - ерунда, мужики. Лучше позаботьтесь о масляном фильтре и особенно его обратном клапане - чтобы в магистрали всегда маслице оставалось. Разогретое до 50-70 градусов масло, проходя по масляным каналам, нагревается до температуры двигателя и становится как разведённый пополам столовский кисель. И выполняет свои функции, не понимая, что его вязкость - не соответствует представлениям об ней инженеров концерна Тойота. Лишь бы - не из самовара было, иначе это - не масло уже. И подделки здесь ребята размещают не для того, чтобы мы полюбовались на красоту банок и иероглифы с российским акцентом. Рискованно покупать стало сверхдорогое - вот ещё что заставляет задуматься: может всё-таки масло купить, пусть и русское, чем недоваренную олифу в красивейшей банке?
nilom,
4.1.2017, 22:29 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(pilot333 @ 4.1.2017, 21:00) *
там еще и оборудование стоит не кисло плюс его надо легализовать ибо гайцы около заправок дежурят. Ну его нафиг этот хаз

Раньше было как в берлоге,
Но проснулись бандерлоги,
Можно ж с газа мзду иметь:
Обложили - офуфеть.
И Тойота стала тоже
На мираж - скорей похожа,
И не Пробку и не Опу-
Не видать нам... только попу.
Берегите, братцы, машку,
Ведь машинка - не рубашка.
В десять лет - она невеста
По сравненью с тазоВестой.
Словно в платье подвенечном,
Жаль - не будет это вечно.
Пересядете потом
На гав..ный тазопром.
alexkoz, motoregion38, pilot333, robertus34, Vechij, Владир-пи, ленский14, немец, Шишкин Архип,
29.12.2016, 22:50 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(Сергей 464 @ 29.12.2016, 18:36) *
Если стало жрать масло, надо переходить на минералку, меньше ест.

Это вы погорячились, как мне кажется. Минералка угорает ещё с бОльшим аппетитом, к тому же коксует, что ещё более усугубляет ситуацию. Ищите масло хотя бы ПС, которое понравится вашему двигателю, господа! Шелл, имхо - неплохой и из импорта наиболее бюджетный вариант, одно время на ВАЗе катал. Джи-Энерджи не пробовал, но думаю, что с Лукойлом поконкурировать сможет. Не гонитесь вы за Идемитсу, Кастлами и Тойотами. Заметьте, что- завод-изготовитель не даёт других рекомендаций кроме масел японских производителей. Патриотизм самураев. Удачи в выборе!
Пробег 161 тык, я щуп от смены до смены (10-12) даже не достаю. А вот и Лукойл:
https://yadi.sk/i/WYIzyo0ky4wyx
https://yadi.sk/i/sY4quO8Vy4x6p
Lubitel', pilot333, регион14,
30.11.2016, 23:29 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(Dema @ 30.11.2016, 15:01) *
А что померить на месте не дадут? О всём можно договориться

Простите, неужели вы думаете, что движки отопителя в каждой торговой организации на все марки существующих авто свалены в один очень большой угол и только и ждут примеряющего? Мне так не кажется...
Олег,
10.11.2016, 21:27 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(регион14 @ 10.11.2016, 16:35) *
якут36 !
дак Succeed продавать решил что ли? чёт как прощаешся ..

Никады! Ну или куплю поновее точно такую же. А может - и с вариком... Пока не задумывался.
регион14,
10.11.2016, 15:08 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(Dema @ 10.11.2016, 13:54) *
Машинки отвечают хозяину так как они относятся к ним, так что думаю он просто отдыхает там в углу под одеялом из снега, хто кого наказал нать подумать wink.gif

Мужики, спасибо вам всем! Первую свою Тоёту я приобрёл в 96 году. Последнюю - 2014. Уже где-то писал на форуме - были Ниссаны, Мицубиши, русских не счесть. Лучше Тоёты - машины нет. Самая безотказная, ремонтопригодная (ну за исключением регулировки клапанов, но и здесь я их победил), достаточно комфортная, унифицирована в меру, недорога в обслуживании - если своими руками (а на этом форуме многие чем могут помочь - ники на слуху - и отдельное им спасибо! И в т.ч. о меня - лично). Не знаю, как Пробка - поскольку она коммерческий грузовичок (опыт Ниссан АД говорит о отм, что коммерческие грузовики рассчитаны на более короткий срок эксплуатации - Малайзия, Индонезия, Новая Зеландия и Россия - им в том помогают), но Саксид - меня поражает. Моей бибике - 11 лет. Ни грамма ржавчины (и это - в средней полосе России), родные пока ещё стойки и амортизаторы, пружины и сайлентблоки при пробеге 161 тык. У супруги Витц - только-только задние аморты поменял при пробеге 159 тык - один потёк. Стойки - пока родные. За остальные детали подвески - говорить бессмысленно. Нет - поменял внешний пыльник привода на правой стороне. Триста 50 рублей отдал плюс своя работа и свой же хомут - нет спецключа для нж хомутов пыльников. Пробел в оснащении, а так - всё есть. Коллекционирую, мать её. Если кто помнит, я так про ИЖа писал - и вот она Тоёта - достойный конкурент нашего автопрома. Смеяться - не советую, Иж 2717 и и Тоёта - лидеры среди тех машин, которые я эксплуатировал, притом никогда не обращаясь на СТОа - всегда всё делаю сам. Не из жадности - человек я - щедрый, а потому лишь, чтобы никогда и никого не считать в чём-либо виновным. Сам сделал - сам за всё отвечу. Всем - удачи на Тоётах!
73 регион, Dema, pilot333, Victor.Z69, Владир-пи, Олег,
6.11.2016, 13:46 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(RCEHb @ 6.11.2016, 11:40) *
Кто какое масло льет в двигло? Я залил 5W40 Кастрюль! Еще уважаю Bizol 10W40 качественное но не очень подделываемое ИМХО.
Ребята, не придумывайте велосипед,подбирается масло по руководству -БИБЛИИ вашего авто, ( выбор оного зависит от температурного диапазона в котором эксплуатируется ваш автомобиль) для саксид, пробокс, Бб предпочтительно SAE 5W-30 в любом температурном диапазоне, SAE 10W-30 ( от -20 и выше). А, производителя выбирает какждый себе сам ))) я остановился на шелл .

Золотые слова! В теме, собственно, два камня преткновения: частота замены и производитель. Ну а вязкость 0 и 5 - мало чем отличаются. При этом японские масла - минеральные, которые поддаются утилизации. И всего-то споров! Да машина будет ездить на любом масле, лишь бы подделкой не оказалось, как вышеописанное ТНК. И даже на олифе - тоже про это писал. Но, допустим, я - не готов платить по 2800 на 5000 км пробега за Кастрол. Зато готов платить 1200 на 10000 за Лук, который синтетика (может быть - не самая лучшая - что скорее всего). При этом масло обозначенной конторы меня ни разу не подвело за примерно 800 тык, включая пробег машины супруги. Шелл - отличное масло. И ЗИК тоже неплох. И Кастл - не из битума сварганен. ЛИШЬ БЫ НЕ ПОДДЕЛКА - вот в чём загвоздка, и притом - самая актуальная. И фраза "не очень подделываемое" в таком случае звучит зловеще.
Foreinger, ОБВ,
5.11.2016, 20:27 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(регион14 @ 5.11.2016, 16:03) *
якут36
А какой лукойл в Витц льёшь? синтетику 5/30 ?

Масло - оно масляное, земляк. Поэтому лью везде только то, что купил много и недорого, но знакомой марки. Покупаю только в крупных торговых центрах (в Якутске - надеюсь - тоже имеются). Никогда за 33 года (как имею собственное авто) никто не заливал мне масло и не менял фильтр. Суммарный пробег моих и жёниных машин - в районе 1 250 000 км. Мухи редко ошибаются laugh.gif Я - ошибся один раз, когда купил в случайном магазине в 2001 году масло ТНК (как бы). В итоге оно вспенилось и на щупе выглядело как заварной крем через 100 км пробега. Хорошо, что я вообще щуп вынул - такой привычки даже нет. Тут же побежал и сменил на Шелл - тогда ещё Шелл был вкусный и трудноподделываемый. Теперь же - такой уверенности нет. Поменялись времена, поменялись нравы и заодно - технологии. Так что - удачи в выборе масла!
Foreinger, Zanderr,
4.11.2016, 15:23 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(регион14 @ 4.11.2016, 14:23) *
если Лукойл, то менять в пределах 3000 км и тоже элементы счастья могут сохраниться )))
Чёт не верю я в эти лукойлы .. happy.gif будешь как с шилом в попе ездить ...

Ну так я же езжу с 2003 года - и никакого шила ни разу не ощутил unsure.gif И в супругиных тоётах с 2007 года - только Лук. И - тоже не жаловалась на заводку или на свербение tongue.gif И песка ни разу не видел. А вот ссылки на Яндекс-диск - посмотрите чистоту двигателя:
https://yadi.sk/i/WYIzyo0ky4wyx
https://yadi.sk/i/sY4quO8Vy4x6p
Мало того - у супруги Витц литровый перестал масло жрать - видимо кольца раскоксовались. Без прогрева - не трогаюсь с места. И жену приучил. Вот у неё я масло поменял после 7000 км - оно чёрное, конечно (пробег приближается к 160 тык). Движок махонький (58 кг вроде), а варик крутит, тонну ускоряет (сухой вес 990 кг). Оборотами берёт - вот там износ интенсивнее. Там - да, маслице почаще менять надобно. Удачи!
Foreinger, Zanderr,
26.10.2016, 22:40 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(Artem52 @ 26.10.2016, 19:46) *
на холодную заводится с цокотом, при прогреве цокот все тише и тише, но все равно есть. на слух как клапана. появился уже давно, года два так езжу.
по динамике и в остальном все отлично. мужики че это может быть?спасибо

Пробег - тысяч 250? Тогда - могут быть клапана и (или) юбки поршней - звук сливаться будет и с прогревом - уйдёт. Если присутствует небольшой жор масла - допустим 100 грамм на 1000 - возможно юбки подношены (увеличенный зазор в нижней части поршней). Не стоит ездить, не прогрев машину хотя бы до 35-40 градусов - экономии всё равно не будет (мозги сами думают, сколько топлива подавать, а движение - это нагрузки а не Х.Х.).
Artem52,
8.10.2016, 6:49 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
На всех машинах спидометр (и одометр) всегда показывали больше, чем есть на самом деле. Это - нормально. И завышение скорости притом в % изменяется - не на 15-18 км/ч. Например, при скорости по спидометру 40, машина едет на самом деле 36-37, а при 120 - соответственно 108-111. Далее - ещё зависит от размера колёс. В данный момент стоят 185/70R14 - и то немного уменьшена по спидометру. А панель приборов - тоже разная для различных модификаций: вот ссылка (ради интереса поискал) http://toyota.epcdata.ru/succeed/ncp59g/13...ric/8301/83100/ . К тому же для механики-автомата, сами догадывайтесь - передаточные отношения разные...
nilom, Zanderr,
4.10.2016, 21:35 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(tren on @ 4.10.2016, 19:00) *
Тахометр поставте и при определенных условиях 550-1, у некоторых постоянно.. Ни на что не влияет, клиент не оплатит танцев с бубном. Обслужить машинку воспринимает за развод.
ПС. Заскоки с питстопом , можно списать на ВВТ и ... удлинение цепи. Увидеть можно скважностью сигнала на клапан ввт, других проблем не замечено. Машина кстати теплее становится. Такие мои наблюдения..

НУ теплее может становиться в таком случае только от смещения газофазы. И это чревато прожогом клапанов и потерей свойств катализатора плюс повышенным расходом топлива (при заметном, выше 4-5 градусов запоздании открытия-закрытия). В каждом индивидуальном случае (будьте осторожны) может быть вылечено перемещением цепи на одно звено по шестерням валов. Это, конечно же крайний случай, кода мани нет.
Foreinger, регион14,
2.10.2016, 18:14 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(Mitrich @ 2.10.2016, 17:42) *
Ну у кого было нет именно такое,проверять все конечно можно,но хотелось бы поконкретней!?

Это к Кашпировскому. Он по телефону и диагноз поставит и вылечит, а в запас - кремов и воды назаряжает. Вроде и регистрация давняя, не совсем новичок. Вы хоть представляете, о чём спрашиваете упорно. Никто, кроме Кашпировского, диагноз выдать однозначный не сможет. Тем более, что в описании неисправности отсутствуют какие-либо данные (даже для АКПП и МКПП пришлось варианты расписывать) по авто, его ориентировочному пробегу, перенесённых операциях и прочая. А потом - это сразу резко началось или предшествовало нарастание неисправности? Может, после заправки в неизвестном доселе месте? И как машина ведёт себя на ХХ, при разгоне, торможении? Это - всё взаимосвязанные вещи, но даже имея всю информацию, подсказать точно никто не возьмётся - всё равно нужно будет лезть с засученными рукавами. Ну или денежку приготовить для рукодельников. Удачи!
Victor.Z69, ленский14,
24.8.2016, 14:58 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(Sanny @ 24.8.2016, 12:31) *
как можно вообще сравнивать отечественный двигатель и японский

Вы видите какую-либо принципиальную разницу? Я - нет, не один двигатель за последние 30 лет перебирал. Однако есть два устойчивых мнения - что отечественные авто сделаны из металлолома и из рук вон плохо, а также мнение, что именно Тойота форевэ - даже у меня такая приписка в статусной строчке. На Дроме встречал объявление продажи Тойота Марк 2 96 года, по-моему, не помню за сколько, но не по дешёвке, и пробег-то был указан 460 тык! Это - достаточно честно, хотя одометр данной машины электронный и легко тюнингуется. Наверняка там и двигатель не менялся - по сравнению с заменой движка подгонка одометра - копеечное дело. Но человек ведь этого не сделал, поэтому такой мой вывод. Хотя, конечно, могу и ошибаться. Может пробег все 800тык wink.gif
Да, вот кстати: в 95 году я покупал Ниссан Ванетт Ларго (за 2000 амеровских тугров - смешная даже по нынешним временам цена для столь навороченного девайса) с заклиненным двигателем - оборвало болт крепления крышки шатуна. Пришлось купить б/у вал вместе с ЦПГ и вставить даже без замены вкладышей и колец эту конструкцию в родной блок. И - ничего, даже масло не жрал и давление было. Всё бы ничего, но на одометре на момент покупки был цифра 378 тык (помню точно, потому что номер на него получил именно А378ЕА14 - Якутский). Мало того, машина через 2 года была продана за 4000 их же, потому как чувствовала себя неплохо. Это я - про продолжительность жизни двигателя при бережном с ним обращении. Даже при езде не на самом дорогом, но проверенном масле. Газовали вот Ниссаном - результат не замедлил сказаться. Хотя масло туда заливали, скорее всего, самое дорогое - прежний хозяин был состоятельным человеком (вернее и есть - у него теперь самолёт - настоящий 4-местный).
Вообще, всё что касается японских машин - так я сформулировал для себя определённое мнение: ноские и надёжные, как резиновые сапоги - подошва не отклеивается, швы не расходятся, шнурки не рвутся, каблук не отлетает. Вот только не выносят небрежного обращения. Не будешь смотреть куда наступаешь - проколешь, а с заплатками долго не носятся. Тогда - на свалку ))))
pilot333, Vechij, Zanderr,
15.7.2016, 17:10 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(немец @ 15.7.2016, 10:05) *
Не, Камазовское это М-10г2к, тогда было продвинутое, но дизельное.
А МС-20 любили мотоциклисты.

Моя вторая машинка с правым рулём Мицубиси Галант был, в 94 году. Но он шо-то жрал масло как бык помои. Якутия - машина целый день заведённая. И кажный день - литру почти требовал, алкаш. Ну я его и кормил и камазовским (точно марку-то помнишь) и МС20, что дадут, короче. К весне движок не узнать было - сапунит и маслом плюётся. Продал сразу же мастеру-любителю в Олёкминск, вроде. Но зиму-то отходил на смесях термоядерных! С той поры лью только то, что проверено. Сначала лил только Шелл, а с 2003 года - только Лукойл. И - ничего за ним плохого не заметил. Вот я к чему...
Zanderr,
14.7.2016, 10:29 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(skorp777 @ 14.7.2016, 9:47) *
Димьян ,истинная правда! 5/20,0/20 или 5/30,( можно и НУЖНО выбирать подешевше, ЭнЗету пофиг) в зависимости от вероисповедания, замена раз в 5000 км, а лучше через 4000, и 500000 километров до замены двигателя реальны.

Эт точно... Подешевше - не значит пофуфловее. Да и машинки мы такие не очень дорогие имеем, поскольку на Крузака не насобирали. Было бы бабла полный карман - вот тогда носом воротить можно было бы. Экономика должна быть экономной!
Zanderr, регион14,
8.7.2016, 11:37 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(Шишкин Архип @ 8.7.2016, 10:04) *
Пизда рулю!

Как говорил Михалыч : Что это было?
Zanderr,
22.6.2016, 18:26 Катализатор
Кто-нибудь пробивал катализатор?
Цитата:
(регион14 @ 22.6.2016, 17:49) *
кислородный датчик, по книге, рекомендуется проверять (и менять при необходимости) каждые 100000км
Если ошибок не выдаёт то и пусть работает

При острой необходимости подержите зонд в теплом, но не горячем преобразователе ржавчины ( ортофосфорной кислоте ) в течении 30 минут. Не путать с другими преобразователями - гелями и прочее. Лямбда станет как новый, провеоил уже на несколькихмашинах. Короче, с
IGOR1966, k.Olega, LipSibir, регион14,
1.5.2016, 8:08 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(pilot333 @ 1.5.2016, 7:20) *
обещанное фото двигателя после 42 тыс на лукоиле (узавтооил 5w-30) , общий пробег 315 тыс км, ел масло 1л на 5 тыс км. Вчера заменил цепочку и маслосъемные колпачки, они были практически как пластиковые и ломались. Считаю что для такого пробега очень даже неплохое состояние.

Ну прямо как в небезызвестном фильме: А я её за что держал?! Относительно дёшево и прилично при ближайшем рассмотрении. Масло-то - масляное. Поддержим отечественного производителя!
И в предыдущем сообщении про Шелл упомянуто. Когда-то его пользовал 90 тык на ВАЗ 4-ке, тоже плохого ничего не смогу сказать, подделки, наверное не попалось.
Zanderr,
3.4.2016, 23:13 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(tren on @ 3.4.2016, 16:34) *
Фото на стороннем ресурсе для форумов и в полном размере сюда. Кстати твердость поверхности толкателя клапана где-то 60. Чем точили? Прочитал гост РФ Закалка -цементацияот 0.8-2мм

Стачивал не поверхности, где ходят кулачки, а внутреннюю "пимпочку" - диаметром чуть больше толщины стержня клапана. Не снимал, не фотал. Суть такова: болванка абразива с осью - предварительно сдирал. Точная подгонка - кругляшками шкурки диаметром 20 мм (грубой, потом - 180), которые держались той же болванкой за счёт силы трения. Болванка оборачивалась двусторонним скотчем, без снятия защитного слоя. Он очень скользкий и достаточно прочный. Процедура заняла примерно 12-13 часов на 8 клапанов. Шкурки уходило 30-40 кружочков на толкатель. Идеально плоских поверхностей не получил, трудно это - через замочную скважину обои клеить. Но сэкономил 5300 (цены экзиста). И думаю, что "разбить" пимпочку не должно. Пока только 200 км проехал. Уволился с работы, занялся разведением червя - раз уж на пенсии - пора привыкать к землице laugh.gif , а рыболовный сезон пока не начался, вот и ездить-то некуда.
Zanderr,

3 страниц V   1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:31