Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику kukanov.1974. Поблагодарили: 27 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
24.9.2020, 4:43 чистка дросельной заслонки и клапана холостого хода
Чистка БДЗ
Цитата:
(немец @ 24.8.2020, 16:57) *
А я уже нашел старый термос из нержи, буду паять большую помойку с высоким слоем мочалок из нержавейки.
Моя маловата, кружка алюминиевая, хоть и ловила а основную массу пропускала.
У меня то же если спереди в заслонку глянуть всё чисто, самое интересное начинается за ней.
И думаю у большинства наших машин да и у других такая беда. Хотя обороты очень стабильно держала, причин лезть не было.
У скутеров на ружу картерные, так клапана впускные всегда чистые.



Напишу свою историю. При пробеге 190000 км решил я помыть впуск..., (все мы значит рукастые) ну значит купил G'ZOX и им на горячую запенил весь впуск, подождал так минут 10, завёл тачку прогазовал, вроде всё нормально. Мне же показалось мало - эффекта не видно, решил я тоды ещё баллон на впуск перед заслонкой через трубочку подавать потихоньку подгазовывая. Слил я баллончик, вроде работал какое то время хорошо, а потом начал подтраивать.
Начал я суетится, что то пошло не так. Искал причину долго выкрутил все свечи гляжу на них и понимаю что свеча четвёртого цилиндра потемнее всех остальных и в небольшом нагаре и движок при работе как то цокотит. Беру я значит компрессометр и проверяю компрессию в цилиндрах.
В трёх цилиндрах по 11,5 а в четвёртом 4 и тут я загрустил... что сука делатЪ? просто ведь хотел помыть, а вышло как всегда.
Короче долго я не думал снял клапанную крышку поставил распредвалы кулачками в верх на четвёртом цилиндре, беру рейки отрезок и черед рейку простучал клапана 4-го цилиндра, ну и как вы поняли не к чему это не привило. Один клапан - сука не закрывается.
Вердикт: РАЗБЕРАЙ ДВИГАТЕЛЬ если СУКА ТЕБЕ делать нечего. Описывать всю процедуру смысла нет, все мы её знаем. Короче снял головку, отмыл её отмыл все каналы (ушло 3л бензина, 2 банки по 1 литру керосина и 2 банки cмазка универсальная Runway "RW-40" чем то похоже на простую ведешку, но с ней классно отквашивается всё гауно). Снял клапана и на одном клапане я обнаружил кусок нагара прилипший на кромку которая садится на гнездо в голове - вот и вся причина.
Вердикт чтобы сделать любую профилактику надо очень тчательно проверить всё и хорошо подумать стоит она того или нет. У меня на впуске в самой головке и на впускных клапанах было очень много нагара, и возможно джизокс часть расквасил, кусок его попал под клапан соответственно пропала компрессия и как следствие разборка.
Я конечно собрал мотор отмыл всё что мог (камеру сгорания, поршня, все клапана с притиркой и заменой маслосъёмных колпачков ну соответственно новую прокладку и поменял пару болтов которые крепят головку) сейчас всё хорошо двигло как новое, прёт по трассе как без пробега по России.
Да зачем это всё писал, потому что хочу сказать мойте впуск со снятием впускного коллектора это 1,
2. Ставьте маслопомойку обязательно!!! (у меня двига масло не ест, от слова совсем за 5000км не уходит, езжу на пертоканаде 5W20 супримсинтетик, хотя в моей маслопомойке за 6 месяцев набралось масла примерно около 2 мл это можно сказать что его нет но если нет маслоуловителя, то всё масло летит во впуск и нагорает в основном не во в пластиковом коллекторе впуска, а впускных каналах головке и клапанах)
3. Сам впускной пластиковый коллектор собирает большое количество масляных паров если нет маслоуловителя.
4. СТАВТЕ МСЛОУЛАВИТЕЛЬ если хотите долго эксплуатировать свой мотор.

P.S. Спасибо кто дочитал мою муть до конца, просто хотел донести главную мысль и убить этот вопрос совсем.
После всех моих работ я понял, что масопомойке БЫТЬ!


Dema, Sergo+,
8.12.2015, 13:01 Холодный салон
Проблемы с печкой
Цитата:
(mishkin @ 7.12.2015, 21:28) *
Товарищи! Я снял всю печку разобрал почистил посмотрел работу заслонок все в норме, прочистил радиатор печки вылезла кака, прочистил соты испарителя кондея и все собрал, думал все будет зашибись но не тут то было все равно в салоне дубак. Мордой вверх газовал становилось чуть теплее на холостом ходу опять остывает, патрубки входа и выхода к печке горячие, не знаю что делать дальше помогите пожалуйста!!! Термостат и крышка радиатора менял недавно покупал оригинальные японские


Где то что то упустил или радиатор печки почистил плохо, а вообще надо было пока радиатор был снят залить в него кипятка и посмотреть все ли трубки горячие. Бывает так что половина горячие, а другая холодные и толком не работает.
Виктор25,
14.6.2015, 3:55 рулевое управление
проверка состояния
Цитата:
(zmyk @ 13.6.2015, 18:24) *
Отписываюсь.
Проверил сход, развал нормальные. Перекинул колеса..... вообщем снял я передние и обнаружил небольшую деформацию тормозного диска. Думаю от туда ноги растут. Да и жена мне говорила, что "крутящийся скрип" иногда слышит когда едет. Выходит после покупки машины с пробегом лучше все таки все узлы осмотреть, пощупать, а не только рабочие жидкости сменить.... поеду по разборам на поиски.... в магазине от 2 тыс руб, на разборе, говорят, можно два за эти же 2 штуки взять.
Век живи век учись... чувствую многое еще придеться осваивать.


Попробуй съезди на СТО покажи мастерам и может проточат, у нас это распространено.
zmyk,
25.3.2015, 12:08 Масло "Лукойл" или "ТНК" ?
кто что думает по этому поводу.....
Цитата:
(Zanderr @ 25.3.2015, 5:24) *
... я чего то на измену подсел слегка и появилось навязчивое желание вскрыть клапанную крышку у моего Соула, мотору то всего 30 ткм пробега, а лью я Тоету. blink.gif

Zanderr, не мучейся этим вопросом переходи на 0w20 или 5w20 и менять не затягивая максимум на 5000км. и все хорошо будет. Сам езжу на петроканаде самое дешовое масло у нас меняю через 4000 иногда 4500 двига чистая как с завода, фото двиги есть в галерее когда цепь менял, недавно вскрывал смотрел нечего не изменилось прошел на петре 35000км. Цена у нас на Сахалине 1600р на данный момент.
Zanderr,
5.5.2014, 11:57 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(Dema @ 5.5.2014, 3:08) *
гнет змеёй перпендикулярный вороток к болту, т.к. таким без удлиннителя не где подлезть, нужно чтобы из под крыла выходило для угла вращения, ищу ударный гайковерт с большим моментом



Можешь не искать гайковёрт, берёшь шарнирный вороток хорошую ударную головку на 19, одеваешь на болт шкива. Один держит вороток, а второй прокручивает стартером. Предварительно выкрути свечи с мотора, чтобы стартеру полегче было, я на всех своих машинах так болты шкивов откручиваю, не каких проблем не возникало.
Dema,
23.12.2013, 12:33 Лампа давления масла.
Цитата:
(yura62 @ 23.12.2013, 2:39) *
Та же фигня......перешел на синтетику 5w30, отъездил около 6 тыс., загорелась лампа, но на холостых,
на горячем движке. Не пойму че такое....возраст 2005 год, набег140 тыс.... К стати....думал масло говенное уже,
поменял два дня назад..., запустил, прогрел.... синяя погасла, выкл - вкл зажигание - масленка не загоралась
нуу... секунд 7-10 точно, обрадовалсии rolleyes.gif оказалось зря..... постояла запущенная подольше....прогрелась
как следует
и......та же картина, на холостых горит, чуть газанешь - гаснет. В подозрении два варианта....либо синтетика так
все размыла там smile.gif)) либо масло сильно разжижается-перегревается..., но почему? залил опять синтетику 5w30.
Поможите люди добры laugh.gif blink.gif



Немного добавлю, сними крышку поддона, это не долго и убедись в чистой сетке маслоприёмника. А потом и выводы сделаеш.
yura62,
8.7.2013, 11:49 Запах в салоне при езде
Цитата:
(Saint @ 8.7.2013, 10:08) *
Товарищи!
Перечитал все предположения и кое-что добавлю. Может быть, мы всё-таки придем к какому-нибудь разумному выводу. Запах имеется с того самого момента, когда купил машину (более трех лет назад) и не проходит до сих пор. Проявляется чаще при более агрессивной езде.
Во-первых, было предположение, что это воняет с кондиционера, но у меня кондиционер отключен (не просто не заправлен, а даже ремень стоит более короткий, который не идет через шкив кондиционера). Учитывая, что я живу в Норильске, я не особо страдаю без кондиционера. smile.gif
Во-вторых, кто-то говорил, что это из-за отсутствия салонного фильтра. Салонный фильтр я себе установил, но запах как был до него, так ни на йоту не уменьшился после установки фильтра.
В-третьих, у меня дизельный пробокс, поэтому вариант со свечными колодцами - это не про меня. У нас с вами совершенно другое строение свечных колодцев, но пахнет также smile.gif
В-четвертых, у меня МКПП, поэтому вариант с проблемами в АКПП тоже отпадает.
В-пятых, если бы была проблема с вентиляцией, то запах был бы более или менее постоянным. Но, как правило, он появляется, только когда слишком сильно "топишь тапку".
По-моему мнению, запах все же похож на горелое масло, чем на выхлоп. И тем более, не похож на паленую резину или сцепление.
Я считал, что это из-за турбины (она всё-таки очень сильно нагревается) и, соответственно, присущ только дизельным пробоксам. В интеркулере турбины скапливается некоторое количество подгоревшего масла. Однако, теперь, когда я прочитал, что и бензиновые варианты страдают этим запахом - понимаю, что это не турбина.
Я бы грешил на подгорающее масло на ГБЦ, но вроде как отписывались уже, что регулярное мытье двигателя не помогает...
Давайте устроим мозговой штурм! Где может подгорать масло?


Посмотри может просто надо подтянуть соединения глушителя, да если прокладки древние то при сильном нагреве может появляться маленькая дырочка и сечь через неё. может сам выхлопной колектор протянуть надо или возможен такой вариант что колектор лопнутый. Вобщем надо покататься и сразу на яму и погазавать и найдёш причину. Да ещё при сильном прогреве дизель всеравно будет пануть если движка в масле, надо сперва отмыть а потом эксперементы ставить. Межу двигателем и забором воздуха в печку стоит резинка на пластике, она выполняет роль защиты от посторонних запахов из отсека двигателя если она выжалась тоже будешь иметь запах в салоне через печку.
Saint,
3.7.2013, 12:11 чистка дросельной заслонки и клапана холостого хода
Чистка БДЗ
[quote name='cvetolub' date='3.7.2013, 9:41' post='56836']
Как хотите, как пишите, а мне вчера спец, и человек не со стороны, дроссельную заслонку мыть не стал, и отсоветовал трогать вообще (при износе отмываетя грязь и увеличиваются зазоры, и обороты х.х. потом не выставишь - орать будет). А сами обороты х.х. у меня восстановились - увеличились примерно на 100, и машинка побежала, аж, с непривычки, свистанул резиной на ходу пару раз.
Делалось: замена топливных фильтров, промывка ДМРВ, промывка инжекторов. Всё, зараза, за час двадцать минут и сделал. Засекал. В списке стояла и промывка заслонки.
Топливные фильтра(175тык., 25 своих) - сроду не менялись - при всех ТО по сервисной книжке на эту машину! Инжектора, тоже, наверняка, никто отродясь не промывал.
Ага, и не шутка - педаль газа была погнута, поэтому больше 140 и не бежала - заслонка до конца не отрывалась... Борец сумо, видать, на ней ездил в Яппии.
Черти. Япки эти...
[/quot


Чистку дросельной заслонки и клапана холостого хода необходимо чистить, особенно по нашим пыльным дорогам. При работе заслонки через фильтр всеравно поподают частички пыли и смешиваясь с парами масла получается неплохая шлифовальная паста, которая оседает на движущихся частях заслонки и клапана холостого хода, а итог и сами додумать сможете, т.е. увиличиваються со временем люфты заслонки и засерает датчик холостых. А регулировать холостие обороты можно, просто надо во время разборки подготовить датчик к этому, но только в приделах разумного.
HotShot, Zanderr, регион14,
10.5.2013, 9:27 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(hanыch @ 10.5.2013, 5:22) *
Подскажите пожалуйста. Какое масло следует заливать в МКПП и какое количество?


По вязкости 75W90 GL-4, объём 1,9л
димка,
5.5.2013, 4:24 Подшипник полуоси
и я попал :( на ровном месте
Цитата:
(kukanov.1974 @ 5.5.2013, 4:17) *
"e name='немец' date='5.5.2013, 2:37' post='54890']
Как раз так и ставил сальник, ещё и посадочное гнездо на герметик посадил. Выработки от старого нет. И всё таки течь есть.
Подозреваю не очень качественную резину родного, она какая то дубоватая. Лучше думаю подобный сальник поискать, с более эластичной резиной.
e name=

Да самое главное забыл особенно весной и осенью в самую грязь не забываем чистить сапун заднего моста тогда и сальники ходят долго.
регион14,
5.5.2013, 0:08 Подшипник полуоси
и я попал :( на ровном месте
Цитата:
(регион14 @ 4.5.2013, 17:18) *
Ни мост ни потшипники полуосей не гудят у меня на 4вд, хотя пробокс 2002г - самый первый когда их японцы изобрели,и потшипники не менял ещё! (тьфу тьфу тьфу), вообще не зря же про мост говорят что он вечный - надёжностью славится, правда последнее время закалебала меня проблема одна - сальники полуосей текут и всё! третий раз за 2года меняю их,вроде и масло ути пути и сальники оригинальней не бывает... чё не так могу я делать!? может пружинку на сальнике подтягивать надо? или всё там герметиком замазывать хз



При замене сальника полуоси необходимо проверить место где работал предыдущий сальник, если имеется выработка, то снимаем пружыну с нового сальника раскручиваем её и откусываем около 3мм собираем пружину аккуратно устанавливаем на сальник. Перед установкой сальника в мост смазываем сальник и одеваем его на полуось для проверки. После монтажа сальника в чулок, смазываем сальник трансмиссий и аккуратно вставляем полуось,стараемся не долбить полуосью по сальнику. Если вся процедура соблюдена то течи не будет.
регион14,
3.3.2013, 23:36 чистка дросельной заслонки и клапана холостого хода
Чистка БДЗ
Цитата:
(Evgen456 @ 3.3.2013, 17:37) *
А кто объяснить тогда может откуда и от чего грязь береться, если не из сапуна? Честно в книге не нашел про промывку заслонки. Выходит, что Япы туда и не лезут, потому что на исправном движке и с качественными спец-жидкостями там вряд ли что засориться. Пока обороты не плавают, а в пределах нормы, я и не полезу туда.



Если плохое качество воздушного фильтра приводит к попаданию песка или пыли в камеру сгорания, то соответственно нарушается работа поршневой группы, увеличивается давление картерных газов и наченает гнать масло через клапан сапуна и в заслонку, а также бывает от неправельной вяскости масла, например залили в 1NZ масло на лето 10W40 поршневой группе не хватает смазки происходит перегрев поршней и колец, а результат со временем тот же картерные газы,жёр масла и кидает его пары через сапун. Даже при идеальном моторе мы будем иметь небольшой проход картерных газов через заслонку но они будут почти без масла потому что оно отделяется в клапанной крышке примитивным фильтром находящимся внутри крышки под заклёпками. Отсель вывод переодически чистить заслонку и мыть фильтр в клапанной крышке необходимо для правельной работы двигла. Ну а дальше пусть каждый решает что ему по душе.
регион14,
19.2.2013, 12:12 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(cvetolub @ 19.2.2013, 8:10) *
И, всё-таки - ДМРВ - расходник! Как ни крути... Менять или нет - другой вопрос, но ведь что-то в нём, по мнению Японских Инженеров, изнашивается... Пусть это всё с точки зрения и экологии, но лишняя вонь, ведь это повышенный расход, всё равно. Я не вредный - я просто не понимаю сути. huh.gif
73-му - 73!


ДМРВ не совсем расходник, его переодически промывать надо, желательно чистым спиртом. Там внутри сопротивления стоят и они начинают плохо работать когда забиваются пылью и поэтому датчик дает неправильные показания на комп, а тот в свою очередь добавляет топливо и двигатель начинает кушать топливо без меры.Чаще следишь за воздушным фильтром и периодически ДМРВ моешь и небудет он расходником. Это по другому обслуживание называется.
73 регион, cvetolub,
18.2.2013, 13:02 4WD vs 2WD
Совет нужен.
Цитата:
(Alf Altai @ 18.2.2013, 12:00) *
Подскажите разница есть между 4вд на механнике и на автомате, на автомате понятно там вискомуфта, а на механнике так же или нет?


Да на механике тоже вискомуфта и стоит она между подвесных подшибниках на кардане.
Alf Altai,
5.1.2013, 9:58 Закрыл машину, а ключи внутри. Что делать?
Способы вскрытия Proboxa
Я и моя семья очень любим отдыхать, ездить на природу, купаться. По такому случаю при покупке своего саксида установил на него сигналку шерхан меджикар 5. Унеё есть функция ввода кодов чкркз датчик удара расположенный на лобовом стекле, после установки сиги по приезду домой ввёл свой код. Когда еду на природу если надо закрыть машину, оставляю сигу в надёжном месте авто, закрываю дверь и ввожу код и авто встаёт на сигнализацию без брелка, по приходу опять вводиш код исига снимается с охраны. Вот такая клёвая обция есть всегда возможность попасть в машину зная код.
Serhio,
4.1.2013, 2:04 Разборка генератора
фотоотчет
Цитата:
(marsden @ 2.1.2013, 21:49) *
У меня N4 Denso, загудел, сегодня разобрал - передний подшипник Koyo 501, задний NSK 389, такой же, как наш 6202. Гудел как раз задний, для того, чтобы до него добраться пришлось использовать заморозку вала, иначе не получалось, выбивались шпильки, на которых держится задняя крышка, а там ведь еще и болтик, до которого тоже не доберешься, пока ротор не собьешь с подшипника. Для заморозки использовал баллончик, купленный в автомагазе, похоже на жидкий азот, классная вещь, при обратной посадке заморозил вал, два легких удара молоточком и вал в подшипнике.



А по подробней про баллончик, что за заморозка желательно фото. И желательно с двух сторон. blink.gif
vovan5893,
24.10.2012, 0:20 Замена масла В МКПП
Как меняется и кто что льет?
Цитата:
(Sergbol @ 22.10.2012, 9:25) *
Менял ли кто-нибудь масло в механической коробке? Хотел сменить масло, да вот только ни щупа ни заливное отверстие не нашел, как быть?


В механике менял масло и в коробке и в раздатке. В коробке SAE 75w90 GL-3 до 5 можнолить любое обьём 1,9л, пробка слива внизу, заливная посередине ближе к радиатору двигателя, если снять пластикавую защиту то увидиш сразу только смотри с ямы, ну я впринцепе не снимал защиту посветил переноской и нашёл. В раздатке SAE 75w90 но только GL-5,помойму 0,9л. Вобщем залеваеш пока не побежит в обратную сторону не волнуйся не перельёш. На раздатке заливная возле глушителя. Удачи.
Sergbol, Viktor_913,
23.10.2012, 23:40 Посторонний шум.
Цитата:
(mustang @ 23.10.2012, 18:25) *
не понял...пхд прикол чо ли?


Да нет не прикол, берёш окнный сухой штапик, или подходящую примерно 50см тонкую палочку зажимаеш её зубами,а в этовремя руками затыкаеш уши, свободный конец палки устанавливаеш на агрегат и слушаеш его. Всевозможные коллебания будут передоапться точно через палку на тебя, путём индефекации твоего звука найдёш неисправный агрегат. Только палку губами не трогать, а то мелкие вибрации гасит. Это старый народный способ выявления неисправностей.
a_garik_75, cerega, HotShot,
15.10.2012, 13:48 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(Kate @ 14.10.2012, 8:28) *
ок, осталось определиться с фирмой laugh.gif


Как говорит Немец 0W20 TOYOTA и будет машинке праздник. Я сам лил 5W20 и 0W20, так вот по сугубо личным ощущением и на слух двигатель лучше работает на 0W20 хоть зимой хоть летом.
73 регион,
3.4.2012, 15:39 Резина зима\лето
Отзывы о покрышках. Качество, надежность и т.д.
Цитата:
(fede @ 3.4.2012, 16:22) *
Добрый день всем!
Прочитал данный топ и не смог найти для себя ответа sad.gif
Вопрос следующий: заказал полиуретановые проставки перед 2см зад 2.5см, хочу поставить резину 195/70/R14, войдет ли эта резина без всяких зацепов об подкрылки ?
Машина Toyota Succeed TX-G package передний привод.
Спасибо за ответы.

У меня с проставками перед 2см. зад 2,5 см. резина 185х70х14 и это максимум что вошло.
fede,

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:56