Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику Пио-Пенс. Поблагодарили: 22 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
21.3.2017, 6:05 SOS! Прыгают обороты
Холостые обороты прыгают после прогрева
Цитата:
(регион14 @ 8.3.2017, 17:18) *
1) почистить ДМРВ
2) почистить КХХ (и дроссель)
3) на всякий случай узнать расположение магазина с нашими иридиевыми свечами


так и оказалось,

ждать не стал ответов на форуме самому в мороз лезть разбираться методом тыка долго нудно и холодно.
на СТО 2 час и вердикт:
1. заменили свечи, стоял ТТ какие-то -говно сказали! ( и где я их брал ьосенью перед зимой, может поэтому и заводилась
она плохо после -22 градусов)
2. на 4 цилиндре опять треснул ВВ-трансформатор
3. на 4 цилиндре колодец почему то забило всякой гадостью -

промыли, почистили и рекомендовали раз в месяц полдня ездить на бензине (у меня газ)
регион14,
28.2.2017, 18:54 двигатель 1NZ
перебоит-троит на холодную почему?
Цитата:
(Treponator @ 27.2.2017, 21:34) *
Такая же проблема: на холодную двигатель чихает подтраивает, прогреется работает нормально. Началось с того что при сильных морозах, не завелся, вызвал отогревальщиков пушкой прогрели, завели. На следующий день начались выше указанные симптомы. Свечи поменял, дроссельную заслонку почистил, форсунки промыли симптомы не ушли. Подскажите что ещё может быть?


у меня подобное было из-за трещины наконечниках свечей и катушек.
Заменил проблемы кончились.
Treponator,
28.2.2017, 18:50 Газ на Probox
Кто ставил и какие результаты?
Цитата:
(yura68 @ 28.2.2017, 17:46) *
Кто ставил газ на Probox и как ездит машина?


Я купил с ГБО от бывшего хозяина - доволен.
Итальянское оборудование, переключается автоматически с бензина газ. Это удобно и надежно.

Нужно раз в год водить на регулировку к официальным установщикам.

Есть тонкости, в которые самому лучше не лезть. Газ он и есть газ , нужно быть бдительным и нюхать воздух внутри салона.
Правда отдушки, которые добавляют в газ - не сгорают!
А потому пахнет и у выхлопной трубы. Это нужно помнить и не пугаться запаха при работе на свежем воздухе, Но запах в гараже или салоне повод ехать к газовщикам. Редуктор имеет резиновую мембрану и она трескается со временем. Если на холодную стала заводиться не с пол тыка, - и запах- - дуйте менять или ремонтировать редуктор.

Потери мощности двигателя, по большому счету не заметно - не формула 1!
А вообще мне кажется газ NZ-ту больше по вкусу, чем бензин. И, потом, ослиной мочой газ разбавлять не научились еще слава богу.
zmyk,
4.12.2016, 15:27 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Ребята не прилично на форуме тыкать кого-то в том ,что он чего то не знает. Сюда обращаются за советом.,если вы уже делали это, знакомы с этим делом- аккуратно без оскорблений направили интересующего где можно прочитать, или вообще, если вам в лом не отвечайте.
Каждый из нас специалист в своей области, в которой другой ну туп, а просто не знает.
Кто-то сапоги точает, кто-то пироги печет. Если я задам вопросы в своей профессии здесь -то мало вероятно,что кто-то из вас ответит. Это форум, где как в школе: всегда будут и учителя-профессионалы, и первоклассники, и пятиклашки и выпускники. Если вы уже что-то сделали когда-то и для вас это пройденный этап, это вовсе не означает, что вы умнее или рукастее тех, кто впервые обратился за советом в этой теме , этого форума.
Поэтому не нужно дергаться и тыкать носом кого бы то ни было за то ,что кто-то не знает мануал, или не читает вначале весь форум, и потом вам задаёт вопрос. Не надо нервничать и обижаться, что кто-то не прошел вами пройденный путь.
а те кто обратился и получил помощь- не забывайте отблагодарить тему и оставить свой опыт здесь. Я поставил помпу- показал как она встала по капотом. Я считаю ,что тем самым сказал всем спасибо и принес пользу кому-то еще пришедшему сюда за помощью. А модераторам: выже знаете стандартные вопросы, держите на готове ссылки, куда нужно зайти и почитать новичку.

С уважением ко всем участникам процесса,
:hi:
Пио(нер)-Пенс(ионер)
motoregion38, Владир-пи, ленский14, якут36,
25.11.2016, 6:26 Фигово греет печка
Цитата:
(robertus34 @ 25.11.2016, 3:07) *
Это замена, а характеристику работы читайте выше в постах!
А с каким настроением и куда мне заходить, позвольте мне уж решать.
Вы стали модером с алкотестером в руках и пропускаете по дрескоду? ohmy.gif


А нам вы позволяете заходить куды мы захотим?
или, с вашего позволения, только через ворота от создания
мира входить, чтобы познать всю мудрость мира?

Не забывайте, если вы через что-то прошли, не означает, что все должны повторить этот путь.
На то и создан форум, чтобы людям помогать. Каждый из нас спец в своей области знаний. От вас же ни кто требует знаний гинеколога, даже если вы и женаты! А в этой области ой, как много увлекательного, и не познанного вами!
Это я вам говорю как одноклассник водителя, который завидует другому однокласснику гинекологу за то, что у того все время руки в тепле, влажные, и деньги в кармане, в отличие от водителя, который вечно в грязи, холоде и в степи под машиной.

Ну, я думаю на этой взаимной пикировке и можно закончить непродуктивную
часть разговора, кто, что и откуда должен читать.
Для этих дискуссий есть другие темы и другие форумы.
=======================================

А вот за то, что по существу кое-что написали - за это отдельное "Спасибо"!

Но, все равно это снимать защиту, сливать 2 литра антифриза и при работы на замерзшем в кусок льда морде кузова.
хотел в колесных нишах намерзший снег отбить- так 3 пыльника отломились вместе со льдом!
Димьян,
20.11.2016, 9:02 Фигово греет печка
Цитата:
(zmyk @ 19.11.2016, 19:57) *
Лучше через сторонний ресурс, например radikal

так?


якут36,
18.11.2016, 20:37 Фигово греет печка
Цитата:
(якут36 @ 17.11.2016, 14:18) *
А, вот оно что. А у меня оба шланга на печь разрезаны и вставлены тройники. Т.е. печка и редуктор - подключены параллельно.

Цитата:
(nilom @ 18.11.2016, 6:33) *
у тебя по ходу всё тепло уходит на редуктор а на печку остатки подключи последовательно а не паралельно


подогрев редуктора у меня включен последовательно после печки, т.е не забирает тепло у нее, и это наверно самое правильное решение.
Поэтому не стал менять подключение редуктора.
Купил термостат. Однако посуетился вокруг открытого капота и решил, что проще установить помпу. Что и сделал. Теромстат оставил на более приятное время до весны.

Я воткнул дополнительную электро-помпу после печки, т.е. засасывает из печки далее гонит через редуктор далее в блок двигателя. Разместил помпу над патрубками,питающих печку. Она села место весьма компактно.

Электрика:
запитал помпу через реле, которое разместил рядом с помпой на её же болтик. Далее от реле провод с предохранителем на 7,5 ампер и к плюсовому блоку аккумулятора.Само реле управляется кнопкой из кабины, которую разместил на крышке блока предохранителей, которую запитал "+" из гнезда одного из предохранителей. Получилось весьма компактно.
Конечно тепло в кабину пошло сразу же!

Это есть благодать! biggrin.gif

А плохо то, что шум от помпы слышен достаточно сильно.

Он сразу различим на фоне шума двигателя.
Наверное можно было не прикручивать жестко её к корпусу автомобиля, а просто оставить прямо на патрубках.
Посмотрю, может так и сделаю.
Но может быть, все таки не так уж долго нужно держать эту жужжалку включённой.
якут36,
15.11.2016, 17:17 Фигово греет печка
Цитата:
(регион14 @ 14.11.2016, 21:17) *
Пио-Пенс Пробокс предыдущий 2002г - всё отлично работало и даже зимой жарко было, хотя ничего особенного, кроме замены антифриза, ни делалось никогда, и салонный фильтр только в 15г внедрился
Так что хз что у тебя с печкой-радиатором... huh.gif


у меня салонного фильтра нет, я вместо него решил установить снаружи, на горловину, под пластмассовой накладкой справа под ветровым стеклом, просто шторку из нетканки, акрил, есть такая ткань для садоводов, вот несколькими слоями с зазором из такой ткани накрыл горловину, закрепил резиновым кольцом. дешево и сердито, летом забилась эта шторка, выбросил ее или постирал и снова накрыл . Быстро менять, удобно, не то,что лазить под перчаточник через салон. В зиму вообще эту шторку можно не ставить.
Олег,
31.5.2016, 17:30 Чистка радиатора печки
Разборка
Боролся этим монстром КУ!
Получилось, разобрал все до нитки снимал и печку и испаритель, вентилятор и вся остальное, как писал Папа-Карло.
Описывать все это повторно - нет смысла .Все хорошо им описано до меня.
Вообще-то за это описание нуждно сказать большое спасибо те, кто до этого описывал данный процесс, всё получилось благодаря им!
Но хочу сказать : - не надо бояться этого процесса!
Нужны, простор, хорошая погода на 1-2 дня и решительный настрой.

Отдельно хочу сказать про кондёр:
У меня протерло резинками алюминиевые трубки подводки к испарителю и внизу трубку к радиатору также очень сильно пробило щебнем из-за отсутствия щитков.
Покупать такие трубки оказалось дорого- 7 тыщ за штуку! варить , в принципе возможно, но нужно снять и привести эти трубки сварщику -тоже канитель.
я исправил это проще:
купил "Силопласт", а зять дал резиновую ленту и металлический скотч.
Для трубки к радиатору, где избыточное давление хладогента поступил так:
закрыл дыру резиновой накладкой, затем накрутил металлический скотч, а потом навернул "Силопласт", получилась мощная броня. Стоимость этого силопласта 430 рублей, работы 2-3 минуты, через сутки он стягивает эту трубку с изъяном, как удав крысу!
на подходе к испарителю, такая мощь не нужна , там отрицательное давление,вакуум, потому достаточно просто пластырь из резины и металлического скотча и поверх для прочности обтянул пластиковыми хомутами.
Кстати нужно учесть, что за время разгерметизации систему, осушитель пришел в негодность (напитался влагой и потерял активность). Он находится в радиаторе, вертикальной трубке с пробкой.
Нужно активировать этот поглотитель: открутите пробку, достаньте эту "колбаску" из ткани, внутрь которой насыпан алюмогель (или силикагель) распорите этот мешок, высыпите шарики поглотителя и прокалите их на огне в закрытой таре, затем остудите. Активированный осушитель меняет цвет на серый, и будет прилипать даже к сухому пальцу.Назад засыпьте в эту колбаску этот активированный осушитель, зашейте ее и перед заправкой кондиционера, верните её в радиатор.
До этого примите меры, чтобы осушитель не впитал в себя влагу из внешней среды, закрутите эту колбаску в стрейч пленку, например, а перед закладкой в радиатор выньте колбаску из этой оболочки.
фотки прикреплю позже

Успехов , дорогу осилит идущий,
все соседи на даче посмотрели на этот мой развал, и качали головой,
даже жена не верила, что поедим с дачи на своей машине - ни чего все получилось!

да ещё про испаритель:
после снятия с машины, нужно отверстия заткнуть пробками, чтобы грязь не попала, и осторожно промывайте пластины, так они очень мягкие- фольга, что конфетный фантик! Я кёрхером, загнул их - потом 2 часа, зубочисткой, расправлял эти пластины! Просто , но муторно долго!
А вот у печного радиатора пластины попрочнее - потолще!

и про фильтр:
его в моем суксиде не было, предыдущий хозяин вижу, пытался, что-то приколхозить.
я решил, что проще сделать многослойный фильтр из "нетканки"(это акрил самый тонкий!).
снял пластиковую накладку у стекла под капотом.
Там колодец, через который идет всасывание свежего воздуха . На него я накинул 4 ряда этой нетканки с зазором,между слоями, а закрепил на этом колодце резиновым кольцом. Так проще доступ к фильтру и быстро его можно обновить! Стоимость - гроши, суть бесплатно!
k.Olega, timon.63, Zanderr, ПапаKarlo, регион14,
24.5.2016, 16:37 Чистка радиатора печки
Разборка
Цитата:
(ПапаKarlo @ 24.7.2013, 18:16) *
Да, и руль и подушку, т.к. нижняя часть панели без этого не снимется.


Уважаемый, пожалуйста вы или кто еще уже прошедший эту экзекуцию, ответьте к чему готовиться.
1. какие клипсы и саморезы нужно подготовить заранее,
2. какие ключи отвертки?
что там еще, какие ждать подводные камни?
будет автомойка, компрессор, ключи и насадки к шуруповерту.

Что еще понадобится?
хочу на даче (зять согласился помочь) сделать этот капитальный стресс машине, но эта суть не 2 часа, поэтому, если что потеряется, сломается, до магазина не добежать. Надо все предусмотреть купить заранее эту мелочь с собой.
Кроме того, газовые трубки(у меня на газе машина) и что-то там еще протерли алюминиевые трубки кондиционера, поэтому буду лечить их средствами зятя,(он у меня очень большой спец по аэробусам и боингам с большим количеством советских и европейских дипломов), металлический скотч, резиновый жгут, 2-хстороний липкий жгут-скотч, т.к. снимать варить это еще день-два стоянки в гараже.
обещаю сделать фото-отчет с хорошими комментариями.
С уважением
pilot333,
11.3.2016, 18:20 ТРАНСМИССИЯ
вопросы по АКПП
Цитата:
(73 регион @ 11.3.2016, 1:03) *
ЧТО ПРОВЕРИТЬ НА КОНТРАКТНОЙ АКПП ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ...[/url]При выборе контрактной АКПП предпочтение следует отдавать:

Теперь еще одна тонкость. Не покупайте АКПП б/у без гарантии продавца. Требуйте хотя бы неделю после установки.
Купленную АКПП необходимо тщательно обслужить — заменить фильтры, прокладки, сальники, продуть все магистрали, очистить радиаторы охлаждения, заменить масло. Впрочем, это касается любых систем автомобиля.

http://www.akppstar.ru/stati/index.php?ELEMENT_ID=645

спасибо за хорошие советы
слава богу в этот раз мне коробка не понадобится.
оказалось расплавился кислородный датчик и даже глушитель и в дроссельной заслонке подшипник заедает. спецы на СТО сделали. пока очень доволен отношением спецов. не крохоборы, добросовестные. завтра на трассе проверю, по городу все ехало хорошо
73 регион,
25.2.2016, 17:43 Фигово греет печка
Цитата:
(регион14 @ 21.2.2016, 9:00) *
Zanderr на отчёт ПапыКарло дай ссылку а то найти не могу mellow.gif

Пио-Пенс на одну сторону загоняй, чтоб с лева основной доступ был
Самое простое это вентилятор печки открутить, правда там болтики (3шт) под хитрую звёздочку, но при определённой сноровке можно взять плоской отвёрткой


я разбирал печку на икс трейле опыт имею.....
мне б только решиться залезть под него...
Zanderr,
25.2.2016, 17:39 Фигово греет печка
Цитата:
(Zanderr @ 22.2.2016, 8:36) *
Вот она! wink.gif

спасибо! очень порадовали.

Я хоть и ПИОнер, но уже ПЕНСионер, поэтому торопиться не буду, дождусь тепла. сразу и кондиционер, тогда буду делать. Я попробую все таки печку промыть еще гараж теплый, центральное отопление поэтому воды залейся. Надо только решиться. Так как радиатор алюминиевый применять можно только кислоту,- щелочь (мыло, стиральные порошки и пр. щёлоки) разъедает люмений. Кока-кола, ортофосфорная кислота и барботирование от компрессора должны помочь растрясти эту гадость .
обязательно отчитаюсь и большое спасибо за ссылку!
Zanderr,
19.2.2016, 19:08 Фигово греет печка
Цитата:
(Zanderr @ 19.2.2016, 6:27) *
... обычно у Пробокса проблема это не внутреннее состояние печки, а внешнее состояние испарителя кондиционера. Если у тебя машина с нуля без салонника ездила, то поверь у тебя там войлок на поверхности лежит и его надо почистить. Без разборки никак. huh.gif
Вот тут кратко об этом.

А вот тут фотки, правда без описания, от форумчанина Aps

А это именно тема по чистке испарителя кондея! wink.gif


да нет я уже 3-4 хозяин, пришлось упасть с Икстрейла на 240тыс. км Суксид, первую зиму отъездил нормально, а вот летом кондер пришлось заправлять, но на 2 лето он перестал охлаждать, а теперь еще и греть печь отказалась.
думаю придется снимать весь блок чистить.
Очень похоже на это, судя по вашим рассказам.
то ли до весны терпеть то ли уже сейчас лезть...
где бы глянуть описание, как панель сымать? сколько на это времени потребуется?
Zanderr,
14.10.2015, 13:34 Фары то горят, то не горят.
Неисправность переключателя
Спасибо всем за помощь советом, догадкой , подсказкой.

я свою беду вылечил так
гитару снял подогнул подчистил контакты. проверил что срабатывает
пошел на авторынок Горский, пока он еще не сгорел (всем пострадавшим сочувствую!)
купил две 30 амперных 4-х контактных релюшки от жиги за 50 рублей (можно японские купить, но они уже стоят по 200 рублей!)

60 ватт/12 в=5 ампер , так что запас по коммутируемому току 30/5=6-ти кратный- достаточно за глаза! Предохранитель в этой цепи 10 амперный по штату стоит.
Еще нужны контакты "мама" которые вставим в предусмотренные посадочные места в коробке предохранителей:

4 мамы поменьше за 8 рублей (точно под контакты реле),
и большие 4 штуки по 20 рублей (больше, чем контакты этих реле, т.е. как на силовые контакты от японских, тех, что по 200 рублей),


2 куска провода по 1,5 метра тоже за 20 рублей метр..

в подкапотном блоке предохранителей есть 2 места под релюшки, куда они прекрасно вписываются и ни какого "колхоза"
в установочные гнезда вставляются эти контакты, обратите внимание эти гнезда под разные клеммы, силовые под большие мамы, а управляющие клеммы в маленькие гнезда.
отркучиваем 2 крепления коробки предохранителей, открываем защелки прикреплящие поддон этого блока , поворачиваем попой на выворот к себе чтобы удобно рассмотреть провода, подергивая провода дальнего и ближнего света левой фары находим их в жгуте, входящим в коробку черно красный провод это (+)
его не трогаем, а вот черные с желтой и с белой полосой режем так, что было 10-15см, т.е практически на выходе из коробки к фаре их выдергиваем из коробки наружу. На оставшиеся в коробке концы, выходящие из жгута , насаживаем маленькие клеммы "мамы" это (-) на управляющие контакты релюшек , на которые идет ток от гитары на дальний и ближний свет.
Затем берем кусок 15 см купленного провода, и садим на этот провод оставшиеся 2 маленьких клеммы: одну на один конец провода и через ~10 см подчищаем изоляцию и прикрепляем 2-ю клемму, а второй, свободный конец провода подсовываем под плюсовую шину-она находится здесь же , в клеммной коробке !
Это будет (+) управляющих контактов реле.


Силовые клеммы подключаем на минус, благо болт массы рядом с блоком предохранителей находится.Для этого сажаем на один провод 2 крупные "мамы" с интервалом через 10 см, которые установим в посадочные гнезда коробки, а второй конец провода на массу.
А вторые крупные ""мамы"подключаем уже к проводам, идущим на фары. Вводим 2 провода в коробку, крепим к ним большие "мамы" в и устанавливаем их в гнезда коробки.
К выведенным проводам прикручиваем или припаиваем провода левой фары и протягиваем провода под рамкой над радиатором до правой.
У правой фары штатную подводку ближнего и дальнего света обрезаем (черные провода с белой и желтой полосками!) под самый выходих из жгута. Соединяем между собой фары купленными проводами в сеть ближнего и дальнего света.
И всё!
Получилось аккуратно,красиво без соплей!
А релюшки в любой момент можно вытащить и заменить без проблем.

Итого подытожим:
новая гитара 3700 рублей и ждать пару дней надо было!
получилось:
реле 100 руб
клеммы 80+32=112 руб
провода 20*3=60 руб
клок изоленты, или лучше термоусадочной трубкой 4 скрутки закрепить(нежелательно всё-таки иметь вероятность под капотом получить искры на таких скрутках !)

итого 272 рубля против 3700
по-моему стоило повозиться!

кто не понял напишите сфотаю, размещу.

PS
Важно!
При такой переделке фары по-прежнему защищены предохранителями, что находятся в подкапотной коробке предохранителей! Эти 2 предохранителя по 10А посажены каждый на плюсовой провод , которые идут к лампам каждой фары отдельно!
Ю-БАРН,

Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 7:28