Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику Zanderr. Поблагодарили: 743 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
22.4.2009, 19:35 Промывка инжекторов- хотят оставить без штанов!
чем мыть инжектора
Как я чистил форсунки. Сначала по мурзилке сбросил давление в топливной магистрали путем выемки реле бензонасоса и последующей попытке завести
машину. Машина не завелась. Отключил аккум и воткнул реле на место. Снял пластиковый кожух с двигателя. Снял шланги вентиляции картера (два
толстых шланга с термоизоляцией). Отсоединил электрические разъемы и вынул катушки свечей. Открутил по периметру крышки головки блока болты и 2 гайки (со шпилек), а также 2 болта в районе свечных колодцев!!! Можно про них забыть и удивляться, чего это не снимается крышка. Отсоединил
остальные электрические разъемы (форсунки и по моему датчик детонации-в левом углу). По периметру открутил все кронштейны, поддерживающие эл.
проводку. Так же надо открутить хомут (справа) удерживающий металлический патрубок рампы. Топливная рампа присоединяется к основной топливной магистрали с помощью пластикового (в резиновой оплетке) шланга завитого петлей. Сочленения шланга вращаются, на ближнем к рампе узле есть фиксирующий пластмассовый кожух - надо снять. Крышка головки блока снимается с легким усилием, надо следить за прокладкой, в районе свечных
колодцев она скорее всего будет задубевшая, до состояния пластмассы, так что осторожно, возможно там отломить свечную часть от основной прокладки
периметра крышки. После того как снята крышка головки блока рампа легко вынимается вместе с форсунками и переворачивается вверх форсунками и
укладывается в районе аккума - надо че нить подложить для выравнивания положения рампы чтобы не пролить бензин, когда форсунки будут выниматься. Возможно что остаточное давление бенза выдавит его наружу - у меня данное явление отсутствовало. Теперь требуется удалить пыль и сор в районе отверстий для форсунок в головке блока. Удалял пылесосом, а затем протирал торцы отверстий ватными палочками смоченными в очистителе карбюратора. Чтобы эл.проводка сильно не мешалась оттянул ее в нескольких местах веревкой, а веревку привязал к замку капота. Собсно самое трудное
позади, осторожно вынимаем форсунки, слегка раскачивая их и вращая в топливной рампе. У снятых форсунок снимаем резиновые уплотнительные
колечки, те, что держали и уплотняли соединение. Еще есть уплотнительные кольца на конце форсунки из термостойкой резины. Лучше их не трогать. Они
в полу-задубевшем состоянии и при съеме начнут трескаться, как вариант их просто заменить. В каждом конкретном случае возможно потребуется принять
решение о их замене! Собсно промывка: на форсунку одеваем кусок ензостойкого шланга подходящего диаметра, который может держать достаточно большое давление и стыкуем второй конец этого шланга с медицинским шприцем. Соединения обжимаем металлическими хомутиками. Выдернув из шприца поршень, пшикаем туда очиститель карбюратора примерно наполовину уровня шприца и вставляем поршень обратно. Подключаем контакты генератора импульсов к форсунке и сильно давим на поршень создавая давление жидкости. В течение нескольких секунд форсунка опустошит шприц. При этом можно воочию наблюдать факел распыла и чем болше вы подадите давление, тем он будет более похож на туман. Так надо сделать несколько раз с одной форсункой. До проведения этих манипуляций возможно замочить концы всех форсунок в очистителе, дабы растворился внешний налет, но я думаю это не существенно. Грязь от которой мы избавляемся находится внутри и заперта иглой. Опять же, не известно, как поведет себя резиновое уплотнительное кольцо если его не снять. Но если их менять, то в принципе можно подвергнуть распыляющую часть отмоканию в очистителе. Когда все форсунки будут продуты, можно все собирать обратно. Резиновые колечки одеть обратно на форсунки и смачивая их бензином осторожно, раскачивая и покручивая форсунку, вставить их на место в рампу. Перевернув рампу, вставить все форсунки в свои отверстия в головке блока и убедиться, что все встало на свои места и ровно. Закрутить и затянуть два болта рампы. Вернуть на место крышку головки блока, завернуть все болты. Момент должен быть достаточным для затяжки, но не переусердствуйте, крышка все таки из легкого сплава!!! Прикрутить по кругу все что открутили и вставить на место все что вытащили (разъемы, катушки свечей и т.п.) и если не осталось ничего лишнего, зацепить клемму аккума и пытаться завести движок. При пуске насос будет некоторое время накачивать давление в рампу, что думаю нормально. В моем случае, ничего радикального не произошло. Но далнейшие испытания по расходу бенза покажут, что и как. Польза от вскрытия несомненно была, даже если вцелом форсунки были в нормальном состоянии.

P.S. Прежде чем подключать генератор импульсов к форсунке, надавите на поршень шприца и посмотрите как закрытая форсунка держит давление. Мои
держали нормально и не пропускали даже капли. Удачи в "клизмении" форсунок!!! biggrin.gif
Ссылки на фотки:



... Ну и видео на засыпку. laugh.gif
bairand, timon.63, ПапаKarlo, СержЪ,
5.4.2009, 20:14 Защита поддона
двигла и коробки
... фотки выше.
griga,
3.4.2009, 21:30 Замена ATF в АКПП
Подробности!?
Менял масло по вышеописанному с заменой фильтра. Только без прокачки. Методом частичной замены - 4л. Коробка как до этого работала, так и после - особых сдвигов не заметил. Поддон был чистый, магнитики тоже. Никаких там стружек и прочего металлического микроизноса - специально разглядывал. Думаю самая грязная жижа из коробки тусит именно в поддоне, т.е. слитая после прокачки через все магистрали АКПП, а в гидротрансформаторе она находится в боль мень удовлетворительном состоянии, т.к. прошла очистку фильтром. Слитая жижа была такого почти коричневого цвета хотя на щупе была темновато розовой. Во как. Думаю стоит ее менять раз на 30 тыс. км полностью, либо каждые 10-15 тыс. по 4 литра частичной заменой. Для себя я уже определился. wink.gif
саня 42,
3.4.2009, 4:31 неудобно стоит запаска
закидывает грязь
Ни гвоздя вам народ ни жезла как говорится! Тогда и запаску вытаскивать не придется и на трассе поменьше из машины выходить не по своей нужде, а еще думы думать как бы ее покрасивше куда запиндюрить. Думаю это того не стоит. А про отсек я скажу так, т.е. про доставание запаски изнутри: жутко неудобно менять запаску когда у тебя в багажнике всякого барахла куча лежит. На четверке так было, не хочу больше. Номано запаска в Пробоксе расположена, тока чехол замутить что бы не маралась и все. ИМХО.
Lubitel',
1.3.2009, 18:54 Топливный фильтр
замена
Срослась погодка. Поменял топливный фильтр, ессно не без помощи вышеуказанных рекомендаций. Тоже херь какая то получилась. После замены завел, погрел, посмотрел на сочленение выходного шланга идущего к рампе от насоса, вроде ничего не бежит. Заглушил. Поставил на место сидушку, убрал инструмент, прошло минут 15. Решил прокатиться на всякий случай. Стал заводить. Завелась со 2-й прокрутки. Чувствуется, что кудато деется давление из рампы, так как требуется как раз пару секунд работы насоса что бы нагнать давление. Интересно то, что на старом фильтре я регулятор давления еле выдрал, а на новом он вставился без каких либо усилий, видимо отверстие чуть большего диаметра sad.gif думаю поэтому не держится давление. Поезжу, посмотрю. Вощем опыт разборки фильтра приоберел!
P.S. Фильтр грубой очистки не менял, так что будет повод если что, разобрать все еще раз wink.gif ну и затариться новыми резинотехническими изделиями и поменять их!
Viktor_913,
24.12.2008, 16:32 подключение тахометра?????????????
диагностический разьем-где это
Опередили! laugh.gif Но у меня лучше видно wink.gif biggrin.gif
HotShot,

15 страниц V  « < 13 14 15
Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 23:01