Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику cookie. Поблагодарили: 11 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
7.2.2015, 17:58 Катализатор
Кто-нибудь пробивал катализатор?
Цитата:
(garrykon @ 7.2.2015, 1:49) *
Ничего не понял. У тебя два катализатора что ли было? Почему первый раз не поехала поле выбивания ката?

Да, катализаторов два. Первый находится в выхлопном коллекторе, сразу после лямбды. Удаляется ломом, сжатым воздухом и такой то матерью. Второй находится в утолщении выхлопной трубы, режем, удаляем, завариваем. Насколько я понял - у всех вэдовых пробоксов/саксидов два катализатора, а года этак с 2010 еще одна лямбда после катализаторов добавилась.
Цитата:
(регион14 @ 7.2.2015, 19:16) *
cookie ну ты про расход потом расскажи, объективно! ))
Если ещё и на масложоре скажется ... я вообще тогда выхлопную трубу отпилю на smile.gif
По трассе топнул сегодня - 140 прёт, 160 прёт! С заплавленным катализатором может 160 переть? или может даже с чёпиком в трубе просто жрать больше будет????
обратную сторону медали хочу изучить ...
и если что, где брать "резонатор", "успокоитель" ? и куда вваривать его?
Машина 2002г - разве может там катализатор живой быть!? другое дело что может он сам собой давно раскрошился и в трубу улетел ... может быть такое?

Нынешний расход 12,1 на сотню. Факторы: Новосибирск, пятиминутные прогревы непосредственно перед поездкой, пробки, плюс, признаюсь, два дня замера я катался исключительно агрессивно наваливая педаль в пол. Соскучился по такой динамике разгона, ей богу, машина никогда так мощно не тянула. Сейчас у меня эмоции устаканятся и я обязательно проиведу замер расхода при спокойной езде. Плюсом промою ДЗ и КХХ - последний раз это делалось два года назад, а обороты на холостых явно завышены.

О масложоре буду судить через 1-2 тысячи километров, но если металл лямбды плавился и плыл - значит из-за забитого катализатора температура в коллекторе задиралась выше нормы, а рассчитан он на 1500 градусов. Температура же вылетающих газов вообще может достигать нескольких тысяч, а если вылетать им некуда... ph34r.gif В-общем, сам жду с нетерпением, хотя, думаю, по весне все же придется снять движок и поменять вкладыши и маслосъемные колпачки, вряд ли после таких фокусов они не поехали.

С заплавленным каталиком даже 80 кмч не попрет, это я самолично проверил.

Пламегасители много где продаются, гугл в помощь, ввариваются как раз вместо выбитого катализатора в выхлопной трубе.

Очень сомневаюсь что каталик вылетит сам собой. ДА! Я же не привел пролог истории - у меня два года назад установлен контрактный двигатель, родной был убит напрочь и из выбора капремонт/контрактный победил второй вариант, как более практичный и дешевый. Сдается мне - как раз тот движок и забил катализатор сажей, ибо масло жрал неимоверно. Сейчас же, после удаления каталика, повторюсь - почти пропала детонация в двигле, работать стал ровно, разгоняется плавно, тянет мощно, заводится с полпинка. Если с двигателем все в порядке и машина прет - чтож, руководствуемся старым добрым правилом "не трогай то, что работает".
регион14,
6.2.2015, 19:48 Катализатор
Кто-нибудь пробивал катализатор?
Цитата:
(регион14 @ 6.2.2015, 21:46) *
Блин! Старая лямбда такая же была ... но это год назад менял, а тягу сейчас только заметил что не прёт как то.. Вернее прёт но разгонять надо, типа того. Наверно то же пробивать надо. Кузов и год почти тот же.
Сильно звук меняется, шумно работает, рычать начинает??

Если старая лямбда была в похожем состоянии, поплыла - скорее всего катализатор. Температура выхлопа зашкаливает, если уж металл на лямбде поплыл...
Сутки как сменил уплотнительное кольцо, звук скороварки сменился на глухое рычание. Делаю скидку на притирку и все такое, в-общем время покажет. Для теста загаженности катализатора сажаем в салон товарища, который впедаливает газ в пол. Если на длине ладони от выхлопа руку не обжигает и не сдувает - я бы задумался об удалении катализатора. Более точный вариант - сравниваем свой выхлоп с другим пробоксом/саксидом.
А с рычанием - похоже таки надо вваривать резонатор. Я вообще не могу ответить объективно, потому что так мой конь даже после покупки не летал, и я в полном восторге )
Zanderr, регион14,
5.2.2015, 12:03 Катализатор
Кто-нибудь пробивал катализатор?
Вот и я пробил катализатор.

Дано: пробокс 2003 г.в., 4WD, 1.5л, 105 л.с., модификация F. Резко поплохело - паршиво стал тянуть, на повышенных - вообще еле едет, только орет, жрет масло, слабый выхлоп - как по температуре, так и по силе выдувания.

Сдал машину, укатил по своим делам. Возвращаюсь - показывают аккуратно заваренную банку и чОрный керамический цилиндр - на свет прожектора видно два просвета толщиной с булавку, соты начали плавиться. Ну теперь то попрет? Не прет, лучше стал реагировать на педаль газа, но не прет. Через сутки стремительное ухудшение тяги, разгон до 60 около минуты, свыше вообще практически не едет.

Звонок на СТО - сколько катализаторов удалили? Один, тот в банке. Все ясно, едем заново, вытаскиваем лямбду, снимаем выхлоп полностью, уплотнительное кольцо крошится в руках как вафля. Использование лома поднимает столб рыжей пыли - все что осталось от первого катализатора. Сборка обратно, кольцо втыкается временно от черти чего, все закручивается обратно: не заводится. Поддаем газу - схватилось, прочихалось, видать остатки катализатора помешали клапанам схватиться. Смена масла и фильтров: масло после 4 тысяч чернее ночи и осталось его пара литров. Лямбда заменена на жигулевскую лямбду, кажись, от "Калины" производства BOSСH с припаянной тойотовской фишкой - один в один.

Итого: прет как ракета. Педали газа придется переучиваться, стала очень чуткой. Если дать тапкавпол - возвращается давно забытое ощущение вжимания в кресло. Практически пропала детонация в движке (спустя двое суток эксплуатации). Друг поделился родным уплотнительным кольцом - поставлю на днях, без него немного сифонит, по звуку напоминает работу советской скороварки у вас под капотом. Для людей с воображением напоминает турбину. На М52 для теста набрал 150 легко и непринужденно, на том и успокоился.

Бонусное фото старого лямбда-зонда, вот что случается при убитом катализаторе:


Вообще конечно я с Тойоты в шоке. Вот мертвый лямбда зонд, еще недавно сменил клапан vvt-i с оборванным контактом - ничего на панели не горело. Едет же? Едет, ну вот и нечего водителя нервировать...

Расход бенза и масла (!) замерю, допишу позднее.
Aso, Dema, Esab, skorp777, Zanderr, ЛЁНЯ, регион14, фрол,

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:05