Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику немец. Поблагодарили: 773 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
15.4.2011, 13:40 Бортовой компьтер на PROBOX
Цитата:
(исд @ 15.4.2011, 15:50) *
парни установил 1031 gpl теперь вопрос.поддаются ли корректировке показания выносного темп.датчика,а то на улице плюс 2-4,а он показывает минус 2-3градуса..... датчик установлен в верхнем углу водительской двери.

В дисплее "установок" в списке "поправка" найди поправку температуры воздуха и установи например по градуснику ртутному.
А у тебя датчик вынесен на ружу или внутри стоит в железе, если в железе то врать будет, в холодное время показывать холоднее, а летом жарче.
димка, исд,
12.4.2011, 13:40 Ремень генератора
какая длина у него???
Цитата:
(Bionik @ 12.4.2011, 0:26) *
Доброго времени суток! Мужики, всем огромное спасибо, заменил оба ремня 100% с помощью форумных советов! biggrin.gif
На генератор встал 4рк1210 и натянул его так, что генератор отошел от движка на 1/3 хода в натяжной планке. Меня теперь терзают чайничьи сомнения: не перетянул ли? Как определить насколько избыточно натяжение ремня? (руководство прочел, но как то трудно приложить ровно 10 кг и промерить линейкой) И что лучше небольшая слабина или перетяг?

Лучше небольшая слабина, подшипникам легче. Возьми небольшую рейку, на месте отпилиш какую надо, один конец в середину ремня между шкивов, за другой конец зацепи безмен на 10 кг., на рейке метка, к метке линейка опёртая неподвижно куда нибудь на двигатель, натягиваем безмен до 10 кг. метка движется относительно линейки.
Я так у себя проверял.
Bionik, Zanderr, димка, фрол,
30.3.2011, 2:59 Бензин.
Всё о раходе и качестве бензина
Цитата:
(Probox997 @ 30.3.2011, 3:50) *
Для обнуления памяти блока управления правильнее будет вытащить на минуту предохранитель EFI (находится в монтажном блоке под капотом

Всем Здрасти! Подскажите пожалуйста,что может быть с расходом топливана Probox 1nz; 4wd ? unsure.gif
В холода 11-12 кушал ну 12 конечно редко,но не более.
После промывки топ.системы на стенде в Тайота центре,стал расход9,5-10.(обороты стали не "бешанные" ,двигатель ровненько работает)
Езжу по разному,впринципе ездил и спокойно,но разница не существенна.В основном городцкой цикл,но загородом тож большой разницы по расходу не ощутил
На сегоднешний день поменены все фильтра и топливный,и на улице тепло до -5 ночью
а расход не радует...
Может ли это быть из-за того что память не обнулили?
На машине диски R15 195-65.
Летом буду ставить на R14 185-70.

Ну если у тебя частые прогревы, то для города 9,5-10 это нормально. На расход влияет густота масла, если W40 расход больше, резина195 считаю широковата, стиль вождения. Ну в городе сильно не поэкономиш. Я обычно педаль газа "нежно трогаю", стараюсь нажимать как можно плавнее (по вожможности). Расходы в таких режимах:
Раз даже на трассе уложился в 5 литров.
Обычно 80% трасса 20% город - 7,5 зима, 6,5 лето.
Полностью на компе средний "ассорти" деревня, город, трасса - 7,4л.(всегда пользуюсь подогревателем)машина 4WD.
Probox997,
25.3.2011, 14:00 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Цитата:
(немец @ 24.3.2011, 22:16) *
blink.gif Попробуй перейти на Тоётовскую минералку 5В-30 и забить на все.

Масло сильно положение не спасет, случай такой очень редкий, капиталку сделал, теперь новые кольца притираются по старым цилиндрам. Когда притрутся, зазор в замках великоват будет, малого расхода масла не очень стоит ждать. Поезди на Тоётовском, если расход такой же останется, то оптимально переходить на другие масла 5В-30, но дешевле, чтоб не накладно доливать.
JIeXa,
24.3.2011, 16:16 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.

blink.gif Попробуй перейти на Тоётовскую минералку 5В-30 и забить на все.
JIeXa,
14.3.2011, 6:23 Чего делать с подогревом на лето?
Чего делать с подогревом на лето?
Цитата:
(lexat4 @ 13.3.2011, 23:09) *
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я вот задался себе вопросом: стоит у меня предпусковик "северс-м", ну ладно зимой и когда холодно, он нужен, а вот летом кады будет жара за +30 гр. не нарушает ли он циркуляцию и охлаждение? Может какой кранчик поставить для запирания циркуляции через него?
схема установки подогревателя : сливное отверстие-подогреватель-верхний патрубок.
Подскажите если кто об этом задумывался, ну или как вы поступаете?
Заранее спасибо, Алексей.

Пользуйся подогревом и летом, я даже в июле машину подогреваю, около 30 мин. и рабочая температура 70 гр., ключ повернул и поехал. мотору хорошо.
А подогрев циркуляции не нарушает, в жару на компе 83-86 гр.
sirenko,
12.3.2011, 4:07 Как выехать,
если встрял в сугроб или колею
Ну если машина села на брюхо или еще как, то вытащить её зависит от возможностей хозяина на месте (лопата, тягачи, толкачи, подкладки). Не исключены и случайные попадания в люк. Но в основном проходимость машины зависит от возможностей шофера предугадать развитие событий, или проще, ползти дальше на авось или ну его на фиг.
Например собрались мы на рыбалку на неделю на УАЗе, полную машину затарили, настроились, отмахали 100 км по перевалам, но не доехали до реки Хор 3км. Таежные волока в распадках вдруг размыло, протоки илистые вместо волоков. Мы сели в первый раз по дверки, кое как вылезли, потом дальше пошли, ил доходил до края сапог болотных, но дно твердое. Потом остановились, прошли пешком, а там еще хуже. Напарник предлагал дальше биться, но я повернул обратно. Машина утонит процентов 80-90, а до ближайшего поселка 40км., да и кто захочит туда ехать.
Я это к чему. Считаю лучше предупредить ситуацию, чем потом мужественно преодолевать нажитые по глупости трудности.
k.Olega,
5.3.2011, 17:50 салонный фильтр
установка салонного фильтра
Цитата:
(Burt @ 5.3.2011, 23:21) *
3 рейх рулит, проволочка, вставочка smile.gif 400р за фильтр и планку и все дела smile.gif

Я вообще то для тех кто в деревне живет, и до разборок и магазинов им далеко.
skorp777,
5.3.2011, 17:13 салонный фильтр
установка салонного фильтра
Соорудил фильтр примерно за два часа, и бесплатно. Поток воздуха упал незначительно.
Ну как обычно вырезал заглушку.
Над вентилятором из проволоки 2мм. изогнул опорную решотку, на неё положил поролон дышащий сантиметр толщины.
Квадрат поролона вырезать так чтобы входил краями плотно(более одного сантиметра поролон ставить не стоит).
Отверстие заглушки заделал скотчем.
Такой поролон продается в хозяйственных магазинах, или отрезается от толстого в плоскости длинным острым лезвием. Собирает пыль отменнно.
skorp777, Пио-Пенс,
28.2.2011, 14:44 Бортовой компьтер на PROBOX
Цитата:
(ardan08 @ 28.2.2011, 20:11) *
Здравствуйте! Прочитав отзывы, решил поставить мультитроникс. У меня Probox 4wd 2002 1nz/fe. Двигатель в хорошем состоянии.
Решил поделится данными , подключил просто к порту., не чего не корректировал.
Данные прогретого двигателя на холостом ходу АИ-95
1
темпр. на впск. колекторе= -5 мгн. расх= 0.4
2
расх.кисл.=7.3 хол.об.=700 темп.=-10

темп.двиг.=88 ДК=0.17-0.7(датчик кислорода всё время скачет по паспорту показания должны быть в пределах 0.1-0.9)
3
время впр.=1.8м
0.4 13.8 11д
Вопрос ; при Аи-92 на каком параметре происходят изменения, тоесть как понять качество бензина

Мгновенный расход слишком мал, реальный 0,5-0,6. Неоткалиброван фактический расход топлива, комп занижает.
Обороты верно, температура двигателя на трассе 83-86.
При Аи-92 не знаю какие будут изменения, но при более худшем топливе увеличатся время впрыска и мгновенный расход на холостых.
ardan08,
17.2.2011, 6:40 Как поменять ремень на ГУР?
Цитата:
(73 регион @ 15.2.2011, 22:39) *
Чувствуется школа . Строгий в выполнении всех требований, чрезвычайно точный и аккуратный. Педантичное отношение к своим обязанностям.
У меня можно записывать сюда на девайсик ND3N-W52,что когда,сколько км.


Склонен хранить информацию на бумаге, веками проверено - надежней.
karman,
15.2.2011, 16:34 Как поменять ремень на ГУР?
Сервисную книгу веду как на УАЗе так и на пробоксе, в виде листа на стене гаража. Все замены чего либо и когда.
LipSibir,
10.2.2011, 6:50 Кто чем может, тот тем и поможет!
Есть чем или в чем помочь? Обязательно напиши об этом!
Цитата:
(73 регион @ 9.2.2011, 5:46) *
Только что по ящику показали из чего и как пекут хлеб.Отсюда вопрос-Какую Хлебопечку,т.е.какой фирмы и
по тех.параметрам можете посоветовать приобрести .На базе собственного опыта и эксплуатации..Здоровье дороже денег!
Прим.каталог печек.
Что скажет "король"бытовой техники Алтайского края и всея Сибири - tehnodoc

Есть опыт с хлебопечкой. По моделям сильно не разбираюсь, но по многочисленным экспериментам и по нарытой информации понял что различия всех печек только по весу выпекаемого хлеба и наворотам различных функций.
Плюсы печек это всегда горячий хлеб, причем в любое время. Хорошо получаются сдобные различные изделия.
Минусы печек это невозможность сделать серый или черный хорошо запеченый хлеб, можно сделать только его имитацию по инструкции но это уже не то. А также невозможно хорошо запечь белый простой хлеб без сахара. Печь способна хорошо запекать только изделия в присутствии сахара. А регулировать время запекания невозможно ввиду программы печи рассчитанной на присутствие сахара, он как бы делает корку запеченой поэтому в рекламе булки выходят коричневыми.
По всем этим причинам печь стала простаивать, а хлеб берем в магазине или сами пекём в газовой духовке, выходит лучше, но мороки больше.
73 регион,
9.2.2011, 16:06 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Ну вот, приехал с Хабаровска привез масло Toyota 0W-20 SM - 1630 руб. на осень, а пока плещется свежее 5W-30 SM Castle. С осени круглогодично перехожу на 0в-20.
Чувствую народ с форума все больше обращает взоры на этот индекс вязкости. Перерыв кучу информации считаю это наиболее верное решение.
maxikjavicus,
1.2.2011, 7:37 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(tehnodoc @ 1.2.2011, 1:43) *
Можно девайс в "студию" huh.gif
Есть фотки пластин? Почему вертикальные? Места приклеевания, поточнее можно?

Слабоват я еще по части выкладывания фоток, да и колеса снимать неохота, попробую на пальцах.
Брызги под капот у нас летят из мест контакта колес с дорогой, наша задача увидеть из подкапотного пространства места соприкосновения колес с землей и на этом пути поставить заслон брызгам. Я делал так:
Снимал колеса, брал стекловолокно (желтые упругие листы) можно что то другое, вырезал места выхода колесных приводов учитывая вертикальный ход приводов и приклеивал вертикально вырезки к силовым местам кузова. Нижний край вырезок нужно съделать как можно ниже к земле, но и чтобы ничего их не задевало. Приклеивал таким скотчем двусторонним липучий типа резины 1мм толщиной.
Можно наклейки делать кусками на месте. Особо уделил внимание шкивам гидроусилителя, со стороны примерной точки соприкосновения правого колеса с землей шкивы и ремень не должно быть видно, но и надо учесть свободный ход колесных приводов и рулевых тяг, чтобы не задевало. В общем клеил и резал на месте, выкройки точные не могу дать. Да, еще под капотом у нас адсорбер постоянно в брызгах. Там ставим горизонтальный лист проходящий под аккумулятором, блоком АБС, немного под коробом воздухоочистителя и доходящий до перегородки моторного отсека и кабины. Работал примерно час больше примерялся но зато на ремни вода не летит и под капотом чисто, ну пыль конечно есть.
Foreinger, sms,
31.1.2011, 16:03 СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ !
Вопросы по обслуживанию- сюда!!!
Цитата:
(73 регион @ 31.1.2011, 19:19) *
За ночь не вымерзла,да еще во двор заезжал,как и многие авто, поперек дороги раскарячился-может добавил...
Что интересно,за границей города справа Самара,слева Казань-дороги в идеале.. На асфальте световые маячки .идешь спокойно.У нас -"ПИПЕЦ"-зачем убирать,если весной сам растает..
На дроме прочел.Водой полить-для выявления свиста..Может еще за шкив лед попал?

Это немного другой лед образуемый от большого давления и трения между материалами внедряется в поры материала и почти не вымораживается. Столкнулся с таким на колодках УАЗа после долгой езды по большим снегам, неделю ездил без тормозов, думал лед вымерзнет или оботрется, но пришлось колодки снимать и в тепле высушивать. В твоем случае поможет фен, но нужно хорошо прогревать ручьи шкива и ремня прокручивая их.
Еще для более долгой работы ремней (ну и снег меньше попадает) ставил защиту дополнительную подкапотного пространства. Это просто вертикальные пластины например из стекловолокна, которые приклеиваем на пути брызг от луж. Летом все видели после поездки по мокрым дорогам как грязно под капотом. После установки такой защиты под капотом чисто, и ремень сухой.
73 регион, sms,
26.1.2011, 5:29 Бензин.
Всё о раходе и качестве бензина
Цитата:
(Lubitel' @ 26.1.2011, 8:07) *
Для ТС!!!
Залей в бак присадку для поглощения воды (спирт чистый). Если не найдешь- ацетону (немного, 100-150грамм). Чем меньше при этом бензина будет в баке- тем больший эффект. У тебя скорее всего там вода, а она одна не бывает. В ней всегда есть и ржавчина и грязь. Бенз постоянно циркулирует через насос и фильтр, поэтому желательно после вышеописанных процедур сменить фильтр. Насос дороже стоит!
P.S. Уже несколько лет заправляюсь на нефтепродукте (ныне газпром), всё время бензин хороший, нареканий ни разу не вызвал.
Правда есть отдо НО! Последнее время у газпрома перебои с бензином, то 92-го нет, то 95-го. Если на АЗС в ёмкости бензина мало, а сами они давно не чистились, то вполне вероятно получить в бак "коктейль молотова" со дна ёмкости. Выводы делайте сами, хотя, я повторюсь, продолжаю заправляться на газпроме- полёт нормальный.

Все симптомы у ребят говорят о наличии шуги и снега в топливе которые и забивают фильтра. От такой проблемы избавился (вернее предупредил) таким способом: После замены топливного фильтра и очистки мусора со дна бака ни когда не заливаю бензин из пистолета в бак, а заправляю в канистры. Канистры стоят в гараже, бензин отстаиваю и сливаю через воронку оборудованную двумя фильтрами, один тонкой очистки типа синтепон 5мм. толщиной, другой грубой из черных женских колготок. Так вот, вылив даже одну 20 литровую канистру я удивился сколько же там шуги. И даже в отстоянном и профильтрованном бензине в бутыльке через некоторое время образуется несколько снежинок. Представьте сколько у вас снега в баке если заправка только с пистолета. А очистить цистерны от снега и так тонко профильтровать бензин очень сложно.
tehnodoc,
24.1.2011, 4:17 масло в задний мост
То что у вас залито в мосту с японии это 85В-90 по качеству GL-5-для гипоидных передач, что и есть в мануале. Но это масло для температур от -12 до +40, в минус 20 это масло уже как пластилин, у меня в бутылке на улице стоит родное, это минералка.
75В-90 есть и полусинтетика и синтетика, но его диапазон работ от -35 до +35. А вот 75В-140 работает в -35 до +45. Думаю с нашим климатом в Хабаровске такое в самый раз.
gerrozavr,
19.1.2011, 16:53 Бортовой компьтер на PROBOX
Цитата:
(димка @ 19.1.2011, 0:41) *
А прикалибровке выкатывать 20-30 литров за раз, или с глушением двигателя (те) стоянкой ?
Вряд-ли за день столько сожгу .
Кто ,как делал ?
У меня 0.6 литров в час с ЭБУ, при отпущенной педали газа.

Выкатывать можно хоть несколько дней и с глушением и без. В "средних сброс" подсчитывается количество израсходованного топлива пока не събросиш показания.
димка,
8.1.2011, 14:55 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Хочу перейти круглогодично на ориинал 0W-20 SM , но гложут сомнения от недостатка информации. Зимой понятно это масло гуд. Но как будет чувствовать себя двигатель на нем при температуре окружающей среды +35 - +38? Температура двигла понятно что одна что зимой что летом, а вот масло летом горячее. Где то читал что Тоёта практически на все свои двигатели рекомендует не выше в20 и не только по экономии и экологии, но и здоровье двигателю обещают, причем вроде старые толмуты где фигурируют в30 анулируют в связи с отличным качеством масла 0w-20 SM под которое заточены зазоры 1NZ. Причем и Хонда вслед выше в20 не рекомендует.
Вот я и хочу спросить может у кого есть богатый опыт применения оригинального масла 0W-20 SM, особенно пи больших положительных температурах? За ранее благодарен.
rhfcyjvfq,
6.1.2011, 13:12 Воздушный фильтр. Менять или продувать?
С фильтрами оказывается не все так просто. После покупки машины поставил недорогой корейский фильтр, выглядит как прессованая белая материя, 13 складок. Дороги у нас пыльные через 2 т.к. залез посмотреть и обнаружил достаточно много пыли после фильтра. Начал копать причину и оказалось что нужно очень сильно обращать внимание на структуру материала фильтра при покупке. Если отогнуть складку фильтра и посмотреть через неё на солнце или лампочку то у некачественного фильтра будут видны как бы блёстки, это прямые отверстия через которые пыль и идет в двигатель, у качественного фильтра такого нет, структура материала сплошная и блёсток просматриваться не должно. Так же складок должно быть больше от 17-и до 20-и это говорит о большей площади фильтрующей поверхности. Я взял фильтр VIC A-197 17801-21030 производство японии отвечающий всем этим требованиям, пыль за фильтром исчезла. Зимой конечно это не актуально, но летом кого волнует ресурс ЦПГ его машины обратите на это внимание. И ещё края фильтра должны быть достаточно толстыми или армированые резиной чтобы крышка коробки фильтра туго закрывалась и раздавливала их.
Romacoder, SergeyABC,
17.11.2010, 16:18 Масло в двигло ПРОБОКСА
Кто что льет? Мнения и факты.
Из сего следует вывод что вероятнее нарваться на подделку масел наиболее известных фирм.
В связи с этим ищу малоизвестные масла, хоть и поиск сложнее, и желательно японские (японцы как правило честнее выполняют обещания на банках, менталитет у них такой).
TRIERA,
17.1.2010, 13:10 Где покупать и за сколько ?
Деннь добрый. В сентябре брал Пробокса в Хабаровске 2006г. за 299 т. р. были и 2005г. состояния почти идеальные, пробеги в районе 100 тыщ. реальные, маслозаливные горловины блестят сейчас там два Пробокса 2005 г. по 327 и 329 т.р.
Автомагазин Мороз авто вот их сайт www.morozauto.ru
Удачи.
ALEXANDER21,

15 страниц V  « < 13 14 15
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:16