Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику MarkOV. Поблагодарили: 8 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
3.8.2014, 17:25 Двигатель
Стук двигателя.
Что вам сказать, други мои? Пауза была выдержана, аплодисменты я сорвал))) Слушайте и не говорите, что не слышали!
Клапана, форсунки и прочее,совершенно не при делах.
Катализатор!!! Рассыпался гад, перекрыл выхлопную, вот и потеря мощности. На холодную нормально работает,
как только прогрелся, начинает стучать, система рециркуляции в данном двигателе присутствует.
Слушаешь, стук между 2 и 3 цилиндрами. Во сюжет!
Лечение: откручивается приёмная труба, выкручивается лямбда-зонд и выбивается отверткой старинной шоферской, затем продулось сжатым воздухом.
Собрали, кольцо заменили на приёмной трубе асбестовое и всё нормально.
Двигун шепчеп, прёт , что ешё надо?
Возьмите на заметку, может кому и пригодится и убережёт от инфаркта.
Vechij, Zanderr, ПапаKarlo, фрол,
13.7.2014, 9:29 Двигатель
Стук двигателя.
Застучал двигатель. На ходу пропала мощность. Остановился,заглушил. Завёл, стук в районе 2 и 3 цилиндров, в верхней части двигателя.
Заглушил. Дотянули домой на "галстуке" На холодную стука нет, давление в норме, масло лью одно и тоже,
на протяжении 7лет. Менял недавно, проехал 2500 км.,после замены. Как прогреется стучит. Звук по мере прогрева явственней.
Свечи нормальные, все рабочие. Крышку клапанную вскрыл, всё чисто, как только что с завода. Потрошить не стал, жду ремкоплект(оригинал) т.е.
прокладки, сальники, и прочее.
Может у кого было похожее? Как победили эту хрень?
Nikifor,
29.7.2012, 16:57 ОТПУСК...
Кто куда едет отдыхать?

Здравствуйте уважаемые форумчане. Гамарджобат.
Начну с конца описание сие, о путешествиях моих и странствиях земных.


Пришло время и снова в дорогу. Направление только одно – на Грузию.
С утра пораньше выехали из расчёта быть в Сакартвело вечером. Старт в 5.00, выход из города в 6.00. Поехали. С кочки на кочку, с камушка на камушек, вот и закончилась область Волгоградская. Калмыкия. Дороги на твёрдую четвёрку или же пять с минусом. Пасмурно, дождик накрапывает, но 100-110 идёшь спокойно, дорога просматривается далеко и удивлению не было придела, когда доблестные работники ГИБДД, калмыцкие полицаи остановили, якобы за нарушение скоростного режима. Показали фото на компе своём, снята корма машины, но скорости нет и даты нет. Сказали, что протокол и изъятие прав и все они не подкупные и правильные, скоростной режим был нарушен 15 километров тому назад и там стоит знак 40, а ехали со скоростью 80км/час. Вот честно, даже не смешно и злобы нет, просто тоска какая-то. Родина моя, но за что такое наказание Господне?! До чего тупые рожи, вымогателей. Хочешь денег, малый оклад, а работать не хочется, так и скажи – дайте, пожалуйста, мне, двадцатипятилетнему мудаку, с погонами старшего лейтенанта, денежку. Может быть, и дал, за искренность, а так, нет. Короче отпустили они меня с миром. Просто смотрел на них и улыбался, ничего не говорил и молча слушал их аргументы..
Потихоньку, без фанатизма, продолжил следование по маршруту Элиста – Арзгир – Будённовск – Георгиевск – Эльхотово – Беслан - Владикавказ - В. Ларс.
Границу и таможню прошёл на удивление быстро, минут за 15-20, это Северо-Осетинскую, а Грузинскую даже говорить не хочется, наверное секунд в 45 уложился, даже не досматривали.
Да, за зиму совсем разбили подъем на Крестовый, потихонечку, с камушка на камушек, благо опыт есть, по бездорожью ездить (все таки Волгоградская обл. – родина) так и добрался до вершины.


Вершина, и встретил на смотровой площадке мототуристов из Аргентины, пока с ними говорили, подъехали немцы.


Едут в Грузию, едут. Вот и Гудаури и дорога уже без выебан с чёткой разметкой и ровная, хотя и узкая, но горы, что вы хотите. Без приключений спускаемся с перевала и сразу выруливаем на автостраду, зелёная дорога, бесплатная бетонка, автострада. Путь мой в Гори, это конечный пункт перегона. Заранее от звонился Тариэлу, русскому грузину или грузинскому русскому, потомку бело казачьего есаула Войска Кубанского. Встретились как после долгой разлуки, хотя прошёл всего месяц с отъезда. Стол ломился от кушаний грузинских. Об этом надо писать отдельно о застольях грузинских и винах. Скорее даже так, о культуре грузинских застолий. Славно посидели и отбой. Дай Бог здоровья Тариэлу Огейко и семье его, добрым и искренним людям. Утром, после завтрака (ну очень вкусного), выезжаем в конечный путь на базу, село Орулу в Самегрело, где нас ждёт добрейшая деда Фения.
Путь-дорога, через Сурами, перевал, Кутаиси, Зестафони и Самтредиа, на Зугдиди. Не доезжая до Зугдиди держусь левее на Анаклиа и через Диди Недзи (большой орех) до Орулу, вот и дом Фении. Все, финиш на сегодня. Гамарджоба деда Фения! Гамарджоба Винара (соседка), гамарджоба Орулу!!! Все, я дома, на базе. Разгружаем машину, передача гостинцев из России и застолье. На этот раз сели под навесом из киви цветущего, если честно то я первый раз в жизни сидел под цветущим киви и рядом цвели апельсины и мандарины, орех весь закудрявился и сплошным шатром закрыл землю.


Я здесь, я дома. Пусть Грузия не то место, где я родился, но здесь моё сердце.
На следующий день, мне надо срочно ехать в Цаленджиху, по объективным причинам на своей машине ехать не мог и взял машину, вернее мне предоставили автомобиль ВАЗ-2109, выпуска конца прошлого века, с уверениями, что при соответствующем обращении, сей аппарат домчит меня до места с комфортом и без происшествий. Памятую, что советское, значит отличное (от других), поехал. Сначала заехал в Зугдиди, заплатил за интернет, деньги на телефон бросил и все, вперёд на Цаленджиху. Пока суть да дело, дождик начал накрапывать и по мере отдаления от Зугдиди перерос в ливень. Замечательно. Первое, что отказали, это стеклоочистители. Затем на ходу открылся капот и завернуло его на крышу, успел остановиться . Послышался визг и дым пошёл из под капота, это заклинил генератор. Все. Финиш под проливным дожем. Звоним в Цаленджиху и на выручку прибыл Каха, на БМВ с российскими номерами. Хорошо, что он оказался у себя дома, а не в Волгограде. Галстук и полный вперёд, до Цаленджихи. Весь день в ремонте, заменили заклинивший подшипник, так как гайка благополучно была свёрнута нашими общими усилиями и отвалилась, посадили шкив на сварку (это был последний ремонт, да-да) и можно ехать в обратную дорогу. Доехали нормально, потихоньку и быстренько загнал машину в гараж, чтоб деда не видела погнутый капот, ну хотя бы сразу не видела, а то слишком много ужаса за один день. Ужин и отбой.
Отбоя как то не получилось, вышел на балкон (какой грузинский дом без балкона). Южная ночь, орешник мерцает светлячками, одурманивающий запах от цветов и каких то пряностей. Воздух густой, насыщенный и вместе с тем дышится легко, полной грудью и отсутствие кровососущих насекомых. Даже странно, почему никто не жужжит и не кусает. Нет, наверное, Грузия, это рай, хотя бы с весны, до осени глубокой.
Сегодня на море поехал. Если сказать, что я не был на море в этом году, то покривить душой. Конечно же, был, но сегодня ехал с твёрдым намерением залезть в воду и не просто залезть, а поплавать. Сказано, сделано. Выехал из Орулу в сторону Анаклиа, но не доехал и свернул раньше и попал на пустынный пляж. Чистое море, отсутствие людей, как раз, то, что надо. Море на удивление оказалось тёплым и я с огромным удовольствием наплавался. Даже когда из воды выходишь, то не холодно, но комфортно. Принимал водные процедуры часа два и тут появился неизвестный и сказал, что машину надо убирать на стоянку. Стоянка бесплатная, оборудованная и с разметкой внятной, но я по простоте душевной и российскому менталитету все благополучно объехал и по тропке выехал на самый берег, к воде вплотную. Фигушки, это Грузия, здесь демократия и порядок, машину на стоянку и хоть весь день в море сиди. Конечно, можно поспорить и доводы есть, типа там ведь знака нет, но зачем это все? Отогнал машину, благо все в шаговой доступности.
На обратной дороге трошки заблудил, не там свернул и выехал на мост, охраняемый военной полицией. Вежливые, аккуратные, подтянутые ребята, проверили документы и добро пожаловать.. У меня есть с чем сравнивать. Не далее как пару лет назад или больше я с дочерью ездил по делам и решил заглянуть на озеро Эльтон. В Кайсацком был остановлен доблестным капитаном погранслужбы. Оказывается я нарушил въезд в погранзону и у меня нет паспорта. Удостоверение водителя и документы на машину в расчёт не брались. У дочери был паспорт, ей ничего, а меня в кутузку, до выяснения личности. Здесь небольшое лирическое отступление. Останавливали меня по всем законам детективного жанра, дорога была перегорожена и в мою сторону были нацелены ажник три автомата, рядом стояла машина ГАИ, но гаишники спокойно переговаривались между собой и лениво курили. Капитан пограничник (Рембо нервно курит в сторонке) обвешанный оружием, с огромным ножом, воплощение строгости и неподкупности заявил, что документы на машину подделать можно и водительское удостоверение тоже (а паспорт нельзя?) Затем рассказал, как тяжело ему бедняге в степи, выжженной службу нести, за мизерную зарплату, что он трое суток уже не спал и если я хорошо подумаю, то вполне возможно проследую дальше. Здесь меня жаба начала душить, ну очень мне не хотелось ему 10 баксов отстёгивать и проследовал я под замок. Машину оставили на улице, на жаре, в ней осталась дочь, а меня завели в помещение, допросили и сказали, что будут выяснять мою личность, вплоть до трёх суток. Жара под 40, пить хочу, сказали, что в курилке ведро с водой стоит и кружка есть. Сплошная антисанитария. 21й век, по телефону, через коммутатор стали звонить в Волгоград и выяснять, я это или не я. Посоветовал им это сделать через интернет, но.. на компьютере капитан пасьянс раскладывал. Короче, через три часа меня выпустили и выписали штраф 100 руб. Капитан высказался, что есть же жлобские люди, готовые за 300 рублей жарится 3 часа. В свою очередь.. я, но передумал, гребостно мне было с ним говорить. Вот такой случай.
Весь остальной день прошёл вроде, как и в делах, но скорее в ничегонеделанье)))
Автомобильное движение в Грузии. Это отдельный разговор. Основной парк автомобильный представлен немецкими машинами, в фаворитах конечно OPEL, возраст машин 10-15 лет, с виду вполне приличном состоянии, такое впечатление, что это национальная грузинская машина. Второе место прочно занимают мерседесы, конечно устаревших моделей W124, E190, но поддерживаются в хорошем состоянии, хотя встречаются и ушатаные лохматки, но это редко. Затем идёт FORD, во всех его ипостасях, маршрутки, а куда без них, это Форд-Транзит, Мерседес-Спринтер. Разнообразие большее конечно в Тбилиси, там и машины поновей обилие марок экзотических, включая Бентли, Феррари и прочее..
Бензин по сравнению с Россией дорогой, если на рубли, то где-то 45 выходит за литр, но проезжаю я на нем несравненно больше, чем в России, наверное, качество лучше. Дороги в приличном состоянии, с чёткой разметкой и может самое главное движение обеспечивается полицией, без засад, без фальшивых знаков, короче нет здесь места вымогательству и коррупции на дорогах, да и вообще взяток не берут. Везде! Ездят, соблюдая правила и везде, я подчёркиваю, ВЕЗДЕ взаимоуважение. Я в России это редко встречаю. Девочка на огромном джипе презирающие правила, нередко подшофе, в России воспринимается нормально, равно как и «братки» на навороченных тачках или же напрочь отмороженные ребятки на в ноль тонированных «Приорах», я не говорю о «мажорах». В Грузии такого нет, во всяком случае, я не видел. Полиции принципиально пофиг, кто за рулём, кто кого имеет и сколько денег в наличности. Правила, они одни на всех и для всех. Легко по Грузии ездить. Есть нюансы, не без этого, забывают заблаговременно включать повороты и прочее, но все ясно и понятно. Случилась оказия, познакомился с самым настоящим полицейским, так вот, останавливают они за нарушения всех, не смотря на статус и звания. Закон один, для всех.
Все формальности остались за бортом, все, отдыхаю. Каждое утро, подъем в 6.00, чай, лёгкий завтрак и на море. Сосед зашёл поинтересоваться куда ездим и услышав, что за 20 км, очень удивился и сказал, что море рядом, всего 6 км. Угу. Поверил. Поехал, но моря не нашёл. Вечером, он снова заглянул узнать, где были. Без разговоров посадил его в машину, и поехали по короткой дороге.3 км. асфальта отличного, затем пару км. разбитого и все.. дорога пропала, езда по направлению, короче 11 км. На предложение искупаться, ответил резким отказом и попылил домой.
На следующий день, поехал по этой убитой дороге. По прибытию на место, первое что сделал, достал грабли и, помня Антуана де Сент Экзюпери (встал утром, приведи планету в порядок), занялся уборкой прекрасного песчаного пляжа. Собрал весь мусор, огромную гору пластика и простит меня «Гринпис», сжёг все это. Было очищено в первый день метров 10 пляжа. Море лаковое, выходишь из моря, тоже комфортно, жары нет, но тепло.

Время к 12ти и все, домой в Орулу. Посильно помочь деде Фении, заодно поесть. На следующий день, просто осенило, ну ладно, пластик сжёг, но что дрова хорошие жечь, ведь газ денег стоит и «баню» топить, тоже дрова нужны, извиняюсь за тавтологию. Вот так, каждый день, совмещая приятное с полезным, чередуя морские купания и сбор дров продолжил отдых.
Топлива, по утверждению моей любимой дэди Фении, для бани хватит на всю зиму. Море, море, море… надоело оно мне, ну что я за человек такой? Что же мне на месте на одном спокойно не живется, чем мне любо Самегрело? Ведь все есть: и горы, и реки, и море и буйволы в воде и молоко , и сыр. Нет. Как кто-то толкает – вперед!

Куда уезжать от фейхуа цветущего?

Перебрался я из Самегрело, с моря тёплого в Картли, в город Гори, если кто не знает, это родина вождя И.В.Сталина. Жилье предоставила гостеприимная семья Тариэла. Так, значит Картли. Срочно потребовалось в Тбилиси съездить. Раз такая оказия выдалась, то завернул в древнейший монастырь Джвари. Джвари с грузинского, на язык родных осин – крест. В храме хранится древнейший крест. Грузинские храмы намного древней русских и поражают своей аскетичностью, в них нет позолоты и ярких красок. Все суровом и скромном стиле выстроено, храмы на тот момент были крепостями неприступными.




Этот вид, когда уже поднялся на машине.Грузия, это древняя история на каждом шагу. Красиво здесь. Когда своими глазами видишь, то что видел Лермонтов и описал в поэме «Мцыри», где соеденяются Арагви и Кура.Вот это самое место, но с поправкой на современную реальность.

продолжение будет, если интересно кому-то..
_________________

FIL., t.succed, tehnodoc,

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:20