Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Снятие картера на 1ND-TV, Решил протаранить кусок бетона
Saint
сообщение 12.8.2013, 14:30
Сообщение #1

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 7.4.2010
Город: Норильск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Предыстория: сухое лето, русло р. Норильская пересыхает, город под угрозой нехватки воды. Для того, чтобы зимой река не перемерзла окончательно, русло реки искусственно сужают, делая насыпи из кусков бетона и больших валунов. При перевозке такого рода груза самосвалами, случается, что камни и бетон выпадают на проезжую часть...
За одну минуту до...
Еду в центральный район Норильска из района Талнах. Поддерживаю скорость на уровне 55-60 км/ч. Впереди камаз "вахтовка". Движение достаточно плотное, обгонять не пытаюсь, как выяснилось позже - зря.
За секунду до...
Вахтовка, собранная на базе самосвала из Набережных челнов имеет достаточный дорожный просвет... достаточный для того, чтобы не замечать препятствия размером с небольшую собаку и пропускать приличные куски бетона между колес. Стоило ли удивляться, что менее, чем за секунду до события, которое добавило мне ещё несколько седых волос, я увидел здоровенный кусок бетона под едущей впереди меня вахтовкой?
В зеркало заднего вида я увидел угрожающего вида старую Волгу, которая держалась на расстоянии метров 7 от меня, справа - отсыпка из щебенки, отделяющая меня от насыпи ж/д переезда. Вывернуть на встречку мысли даже не возникало. Всё что я сделал, это убрал ногу с педали газа. Я даже не пытался тормозить, т.к. представил себе, что сможет сделать со мной старая Волга на барабанных тормозах (да на каких бы то ни было тормозах), с её массой и дерзким видом...
Время собирать камни...
Кусок бетона я атаковал прямым ударом, держа его на прицеле ровно по центру.
Первой, удар на себя приняла бы защита картера... если бы она не была пластиковой...
Удар... Машину подкинуло, но она сохранила направление движения, после удара я аккуратно останавливаюсь на обочине, думая, что элементы управления у меня тоже повреждены.
Резюме...
Разрыв передней четверти пластиковой обшивки, слизанный болт масляного поддона, вмятый масляный поддон, две на первый взгляд незначительные трещины на алюминиевом картере и разорванное посадочное место болта масляного поддона, оторванный кронштейн глушителя, вмятина на топливном баке и загнутая задняя тяга поперечной устойчивости. Вот вроде бы все неполадки, которые можно было увидеть невооруженным глазом под машиной.
Позже выяснилось, что трещины на картере всё же достаточно серьезные и масло они держать не могут. Требуется сварка или замена.
Масляный поддон был отрихтован кувалдой и молотком, но сейчас предстоит снятие картера двигателя.
Если у кого-то был опыт снятия картера - буду признателен за любую информацию. Что стоит делать, а что категорически нет. Где-то, может быть, есть "подводные камни".
Надо сказать, поддон с картером достаточно прочные, т.к. я, выходя из машины, планировал увидеть куски алюминия на асфальте, разбитый в дребезги картер, куски рулевого управления, возможно ещё и повреждения патрубков/радиаторов климатической установки.
P.S. Долгое время хотел снять масляный поддон, чтобы посмотреть, насколько много там накопилось "каки". Ожидал увидеть там помойку.
Случившаяся неприятность заставила меня снять его. Результат - абсолютно никакого нагара, никакой вязкой субстанции. Только остатки масла и идеально чистые поддон с картером. Год 2002, пробег 170 т.км. Масло - синтетика Mannol Turbo Diesel 5w40 каждые 5 т.км.



Toyota Probox 1,4 TD, FF, МКПП5, 2002 г.в.
 
+Quote Post
Сергей 464
сообщение 12.8.2013, 16:39
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1065
Регистрация: 1.8.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 205 раз(а)


Поддон завари, на картер поставь аллюминевую заплатку и привари аргоном или все на замену.
Снять картер нужно вытащить коробку или двигатель, что кому удобней. Ищи темы замена коробки или двигателя.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Dema
сообщение 13.8.2013, 2:42
Сообщение #3

失礼します
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3834
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed
Поблагодарили: 1404 раз(а)


дык, а дальше заснятое все на фото, в суд, хотя бы попытаться, вызвать ДПС или просто полицию зафексировать ущерб, сейчас только ремонт своими силами, соболезную, а так то лучше менять на контракное все ИМХО..........



(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)


Поблагодарили:
 640840707  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 7:23