Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику Виталий. Поблагодарили: 38 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
28.9.2009, 2:59 Замена ATF в АКПП
Подробности!?
Я уже, кажется, писал в этой теме про новые лексусы, у которых масло в АКПП меняется раз в 100 тысяч км. Причем сливается 1,5-2 литра офигенно дорогой жидкости и заливается ровно столько же. ВСЕ! Это к размышлению про ресурс масла и коробки.
А по существу вопроса - открываем мануал на стр. 30 - замена жидкости в АКПП через 30 тысяч км. Вопрос исчерпан? Менять на аппарате или частичной заменой, или по цвету, вкусу и запаху - написано уже семь страниц, но постоянно возникают одни и те же вопросы.
Что касается меня - когда купил пробокс - масло было темным. Денег на замену не было, ездил еще месяца четыре, потом поменял. Частично, слил, поменял фильтр, залил 4 литра свежего масла. Этого достаточно. Изменений в работе коробки ни в лучшую, ни в худшую сторону не почувствовал.
Katran, изменениями в работе коробки я считаю рывки, удары при переключении, позднее включение передачи и др.
Lubitel',
27.9.2009, 16:20 Замена ATF в АКПП
Подробности!?
Кроме шуток - на щупе написано по-английски: заменить жидкость в случае изменений в работе коробки.
TRIERA,
16.4.2009, 12:11 Бензин.
Всё о раходе и качестве бензина
Нашел буржуйскую статью про чистку ДМРВ
http://www.lexusownersclub.co.uk/knowledge..._v2&id=152&c=11
Вкратце: автор рекомендует чистить ДМРВ каждые 20000 км бесконтактным методом при помощи спрея на основе 99% изопропилового спирта (который якобы можно купить в любом магазине электроники). Остальное все как у нас smile.gif
Еще один аргумент не в пользу очистителей карбюратора (там как раз сделано предостережение насчет этого). Как говорит мой знакомый диагност, ДМРВ чистить очистителем карбюратора можно всего два раза - первый и последний. Первый очистки хватит на месяц, вторая очистка убьет его окончательно.
Lubitel',
29.3.2009, 12:00 чистка дросельной заслонки и клапана холостого хода
Чистка БДЗ
Да, шпильки завернуты в коллектор.
Для обнуления памяти блока управления правильнее будет вытащить на минуту предохранитель EFI (находится в монтажном блоке под капотом).
LipSibir,
22.3.2009, 11:17 чистка дросельной заслонки и клапана холостого хода
Чистка БДЗ
Брызгать в дроссельную заслонку на заведенном двигателе малоэффективно. Весь смысл процедуры заключается в очистке от грязи всех каналов и мест, где сама заслонка соприкасается с корпусом. Где-то даже тряпкой тереть приходится. Поэтому лучше снимать и чистить, особых сложностей нет. Главное, не перетянуть болты на корпусе воздушка, когда чистили александрову , у одного болта сорвали голову.
dmitrij-tatiana, kimbildik, konstantin-taracov,
17.1.2009, 19:33 Спасибо!!!
Благодарность
artemy , Аверьян, пробокс и саксид - на редкость удачные модели в своем секторе рынка. Всякие "винегреты" рядом не валялись biggrin.gif
Я еще не слышал ни одного разочарования по поводу покупки. А злые языки, которые сравнивают утилитарный универсал с машинами более высокого класса, пусть помолчат - у каждой машины свое предназначение.
Lubitel',
11.1.2009, 5:25 Пуск!
как завести авто.
SergeyM , у меня Томагавк 9030, устанавливал знакомый мастер, так вот он мне строго-настрого запретил прикуриваться и прикуривать самому, если нет желания каждый раз менять сигнализацию. Вот еще одно подтверждение его слов wink.gif
димка,
30.12.2008, 5:19 предохранители
PirAnia , похоже, что сгорел предохранитель DOME 15 ампер, находится в монтажном блоке под капотом. Еще можно проверить ACC 15 ампер в салоне под регулировкой зеркал. А вообще есть расшифровка предохранителей в мануале на стр. 263-264. Ссылка на мануал есть в разделе "Важно"
ccorp,
23.12.2008, 17:42 Эксплуатация зимой
Цитата (Dron @ Сегодня в 00:55)
на слух привык определять обороты двигателя, думаю что около 4000 об/мин. ещё не успел ничего сдалать с машинкой.

Dron, как правило, прогревочные обороты не больше 2000. У меня после запуска мотор ревет минуту-две, потом резко сбрасывает почти до холостого хода. До этого у меня была королла, она плавно снижала обороты, поэтому поначалу я тоже напрягался.
old-pastor,
6.11.2008, 4:11 Разрешенная max масса
грузоподъемность
Dober , видел я как-то на дороге 1,5-тонный грузовичок Мицубиси Кантер, груженый цементом выше бортов. В кабине лица среднеазиатской национальности. При движении грузовик издавал странный хлопающий звук. Когда я обгонял его, то увидел, что он едет на дисках blink.gif , т.е. резина уже в хлам изорвана.
Другой мой родственник "убил" комплект резины на Мазде Бонго за три месяца, потому что у нее грузоподъемность 1 тонна, а он грузил и 1,5 и 2.
Так что такая эксплуатация - жесть, машина за это спасибо точно не скажет.
rus102,
16.10.2008, 7:51 чистка дросельной заслонки и клапана холостого хода
Чистка БДЗ
По многочисленным просьбам smile.gif описываю тех.процесс:
1. Ослабить гайки на тросе педали газа (рожковый ключ на 12 - 2 шт.). Отсоединить трос от рычага на БДЗ.
2. Снять резиновый патрубок от воздушного фильтра к БДЗ (ключ на 10). Отсоединить от него трубку вентиляции картера.
3. Отсоединить воздушный шланг от БДЗ.
4. Снять крышку корпуса воздушного фильтра (2 защелки). Фишки с датчиков можно не снимать.
5. Вынуть воздушный фильтр
6. Вывернуть три болта на дне корпуса воздушка (головка на 10) и один болт крепления воздухозаборника к кузову (ключ на 10). Снять корпус воздушка.
7. Вывернуть болт крепления трубки щупа АКПП (ключ на 10), чтобы она могла перемещаться, иначе не подобраться к одному болту крепления БДЗ к коллектору.
8. Снять шланг, идущий от сапуна АКПП, чтобы не мешал. Он висит на трубке щупа, найти легко.
9. Снять две фишки с БДЗ (клапан ХХ и датчих положения дроссельной заслонки).
10. Отвернуть две гайки и один болт крепления БДЗ (головка на 12).
12. Снять рамку, на которую крепится трос педали газа.
13. Отсоединить 2 трубки регулятора прогревочных оборотов (пассатижи, плоская отвертка). В них будет антифриз, поэтому лучше сразу позаботиться о заглушках. Тем более, что трубки расположены ооочень неудобно, придется покрячиться.
14. Аккуратно снять БДЗ со шпилек. Места там очень мало, поэтому тоже придется изворачиваться.
15. Осмотреть заслонку на предмет загрязнений.
16. Чистить очистителем карбюратора (я применял HiGear Carb Cleaner). Всю сажу, масло смыть короткими "пшиками" аэрозоля. Если легко не смывается, можно потереть чистой тряпкой, а потом снова пшикать. Нужно побрызгать во все отверстия, пока из них не потечет чистый очиститель карбюратора. Обязательно прочистить БДЗ при открытой заслонке, а то некоторые забывают smile.gif
17. Собрать в обратной последовательности.
Если будут вопросы - пишите. Фотки, к сожалению, не делал, т.к. не было помощника. Да там все понятно, так что дерзайте.
Adjuba, Aso, bart.1973, carafuto, dmitrij-tatiana, Esab, gudimms, k.Olega, kks, lllex, Neodim, Palych100, RuslanSaetov, sms, timon.63, tomat, xter, саня 42, СержЪ, сновачайник, Сусед,
11.10.2008, 18:05 чистка дросельной заслонки и клапана холостого хода
Чистка БДЗ
Друзья, хочу поделиться кое-каким опытом. Позавчера встретил знакомого, у него Королла в 120-ом кузове с двигателем 1NZ-FE, жалуется на легкий свист при небольшом нажатии на педаль газа. Я сначала напомнил ему про ремень генератора - говорит, снимали ремень (он там один на все навесное) - свист не пропадает. Он послушал двигатель моего пробокса, говорит, что у меня не свистит. Послушали его короллу - есть легкий свист. Источник где-то в районе дроссельной заслонки. Приятель говорит, что его слышно из салона, и он напрягает. Я ему предложил сегодня подъехать ко мне на работу. Задав в яндексе "1NZ свист", я получил массу ссылок на страницы, где описываются подобные симптомы. Это свидельствует о том, что проблема действительно существует, но однозначного решения на форумах нет.
В-общем сегодня мы встретились в гараже. Помимо свиста, движок сильно трясся на холостых, что тоже не есть хорошо. Было приято решение почистить блок дроссельной заслонки (БДЗ). Процедура заняла минут 15 с перекурами. В результате чистки свист пропал, на холостых двигатель перестало трясти. Причем грязи в БДЗ было не так уж много, и результат, можно сказать, был неожиданным.
Вывод: нужно следить за чистотой БДЗ, это избавит от многих, на первый взгляд, нерешаемых вопросов.

P.S. Мы вошли в раж и почистили БДЗ еще на Марк 2 Куалис, тоже успешно. Завтра буду чистить на пробоксе, а то сегодня баллон очистителя карбюратора быстро растаял smile.gif Кстати, при подключении диагностического сканера было обнаружено, что на холостых электронный блок управления включает коррекцию состава смеси, т.е. "мозги" пытаются подстроиться по загрязненность заслонки. Так что надо почистить.
dmitrij-tatiana, konstantin-taracov, maevst, регион14,
23.9.2008, 3:59 Аккумулятор на Probox и Succeed
Какие лучше ставить
Михаил, у 4Е степень сжатия 9, у 1NZ - 10,5. Хотя бы из этого можно сделать вывод, что труднее крутить 1NZ (попробуйте покрутить вручную дизель, у которого степень сжатия 22-23). Тем более, что у двигателя 1NZ износ явно меньше, соответсвенно, поршни плотнее подогнаны к цилиндрам - тоже крутить тяжело. Я думаю так - 60 А*ч вполне подойдет. А для наших морозов еще бы и масло залить 0W-30 не грех smile.gif Вообще на toyota-club.net есть масса интересной и полезной информации по данному вопросу, рекомендую.
Viktor_913,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:24