Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Отключаем АБС, все ЗА и ПРОТИВ
Alex.a
сообщение 15.11.2009, 19:25
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 282
Регистрация: 19.7.2009
Город: г. ИРКУТСК
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! И так наступила зима и вот начались проблемы. С погодой нам нынче не повезло. Прошел сильный снег, который резко растаял при + температуре, по всему городу образовались лужи, а в конце дня ударил мороз и по всему городу, кроме центральных дорог образовался сплошной каток. Пришло время переобуваться, резину поставил японскую б/у 2003 г.в. БРИДЖСТОУН МЗ-03. Не первый год езжу на бридже, нареканий никогда не было, одни +++. Но в этот раз был сильно разочарован и скорей всего не в резине, а в ситеме АВС, т.к. она реально на много увеличивает тормозной путь. вчера столкнулся с данной проблемой в прямую, чуть не въехал в Нисанн Р-несу, а к вечеру Крузак попался на моем пути, чуть не поседел.
После данного случая стал тестировать систему АВС на льду, на укатанном промерзшем снеге, а так же на кашице из соли, щебня и снега. Результаты теста не порадовали.
Напротив, поэкспериментировав на Ниссан АД без АВС, на тех же покрытиях, результаты превзошли все ожидания - очень хорошо. Решил попробовать отключить АВС на Пробоксе, выдергивая поочередно релюшки из подкапотного блока, на табло в салоне индикатор не загорался. Подскажите каким образом можно отключить АВС на наших машинках, для начала в качестве эксперимента. Напомню, владею Пробоксом 2004 г.в. куз. 51.
Так же хотелось услышать все Ваши мнения на этот счет.
С уважением Александр. Аккуратней на дорогах.



ПРОБОКС куз.51 2004г.в белый,быстрый,большой,блин- какой классный...(продан) Теперь Саксид 2002г.- вообще огонь!!! + Пробокс 1.5 4ВД 2005г.в.
Иркутск не стал рабом медведным -
ЕДРО веДРОМ накрылось медным!
Медведь усы Грызет в досаде:
Ведь, Бабр гуляет где-то сзади…
 495829078  prostak79  
+Quote Post
VIKTOR
сообщение 15.11.2009, 19:33
Сообщение #2

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 90
Регистрация: 2.3.2008
Город: место жительства
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(Alex.a @ 15.11.2009, 18:25) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! И так наступила зима и вот начались проблемы. С погодой нам нынче не повезло. Прошел сильный снег, который резко растаял при + температуре, по всему городу образовались лужи, а в конце дня ударил мороз и по всему городу, кроме центральных дорог образовался сплошной каток. Пришло время переобуваться, резину поставил японскую б/у 2003 г.в. БРИДЖСТОУН МЗ-03. Не первый год езжу на бридже, нареканий никогда не было, одни +++. Но в этот раз был сильно разочарован и скорей всего не в резине, а в ситеме АВС, т.к. она реально на много увеличивает тормозной путь. вчера столкнулся с данной проблемой в прямую, чуть не въехал в Нисанн Р-несу, а к вечеру Крузак попался на моем пути, чуть не поседел.
После данного случая стал тестировать систему АВС на льду, на укатанном промерзшем снеге, а так же на кашице из соли, щебня и снега. Результаты теста не порадовали.
Напротив, поэкспериментировав на Ниссан АД без АВС, на тех же покрытиях, результаты превзошли все ожидания - очень хорошо. Решил попробовать отключить АВС на Пробоксе, выдергивая поочередно релюшки из подкапотного блока, на табло в салоне индикатор не загорался. Подскажите каким образом можно отключить АВС на наших машинках, для начала в качестве эксперимента. Напомню, владею Пробоксом 2004 г.в. куз. 51.
Так же хотелось услышать все Ваши мнения на этот счет.
С уважением Александр. Аккуратней на дорогах.

Не отключать. ИМХО. АВС поможет тебе ( когда будешь сонный, уставший,и т.д. т.е когда ты будешь не так профессионален как обычно - комплимент тебе.Тысячи людей и инженеров и водителей ее (АВС) придумали , с кровавым опытом внедрялась эта система. Так, что в этом вопросе я категоричен.( опыт вождения по заснеженным сопкам и дорогам - имеется многолетний.) Удачи



T-CARINA 1995/N-SUNNY 1996/N-SUNNY 1999/Toyota Succeed UA-NCP59G--FWPLK-M 1NZ-FE 4WD Декабрь 2002.
 
+Quote Post
Katran
сообщение 15.11.2009, 19:35
Сообщение #3

Отставной модератор!
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


Цитата:
(Alex.a @ 15.11.2009, 22:25) *
Так же хотелось услышать все Ваши мнения на этот счет.


Саша,могу одно сказать точно, без ABS машину срывает в юз быстро, и управлять ею не возможно! А посоветовать только одно: хорошую зимнюю резину, приведенную в порядок тормозную систему и главное - соблюдайте дистанцию!



БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка
 
+Quote Post
бав
сообщение 15.11.2009, 20:32
Сообщение #4

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 614
Регистрация: 13.6.2008
Город: Ангарск - Иркутская обл.
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 39 раз(а)


Моё мнение пока двояко:
1. Работа АБС в критических ситуациях реально напрягает. Жмешь на тормоз, а результата нет, машина как двигалась, так и движется.
2.Зато остаётся возможность управлять машиной( испытывал на небольшой скорости), и это огромный плюс, остаётся шанс избежать столкновение.
По поводу дистанции и так по моему всем понятно, что надо соблюдать, НО, пример:
Подкрадываешся к перекрестку с увеличенным расстоянием до впереди идущего автомобиля, а какой нибудь мудак обгоняет тебя и вклинивается в это самое расстояние, тем самым воруя у тебя 4-5 метров, на которые ты расчитывал, слева с права уже выстроены очереди . И ФСЁ . Ну это так, пример ситуации. Таких примеров может привести каждый туеву хучу. Причём один скажет что АБС его спасла, другой скажет, что она во всем виновата.
Пошарился по форумам: противников отключения АБС больше, чем сторонников. А протестировать(ВКЛ., ОТКЛ) лично не мешалобы, причем в разных ситуациях,
и по прямой и с маневром.
Кстати, у нас эта тема про отключение АБС, была, чет не нашел.
Главное привыкнуть, а там легче будет wink.gif
Всем удачи!!!



SUCCEED NCP59G-TX 4WD 2003
 421453557  8 964 6 592 064  bavbav15  
+Quote Post





 

андре
сообщение 15.11.2009, 20:42
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 811
Регистрация: 23.7.2008
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Во-первых-чтобы отключить АВС убедись в том,что у тебя есть датчик скорости на коробке,а не от датчиков АБС идет информация на мозги.(пытался выяснить к какого момента информация идет от АБС пока не смог,знаю точно , что моя выпуска апрель 2005 г уже от АБС).Второе--согласен с двумя предшествующими товарищами.Удачи.(((((P.S-открываешь заглушку на блоке предохранителей в салоне ,второй вертикальный ряд от руля,второй снизу (самого нижнего у меня нет) предохранитель.Вытащи его и попробуй прокатится без АБС.(НАПОМИНАЮ-засветятся значок АБС.,возможно пропадет информация о скорости авто(от года выпуска-если информация о скорости пропадет ,соответственно через некоторое время высветится ЧЕК-неисправность на движке и перестанет включатся 4 скорость----в мозгах так прошито),при длительном эксперименте может высветится красный значок перегрева(так как этот предохранитель снимет 12В на реле вентилятора)...Короче=семь раз подумай-один раз попробуй и осиавь как было,но поменяй резину.



саксид серебро 58 по максимуму 2005г
 
+Quote Post
Володя
сообщение 16.11.2009, 3:48
Сообщение #6

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 303
Регистрация: 4.5.2007
Город: Свирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 50 раз(а)


Да, при такой погоде и доРОЖниках липучка не панацея. У самого бриджик. А вот приятель обул хонду в шиповку и ездит уверенно. Раз надо ездить быстро - думаю, начинать с резины надо. А с АБС лучше не шутить - в машинках "колдуна" нету, как на жигах, и задние колёса в занос только так срываться будут...



У настоящей машины все колёса ведущие
"Probox" NCP55 DX V-flex 4WD
 
+Quote Post
Виталий
сообщение 16.11.2009, 4:24
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 38 раз(а)


Саша, мое мнение - то, что придумано инженерами (японскими), протестировано и отлажено, отключать не стОит. Согласен с БАВом, что хоть и удлиняется тормозной путь, но машина сохраняет управляемость. Прошлой зимой ездил то на пробоксе с АБС, то на Мазде Бонго без АБС, так вот без АБС ехать было пипец как некомфортно. Хотя до этого у меня машины были без АБС, и опыт зимнего вождения достаточно большой (лет десять ни дня без машины smile.gif). Так что я категорически не рекомендую вытаскивать предохранитель.



ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL
 
+Quote Post
Alex.a
сообщение 16.11.2009, 5:53
Сообщение #8

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 282
Регистрация: 19.7.2009
Город: г. ИРКУТСК
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Спасибо всем, за Ваше мнение! Т. Пробокс у меня уже восьмая машина, приходилось иногда владеть сразу двумя, как сейчас. Изначально были:
1. Запорожец (естественно без АБС) 4.Т.Раум (с АБС)
2. Х.Цивик седан 89г.в.(с АБС, но уже не рабочей), 5. Т.Ипсум (с АБС)
3. Т.Карина (без АБС) 7. Н. Вингроад (с АБС)
6. Ниссан АД (без АБС)
Из всех выше перечисленных машин, срывало один раз на Т.Карине, да и то, на "Каме" всесезонке с износом 50% в этот же день переобулся-Бридж. Еще был случай, когда не хватило тормозного пути на светофоре Т.Раум обута была в "Фалкен", модель не помню, так же переобулся в Бридж. На идентичных машинах Н. Вингроад и Н.АД предпочитал зимой гонять на АД, т.к. был уверен в ней на 100% и по резвей она 1.8л.
Не могу сказать, что я ярый противник АБС, просто так явно, как сейчас она меня не напрягала и не давала повода в ней особо усомниться. Как нестранно, я предпочитаю обычные тормоза с хорошей резиной, хорошей, до сегоднешнего момента я считал "липучку" Бридж.
В силу своей профессии, приходиться летать зимой, да, именно летать т.к. дети под новый год ждут Дедушку Мороза и многие взрослые тоже... Так вот, никогда не беспокоила проблемма быстрого торможения и маневрирования, не спорю, иногда приходиться грубить, но стараюсь быть предсказуемым водителем, даже при таком повидении. Водители, видя кто за рулем, никогда не обижаются.
Но я не об этом, а о том, что все- таки нужно попробовать отключить АБС естественно не в ущерб машине и себе, и далее, принять решение. Эксперементировать с резиной, пока увы нет средств. Сори, за много бУкВов.



ПРОБОКС куз.51 2004г.в белый,быстрый,большой,блин- какой классный...(продан) Теперь Саксид 2002г.- вообще огонь!!! + Пробокс 1.5 4ВД 2005г.в.
Иркутск не стал рабом медведным -
ЕДРО веДРОМ накрылось медным!
Медведь усы Грызет в досаде:
Ведь, Бабр гуляет где-то сзади…
 495829078  prostak79  
+Quote Post
Lubitel'
сообщение 16.11.2009, 7:56
Сообщение #9

живу здесь
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 161 раз(а)


Сторонников и противников отключения много. Если без АБС удобней, то лучше отключить, машина становится предсказуемей, в смысле знаешь, чего от неё ожидать. Я например, АБС не собираюсь отключать, она мне только помогает, скорее всего из-за того, что у меня 4wd. На скорости 10-20 км\ч по льду если резко в пол надавить, то тормозной путь удлиняется, если плавно- нормально. Но тормозить ведь приходится и на высоких скоростях! Вот тут АБС незаменима, останавливает машину очень быстро, на любом покрытии, иногда страшно становится, что сзади "догонят". На переднем приводе такого замедления нет.
Ещё заметил, АБС трещит примерно секунду, потом как бы пытается выключиться и включается по новой. Это если резко в под нажать. При этом если АБС затрещала и чуствую, что машину понесло, я отпускаю педаль тормоза полностью и тут же нажимаю, но только плавно, тормозной путь меньше. Но это я испытывал на на льду, на снегу всё нормально.



PROBOX... просто PROBOX.
 +791З982ОЗО7  
+Quote Post





 

Lubitel'
сообщение 16.11.2009, 8:16
Сообщение #10

живу здесь
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 161 раз(а)


Цитата:
(бав @ 15.11.2009, 22:32) *
По поводу дистанции и так по моему всем понятно, что надо соблюдать, НО, пример:
Подкрадываешся к перекрестку с увеличенным расстоянием до впереди идущего автомобиля, а какой нибудь мудак обгоняет тебя и вклинивается в это самое расстояние, тем самым воруя у тебя 4-5 метров, на которые ты расчитывал, слева с права уже выстроены очереди . И ФСЁ . Ну это так, пример ситуации. Таких примеров может привести каждый туеву хучу. Причём один скажет что АБС его спасла, другой скажет, что она во всем виновата.

Просто надо следить за всем, что вокруг происходит. Я например каждые 5-10сек. в зеркала смотрю, а некоторые даже при перестроении забывают посмотреть mad.gif . Поэтому я всегда вижу, кто собирается обгонять, кто будет "резать", сильно наглым даже можно "калитку захлопнуть", достаточно сократить дистанцию с передним авто, когда джигит только ещё на обгон пошел. Другое дело когда соседний ряд стоит, а мой свободен и неожиданно из стоящего перестраиваются на мой. Вот тут АБС работает по полной. А без АБС либо тормозить, либо отворачивать.



PROBOX... просто PROBOX.
 +791З982ОЗО7  
+Quote Post
геннадий
сообщение 16.11.2009, 23:46
Сообщение #11

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2009
Город: Нефтекамск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


АБС не стоит отключать .эта система меня несколько раз выручала на скоростях от 20 до 120 км.ч . каждую осень я выезжаю лед и пробую как машина ведет себя .Прикрепленный файл  Изображение_342.jpg ( 21,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 89279233289  
+Quote Post
enzo
сообщение 17.11.2009, 2:32
Сообщение #12

Злой, но справедливый!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 629
Регистрация: 6.6.2007
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(Володя @ 16.11.2009, 2:48) *
Да, при такой погоде и доРОЖниках липучка не панацея. У самого бриджик. А вот приятель обул хонду в шиповку и ездит уверенно. Раз надо ездить быстро - думаю, начинать с резины надо. А с АБС лучше не шутить - в машинках "колдуна" нету, как на жигах, и задние колёса в занос только так срываться будут...

Володя, привет,дорогой! Давненько не заходил! Я вообще,по началу думал - эта тема шутка dry.gif ..Не ожидал резонанса такого..По сути вопроса, я сам на шипах, потому что искренне считаю, что раз они имеют место быть в природе, таки должны быть.. laugh.gif ...Это первое.. А вот второе: Вообще-то "колдун" ещё как есть в наших бибиках!!! wink.gif Покрайней мере у мну.. rolleyes.gif на 4WD, скрученная такая "пружинкой" штуковинка-рычажок над мостом..и при загруженном багажнике очень даже распределяет тормозные усилия..грязно очень, неохота под машин лазить..с оказией щелкну хреньку эту..Да, и всеравно от заноса электроника надежно работать должна..EBD вроде не отменял никто..или я чё путаю.. blink.gif ..Блин, разбаловал полный привод меня ph34r.gif ...



Машина продана в 2009 году, ищу новую. Без скрученного пробега от 17 года 4 WD
 553380314  
+Quote Post
Lubitel'
сообщение 17.11.2009, 7:12
Сообщение #13

живу здесь
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 161 раз(а)


Цитата:
(enzo @ 17.11.2009, 4:32) *
..Да, и всеравно от заноса электроника надежно работать должна..EBD вроде не отменял никто..или я чё путаю.. blink.gif .

Почитал я ссылка , я так понимаю, что при отключении АБС отключится и EBD. И будет работать только "колдун"?



PROBOX... просто PROBOX.
 +791З982ОЗО7  
+Quote Post
Radiohem
сообщение 17.11.2009, 9:27
Сообщение #14

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 294
Регистрация: 29.8.2008
Город: Novosibirsk
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Цитата:
(enzo @ 17.11.2009, 2:32) *
Володя, привет,дорогой! Давненько не заходил! Я вообще,по началу думал - эта тема шутка dry.gif ..Не ожидал резонанса такого..По сути вопроса, я сам на шипах, потому что искренне считаю, что раз они имеют место быть в природе, таки должны быть.. laugh.gif ...Это первое.. А вот второе: Вообще-то "колдун" ещё как есть в наших бибиках!!! wink.gif Покрайней мере у мну.. rolleyes.gif на 4WD, скрученная такая "пружинкой" штуковинка-рычажок над мостом..и при загруженном багажнике очень даже распределяет тормозные усилия..грязно очень, неохота под машин лазить..с оказией щелкну хреньку эту..Да, и всеравно от заноса электроника надежно работать должна..EBD вроде не отменял никто..или я чё путаю.. blink.gif ..Блин, разбаловал полный привод меня ph34r.gif ...

А вообще, этот EBD у нас есть или нет? Или только на переднем приводе?
 8-913-922-78-79  
+Quote Post
Ruslan
сообщение 17.11.2009, 10:53
Сообщение #15

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Город: Артем
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Здравствуйте все уважаемые! Я может немного не по теме, но всё же! У меня после ремонта (менял стойки и одну ступицу) начал включаться индикатор АВС.. то горит - то иногда не горит.. уже несколько снежных дней и слышу характерный звук , что она работает, но опять же индикатор горит.. blink.gif А раз горит значит это не спроста!!! Если кто сталкивался подскажите где проблему искать и что делать? huh.gif



Toyota Probox 4WD - Управляй мечтой!
 
+Quote Post





 

Ruslan
сообщение 17.11.2009, 13:03
Сообщение #16

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Город: Артем
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Для уточнения: при каждом заводе разная реакция индикатора.. если не горит - еду с АВС, если горит - соответственно вся поездка без нее родомой.. sad.gif , а вообще я ЗА данную опцию в машине! аргументируя это тем что ее придумали и японцы внедрили в свои авто не зря!



Toyota Probox 4WD - Управляй мечтой!
 
+Quote Post
Alex.a
сообщение 17.11.2009, 14:48
Сообщение #17

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 282
Регистрация: 19.7.2009
Город: г. ИРКУТСК
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Приветствую! А есть у нас человек, который в отличае от меня не пионер в электронике, смог бы пояснить, как отключить АБС без вреда для тормозной системы, в смысле что бы не насиловать клапана АБС и прочие составляющие. Как уже выше говорилось, не нужна АБС- включил тумблер, нужна- в исходную. Не хотелось бы приводить систему в непригодное состояние, летом, да и зимой при размеренной езде можно было бы включить.



ПРОБОКС куз.51 2004г.в белый,быстрый,большой,блин- какой классный...(продан) Теперь Саксид 2002г.- вообще огонь!!! + Пробокс 1.5 4ВД 2005г.в.
Иркутск не стал рабом медведным -
ЕДРО веДРОМ накрылось медным!
Медведь усы Грызет в досаде:
Ведь, Бабр гуляет где-то сзади…
 495829078  prostak79  
+Quote Post
aleksfil
сообщение 17.11.2009, 15:31
Сообщение #18

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 14.11.2009
Город: Подольск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Мужики, наскочил на армаатуру в снегу, оторвал провод от датчика расположенного на правом заднем супорте, загорелся ABS и красный восклицательный.Потскажите можноли поменять датчик или проще супорт?
 
+Quote Post
андре
сообщение 17.11.2009, 19:38
Сообщение #19

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 811
Регистрация: 23.7.2008
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Поменять датчик намного дешевле.(еще проще востановить соеденение старого).===Руслан-я уже неоднократно писал,что сисиема АБС очень хорошо самодиагностируется,если индикатор на данный момент не высвечивается ,а вчера например светился,то ошибка всеравно хранится в мозгах,то того момента пока Вы ее не сбросите.Удачи.



саксид серебро 58 по максимуму 2005г
 
+Quote Post
Lubitel'
сообщение 17.11.2009, 20:02
Сообщение #20

живу здесь
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 161 раз(а)


Цитата:
(aleksfil @ 17.11.2009, 17:31) *
Мужики, наскочил на армаатуру в снегу, оторвал провод от датчика расположенного на правом заднем супорте, загорелся ABS и красный восклицательный.Потскажите можноли поменять датчик или проще супорт?



Цитата:
(андре @ 17.11.2009, 21:38) *
Поменять датчик намного дешевле.(еще проще востановить соеденение старого).

+1! На передних кажется фишки (разъёмы) одеты, думаю на задних тоже. Снимаешь разъём, меняешь или спаиваешь провода и одеваешь обратно.
А что тебе проще сделать, смотри сам, может тебе проще машину целиком заменить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , откуда же мы знаем? smile.gif



PROBOX... просто PROBOX.
 +791З982ОЗО7  
+Quote Post


5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 13:05