Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
237 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Масло в двигло ПРОБОКСА, Кто что льет? Мнения и факты.
romeo54
сообщение 30.6.2010, 10:45
Сообщение #371

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 530
Регистрация: 7.10.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 40 раз(а)


Цитата:
(pascha @ 28.6.2010, 22:54) *
доброго времени суток. Хочу спросить. кто пробовал - LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 НС? Немцы нахваливают своё масло, цена тоже хорошая - 1500 руб за 4 л.

Тоже ракое залил сегодня, бочковое.Работа, фильтра промывка плюс 0,5 литра на запас в 2000р.Поездим посмотрим.



Теперь Я пешеход.Временно-надеюсь.
 89137199101  
+Quote Post
P@RTIZ@N
сообщение 30.6.2010, 17:48
Сообщение #372

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 256
Регистрация: 9.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 16 раз(а)


заливал два раза Eneos 5W50 было все нормально... на третий раз залил тоже самое маслице и двигун начал жрать масло!!! причем на 8000 км сожрало 900 мл масла.... кто чем подскажет или поможет каким словом...



Toyota probox NCP59G
F-extra pakage (максимум что может быть в пробке)

ссылка

 
+Quote Post
romeo54
сообщение 1.7.2010, 5:33
Сообщение #373

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 530
Регистрация: 7.10.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 40 раз(а)


Цитата:
(P@RTIZ@N @ 30.6.2010, 20:48) *
заливал два раза Eneos 5W50 было все нормально... на третий раз залил тоже самое маслице и двигун начал жрать масло!!! причем на 8000 км сожрало 900 мл масла.... кто чем подскажет или поможет каким словом...

А по каким критериям выбирал масло с такими цифрами понимаю ещё 5w40 ещё где то рядом, но 5w50.
Ну а причин может быть много, начиная с того что масло подделка.Ну а дальше страшно подумать.Что это масло сделало с движкой.



Теперь Я пешеход.Временно-надеюсь.
 89137199101  
+Quote Post
P@RTIZ@N
сообщение 1.7.2010, 7:58
Сообщение #374

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 256
Регистрация: 9.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 16 раз(а)


Цитата:
(romeo54 @ 1.7.2010, 5:33) *
А по каким критериям выбирал масло с такими цифрами понимаю ещё 5w40 ещё где то рядом, но 5w50.
Ну а причин может быть много, начиная с того что масло подделка.Ну а дальше страшно подумать.Что это масло сделало с движкой.


масло вибиралось вот по какой табличке
РАСШИФРОВКА ТЕМПЕРАТУРНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРИМЕНЕНИЯ МАСЕЛ:
0W-40 -40…+35
5W-30 -30…+20
5W-40 -30…+35
5W-50 -30…+45
10W-30 -25…+30
10W-40 -25…+35
10W-50 -25…+45
15W-30 -20…+35
15W-40 -20…+45
15W-50 -20…+45
20W-30 -15…+40
20W-40 -15…+45
20W-50 -15…+45


так как живу в Астрахани... и летом у нас температура выше +35 то и масло выбрано соответствующее...



Toyota probox NCP59G
F-extra pakage (максимум что может быть в пробке)

ссылка

 
+Quote Post





 

garrykon
сообщение 1.7.2010, 9:08
Сообщение #375

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 16.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 173 раз(а)


Странная таблица.Ты где её взял вообще?
Обсуждалось неоднократно - МАСЛО надо лить какое РЕКОМЕНДУЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.
Для наших двигателей - *W30. ( У меня в инструкции на японском есть табличка)
*W50 - ПРОТИВОПОКАЗАНО.
Читай всю тему сначала,все расписано.В частности про классификацию масел по SAE.
А если коротко - при повышенной вязкости масла, количество прокачиваемого масла в единицу времени уменьшается.(Пример - попробуй через трубочку для коктейля втянуть воду и , скажем, сгущенку.Пример грубый, но суть отражает.) А так как масло является первичной жидкостью теплоотвода из пар трения, в этих парах начинается локальный перегрев и повышенный износ, в том числе цилиндр-кольца.
А это одна из причин повышенного угара масла.



Probox 4WD extra package 2005
Лифт, 185/70/R14
230 тыщ


Поблагодарили:
 
+Quote Post
romeo54
сообщение 1.7.2010, 9:26
Сообщение #376

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 530
Регистрация: 7.10.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 40 раз(а)


Особенно почитай с 6 страницы.



Теперь Я пешеход.Временно-надеюсь.
 89137199101  
+Quote Post
Lubitel'
сообщение 1.7.2010, 10:59
Сообщение #377

живу здесь
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 161 раз(а)


Вы чего на парня накинулись? Понятно, что масло не соответствует рекомендациям производителя, но он же пишет, что первые два раза заливал ТОЖЕ САМОЕ МАСЛО. Конечно, может быть, что из-за другого масла быстрее износились кольца или еще чего, и машина стала "жрать" масло, но происходит такое не сразу. Тут либо масло попалось "хамно", либо оно утекает где-то. Наиболее вероятные места- сливная пробка и фильтр.



PROBOX... просто PROBOX.
 +791З982ОЗО7  
+Quote Post
romeo54
сообщение 1.7.2010, 11:23
Сообщение #378

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 530
Регистрация: 7.10.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 40 раз(а)


Ну почему сразу накинулись, просто большенство проблем мы создаём себе сами ,покупая совсем не то что рекомендует производиталь, ну или с помошью не чистых на руку продованов которым бы только толкнуть товар побыстрее.
Проблем много начиная с дисков неправильного вылета, от чего потом сыпятся подшибники, не те свечи,антифризы, масла и тд и тп.А про ремонтёров , там вообще труба.Специалистов очень мало.И кому доверить свой авто - хрен его знает.Даже в проверенном сервисе напортачить могут, вот и ломаются ,а потому как есть русский авось.А гарантию дают очень мало, у них как у врачей хрен докажешь, был ли пациент жив или он был мёртв. huh.gif



Теперь Я пешеход.Временно-надеюсь.


Поблагодарили:
 89137199101  
+Quote Post
pascha
сообщение 1.7.2010, 15:00
Сообщение #379

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 27.6.2010
Город: Минусинск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Lubitel' @ 29.6.2010, 1:00) *
Вы где такие масла отыскиваете?? blink.gif Я слов-то таких не знаю- LEICHTLAUF SPECIAL АА, но если бы я его производил, то тоже бы нахваливал laugh.gif .
А цена действительно хорошая- полтора кг монет за канистру имхо, многовато.
Всё, нашел! Оказывается это ликви молли!!! Нельзя было сразу так спросить? Кто-то вроде лил ликви молли, только какое именно- не помню.

У нас Минусе его называют - ЛИКВИ МОЛИ. Есть в каждом нормальном магазине. Отзывы в инете читал - нареканий пока нет. Фирме бьоле 5о лет.
 ВКонтакте  
+Quote Post





 

P@RTIZ@N
сообщение 1.7.2010, 23:19
Сообщение #380

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 256
Регистрация: 9.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 16 раз(а)


Цитата:
(garrykon @ 1.7.2010, 9:08) *
Странная таблица.Ты где её взял вообще?
Обсуждалось неоднократно - МАСЛО надо лить какое РЕКОМЕНДУЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.
Для наших двигателей - *W30. ( У меня в инструкции на японском есть табличка)
*W50 - ПРОТИВОПОКАЗАНО.
Читай всю тему сначала,все расписано.В частности про классификацию масел по SAE.
А если коротко - при повышенной вязкости масла, количество прокачиваемого масла в единицу времени уменьшается.(Пример - попробуй через трубочку для коктейля втянуть воду и , скажем, сгущенку.Пример грубый, но суть отражает.) А так как масло является первичной жидкостью теплоотвода из пар трения, в этих парах начинается локальный перегрев и повышенный износ, в том числе поршень-кольца.
А это одна из причин повышенного угара масла.


garrykon подскажи пожалуйста... какое масло ты используешь для нашей астраханской жары... посоветуй... а то я насчет масла не очень... вот прошу помощи!!!!!



Toyota probox NCP59G
F-extra pakage (максимум что может быть в пробке)

ссылка

 
+Quote Post
motive1000@inbox...
сообщение 2.7.2010, 8:34
Сообщение #381

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 17.10.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Отвечу тебе P@RTIZ@N так.
Данную тему обсуждения кто что льет и с какими цифрами, для СЭБА считаю не важной и потаму не разу не писался,
но Дать Совет Человеку каторый спрашивает - считаю очень важным для себя.
ПОТАМУ скажу что лью я - Это масло Баварской фирмы liqui moly марка Molygen 5W-50 — Синтетическое моторное масло
1. Специальная присадка Молиген обеспечивает уникальную защиту от задиров и дополнительно снижает трение.
2. Масло разработано в расчете на возможность использования низкосортного топлива с повышенным содержанием серы и смол.
3. Расширенный диапазон вязкости W50 позволяет использовать масло в тяжелых городских режимах.
4. Другие фирмы такого не делают - в своем роде оно уникально
Начал пользоваться Данным продуктом еще в 2004 году на старой тойоте 91г с дв 5А, потом был 4S, 1ZZ, и с сентября 2009г 1NZ по сей день.
Накатал на Proboxе около 26 тык по родной области - проблем в эксплуатации не заметил. меняю через 8 тыщь.
Расхода масла нет(по крайней мере отследить за 7-8 тыщь трудновато) чернеет оно примерно через 3 тыщи
У нас 4 литра стоит около 1700 рублей.



На Вкус и Цвет Все Фломастеры Разные
 431027126  89609283311  ВКонтакте  Motive1000  
+Quote Post
garrykon
сообщение 2.7.2010, 9:44
Сообщение #382

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 16.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 173 раз(а)


Цитата:
(P@RTIZ@N @ 1.7.2010, 23:19) *
garrykon подскажи пожалуйста... какое масло ты используешь для нашей астраханской жары... посоветуй... а то я насчет масла не очень... вот прошу помощи!!!!!

Если ты спрашиваешь про вязкость, как я уже сказал выше - 5W30. Вторая цифра не выше 30.
Все те доводы и рекомендации, которые нашел в инете по этому поводу считаю, как человек с техническим образованием, вполне обоснованными.
Можешь почитать напимер здесь ссылка.
Высказывания, что "я лью 5W50,5W60 и у меня нет проблем"( абсолютно никого не хочу обидеть на этом форуме,такие высказывания везде),
просто не имеют под собой основания с физической точки зрения.

Ну а уж с маркой масла - это больше из личных предпочтений и предубеждений,размера кошелька, советов друзей, слухов, достоверных сведений....)))
В инете есть несколько тестов, незнаю насколько каждый объективен.
Мне понравилось здесь ссылка
Последнее масло которое я залил - SHELL HELIX ULTRA EXTRA. У нас 1500-1600 руб.До этого был КАСТРОЛ.
Следующее тоже залью ШЕЛЛ.Вроде обладает неплохими моющими свойствами и термоокислительной стабильностью.
Через пару месяцев планирую скинуть крышку головки , проверить зазоры клапанов, заоодно посмотрим как оно там моет.
Это все мое ИМХО.
Что лить - КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ (почитав и подумав)
Всем - здоровья Вашим моторам.



Probox 4WD extra package 2005
Лифт, 185/70/R14
230 тыщ
 
+Quote Post
ефимыч
сообщение 4.7.2010, 0:07
Сообщение #383

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 3.7.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Кастрол конечно масло замечательное ,езжу на Пробке четвертый год -лью и зимой и летом 5w40,на счетчике 252 тыс.км ,сам наездил 130тыс. км ,меняю масло через 10 тыс., о машине самые наилучшие отзывы,т.к.эксплуатация каждодневная и дачи и рыбалка,менял два сальника и ремень генератора(все расходы -3000р. вместе с работой за 4 года -то ),но маслицо стало угарать ,и заметно -износ конечно сказывается ,но и мои друзья тоже стали жаловаться на Кастрол -у них движки поновее .но угарает не меньше ,думаю качество его теперь не соответствует бренду,тоже перехожу на жесть-Тойета 5w30- оно по роднее будет !
 
+Quote Post
Аверьян
сообщение 4.7.2010, 19:19
Сообщение #384

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 498
Регистрация: 26.11.2008
Город: г.Красноярск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 124 раз(а)


Цитата:
(garrykon @ 1.7.2010, 13:08) *
В частности про классификацию масел по SAE.
А если коротко - при повышенной вязкости масла, количество прокачиваемого масла в единицу времени уменьшается.(Пример - попробуй через трубочку для коктейля втянуть воду и , скажем, сгущенку.Пример грубый, но суть отражает.) А так как масло является первичной жидкостью теплоотвода из пар трения, в этих парах начинается локальный перегрев и повышенный износ, в том числе поршень-кольца.
А это одна из причин повышенного угара масла.


Я считаю,что это-прекрасный, простой и технически грамотный ответ.
Очень хочется,чтоб наши одноклубники обращали внимание хотябы на это,пусть не влезая с головой в технические данные(физико-химические),такие как:коэффициент кинематической вязкозти при t 40и100гр.С,щелочное число, коэфф.динамической вязкости HTHS и пр.TOYOTA определила для двигателей серии NZ-SAE 5W30,значит так и должно быть.
 
+Quote Post
motive1000@inbox...
сообщение 5.7.2010, 21:45
Сообщение #385

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 17.10.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Цитата:
(Аверьян @ 4.7.2010, 22:19) *
Я считаю,что это-прекрасный, простой и технически грамотный ответ.
Очень хочется,чтоб наши одноклубники обращали внимание хотябы на это,пусть не влезая с головой в технические данные(физико-химические),такие как:коэффициент кинематической вязкозти при t 40и100гр.С,щелочное число, коэфф.динамической вязкости HTHS и пр.TOYOTA определила для двигателей серии NZ-SAE 5W30,значит так и должно быть.

Хороший подход! из-за таких суждений в России никогда не появится хотябы маломальского автомобильчика.
И еще я понимаю, что всегда в школе и ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ всегда было проще подглядеть в шпаргалку или на крайняк к саседу в тетрадь!
Похоже никто не хочет, а точнее специально противиться Экспериментам и Исследованиям - (сугубо мое личное)
На мой взгляд необходимо давать саветы изходя из личного опыта и проверок - а что "доктор" прописал (Тойота) и так всем известно читайте на первых страницах.



На Вкус и Цвет Все Фломастеры Разные
 431027126  89609283311  ВКонтакте  Motive1000  
+Quote Post





 

romeo54
сообщение 6.7.2010, 5:01
Сообщение #386

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 530
Регистрация: 7.10.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 40 раз(а)


Я про эксперименты и исследования, они чаще всего приводят к незапланированным расходам, а на эти расходы я не готов.



Теперь Я пешеход.Временно-надеюсь.
 89137199101  
+Quote Post
Аверьян
сообщение 6.7.2010, 16:11
Сообщение #387

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 498
Регистрация: 26.11.2008
Город: г.Красноярск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 124 раз(а)


Цитата:
(motive1000@inbox.ru @ 6.7.2010, 1:45) *
Хороший подход! из-за таких суждений в России никогда не появится хотябы маломальского автомобильчика.
И еще я понимаю, что всегда в школе и ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ всегда было проще подглядеть в шпаргалку или на крайняк к саседу в тетрадь!
Похоже никто не хочет, а точнее специально противиться Экспериментам и Исследованиям - (сугубо мое личное)
На мой взгляд необходимо давать саветы изходя из личного опыта и проверок - а что "доктор" прописал (Тойота) и так всем известно читайте на первых страницах.

Ни в какие шпаргалки я не глядел.Просто посторался досконально изучить этот вопрос.
Своё мнение ни кому не навязываю.Ради эксперимента,можно залить ТАД-17.
 
+Quote Post
tehnodoc
сообщение 6.7.2010, 17:57
Сообщение #388

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 544
Регистрация: 14.12.2009
Город: Барнаул
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Цитата:
(ефимыч @ 4.7.2010, 0:07) *
тоже перехожу на жесть-Тойета 5w30- оно по роднее будет !

Не так давно мой колега из Канска купил в Тойота центр Красноярск такое масло, ни кто бы и не подумал, полное Г, чуть не запорол движок на калдине. Шок- это по нашему!
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК!!!



ссылка
ссылка
 8-913-210-70-40  
+Quote Post
Katran
сообщение 7.7.2010, 5:26
Сообщение #389

Отставной модератор!
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


Парни, вы совсем уже офигели!!! !8 страниц и всё об одном и том же! И масло у нас бодяжут и бензин полное говно. Повторно (не помню кто уж и выкладывал) цитирую ссылку от Гейко: ....Напоследок добрый совет от американо-европейских автопроизводителей и механиков, которые поездили на своих автомобилях по нашей российской действительности: вы заливаете в движок своей иномарки синтетику? И после какого пробега ее меняете? Как написано в инструкции по эксплуатации авто или на упаковке: через 10-15, а то и 20-30 тысяч пробега?

Не делайте этого – самой лучшей синтетики в российских условиях хватает максимум на половину указанного западными производителями пробега. Знаете, почему? Да потому что наши бензины, продукция древних советских НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов), на порядок, то есть в десяток раз «мусорнее» западных, под которые и «заточены» ваши импортные двигатели. А картерные газы никто не отменял и мусор, не весь сгорая в цилиндрах, попадает с газами в картер, смешивается с маслом и!..

И поэтому масло-синтетику в России надо менять в два раза чаще, чем указывают производители импортных автомобилей и масел. Проверено.....


Сам лью только синтетикую и только 5w30, бывает и 5w40. Производителей масел не помню. Если есть Шел, то его залью, если есть Ессо то его. Конечно кроме Лукойл. За три года, масло менял каждые 5 максимум 7 тыщ км. Перед заменой масла(если масло заливаю другой марки) обязательно промывка. В двигатель не лазил, ничего не менял и не полезу!!!

Правильно Сергей - Аверьян написал: хотите экспериментов залейте автол или ТАД 17! Путь к выбору масла, у каждого индивидуальный. А хвалить ту или иную марку, это просто реклама.
Просмотрел специально всю тему: Есть несколько хороших советов, остальное полная бодяга. И всё начинается по кругу!!!



БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Amur28rus
сообщение 10.7.2010, 11:52
Сообщение #390

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 131
Регистрация: 14.6.2010
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 96 раз(а)


Вот что указывают японцы про масло для 1NZ-FE на Probox/Succeed
ссылка

ссылка
ПЕРЕВОД ТЕКСТА К БАНКЕ
Базовые масла смешать с органическими молибдена высокого качества, достичь высокой эффективности использования топлива и износостойкость. Продажи новых легковых автомобилей моторное масло заполнения основных Тойоты.
ВОТ ЕЩЕ СО СТРАНИЦЫ
Среди моторное масло, вязкость моторного масла особенно низкий расход топлива, что означает "гладкий" и моторного масла.
Гладкий (низкой вязкости), тем меньше сопротивление внутри двигателя, повышение топливной экономичности.
Кроме того, двигатель имеет сложную структуру, быстро распространяется после моторное масло запуска двигателя защищает двигатель внутри.

Японцы за один период использования масла, меняют ДВА! фильтра, потому как на одном невозможно проехать 15 000 км.
Про это мне рассказал человек работавший на Севере на японской технике, как он сказал: "К каждой канистре с маслом (одна смена масла) на каждую единицу техники прилогалось ДВА! фильтра. Т.е. сменив масло используем первый фильтр, проехав половину положенного пробега - меняем фильтр не меняя масла. Я меняю фильтр ориентируясь на загрязненность масла. Вся шняга которую вымыло хорошее масло собирается в фильтре (как в корзине для мусора), надо успеть поменять фильтр до того как полностью забьется его фильтрующий элемент и откроется перепускной клапан, вот тогда вся эта шняга будет гонятся по всей системе по кругу, забивая все и вся, а это уже - ЗЛО! Фильтр второй беру дешевый за 100 рублей коррейский.


ссылка где можно поковырять, кто знает японский, ну или картинки посмотреть.
Если Вы все таки решили использовать промывку, ОБЯЗАТЕЛЬНО замените фильтр на НОВЫЙ самый дешевый, сторублевый фирмы WIC, не промывайте со старым!!!

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЗАМЕСТИТЬ ОРИГИНАЛЬНОЕ МАСЛО TOYOTA SM 0W-20 4L (0888009205) НА МАСЛО ДРУГОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ТАКОЙ ЖЕ ВЯЗКОСТИ! У ОРИГИНАЛЬНОГО МАСЛА ИНДЕКС ВЯЗКОСТИ 197! сильно сомневаюсь что у другого производителя будет такой высокий индекс вязкости.



TOYOTA SUCCEED 2002 2WD
NCP-51V-FXPDK 1NZ-FE U340E-05A


Поблагодарили:
 372968157  +79246710818  amur28rus  
+Quote Post


237 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:57