Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Как выехать,, если встрял в сугроб или колею
Олег
сообщение 12.3.2011, 0:03
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 995
Регистрация: 9.3.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 158 раз(а)


Всем привет, предлагаю открыть пока еще актуальную (зима) тему.
Что делать, если заехал в сугроб, сел на брюхо, ведущие колеса попали на лед и т.д.
Сегодня вытаскивали Жигу, которая выезжала с парковки и села поперек колеи глубиной см около 15. Сел и перед и зад. Втроем выталкивали - бесполезно, только лед раскатали. Пришлось вспомнить дедовский способ: вдвоем на счет "три" за задние крылья раскачали машинку и переставили зад. После третьей переставки легко выехали - машину развернули градусов на 45, она смогла зацепиться за свежий снег, и все получилось. По практике: втроем можно переставить и перед, не напрягаясь. Помогает всегда. Жалко только, на видео снимать было некому.



тише едешь - дальше будешь...
 8-911-912-73-07  ВКонтакте  
+Quote Post
Олег
сообщение 12.3.2011, 0:07
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 995
Регистрация: 9.3.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 158 раз(а)


И есть у меня в багажнике еще приблуда на случай "полный пипец": два куска листа просечного, это штука, которая лежит у магазинов типа "Пятерочка" у входа. Помогает в самых безнадежных случаях. Но их обязательно нужно 2 шт, под оба ведущих колеса, ибо как только одно цепляется, второе начинает буксовать.



тише едешь - дальше будешь...
 8-911-912-73-07  ВКонтакте  
+Quote Post
Олег
сообщение 12.3.2011, 0:10
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 995
Регистрация: 9.3.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 158 раз(а)


По поводу "что делать, если колесо провалилось в люк" (было со мной этой зимой и такое).
Опа, а давайте устроим конкурс, а потом я расскажу, как выбрался.



тише едешь - дальше будешь...
 8-911-912-73-07  ВКонтакте  
+Quote Post
немец
сообщение 12.3.2011, 4:07
Сообщение #4

????
***
Группа: Ожидающие 
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 773 раз(а)


Ну если машина села на брюхо или еще как, то вытащить её зависит от возможностей хозяина на месте (лопата, тягачи, толкачи, подкладки). Не исключены и случайные попадания в люк. Но в основном проходимость машины зависит от возможностей шофера предугадать развитие событий, или проще, ползти дальше на авось или ну его на фиг.
Например собрались мы на рыбалку на неделю на УАЗе, полную машину затарили, настроились, отмахали 100 км по перевалам, но не доехали до реки Хор 3км. Таежные волока в распадках вдруг размыло, протоки илистые вместо волоков. Мы сели в первый раз по дверки, кое как вылезли, потом дальше пошли, ил доходил до края сапог болотных, но дно твердое. Потом остановились, прошли пешком, а там еще хуже. Напарник предлагал дальше биться, но я повернул обратно. Машина утонит процентов 80-90, а до ближайшего поселка 40км., да и кто захочит туда ехать.
Я это к чему. Считаю лучше предупредить ситуацию, чем потом мужественно преодолевать нажитые по глупости трудности.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

vaninech
сообщение 12.3.2011, 18:51
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 25.6.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(немец @ 12.3.2011, 6:07) *
...лучше предупредить ситуацию, чем потом мужественно преодолевать нажитые по глупости трудности.



Залатые слава, Михалыч! R



важнейшая задача чиновника заключается в реализации основной бюрократической цели - сделать так, чтобы ничего не делать.
 
+Quote Post
73 регион
сообщение 12.3.2011, 19:41
Сообщение #6

Алексей ―助け — Таскэ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3421 раз(а)


Цитата:
(немец)
Я Считаю лучше предупредить ситуацию, чем потом мужественно преодолевать нажитые по глупости трудности.

Что делать ,если на дороге яма,открытый колодец?



ссылка
 79176183926  
+Quote Post
димка
сообщение 13.3.2011, 18:52
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1017
Регистрация: 14.12.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 210 раз(а)


Привет Олег.
На ходу я в люк попадать не хочу.Ну а если бы так чисто теоретичеси провалился (тьфу-тьфу) ,то как и многие полез бы за домкратом.(а-а про знак "аварийной остановки" забыл)
Если на брюхо сесть то домкрат и лопата в помощь , была тройка случаев: два на снегу и один на бордюре .В последнем доски пришлось искать. Да и пара мешков тож выручала при пробуксовке.
Где-то читал про песок(типа возите с собой).Когда забуксовал ,ну думаю щас посыплю песочком.Да-да песок раскидало машина на месте.






NCP58G TX 2WD 2003 г.
 89082246957  dimka7112  
+Quote Post
Kreck
сообщение 13.3.2011, 19:46
Сообщение #8

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


Помню я подпил маленько,5.30 утра,никого нету,увидал горку,для ребятишек такая,на фанерках там катаются все нормальмые люди,дай-ка думаю загазану на неё до куда она заедет-то,до вершины точно разгона нехватит,потормозам и вниз-во классно то будет! Газонул,но даж до крути не добрался,заднее колесо см на15,не> опустилось в ямочку и подразгрузило переднее,я вышел,с D не снимал.Колесо круутится,машина стоит,почти ровно,коврики из под ног подсунул под колёса,вышел.Никто невидел.Больше так не буду.



Succeed 07год,1NZ.
 
+Quote Post
73 регион
сообщение 13.3.2011, 21:07
Сообщение #9

Алексей ―助け — Таскэ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3421 раз(а)


Цитата:
(Kreck @ 13.3.2011, 18:46) *
Помню я подпил маленько,5.30 утра,никого нету,увидал горку,для ребятишек такая,на фанерках там катаются все нормальмые люди,дай-ка думаю загазану на неё до куда она заедет-то,до вершины точно разгона нехватит,потормозам и вниз-во классно то будет! Газонул,но даж до крути не добрался,заднее колесо см на15,не> опустилось в ямочку и подразгрузило переднее,я вышел,с D не снимал.Колесо круутится,машина стоит,почти ровно,коврики из под ног подсунул под колёса,вышел.Никто невидел.Больше так не буду.
ohmy.gif smile.gif tongue.gif Где то здесь...?

ссылка



ссылка
 79176183926  
+Quote Post





 

Kreck
сообщение 28.3.2011, 17:45
Сообщение #10

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


Тут_.^)(^._



Succeed 07год,1NZ.
 
+Quote Post
Strider
сообщение 29.3.2011, 18:20
Сообщение #11

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 749
Регистрация: 29.10.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Про люк, я попадал на ходу:) 2 покрышки, правка 2х дисков, замена наконечников рулевой smile.gif п про выбраться.... сел я на даче. Хорошо, с накатанного в снег. 2 доски, одну под домкрат и машину поднять, вторую под колесо. 2 раза так вылазил. у меня правда была одна дополнительная лоша.... тягловая сила smile.gif



Succeed TX-G 1,5 FF 2002 год, серебро
 280164818  
+Quote Post
Zanderr
сообщение 29.3.2011, 19:40
Сообщение #12

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


... как значицца выехать. ехал я как то в бытность на четверке по горной дороге, по весне. резина у меня была не очень чтобы зимняя, плохо в общем ездит по льду и насту подтаявшему. не смог я короче с первого раза заехать, стою жду, думаю че делать. спускаются с горы мужики с поселка куда я ехал. у них принято остановится и спросить не нужна ли помощь? грю, нужна. камень в багажник помогите запихнуть. выволокли с обочины камень кг под сто и затолкали его в багажник и я поднялся потом в натяг. камень вытаскивать не стал и обратно он со мной ехал, выкинул его потом на равнине в обочину. biggrin.gif



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post
немец
сообщение 30.3.2011, 5:35
Сообщение #13

????
***
Группа: Ожидающие 
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 773 раз(а)


Цитата:
(Zanderr @ 30.3.2011, 2:40) *
... как значицца выехать. ехал я как то в бытность на четверке по горной дороге, по весне. резина у меня была не очень чтобы зимняя, плохо в общем ездит по льду и насту подтаявшему. не смог я короче с первого раза заехать, стою жду, думаю че делать. спускаются с горы мужики с поселка куда я ехал. у них принято остановится и спросить не нужна ли помощь? грю, нужна. камень в багажник помогите запихнуть. выволокли с обочины камень кг под сто и затолкали его в багажник и я поднялся потом в натяг. камень вытаскивать не стал и обратно он со мной ехал, выкинул его потом на равнине в обочину. biggrin.gif

Все верно нагрузка помогает. Я также на УАЗе с прицепом дрова вывозил зимой, на крутой горе раскорячился. С прицепа чурки в машину немного перекидал и дальше поехал.
 
+Quote Post
Lubitel'
сообщение 30.3.2011, 14:39
Сообщение #14

живу здесь
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 161 раз(а)


Моё мнение- больше всего надо опасаться диагонального вывешивания. Если просто сесть на брюхо, то ещё что-то можно сделать, если два колеса висят в воздухе то самому почти не выбраться. Я так садился, хорошо ещё что на снегу укатаном а не на льду. Подкладывал, домкратил, но пока не выкопал яму размером с машину и глубиной в полколеса, чтобы все колеса поверхности касались, выбраться не мог. Ещё стараюсь поперёк (перпендикулярно) колеи не останавливаться. Довольно сложно выехать потом.



PROBOX... просто PROBOX.
 +791З982ОЗО7  
+Quote Post
Lubitel'
сообщение 30.3.2011, 15:07
Сообщение #15

живу здесь
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 161 раз(а)


Цитата:
(Олег @ 12.3.2011, 3:03) *
Что делать, если заехал в сугроб, сел на брюхо, ведущие колеса попали на лед и т.д.

ОСОБЕННО ВАЖНО! Для тех, кто может не знать:
Если вы влетели в сугроб или засели в грязи, то поставьте передние колёса прямо, в некоторых случаях аналогично траектории "влёта" в сугроб, колее, но лучше прямо.

Довольно часто на моих глазах так машины закапывали, хотя если бы сразу колёса ровно стояли то смогли бы выехать сами.
Многие этим правилом пренебрегают (а может и не знают). Это знаю по своему опыту, из всех, кого я вытаскивал, каждый второй крутит колёса куда попало. Из-за этого и машину бывает сложнее выдернуть и машина, попав на ровное покрытие уходит в сторону, особенно если за зад дёргать. Есть риск повредить не только свою машину, но и другую, либо снова в сугроб. Случаи были в моей практике, смотришь потом на застрявшего, думаешь, лучше бы он и дальше там сидел.

Цитата:
(димка @ 13.3.2011, 21:52) *
Если на брюхо сесть то домкрат и лопата в помощь , была тройка случаев: два на снегу и один на бордюре .В последнем доски пришлось искать. Да и пара мешков тож выручала при пробуксовке.
Где-то читал про песок(типа возите с собой).Когда забуксовал ,ну думаю щас посыплю песочком.Да-да песок раскидало машина на месте.

Если сели на брюхо в снегу, первое что немедленно надо сделать- убрать ногу с педали газа иначе машина ещё больше усядется. Я всегда стараюсь сначала подкопать снег спереди и сзади колёс, только ям чтобы не было а то колёса провалятся.



PROBOX... просто PROBOX.
 +791З982ОЗО7  
+Quote Post





 

димка
сообщение 8.4.2011, 17:46
Сообщение #16

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1017
Регистрация: 14.12.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 210 раз(а)



Вот и картиночка в тему .Как он выбирался я не спрашивал.



NCP58G TX 2WD 2003 г.
 89082246957  dimka7112  
+Quote Post
Zanderr
сообщение 9.4.2011, 5:44
Сообщение #17

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(Lubitel' @ 30.3.2011, 19:07) *
то поставьте передние колёса прямо

... этой зимо высаживал пассажира на трассе, попутчика и цепанул правым передним колесом снежную бровку, а там как бы пустота пошла, полотно дороги типа кончилось. я руль в лево вывернул чтобы туда глубоко не уехать, но все равно прилично засосало в снег параллельно дороге. я опомнится не успел, тут народ давай останавливаться всякий разный в помощь. откуда только взялись! biggrin.gif я аж в шоке был - столько внимания. первым остановился микроавтобус - циркулирует до красноярска, он меня в итоге и вытащил, но я прямо колеса в итоге не вывернул, хотя спереди народ жестами показывал (как мне потом сказали), но я был сосредоточен на зеркалах и на том что я должен "вырулить" с сугроба. это срабатывает инстинктивно, он же меня тянет вдоль дороги, вот я и стараюсь машине "правильную" траекторию придать, но только ему нагрузку увеличиваю. думаю если бы колеса прямо стояли он меня бы быстрее вытащил. что говорить, я тогда и 5-и минут не сидел, всегда бы так вытаскивали!
p.s. там еще до кучи "Нива" МЧСовская остановилась, проконтроллировать процесс! laugh.gif



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 0:03