Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Самостоятельная установка сигнализации с прогревом и автопуском
sanjakansk
сообщение 11.8.2011, 14:19
Сообщение #1

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 6.7.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем доброго времени суток , вот и пришло то время когда личинки дверей на моем пробоксе "приказали долго жить " и озадачился я установкой сигнализации, в машине уже стоит штатный центр замок но срабатывает он только от ключа , может у кого нибудь есть инструкция по установки сигнализаций на эту модель авто ,(желательно поподробней) , денег на сервис нету особо да не очень то охото платить 4000 т.р в. общем буду рад любой помощи, заранее благодарен , ставить буду скорей всего что нибудь из тамогавков последних .
 
+Quote Post
sergey272
сообщение 12.8.2011, 3:36
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 607
Регистрация: 4.4.2007
Город: Владивосток
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 143 раз(а)


Цитата:
(sanjakansk @ 11.8.2011, 21:19) *
Всем доброго времени суток , вот и пришло то время когда личинки дверей на моем пробоксе "приказали долго жить " и озадачился я установкой сигнализации, в машине уже стоит штатный центр замок но срабатывает он только от ключа , может у кого нибудь есть инструкция по установки сигнализаций на эту модель авто ,(желательно поподробней) , денег на сервис нету особо да не очень то охото платить 4000 т.р в. общем буду рад любой помощи, заранее благодарен , ставить буду скорей всего что нибудь из тамогавков последних .



Опыт монтажа проводки есть? Опыт подключения какой либо аппаратуры есть?
Если нет, то несоветую туда лезть. Даже сами монтажники периодически палят машины.
Не такие уж большие деньги просят, по сравнению со стоимостью любого спаленого блока!!!!!

Ну а если решение уже принято то тогда вперед....

Покупаем сигналку двухстороннюю с автозапуском. (типа:Тамагавк 2030)
В инструкции берем схему подключения и разбираемся по каждому проводку , зачем и куда.
Не забываем что правильно подключить это полдела, ее ещще надо запрограммировать!!!
На форуме есть фотки как ставить сигу с автозапуском. Там есть цвета проводов что и куда цеплять!
По каждому проводку сигналки составляем табличку куда цеплять, блок,номер контакта,цвет провода.
Готовой схемы никто не даст, да и нет ее.
Пока такой таблички не будет, к машине даже не подходим.

Табличка составлена, лишние проводки откушены/откинуты.
Перекрестившись.....
Можно разбирать тачку ))) Кстати по ТБ клемму с акума лучше скинуть )).


УДАЧИ!!!

P/S/
Первую машину делал около пары недель. За это время мог заработать на несколько сигналок. Но было просто интересно. потом понял что все должны заниматься своим делом.



Поиск, отправка авто запчастей.
Расчет, монтаж СКС, телефония, электрика, видеонаблюдение.
 465888895  
+Quote Post
Katran
сообщение 12.8.2011, 8:02
Сообщение #3

Отставной модератор!
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


sanjakansk судя по твоему нику, ты из Канска(Красноярский край) Установить у нас сигу, нааамного дешевле чем в том же Красноярске! В основном платишь за сигнализацию. Установка не так уж и дорого!



БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка
 
+Quote Post
sanjakansk
сообщение 12.8.2011, 10:12
Сообщение #4

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 6.7.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Katran @ 12.8.2011, 7:02) *
sanjakansk судя по твоему нику, ты из Канска(Красноярский край) Установить у нас сигу, нааамного дешевле чем в том же Красноярске! В основном платишь за сигнализацию. Установка не так уж и дорого!


стоимость установки соизмерима стоимости сигнализации . я плонирую поставить шериф ZX-1050 на форуме нашел мрануал по установке точно такой же , но все равно как то страшновато rolleyes.gif сам по профессии электрик и в проводах в принципе разбираюсь , но везде есть тонкости и хотелось бы их узнать заранее
 
+Quote Post





 

Zanderr
сообщение 12.8.2011, 21:11
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


ну тут вообще то тема уже есть по самостоятельной установке сиги... надо только опоискать



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post
vladimir678
сообщение 12.8.2011, 23:30
Сообщение #6

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 6.8.2010
Город: Владикавказ
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(sanjakansk @ 11.8.2011, 14:19) *
Всем доброго времени суток , вот и пришло то время когда личинки дверей на моем пробоксе "приказали долго жить " и озадачился я установкой сигнализации, в машине уже стоит штатный центр замок но срабатывает он только от ключа , может у кого нибудь есть инструкция по установки сигнализаций на эту модель авто ,(желательно поподробней) , денег на сервис нету особо да не очень то охото платить 4000 т.р в. общем буду рад любой помощи, заранее благодарен , ставить буду скорей всего что нибудь из тамогавков последних .

я ставил себе сам шерифа с автозапуском подключить сигналку ерунда пришлось повозиться с центральным замком на пакемоне он управляется подачей минусового сигнала на один сигнальный провод закрывание на другой открывание распиновку замка найдешь в мануале ,подключение к кнопкам дверей производил под правой передней накладкой порога справа от педали газа . на сколько помню красный это (пассажирские двери +багажник), а красный с белым это водительская дверь проверь сам выкрути кнопку на дверном проёме и посмотри цвета , а также способ подключения выбери для кнопок по схеме сигналки кнопка подаёт минусовой сигнал . проверь постановку на сигнализацию и снятие , если всё срабатывает продолжай дальше . подключение управления центральным замком на тех же колодках правее педали газа цвета не помню в схеме мануал стр.368 сначала я разобрал кнопку на правой обшивке двери и по дорожкам определил номера клемм а потом и цвета проводов . проверяем срабатывание центрального замка , при подключении акум бат не забудь ключ зажигания или брелок положить в карман так как замки блокируются автоматически , если всё работает можно приступить и к автозапуску ,но мой совет если это первый опыт установки выполни пока что я написал а дальше я подскажу как подключить автозапуск , провода все пропаивай не торопись , есть золотое правило делай хорошо а херово само по себе получится .
 89282350235  
+Quote Post
Dmitrys
сообщение 13.5.2017, 10:11
Сообщение #7

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 9.12.2016
Город: Белгород
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Вот и дошли руки до установки девайса. Дело в том, что мне надоело открывать двери ключом. За плечами была установка старлайна А9 в далеком 2009 году, поэтому кое-какая уверенность в успехе все-таки была. А таже было желание сделать это своими руками, аккуратно и быть уверенным, что все собрано как надо.
Сразу хочу оговориться, что это не инструкция как НАДО делать, а описание КАК СДЕЛАЛ Я. Поэтому если кто-то будет брать мой опыт на вооружение и что-нибудь спалит, то пожалуйста, не нужно выдвигать претензий. Это довольно сложная (хотя и не очень) и аккуратная работа. Даже в моем случае времени на изучение литературы и реализацию ушло довольно много и я не скажу, что затея обратиться к профессионалам это плохое решение. Я так не скажу. Для многих это будет все-таки оправданным выбором. В моем случае, я обладал большим ресурсом по времени, опытом, и вторым автомобилем на подмену. Т.е. призываю взвешивать все "за" и "против". Но если мою писанину сейчас читают такие же как я энтузиасты, то поехали по-маленьку.

Еще сразу хочу сказать, что я немного отходил от традиционных правил и норм установщиков сигнализаций, которыми они делятся в интернете. В моем случае я решил ставить сигналку без задействования абсолютно всех функций и возможностей сигналки, коими она обильно удобрена, даже в комплектации ECO. Я решил что мне достаточно будет, что она будет запирать двери, заводить с брелока двигатель и сообщать какая там в салоне температура. Я счел это достаточным. Весь этот геморрой с подключением программируемых релюшек, тайных рассечений проводки и прочая лабуда мне не интересны. А еще я на данный момент не поставил сирену. Тоже считаю это лишним. Будить соседей ни к чему.

Буду размещать картинки со стороннего ресурса, раз уж на форуме за столько времени не реализован собственный адекватный механизм



Для начала снял облицовку панели приборов и центральную консоль панели. А также перчаточный ящик, когда устанавливал фильтр салона. Затем извлек панель приборов, магнитолу и правую трубу воздуховода


Установку элементов сигналки я начал с укрепления силового модуля. Нашел ему место над панелью приборов. Там лапки крепления для какой-то приблуды, которой видимо в моей комплектации авто нет




Центральный блок я решил укрепить на воздуховоде обдува лобового стекла. Там есть два прилива для крепления тоже какой-то дряни, которой у меня нет. Вырезал подходящую планку, вкрутил на саморезы, Проложил поролон и стянул хомутами. Забегая вперед скажу, что хомуты оказывается бракованные бывают, ломкие.



Попутно обнаружил возле рулевой колонки кусок какого-то утеплителя с завода. Но так и не смог понять его назначение

Мало того, он еще и болтался в своем кармане. Наверняка добавлял шумов в салоне. Решил его просто уплотнить куском вспененного полиэтилена в распор.

А также какой-то чудной поролон в правой стойке возле ног водителя

В первую очередь я прочел очень хорошую ссылка с сайта старлайна. Очень рекомендую. Все вопросы сразу снимутся. Затем я продумал приблизительно что и куда у меня будет соединяться. Изучил схему подключения.

 
+Quote Post
Dmitrys
сообщение 13.5.2017, 10:11
Сообщение #8

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 9.12.2016
Город: Белгород
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Так как я собираюсь подключать довольно ограниченное количество оборудования, то многие из проводов останутся не востребованными. Силовую сеть я решил подключать в последнюю очередь. Все лохмотья проводов заматывал изолентой.

Далее буду рассказывать что вспомню и что есть на фотках.

Соединил плюс питания блока сигналки и плюс силового модуля

Затем собрал несколько минусов (питание центрального замка, питание центрального блока сигналки, вход стояночного тормоза) и припаял это все к штатному минусу проводки. Обратите внимание, что вопреки схеме, в шестипиновый разьем сигналки Х1 минус подается именно на черно-красный провод, а не на зелено-черный и сине-черный. Это продиктовано тем, что у нас центральный замок управляется импульсом с минуса. Первоначально я соединил наоборот. В результате центральный замок работал только от сигналки, а с клавиши нет.


Припаял выходы на повороты в колодке панели приборов. Идет два провода на правую и левую сторону. Можно было бы и на аварийную кнопку подцепиться, но тогда пришлось бы менять + на -. Не стал, потому что проводка сигналки позволяла подцепиться к колодке без какого либо геморроя.



Поблагодарили:
 
+Quote Post
регион14
сообщение 14.5.2017, 15:08
Сообщение #9

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1750 раз(а)


Сирену то звуковая очень полезна и нужна бывает, напрасно проигнорировал - предупреждает, отпугивает (детишек например). А при необходимости есть же функция - бесшумный режим и звенеть будет только брелок



ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Dmitrys
сообщение 15.5.2017, 10:18
Сообщение #10

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 9.12.2016
Город: Белгород
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(регион14 @ 14.5.2017, 15:08) *
Сирену то звуковая очень полезна и нужна бывает, напрасно проигнорировал - предупреждает, отпугивает (детишек например). А при необходимости есть же функция - бесшумный режим и звенеть будет только брелок

ну у меня на первой машине сигналка без сирены простояла 8 лет, без каких либо проблем. В целом, наверное это выбор каждого. Вполне возможно в дальнейшем я вернусь к этому вопросу
 
+Quote Post
Dmitrys
сообщение 15.5.2017, 10:21
Сообщение #11

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 9.12.2016
Город: Белгород
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Далее соединил провод контроля двигателя по тахометру с черным проводом в колодке диагностического разьема. Есть несколько способов определить работающий двигатель для сигналки. По тахометру, по лампочке в приборке, по возбуждению генератора и по скачку вольтажа в системе. Я выбрал первый вариант. Последний вариант производитель позволяет, но не очень рекомендует почему-то.

Затем соединил зажигание блока с зажиганием силового модуля


Соединил выход с дверей с проводом в колодке панели приборов

Соединил оранжево-фиолетовый провод с зелено-красным проводом в колодке педали тормоза.

Соединил зеленый провод с коричнево-желтым проводом центрального замка, а синий — с зелено-черным. Управление ЦЗ минусом. Можно проверить какой куда провод просто перемкнув на массу.

Долго думал как бы мне соединить датчик температуры двигателя, который крепится к шлангам возле блока двигателя с блоком сигналки в салоне. Дело в том, что торпеду сверлить ой как не хочется. Пробовал размотать штатную гофру которая напротив рулевого колеса, так там мало того, что провода были замотаны, так еще внутри манжеты все залито каким-то силиконом. В общем, без вариантов. Это одна из причин почему я отказался от установки сирены. Тем не менее, для датчика температуры двигателя нашел место на голом участке трубы радиатора печки. Надобность в этом датчике по большому счету только для того, чтобы в определенном режиме автопрогрева сигналка могла понять когда двигатель достигнет 50 гр. Разве трубка не отражает температуру движка? Ну конечно отражает. Функцию выполняет и хрен с ней.

Затем соединил антенну и сервисную кнопку согласно схеме. Фотографий нет, это ну совсем просто. Сервисная кнопка снизу под панелью на липучке.
 
+Quote Post
Dmitrys
сообщение 15.5.2017, 18:55
Сообщение #12

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 9.12.2016
Город: Белгород
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Все оглядел, вроде все нормально, теперь можно переходить к силовой схеме. Отсоедил штекер от замка. Пытался вытащить из него провода чтобы припаять и заизолировать по-цивильному, чуть не сломал защелки, хреновая затея (точнее, те, кто такие защелки придумал). Пришлось по старинке.
Соединяем красный провод силового модуля с бело-синим толстым проводом колодки замка

Соединяем черно-желтый провод с тонким черным проводом на стартер.

Соединяем желтый провод с толстым черным проводом зажигания колодки замка

Дальнейшее соединение я считаю не обязательными, тем не менее, раз уж инструкция требует значит можно и соединить. Припаял зеленый провод силового модуля к черно-желтому проводу замка.

Не жалейте изоленты и хомутов. По опыту уже знаю что любой не привязаный провод зимой будет капать на мозги своим дребезгом

Для распределения плюса использовал вот такой разветветвитель

Вроде как все. Можно пробовать проверять. Соединил массовый провод на аккумуляторе. Брелок радостно тилимкнул. Нажал и держу большую красную кнопку и упс! ничего не происходит. Что за засада? А оказалось что автозапуск в сигналке по умолчанию отключен. Чтобы избежать случаев не квалифицированного запуска на автомобилях с РКПП. Производитель выложил в книжке и на сайте карту настройки, тем самым сняв с себя ответственность. Считаю оправданно, защита от дурака. Не буду полностью приводить все выкладки по настройке, а ограничусь лишь схемой. Настройки по умолчанию выделены серым цветом. Красная линия указывает что на что я менял. Остальное оставил как есть.


Вот и все что я хотел рассказать по поводу установки. На данный момент все работает нормально. Техподдержка в старлайне годная. Во-первых очень адекватная с новичками, а во-вторых, круглосуточная. Специально проверял. Пожалуй, все


Поблагодарили:
 
+Quote Post
регион14
сообщение 15.5.2017, 19:23
Сообщение #13

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1750 раз(а)


А датчик температуры ДВС ? там же всего два контакта?



ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!
 
+Quote Post
Dmitrys
сообщение 15.5.2017, 22:38
Сообщение #14

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 9.12.2016
Город: Белгород
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(регион14 @ 15.5.2017, 19:23) *
А датчик температуры ДВС ? там же всего два контакта?

Да, вот тут видно

Все предельно просто


Поблагодарили:
 
+Quote Post
регион14
сообщение 16.5.2017, 19:10
Сообщение #15

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1750 раз(а)


в интересное место установил ..



ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!
 
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:49