Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Поездка в Грузию, отчёт поэтапны о Грузии
MarkOV
сообщение 24.10.2011, 16:57
Сообщение #1

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 11.11.2010
Город: Волгоград
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)




Назрело время по Грузии моей любимой проехать и поехали.
Дождался штурмана с Казани и в путь.
Всё началось так. Поезд приходит вечером, хотели тронуться утром, но случай вмешался и в ночь поехали, чего я больше всего не люблю.
Из В-да выехали около 12 ночи, дождь пошёл. Пристроился за автобусом и покатили по степям калмыцким. Автобус за 110 км/ч шурует и знатная торпеда получилась, никто не слепит, оттормаживает внятно, так что спокойно шёл за ним разговаривая со штурманом.
После Элисты свернул на Арзгир, затем Будёновск и вот здесь мне захотелось спать. Себя не насилую, помятуя о том лучше день потерять, но за час долететь))).
Завалились прямо в машине, встав за лесопосадкой.
Проснулся, уже рассвело, попили чайку и поехали. Вот здесь прозевал я поворот на Георгиевск и покатил на Пятигорск. Воскресный день, народ на базар ломится, пробка однако, но потихоньку движется. Вырвались на оперативный простор, Нальчик по объездной и газ в пол. Дороги просто песня, поливай и поливай. Правда гайцы свирепствуют, но радар-детектор выручает.
Граница Кабарды и Осетии. Досмотр, всё по взрослому, под дулом АКМС. Всё нормально. Едем дальше. Остановились на обочине, чайку попить, штурман с удивлением обнаружила, что лесопасадка целиком из грецкого ореха состоит. Да, не Казань, не шишки сосновые, а орехи грецкие. Набрала сколько успела и дальше едем.
Беслан и Владикавказ проскакиваем быстренько. Во Владикавказе залил полный бак и канистру в запас (она мне ещё боком вылезет).
Всё, впереди только Дарьяльское ущелье.
Поехали. Перед таможней два поста гайцев. Мне вот этот вопрос нравится, они , что все под копирку делаются? "Куда едешь(едете)"?
Дорога одна, через 200 метров таможня.! Ну куда я могу ехать? Только вперёд или обратно))

Ладно, это всё лирика, впереди граница. Очередь из фур, по рации спрашиваю дальнобой, что там впереди, говорят обезжай.
Объехал, из легковых очередь небольшая, большинство армяне едут в Армению транзитом.


Прошли бы быстро, НО, таможня осетинская поэтому все взад, 15й регион всех объезжает и едет, всем стоять. Возмущаться бестолку. Дождался. Заехали, проверка документов и багажа. С документами легче, а вот багаж.. всё заставляют выгружать. Так у меня машина под завязку забита!!! Млин, там даже стиральная машинка-автомат и газовый балон, для сестры старшей Наргиз.
Отбодался. Поехали вперёд, километров 5 нейтральной земли и граница Грузии!
Сакартвело! Деда Сакартвело, любовь моя, я пришёл к тебе!!
Не сочтите за ересь или предвзятое мнение, но в Грузии всё лучше организовано и нет очередей.
Вот только канистой с бензином меня ударили по самому больному.
Конфисковали её. Бумагу о конфискации дали, на грузинском языке, а я за эти годы подзабыл грузинский, замучился читать. Таможеник не слова не знает по русски и по английски. Вот такой кондебобер вышел.
Процедура получения визы и прохождения таможни, сущие минуты, это не Осетия. Велл кам дорогой товарищ!!
..и поехали мы штурмовать Крестовый перевал, Военно-Грузинская дорога. Идеальное покрытие, разметка, знаки и на самой вершине всё пропадает, ну не успели доделать(работа в две смены идёт) 16 км остатков советской дороги, где встречаются куски асфальта длиной метра два((..
Вершина перевал и как на американских горках вниз.. дорога замечательная пошла, но серпантин.
Не в обиду сказаного, но кто Шаумянский перевал проходил, так это просто покатушки.))) не говорите, что там сложно))
Не обижайтесь. Я не хвалюсь и не унижаю никого, но поездил я много по горам. Кавказ, Урал(не горы), Памир, Тянь-Шань.
Просто гонки по грузинским горным дорогам мне как профессионалу доставили удовольствие. Спуск с перевала, это красные тормозные диски, огромные глаза штурмана и драйв. Знаю, что не прав, но так сокучился, ужасно. Ездить по Грузии сейчас просто удовольствие ни с чем не сравнимое.
Полиция. Нам бы такую и такое соблюдение правил



Ехать по Грузии не просто, но очень просто. Ездят там по понятиям грузинским. Сплошная пересекается, ничего страшного, если помех не создаёшь. Не успеваешь от встречной уйти, тебя пропустят и встречный тоже претормозит. С понятием едут, как и раньще, в советские времена. вот только тогда не было скоростных магистралей. Сейчас есть, Это при подходе к Тбилиси, но наш путь лежал дальше в западную Грузию, в Цаленджиху. Впереди был Сурамский перевал.
Если кому интересно, то напишу продолжение всех поездок по Грузии.


 
+Quote Post
димка
сообщение 24.10.2011, 20:27
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1017
Регистрация: 14.12.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 210 раз(а)


Интересно , почитал в легкую. А что у штумана фотика небыло? Хочу посмотреть то что описывл laugh.gif



NCP58G TX 2WD 2003 г.
 89082246957  dimka7112  
+Quote Post
MarkOV
сообщение 25.10.2011, 8:02
Сообщение #3

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 11.11.2010
Город: Волгоград
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Цитата:
(димка @ 24.10.2011, 20:27) *
Интересно , почитал в легкую. А что у штумана фотика небыло? Хочу посмотреть то что описывл laugh.gif

да есть фотки и море фоток, но не соображу как вставить
 
+Quote Post
Vitality
сообщение 28.10.2011, 10:48
Сообщение #4

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 185
Регистрация: 8.9.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата:
(MarkOV @ 25.10.2011, 11:02) *
да есть фотки и море фоток, но не соображу как вставить

Фотки вставить можешь в Галерею
 61738962  +7-903-902-62-22  Vitaly P  
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:35