Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
60 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Замена ATF в АКПП, Подробности!?
Smusl
сообщение 23.8.2007, 19:21
Сообщение #1

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 517
Регистрация: 5.5.2007
Город: Москва-Донецк
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 319 раз(а)


Кто менял масло в коробке, подскажите сложная процедура? Фильтр легко снимается? Стоит его покупать или можно старый помыть? Там просто сетка или что-то намудрили?
Когда обратно поддон ставить с каким усилием болты затягивать?
(Есть опыт перетягивания болтов, поддон прогибается при этом и из под прокладки (пофиг что новоая) начинает ссать протекать масло, а в сервисе потом начинают на герметик сажать и прочее прочее...

Собираюсь купить такой набор:

35168-52020 Прокладка поддона масляного АКПП 146,65Р
08886-81015 Масло трансмиссионное Toyota ATF TYPE T-4, 4л. 1 046,51Р
35330-0W020 Фильтр автоматической коробки 887,62Р

ЗЫ Думаю брать две канистры по 4л.



Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков...
А вот с дорогами, конечно, будет труднее.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Володя
сообщение 24.8.2007, 3:04
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 303
Регистрация: 4.5.2007
Город: Свирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 50 раз(а)


Тоже думаю заняться вскорости. До этого менял на королле-сотке, коробка А-241. Приезжаешь в СТО, цепляют шланги-провода установки WINNS, заводишь машину и делаешь, что мастер скажет. На мой вопрос - "а фильтр?" - был ответ - "а зачем? У вас что, проблемы?" - "нет" huh.gif huh.gif huh.gif Масло по такой же цене, ушло 9 литров. Дело в том, что в гидротрансформаторе масло заменить проблематично, он устроен по типу чернильницы-непроливайки. И масло там меняют вымыванием. 2 лишних литра тратится на это. За работу брали 600 р., сейчас не знаю. Антифриз тоже меняют перекачиванием через верхний патрубок ohmy.gif Лучше довериться специалистам.



У настоящей машины все колёса ведущие
"Probox" NCP55 DX V-flex 4WD
 
+Quote Post
Smusl
сообщение 25.8.2007, 20:01
Сообщение #3

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 517
Регистрация: 5.5.2007
Город: Москва-Донецк
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 319 раз(а)


Володя не знаю как ты, а я "специалистам" доверяться нехочу! Слишком огромен печальный опыт общения с сервисменами! Про замену ATF знаю уже не мало, и поболее многих сервисов! Думаю лучше чем я сам - не сделает никто! А то что фильтр тебе не поменяли, так можно и масляный не менять при замене масла - зачем разве у Вас проблемы? wink.gif



Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков...
А вот с дорогами, конечно, будет труднее.
 
+Quote Post
enzo
сообщение 26.8.2007, 2:08
Сообщение #4

Злой, но справедливый!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 629
Регистрация: 6.6.2007
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


Smusl, а зря.. я менял на одной станции, не буду делать рекламу, но фильтр, к сожалению, взятый из каталога "Экзиста" не подошел wink.gif , хорошо не купил, ребята быстренько нашли замену, хотя тот распаковали и изрядно замусляли..Масло, действительно, полностью слить не возможно,только откачать, его в системе литров 8-9, при замене фильтра из поддона реально слить 4-5.Масло наливали родное, Тоётовское, в литровых жестяных банках красного цвета(сервис Тоетовский) все при мне делали, я стоял прям под машиной(что-то соображаю).Болтов уева хуча, самому тянуть в падлу было бы
хорошо, что не связался.Цвет и консистенция порадовали, как и "нанос" на магнитных крышках (машине 100 тык было)... Обобщая, при стоимости фильтра 450 р, плюс масло по 320 и работа 300р, в общей сложности меньше 100 грин, самому не советую вязаться, так хоть в череп кому будет въехать laugh.gif .. ща еще к ним поеду, решил раз в год или через 20 тык менять..
ЗЫ Если надо в личке напишу москвичам где менял.



Машина продана в 2009 году, ищу новую. Без скрученного пробега от 17 года 4 WD
 553380314  
+Quote Post





 

Володя
сообщение 27.8.2007, 11:40
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 303
Регистрация: 4.5.2007
Город: Свирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 50 раз(а)


Smusl, ДВС и АКПП - две большие разницы. Каждый решает сам. И конструктивно в А-241 фильтр - это сеточка на заборнике, она не менялась, а промывалась растворителем...



У настоящей машины все колёса ведущие
"Probox" NCP55 DX V-flex 4WD
 
+Quote Post
AndrSib
сообщение 11.9.2007, 12:29
Сообщение #6

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 20.4.2007
Город: Томск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Я менял сам, с заменой фильтра (он кстати фетровый, а не металич. сетка) и с вытеснением старой ATF новой (ну там через шланги к радиатору...). Ушло почти 12 литров (3 банки 4-х литровых).
Емкость полная по мануалу - почти 7 литров. Прокладку на поддон купил, но менять не стал, оставил старую, она была хор. состояния и хорошо держалась на поддоне. Уже пол-года езжу - не протекает.
 
+Quote Post
Smusl
сообщение 12.9.2007, 1:04
Сообщение #7

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 517
Регистрация: 5.5.2007
Город: Москва-Донецк
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 319 раз(а)


AndrSib А менял при каком пробеге? Сколько времени после покупки машины? При вытеснении старой жидкости как ты понял что уже течет новая? Они же по цвету одинаковые!? Или старая мутная была?
Я вот купил машину было 87тык ща 96тык на щупе жидкость чистая, на милиметр выше уровня (мерял на горячем двигле, после поезки попереключав селектор коробки в каждое положение по 3 сек, вытащил щуп и зафиксировал уровень!)
Думаю если уровень выше - значит его перелили! А раз перелили значит ATF япы меняли! А меняют они её через 60тык! Значит предположительно следующая замена меня ждет в 120тык? Однако я думаю пока купить 4л канистру (уже купил) и освежить ATF просто слив через пробку сколько сольется и залить столько же свежей! Логично? Или готовить бабло для полной замены? Кто что думает?



Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков...
А вот с дорогами, конечно, будет труднее.
 
+Quote Post
AndrSib
сообщение 12.9.2007, 9:33
Сообщение #8

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 20.4.2007
Город: Томск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Я меняю все масла, когда приобретаю а/м, не зависимо от их состояния, просто чтобы на душе было спокойно.
Но это решает каждый сам.

Вот тут много обсуждений, там и мой способ описан подробно.

ссылка
 
+Quote Post
abracadabra
сообщение 16.10.2007, 23:04
Сообщение #9

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 97
Регистрация: 25.9.2007
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Оказывается все не так просто как хотелось бы unsure.gif …А у меня тут еще и назрела дилемма по этой части. Дело в том что машина пришла из Японии с пробегом 69км…То есть масло должны были поменять 9 тысяч назад.. вот теперь я и ломаю голову.не забил ли тот японец на замену масла ohmy.gif , мол все равно скоро машину продавать =( или только у нас такое возможно cool.gif .а они вроде ответственный народ?
Кто как думает?



Toyota Probox 4WD...2004
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались......Toyota"
 
+Quote Post





 

Smusl
сообщение 16.10.2007, 23:16
Сообщение #10

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 517
Регистрация: 5.5.2007
Город: Москва-Донецк
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 319 раз(а)


abracadabra Угу - угу! Знакомые мысли! laugh.gif Меняй от греха подалше!



Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков...
А вот с дорогами, конечно, будет труднее.
 
+Quote Post
andre196936
сообщение 17.10.2007, 6:48
Сообщение #11

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 403
Регистрация: 11.9.2007
Город: Красноярск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


abracadabra
замени масло, и обрати внимание на наклейки лобового стекла там как правило можно определить когда проходил ТО в Японии.
Smusl полностью поддерживаю, "СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ"
sad.gif



succeed ul 2004
 
+Quote Post
PAvluHA
сообщение 12.11.2007, 16:10
Сообщение #12

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 7.9.2007
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Фильтр менять обязательно
Цитата
он кстати фетровый, а не металич. сетка

посему при прокачке (промывке) коробки под давлением (на аппарате) забивается взвесью с поддона.
 
+Quote Post
DN24
сообщение 21.2.2008, 8:51
Сообщение #13

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 26
Регистрация: 4.2.2008
Город: Красноярск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Ну и в итоге ктонибудь сам заменил ATF/фильтр/прокладку, может фотки есть?
 
+Quote Post
AndrSib
сообщение 21.2.2008, 9:34
Сообщение #14

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 20.4.2007
Город: Томск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


DN24
Я же чуть выше дал ссылку на дромовскую ветку.
Настоятельно рекомендую ее почитать.
Там и информация к размышлению и много фоток, особенно ближе к концу.
Еще раз эта ссылка:
ссылка
 
+Quote Post
max747
сообщение 21.2.2008, 20:34
Сообщение #15

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 37
Регистрация: 12.6.2007
Город: Красноярск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Менял другу по той же схеме что указана выше в ссылке только фильтр не менял прополоскал в керосине и продул.после он этого уже год отЪездил biggrin.gif



BlackBox 4wd мех.
 
+Quote Post





 

Smusl
сообщение 2.3.2008, 22:58
Сообщение #16

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 517
Регистрация: 5.5.2007
Город: Москва-Донецк
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 319 раз(а)


Поменял сегодня наконец ATF smile.gif
Как видно из первого сообщения темы - собирался я это сделать давно! biggrin.gif ATF type T-IV купил осенью еще (12л), фильтр, прокладки!.. Да вот руки не доходили...
Сегодня дошли!


Сначала решил менять по методу, приведенному выше! Коротко его опишу: сначала сливаем, что сольется из пробки, снимаем поддон, в нем еще 200гр.жижи, меняем фильтр (еще 70гр.) Ставим поддон на место, снимаем шланг который идет от АКПП к радиатору и опускаем его в бутылку 5л. На штуцер радиатора тоже надеваем шланг и тоже в бутылку! Далее заводим двигло и смотрим как в бутылку сливается ATF, доливая свежую ATF через щуп, следим за сливающейся старой и ждем пока потечет светлая жижа!

Так бы я всё и сделал, если бы не... ушел в отпуск знакомый слесарь в сервисе и подьемник стал мне не доступен... Но самое главное это недостатки данного метода которые не давали мне покоя!

-во-перых доливать ATF через щуп с той же скоростью как она вытекает из шланга не получится, следовательно АКПП будет либо работать в режиме масляного голодания (читай на сухую), либо наоборот будет захлебываться маслом, которое вы ей льёте через край!..
-во-вторых, когда вы доливаете ATF через щуп, то свежая жижа сразу же смешивается, в коробке, с уже отработаной, в итоге полной замены ATF так и не происходит! Происхоит лишь освежение ATF сколько её не лей!
-ну и третий недостаток это то, что поменяв в начале фильтр, мы сразу же забиваем его грязью прокачивая через него старую жижу!




Менять ATF я поехал в сервис, к ребятам у которых есть спецоборудование! Пусть это дороже на два бака бензина, зато всё очень грамотно!

Не сливая жидкость, не снимая поддон - подключили [tmp x1="www.garo-info.ru/prodinfo.php?tid=10&rid=15&id=1315' target='_blank'>спец аппарат, в разрыв шланга от АКПП к радиатору, завели двиг.
ссылка
Аппарат сливает старую ATF тупо в ведро, и с тем же давлением подает свежую ATF в АКПП. На аппарате есть две прозрачные колбы в которых видно цвет ATF старой и новой! (нервным лучше не смотреть!) На щупе моя старая жижа казалась ничего еще красненькая.. А на самом деле оказалась черной! ph34r.gifссылка

Жижи на это дело ушло 12л. Можно было меньше, но я решил не экономить сторублей wink.gifссылка

Ну а дальше, когда цвет жидкости стал одинаковый (почти wink.gifссылка

Старую прокладку лучше не использовать повторно, так как она уже вдавлена и деформирована по старому посадочному месту!

ссылка

Кладем новую прокладку на вымытый поддон!

ссылка

Ставим новый фильтр, с новой резиновой прокладкой!

ссылка

Ставим на место поддон, затягивая болты крест накрест с усилием 8Нм не перетяните! (в сервисе плакали когда узнали мои требования о болтах...) Затем всё тем же очистителем тормозов (карбюратора) смываем всё начисто вдоль болтов и прокладки, для того чтобы увидеть возможные утечки!!!
И заливаем ATF через щуп до "холодной" отметки! (около 3.5л) Едем катаемся прогреваем коробку, останавливаемся, щелкаем селектор АКПП во все положения по 5сек проверяем уровень ATF и доливаем при необходимости!...

На всё про всё ушло около 15л ATF (4канистры по 4л)



Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков...
А вот с дорогами, конечно, будет труднее.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Proadm
сообщение 3.3.2008, 15:40
Сообщение #17

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 425
Регистрация: 4.4.2007
Город: Белгород
Пол: Мужской
Поблагодарили: 88 раз(а)


Smusl, спасибо за отчет. Блин, скока же тебе стоили 4 канистры ATF?
Ребята гарантию какунить дают на скои действия?



Toyota Succeed TX NCP58G gold 2003

Всем - ни единого разрыва!!!user posted imageuser posted imageuser posted image
 194030386  
+Quote Post
Smusl
сообщение 3.3.2008, 17:32
Сообщение #18

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 517
Регистрация: 5.5.2007
Город: Москва-Донецк
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 319 раз(а)


35168 - 52020 Прокладка поддона масляного АКПП 146,65Р
35330 - 0W020 Фильтр автоматической коробки 887,62Р
90301 - 32010 Прокладка фильтра АКПП (кольцо) 45,00Р
08886 - 81015 Масло трансмиссионное Toyota ATF TYPE T-4, 4л. 1 046,51Р

ATF брал 3шт в екзисте по 1046,51Р и одну в сервисе пришлось брать за 1200P
Итого: 5420р материалы + 2170работа=7590р ph34r.gif

Не дешево! Согласен! Зато душа спокойна... wink.gif


Зы Не понимаю людей которые при такой стомости мероприятия экономят на прокладках или ставят старый фильтр.... Менталитет мля...

ЗЗы гарантию дают, но я сильно не интересовался, так как для меня лучшая гарантия это то, что я не отходил от слесаря ни на минуту, и перед началом работ подробно ему расказал свои требования, что и как должно быть сделано! А сервисы которые не пускают в рем зону и дают гарантию я обьезжаю дальней дорогой!



Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков...
А вот с дорогами, конечно, будет труднее.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
enzo
сообщение 3.3.2008, 21:34
Сообщение #19

Злой, но справедливый!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 629
Регистрация: 6.6.2007
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата (Smusl @ Сегодня в 16:32)
Итого: 5420р материалы + 2170работа=7590р ph34r.gif

Не дешево! Согласен! Зато душа спокойна... wink.gif


Знаешь,Артем, это не дорого! Можно адресочек такого сервиса?Думаю пригодится не только мне!



Машина продана в 2009 году, ищу новую. Без скрученного пробега от 17 года 4 WD
 553380314  
+Quote Post
DN24
сообщение 4.3.2008, 6:05
Сообщение #20

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 26
Регистрация: 4.2.2008
Город: Красноярск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Smusl Хороший отчёт, спасибо. Похоже для промывки на спецоборудловани дешевле взять банку ATF - 20 литров за 4300 руб, 4-е литра в запас останутся cool.gif .


Поблагодарили:
 
+Quote Post


60 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:39