Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Reply to this topicStart new topic
> 4WD против 2WD, за и против
алканафт
сообщение 6.12.2018, 1:10
Сообщение #121

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 174
Регистрация: 30.12.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Цитата:
(garrykon @ 5.12.2018, 17:15) *
Господа, не путайте с электрической муфтой. Наша - постоянно включена. Состояние выключено - нет.
Возьмите, попробуйте её прокрутить руками, в любом состоянии, и все поймете.Да, включена не жестко,возможно, коэффициент передачи момента зависит от разности вращения валов (вход-выход).
Но момент она передает постоянно. Там просто набор дисков и жидкость между ними для связи. Где там что выключать?

Эта жижа в вискомуфте приуличной температуре почти не припятствует свободному вращению двух частей кардана относительно друг друга , подними заднее колесо вирежиме паркинга и попробуй прокрутить : да есть некоторое усилие , но крутить можно и оно почти ничтожно для того чтобы сказать что не при буксе машина едет на 4 вд ,



Плотно за рулём уже 27 лет
 
+Quote Post
newdoc1
сообщение 6.12.2018, 4:38
Сообщение #122

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(garrykon @ 5.12.2018, 21:15) *
Господа, не путайте с электрической муфтой. Наша - постоянно включена. Состояние выключено - нет.
Возьмите, попробуйте её прокрутить руками, в любом состоянии, и все поймете.Да, включена не жестко,возможно, коэффициент передачи момента зависит от разности вращения валов (вход-выход).
Но момент она передает постоянно. Там просто набор дисков и жидкость между ними для связи. Где там что выключать?

Эхх.. Да сколько можно, учите матчасть!

Вискомуфта (или вязкостная муфта) – это автоматическое устройство для передачи крутящего момента по средствам вязкостных свойств специальных жидкостей.
Внутрь заливают – дилатантную жидкость, которая основана на силиконе. Ее свойства очень интересны, если ее сильно не нагревать и не перемешивать, она остается жидкой. НО стоит ее сильно смешать и немного нагреть, она сгущается и очень сильно расширяется, становится больше похожей на застывший клей. После того как смешивание опять становится не существенным, она опять приобретает свое первоначальное агрегатное состояние, то есть становится жидкой.
Стоит отметить, что жидкость залита на весь срок службы этого узла и не подвержена замене.

Конструкция имеет замкнутый корпус, на ведущем и ведомом валах находятся несколько групп плоских дисков. Часть на ведомом, часть на ведущем. Они вращаются в дилатантной жидкости. Пока вращение происходит равномерно смешение жидкости минимально и она жидкая, но после того как одна ось встает, вторая начинает буксовать, смешивание огромное! Она не только густеет, но и расширяется. Тем самым – очень сильно прижимая диски друг к другу. В итоге, передача крутящего момента — начинает вращаться и вторая ось.

плюсы:
*Простая конструкция. Действительно конструкция очень банальна, ничего сверх сложного в ней нет.
*Дешевая. Из-за своей простоты стоит совсем не дорого.
*Прочная. Корпус вискомуфты может выдержать давление в 15 – 20 атмосфер, все зависит от конструкции. Если изначально не было никаких поломок, то это означает, что она может проходить очень и очень долго.
*Практичная. ПРИ ДОЛЖНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ. Устанавливается на весь срок службы автомобиля, не требует к себе никакого внимания.
*НА грунтовой дороге или асфальте, также может работать. Если вы скажем резко «стартанули» с места или идет пробуксовка на льду или пыли. То задний мост автоматом подключиться. Это дает преимущества по управляемости даже в городе.

минусы:
*Ремонтопригодность. Как правило, не ремонтируется, то есть одноразовая, отремонтировать не выгодно и простому обывателю очень сложно. Практически всегда меняют на новую.
*Подключаемость. Нет линейной зависимости подключения полного привода, угадать когда затормозятся диски внутри, практически не возможно! Поэтому нет контроля за полным приводом.
*Нельзя подключить привод вручную самому.
*Низкая эффективность полного привода. Передача максимального крутящего момента будет только тогда, когда передние колеса будут очень сильно буксовать.
*Большие вискомуфты не используются. Потому как для нее нужен большой корпус, а так как она висит снизу, это реально сильно снижает клиренс автомобиля. Использование малых корпусов, то есть малых вискомуфт ведет к ограниченной передачи крутящего момента на заднюю ось, потому как там меньше дисков и малый объем специальной жидкости.
*Долго работать вискомуфта не может. Это крайне нежелательно! Она не рассчитана на длительные нагрузки, иначе банально выйдет из строя, ее полностью заклинит. ТО есть нам это говорит, что соваться на серьезное бездорожье нельзя! Использовать можно скорее для заснеженных дворов и небольшой грязи на даче, вот и все.

ph34r.gif
Успеха на дорогах!



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009


Поблагодарили:
 +7(908)6670948  
+Quote Post
garrykon
сообщение 6.12.2018, 9:25
Сообщение #123

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 16.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 173 раз(а)


Так я ж вроде тоже самое и написал - вращающий момент на выходном валу зависит от разности вращения валов на входе и выходе муфты. Не стал копипастить про всякие неньютоновские жидкости, все равно никто читать и вникать не будет, а кому надо погулят и так.
НО - момент она передает всегда. Если вы можете свободно прокрутить вывешенное заднее колесо - ваша муфта нерабочая.Да, прокрутить можно, но с довольно приличным усилием.
И этого достаточно, чтобы при нормальной муфте на чистом гололеде у вас крутились все четыре колеса.
И также 100% блокировки не будет. Попробуйте заварить муфту, а потом развернуться на месте на асфальте. Что у вас произойдет при отсутствии межосевого дифференциала?
Так что разговор только про то, что у нашей муфты нет состояния вкл/выкл. Есть некая линейная или нелинейная зависимость передачи вращающего момента на заднюю ось.



Probox 4WD extra package 2005
Лифт, 185/70/R14
230 тыщ


Поблагодарили:
 
+Quote Post
newdoc1
сообщение 6.12.2018, 11:19
Сообщение #124

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Если делать нечего можно и подискутировать (энто я про себя) laugh.gif
Цитата:
(garrykon @ 6.12.2018, 13:25) *
Так я ж вроде тоже самое и написал - вращающий момент на выходном валу зависит от разности вращения валов на входе и выходе муфты.

Цитата:
(garrykon @ 6.12.2018, 13:25) *
Если вы можете свободно прокрутить вывешенное заднее колесо - ваша муфта нерабочая.

Поправьте мои заблуждения, но разве при проворачивании заднего колеса вращается выходной вал муфты, а входной неподвижен и происходит загущение рабочей жижи в муфте приводя её в передающее момент состояние?
В полной мере согласен с Вашими доводами по поводу работоспособности муфты!
Цитата:
(garrykon @ 6.12.2018, 13:25) *
НО - момент она передает всегда.

Это мне кажется противоречит Вашему раннему высказыванию, так как для начала передачи муфтой момента необходимо условия - перемешивания жижи т.е. разность вращения входного и выходного вала муфты.
Цитата:
(garrykon @ 6.12.2018, 13:25) *
И этого достаточно, чтобы при нормальной муфте на чистом гололеде у вас крутились все четыре колеса.

На полном приводе "гребут" два самых "лёгких" колеса если только нет блокировки дифференциала или оный отсутствует.
Цитата:
(garrykon @ 6.12.2018, 13:25) *
Так что разговор только про то, что у нашей муфты нет состояния вкл/выкл. Есть некая линейная или нелинейная зависимость передачи вращающего момента на заднюю ось.

Полностью согласен, нелинейность имеет прямую зависимость от физических свойств жижи.
ph34r.gif rolleyes.gif



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post





 

garrykon
сообщение 6.12.2018, 11:46
Сообщение #125

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 16.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 173 раз(а)


Цитата:
(newdoc1 @ 6.12.2018, 11:19) *
Поправьте мои заблуждения, но разве при проворачивании заднего колеса вращается выходной вал муфты, а входной неподвижен и происходит загущение рабочей жижи в муфте приводя её в передающее момент состояние?
В полной мере согласен с Вашими доводами по поводу работоспособности муфты!

Ну, по моему скромному мнению, жидкость в муфте имеет достаточно высокую вязкость, чтобы даже при отсутствии перемешивания, т.е. при разности вращения валов стремящейся к нулю, передавать достаточную часть крутящего момента.
Полностью "выключенной" муфта может быть, только если между дисками будет воздух. Ведь вывешенное колесо достаточно сложно прокрутить с самого начала, не развивая никакой разницы вращения.
А по поводу гололеда , сам пробовал неоднократно - обе оси начинают крутится при малейшем газе.



Probox 4WD extra package 2005
Лифт, 185/70/R14
230 тыщ


Поблагодарили:
 
+Quote Post
skorp777
сообщение 15.12.2018, 7:32
Сообщение #126

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 807
Регистрация: 30.12.2012
Город: Находка
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 493 раз(а)


"Ну, по моему скромному мнению, жидкость в муфте имеет достаточно высокую вязкость, чтобы даже при отсутствии перемешивания, т.е. при разности вращения валов стремящейся к нулю, передавать достаточную часть крутящего момента"-ППКС! Есть у меня мотоцикл, кто в курсе- сцепление там многодисковое в масле. Дык вот, даже простого моторного масла хватает, чтобы даже при толкании мота с заглушенным мотором на скорости, но с выжатым сцеплением, чувствовалось большое усилие. Включаешь нейтраль- все в порядке, мот катится легко.И это даже при горячем масле.



Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе;+Эндурик Сузуки Джебель-200


Поблагодарили:
 
+Quote Post
регион14
сообщение 15.12.2018, 15:03
Сообщение #127

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1750 раз(а)


Просто интересно -
ссылка



ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
cvetolub
сообщение 20.12.2018, 16:56
Сообщение #128

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 504
Регистрация: 10.1.2011
Город: Бердск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 200 раз(а)


Цитата:
(skorp777 @ 15.12.2018, 10:32) *
"Ну, по моему скромному мнению, жидкость в муфте имеет достаточно высокую вязкость, чтобы даже при отсутствии перемешивания, т.е. при разности вращения валов стремящейся к нулю, передавать достаточную часть крутящего момента"-ППКС! Есть у меня мотоцикл, кто в курсе- сцепление там многодисковое в масле. Дык вот, даже простого моторного масла хватает, чтобы даже при толкании мота с заглушенным мотором на скорости, но с выжатым сцеплением, чувствовалось большое усилие. Включаешь нейтраль- все в порядке, мот катится легко.И это даже при горячем масле.


Мое, не менее скромное мнение, такое же.
И это хорошо, что ЗАДНЯЯ ОСТЬ ЧАСТИЧНО ПОДКЛЮЧЕНА, И В ГОЛОЛЕД ОСОБЕННО. - В ВОЗДУХЕ НЕ ВИСИТ!
Лично я даю 10-15%. У кого какое мнение?


Поблагодарили:
 
+Quote Post
newdoc1
сообщение 21.12.2018, 3:50
Сообщение #129

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(cvetolub @ 20.12.2018, 20:56) *
Мое, не менее скромное мнение, такое же.
И это хорошо, что ЗАДНЯЯ ОСТЬ ЧАСТИЧНО ПОДКЛЮЧЕНА, И В ГОЛОЛЕД ОСОБЕННО. - В ВОЗДУХЕ НЕ ВИСИТ!
Лично я даю 10-15%. У кого какое мнение?

Можете сами математически подтвердить или опровергнуть Ваше менее скромное мнение laugh.gif
Для описания зависимости касательного напряжения от напряжения сдвига дилатнтных жидкостей используют степенной закон Оствальда: Т= K*(d v/d x) m - 1 ( d v/d x ) где K - коэффициент консистенции, m > 1 - индекс течения, определяющий возрастание эффективной вязкости при увеличении скорости сдвига
Кто решиться посчитать wink.gif
ссылка



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009


Поблагодарили:
 +7(908)6670948  
+Quote Post





 

cvetolub
сообщение 21.12.2018, 5:18
Сообщение #130

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 504
Регистрация: 10.1.2011
Город: Бердск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 200 раз(а)


Да, легко!
Конкретно для моей машины - коэффициент предварительного натяжения равен 0,176. Рабочего ( при коэффициенте нагрузки 0,85 и трангуляции 0,35 ) - 0,78.
Это с зимней резиной Якогама 175\ 70\14 на оборотах двигателя 2250 об\мин с включенным дальнем свете фар.

С летней резиной Якогама 175/70/14, хоть и того же она размера и производителя ( состав резины у них разный!!! ) коэффициенты натяжений соответствующие могу выложить только в июне месяце, извиняйте...


Поблагодарили:
 
+Quote Post
newdoc1
сообщение 21.12.2018, 8:49
Сообщение #131

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(cvetolub @ 21.12.2018, 9:18) *
Да, легко!
Конкретно для моей машины - коэффициент предварительного натяжения равен 0,176. Рабочего ( при коэффициенте нагрузки 0,85 и трангуляции 0,35 ) - 0,78.
Это с зимней резиной Якогама 175\ 70\14 на оборотах двигателя 2250 об\мин с включенным дальнем свете фар.

С летней резиной Якогама 175/70/14, хоть и того же она размера и производителя ( состав резины у них разный!!! ) коэффициенты натяжений соответствующие могу выложить только в июне месяце, извиняйте...

Браво 👍👍👍😀



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post
kagusarov
сообщение 21.12.2018, 10:14
Сообщение #132

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 470
Регистрация: 26.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 181 раз(а)


"при коэффициенте нагрузки 0,85 и трангуляции 0,35 ) - 0,78."

blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
 
+Quote Post
cvetolub
сообщение 21.12.2018, 10:38
Сообщение #133

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 504
Регистрация: 10.1.2011
Город: Бердск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 200 раз(а)


А побольше в соцсетях зависайте - много чего узнаете...
 
+Quote Post
kagusarov
сообщение 21.12.2018, 10:53
Сообщение #134

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 470
Регистрация: 26.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 181 раз(а)


Цитата:
(cvetolub @ 21.12.2018, 13:38) *
А побольше в соцсетях зависайте - много чего узнаете...

триангуляцию знаю, трАнгуляцию- не знаю, поясните пиззз.... ибо гугл молчит как рыба об лед....
 
+Quote Post
cvetolub
сообщение 21.12.2018, 11:09
Сообщение #135

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 504
Регистрация: 10.1.2011
Город: Бердск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 200 раз(а)


Я и туангугааляцию не знаю. Да, шутка такая про коэффициенты эти... Извиняюсь, если что.
 
+Quote Post





 

немец
сообщение 21.12.2018, 16:11
Сообщение #136

????
***
Группа: Ожидающие 
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 773 раз(а)


Ёперст то какой.
Я конечно чаще стал принимать к новому году но не так сильно.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
cvetolub
сообщение 22.12.2018, 16:31
Сообщение #137

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 504
Регистрация: 10.1.2011
Город: Бердск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 200 раз(а)


Зря голосуете. Шутки тоже надо понимать. По возможности, конечно. Совершенно трезвый был.
 
+Quote Post
регион14
сообщение 22.12.2018, 17:35
Сообщение #138

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1750 раз(а)


.Хм ...
С точки зрения банальной эрудиции, не каждый индивидуум, критически метафизирующий абстракции, способен опровергнуть тенденции парадоксальных эмоций... dry.gif



ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Karlson0
сообщение 6.2.2019, 14:02
Сообщение #139

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 20.1.2014
Город: Тульская обл.
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Чтобы поднять тему и просто высказать мнение по 4wd Пробокса напишу некоторые свои наблюдения окружающей действительности.
Так получилось, что возле ворот моего дома есть уширение, я специально вынес ворота во двор, чтобы легче мне ставить машину на улице и самому разворачиваться. Сосед же, идиот наооборот как водится захватил три метра общественной земли, мало видимо ему, но не суть. Ему я вежливо намекнул, что после этого разворачиваться перед моими воротами ему, как бы неприлично, он понял и терпит неудобства, другие же авто ( залетные)в основном разворачиваются у меня.
Я как бы не против, но площадку перед воротами я все же чищу от снега ограниченно, только немного перед воротами, чтобы закрывались и чтобы желающих развернуться было поменьше, так как к воротам у меня склон и боюсь сломают, если их снесёт.
У меня же самого 4wd и снег мне неудобств не доставляет. Но находятся смельчаки, которым моя снеговая каша перед воротами не страшна. Они в основном копают, потом звонят друганам. Иногда я их толкаю по доброте душевной и от нечего делать.
Но было недавно два случая, когда я толкать не стал, так как было очень интересно чем кончится.
Первый был Дастер. Он видимо тоже 4wd, раз залез к моим воротам. Этот словил диагональ на бугорке и сидел примерно час пока не приехали ребята и не вытащили его буксиром. Они прыгали на нем, качали, но пришлось доставать стропу.
Я был немного удивлён. Дастер же вроде все берут для того чтобы не застревать. На рыбалку, там ездить, в деревню, то, се, в грязь, в снег... Но нихрена. Короче я был в недоумении. И так я оставался в недоумении ещё два дня. Эти два дня, как можно догадаться я не выезжал никуда.
На второй день к моим воротам пожаловала Нива.)) Этот чувак торчал два с половиной часа! Ничего не ловил, на улице потеплело, мож от этого. Короче он и копал и подкладывал коврики и тд. Я уже сжалился, надел валенки, пошёл думаю толкну. Вышел, а он, как то не радостно на меня взглянул, я думаю нет, лучше я двор почищу.))
Пока я чистил он сумел развернуться, но опять застрял, уже на дороге. В общем с трудом уехал.
На следующий день мне выезжать. Угадайте, как это было?
Правильно, как обычно, завел, сел, поехал по нарытому этими вездеходами.
До сих пор думаю, что такое с ними было. Ну, Дастер...но Нива?! Хотя после моих рыбалок и лазанья на Пробоксе по говнам, кое-что начал понимать.))

На Пробоксе самый настоящий полный привод, которого для повседневной жизни хватает за глаза!!!

Перед Новым годом поехали семьёй в лес по грибы. Не удивляйтесь, не вру. Кто знает, тот поймёт. Но снегу навалило у нас столько, что ходить по лесу без охотничьих лыж невозможно. Когда съехал с дороги не понял сначала. Если бы знал глубину снега не поехал бы, от дороги до леса по карте километр. Ну, вот я съехал и почувствовал, что ошибся.) Останавливаться не стал, газ в пол, думаю проверю сколько сумеет проехать и когда сам он остановится. Если что остальные члены экипажа помогут развернуть его и поедем домой. А он гад не останавливается! Так и ехал километр. Пришлось подтолкнуть, когда на подъем, уже у леса. Приехали. Я развернулся!!! Вылез - снег по коленку.
Как вылез почувствовал запах горячего металла с краской. Думаю он многим знаком. Дочь почувствовала, говорит машина цела?)) Видимо так нагревается вискомуфта под нагрузкой.
Назад по своим следам. Носило правда также, как по целине, если не хуже, но на подъем уже не толкали. В общем проверил.
Спасибо за внимание.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ленский14
сообщение 6.2.2019, 14:23
Сообщение #140

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 442
Регистрация: 28.12.2012
Город: Ленск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 142 раз(а)


Не знаю от чего там сидели дастер с нивой, но сравнивать с ними пробокс по проходимости просто мягко говоря не умно. Там, где застрянут эти машины, туда пробокс просто не доедет. Малёха знаю о чём пишу, под задницей пробка 55 кузов и нива 21214.
 
+Quote Post


10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:39