Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
60 страниц V  « < 35 36 37 38 39 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Бензин., Всё о раходе и качестве бензина
Lubitel'
сообщение 14.10.2010, 20:21
Сообщение #716

живу здесь
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 161 раз(а)


Цитата:
(70 rus @ 14.10.2010, 20:51) *
я вот че еще думаю.... в последнее время цепь ГРМ позвякивает.. наверно вытянулась уже от времени, всетаки пробег не детский.
может в ней дело?? может там чета открывается не так??
ДМРВ сегодня почистил.
завтра попробую добраться до фильтра ВВТИ посмотрим че там..

Спросил я у знакомого. У него примерно так же было, но не совсем. Машина то едет, то тупит, как кто за *опу держит, на холостых неустойчиво, расход на 30-40% вырос и ошибку выдавала- БОГАТАЯ СМЕСЬ (не постоянно, временами). После танцев с бубном (маф, свечи, возд. фильтр, бдз) осталось одно- кислородник. На диагностике тоже на него кивали. Заменил. Скинул клеммы- безрезультатно! И только когда предохранитель EFI вытащил- всё стало хорошо.Попробуй лямбду другую поставить- посмотри, что получится. В магазине бери с условием: не подойдет- верну.
Ещё может быть смещен или неисправен датчик положения заслонки. Непонятно, только, почему ошибок не выдает?
С чего начинать- сам решай. Кислородник ведь не копейки стоит. Надеюсь, хоть чем-то помог. smile.gif



PROBOX... просто PROBOX.
 +791З982ОЗО7  
+Quote Post
doctor2006
сообщение 14.10.2010, 21:00
Сообщение #717

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 11.9.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


вопрос катался на 92-м (лью на лукойле) вышло 7,9 в городе...... залил 95-й (на лукойле) получилось 8,6 в городе..... что 92 выгодней?



Самое нелепое попадание в ад - это споткнуться о порог рая и по привычке сказать бять
 
+Quote Post
73 регион
сообщение 14.10.2010, 22:31
Сообщение #718

Алексей ―助け — Таскэ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3421 раз(а)


Цитата:
(doctor2006 @ 14.10.2010, 21:00) *
вопрос катался на 92-м (лью на лукойле) вышло 7,9 в городе...... залил 95-й (на лукойле) получилось 8,6 в городе..... что 92 выгодней?

Итак, какой бензин «полюбит» двигатель Вашей машины? 5 мифов и заблуждений о бензине.
Бензин. Чем выше октановое число компонентов бензина, тем быстрее поедет машина. Данное утверждение относится к числу спорных. Дабы не быть голословными, подтвердим этот факт аргументами. Во-первых, двигатель каждого автомобиля определённой марки рассчитан на потребление конкретного вида горючего - дизельного топлива или бензина с определённым уровнем детонационной стойкости. К тому же, октановое число – основная характеристика качества бензина, но, увы, далеко не единственная. Так, немаловажная характеристика данного вида топлива – испаряемость бензина. Присутствуют также другие показатели и нормы, и, в том случае, если выбранный вами вид топлива (бензин) полностью соответствует указанным требованиям, он может считаться качественным. Именно поэтому столь важно выбирать надёжного проверенного поставщика бензина – это в достаточной степени будет гарантировать высокое качество топлива.
Многие автолюбители полагают следующим образом: чем октановое число выше, тем и бензин лучше. Увы, но это вовсе не так. Практика показывает, что бензин АИ-95, продаваемый на российских заправках, довольно быстро выводит из строя свечи зажигания. В то время, как его «младший брат» бензин АИ-92 оказывается более лёгким видом топлива для двигателя Вашего автомобиля.
Принято считать, что бензин, который имеет одно и то же октановое число, одинаков на всех заправочных пунктах, естественно, если залит на НПЗ-станциях и не был разбавлен. Хотелось бы и здесь Вас огорчить: далеко не каждый производитель бензина по уровню качества соответствует указанным требованиям в нормах ГОСТов. Поэтому, повторимся ещё раз, выбор поставщика или автозаправочного комплекса крайне важен – именно от данного показателя зависит продолжительность работы Вашего двигателя.
Руководство эксплуатации – возможно, стоит заглянуть внутрь? Данный пункт во многом перекликается с пунктом «2», рассмотренном выше. Итак, далеко не всегда высокооктановое топливо подойдёт Вашему автомобилю – загляните в руководство по эксплуатации. В том случае, если там написано, что необходимо использовать исключительно бензин АИ-95, быть может, стоит послушаться совета, а не лить в бак бензин АИ-98.
Состязание бензина АИ-92 и АИ-95 – кто «первый»? Среди автолюбителей довольно часто встречаются споры, – какой бензин более чистый и быстрый – АИ-95 или АИ-92. Разница в стоимости бензинов данных видов вполне ощутима, особенно, если рассчитывать расход данного топлива на год. А вот есть ли различие в качестве бензина? Давайте посмотрим. Проводимые исследования показывают довольно несущественные отличия по таким показателям, как разгонная динамика, максимальная скорость, эластичность автомобиля и расход топливо между сортами бензина АИ-92 и АИ-95. Поэтому стоит задуматься, имеет ли смысл переплачивать, да и, кроме того, как было изложено выше – бензин Премиум 95 довольно быстро выводит свечи двигателя из строя. А если уж переплата в стоимости топлива не особо заметна, то техническое обслуживание и замена свечей весьма существенно бьют по карману незадачливых автолюбителей.






ссылка
 79176183926  
+Quote Post
70 rus
сообщение 15.10.2010, 10:26
Сообщение #719

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 358
Регистрация: 12.5.2009
Город: Томск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


Цитата:
(Lubitel' @ 14.10.2010, 20:21) *
Спросил я у знакомого. У него примерно так же было, но не совсем. Машина то едет, то тупит, как кто за *опу держит, на холостых неустойчиво, расход на 30-40% вырос и ошибку выдавала- БОГАТАЯ СМЕСЬ (не постоянно, временами). После танцев с бубном (маф, свечи, возд. фильтр, бдз) осталось одно- кислородник. На диагностике тоже на него кивали. Заменил. Скинул клеммы- безрезультатно! И только когда предохранитель EFI вытащил- всё стало хорошо.Попробуй лямбду другую поставить- посмотри, что получится. В магазине бери с условием: не подойдет- верну.
Ещё может быть смещен или неисправен датчик положения заслонки. Непонятно, только, почему ошибок не выдает?
С чего начинать- сам решай. Кислородник ведь не копейки стоит. Надеюсь, хоть чем-то помог. smile.gif


Новый БДЗ в сборе стоит 16500!)) ждать месяц.
как сказал тип через которого узнавал за эти деньги можно мотор купить с БДЗ в месте))
Б/У 3300 3 рабочих дня

кислородник ИМХО лучше брать оригинал.

а тебе, спасибо БОЛЬШОЕ!
будем репу чесать, с чего начать..





---FUCK FUEL ECОNOMY---
 
+Quote Post





 

Lubitel'
сообщение 15.10.2010, 13:25
Сообщение #720

живу здесь
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 161 раз(а)


Цитата:
(70 rus @ 15.10.2010, 13:26) *
Новый БДЗ в сборе стоит 16500!)) ждать месяц.
как сказал тип через которого узнавал за эти деньги можно мотор купить с БДЗ в месте))
Б/У 3300 3 рабочих дня

кислородник ИМХО лучше брать оригинал.

а тебе, спасибо БОЛЬШОЕ!
будем репу чесать, с чего начать..

Забыл сказать, что знакомый ставил кислородник не оригинал, универсальный, нжк или что-то типа того, в теме про кислородники есть, как раз такой.
А зачем БДЗ менять? Лучше тогда датчики глянуть. Может у тебя через коллектор впускной воздух подсасывает? Тут на форуме уже было такое, где-то читал.



PROBOX... просто PROBOX.
 +791З982ОЗО7  
+Quote Post
Molibden
сообщение 15.10.2010, 22:21
Сообщение #721

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 152
Регистрация: 17.7.2010
Город: Омск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(retroman @ 14.10.2010, 14:53) *
Прочитал всю ветку но для себя ответа не нашёл.Я ещё только выбираю Probox.Меня интересует какая разница в расходе топлива между переднеприводной моделью и полноприводной.Может быть на форуме есть люди которые эксплуатировали и полноприводной и переднеприводной Probox. Отпишитесь пожалуйста.


P.S Ещё вопрос.Компьютер на машине считает и показывает расход топлива?

Привет!! самособой расход у полноприводного больше, он же гребет всеми четырьмя ну и проходимось лучше, переднеприводный например у меня пробокс 2004 год 1.5 (поставил бортовик расход 6.5 литров выходит 1 литр на 16 км) вот и думай



ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Katran
сообщение 16.10.2010, 8:07
Сообщение #722

Отставной модератор!
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


Что за бред!
Цитата:
Полноприводный гребет всеми четырьмя!!!
Всё аналогично переднеприводному. Задний мост включается только при проскальзывании передних колес!



БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Люгер
сообщение 16.10.2010, 10:37
Сообщение #723

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32
Регистрация: 4.9.2010
Город: Норильск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Molibden @ 15.10.2010, 23:21) *
Привет!! самособой расход у полноприводного больше, он же гребет всеми четырьмя ну и проходимось лучше, переднеприводный например у меня пробокс 2004 год 1.5 (поставил бортовик расход 6.5 литров выходит 1 литр на 16 км) вот и думай

Расход по бортовому значение условное и далеко не всегда правильное. Смешанный режим или город или трасса. Старый дедовский способ это в пустой бак льёшь 10 литров канистру в багажник засекаешь км-ж. и в путь. Да не совсем безвредно для насоса зато точно будешь знать сколько все-таки сожрала.



НПР давайте на турбазе с покемонами встретимся!!! шашлык машлык . пишите в личь!!!
 
+Quote Post
Demian
сообщение 16.10.2010, 14:09
Сообщение #724

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 470
Регистрация: 10.1.2010
Город: Омск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


Цитата:
(Katran @ 16.10.2010, 11:07) *
Что за бред! Всё аналогично переднеприводному. Задний мост включается только при проскальзывании передних колес!

Да, согласен он не гребёт в постоянку, но на полноприводной при вращении колёс приводится в движение полуоси, дифференциал и кардан, соответственно!
Попробуйте крутануть задние колёса на подвешенном переднеприводном и полноприводном - здесь они вращаются с заметным сопротивлением. То есть, даже если задние колёса не гребут, то передние тянут за собой всю эту "делюгу", поэтому и расход больше. Кроме того существует и такая фигня как раздатка на полноприводных, которая забирает не себя ещё часть энерги, вырабатываемой движком. Недаром при одинаковых движках на переднеприводных паспортная мощность - 109 кобыл, а на полноприводных - 105 кобыл. Куда подевались 4 кобылы? Вот как раз на вращение всей этой полноприводной "делюги"!



Я за любой кипеж на авто!
 +7 908 808 68 27  
+Quote Post





 

Katran
сообщение 16.10.2010, 16:19
Сообщение #725

Отставной модератор!
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


Demian - Дима, не устраивай демагогию! 28 страниц про это расписано и всё одно да потому. На первых страницах выкладывали: сколько ест полноприводный и переднеприводный. И в городе и за городом. На разных размерах дисков и резины.
Что еще раз написать, что у меня на 15 дисках резина 196/60/15 4WD. По городу 10 л. На трассе 7л-8л.

Народ! Прежде чем задать вопрос, прочитайте с первой странички!



БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Aleks60
сообщение 16.10.2010, 16:54
Сообщение #726

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 249
Регистрация: 23.5.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Буду краток))) но как сказал мне знакомый таксист(который то же будет покупать Пробокс кстати)Сослуживец( в одной роте служили)

Машина ;

1-экономичная

2-почти неубиваемая подвеска(это по нашим то дорогам)

3-большой обьемный багажник(причем при загрузке этого обьема расход бензина не на Очень много различается чеб пустой)

4-Теплый салон в зимнее время(я так понял при постоянных разьездах под такси)

5-Неприхотлив в обслуживании(и ценовой политике запчастей)

Резюме всего сказанного гляньте на Дорогах нашего города под тачки стало множество Пробоксов и саксидов-Это не спроста Русский человек всегда видит выгоду )))) Удачи на дорогах!
P.S Знакомый месяц назад купил корейца Kia Cirato--супер люкс))) Но как я понял глядя на меня что он недоволен этим шиком)))))
Расход бензина ваще его шокировал))) а уж про запчасти я ваще молчу)))
 
+Quote Post
73 регион
сообщение 16.10.2010, 18:01
Сообщение #727

Алексей ―助け — Таскэ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3421 раз(а)


Aleks60
Что хотел 8 лет машинам.Народ только что расчухал .Даже у нас в Задрищенске и то Пробки,правда деревянные-бегать стали..
Да- удабна опаосля жигулей.Что Русскому мужику ещё надо.для дачи...Машина -это состояние Души на данный момент.
Корейцы на метал мягковаты-даже и не заглядывайтесь,на дроме есть инфа.




ссылка
 79176183926  
+Quote Post
Proboxer
сообщение 16.10.2010, 18:02
Сообщение #728

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 527
Регистрация: 14.12.2007
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 38 раз(а)


Цитата:
(Katran @ 16.10.2010, 8:07) *
Что за бред! Всё аналогично переднеприводному. Задний мост включается только при проскальзывании передних колес!

В части того, что пост Молибдена в стиле "капитан Очевидность" тут без вопросов. И то что ты отослал спросившего почитать ветку сначала - тоже правильно!
Но что всё аналогично - тут я не согласен, как Молябден и Демиан. Сам считай - потеря мощности на подшипниках их минимум 10 шт (к=0,99), на шестерёночных передачах в раздатке(к=0,97-0,98), на конические косозубые передачи в раздатке и мосте(к=0,96-0,97), на разгон масла в мосте и раздатке. Весь этот оркестр крутится постоянно. Итого: на подшипники процентов 10, на конические процентов 6 - вот уже 16%. И это я взял по минимуму. КПД взяты из СССРовских справочников, у Японов они поменьше, но смысл не в цифрах. Вот как-то так....



Другие может и промолчат, а я скажу!!!
 
+Quote Post
Katran
сообщение 16.10.2010, 19:54
Сообщение #729

Отставной модератор!
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


Proboxer-Женя, и ты туда же!! sad.gif Что вы всё в технические подробности лезете! Чел, спрашивает какой расход у одной и другой модели. А вы ему о высшей материи втюхиваете! Взялся ответить, пиши конкретные цифры(данные).

А про аналогичность, чтож напишите точные данные на сколько больше(меньше) кушает одна и другая модель. Во и весь ответ. Разницы то, почти никакой!



БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Proboxer
сообщение 17.10.2010, 6:27
Сообщение #730

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 527
Регистрация: 14.12.2007
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 38 раз(а)


Цитата:
(Katran @ 16.10.2010, 18:54) *
Proboxer-Женя, и ты туда же!! sad.gif Что вы всё в технические подробности лезете! Чел, спрашивает какой расход у одной и другой модели. А вы ему о высшей материи втюхиваете! Взялся ответить, пиши конкретные цифры(данные).

А я и ответил челу, вот почитай:
Цитата:
(Proboxer @ 14.10.2010, 15:17) *
Даже если кто-то и владел 4вэдовой и переднеприводной, то точно разницу никто не скажет, состояние датчиков, двигла, АКПП, резины разное. Почитай ветку с начала - вопрос сам и решится! Но вообще, примерно литра 2-2,5 на сотню.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
(Katran @ 16.10.2010, 18:54) *
Proboxer
А про аналогичность, чтож напишите точные данные на сколько больше(меньше) кушает одна и другая модель. Во и весь ответ. Разницы то, почти никакой!

Зря ты обижаешься! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Кстати, оно и мне самому интересно, но лениво кардан откручивать. wink.gif



Другие может и промолчат, а я скажу!!!
 
+Quote Post





 

taxist77777
сообщение 17.10.2010, 7:21
Сообщение #731

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 176
Регистрация: 26.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Цитата:
(70 rus @ 14.10.2010, 20:51) *
я вот че еще думаю.... в последнее время цепь ГРМ позвякивает.. наверно вытянулась уже от времени, всетаки пробег не детский.
может в ней дело?? может там чета открывается не так??
ДМРВ сегодня почистил.
завтра попробую добраться до фильтра ВВТИ посмотрим че там..

Ты ведь недавно движок капиталил,цепь разве не менял? Если гремит-меняй,а то зимой можно попасть! Я где то писал свою историю,про её непредвиденную замену,с привлечением эвакуатора.
 +79232499989  taxist77777  
+Quote Post
taxist77777
сообщение 17.10.2010, 7:31
Сообщение #732

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 176
Регистрация: 26.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Цитата:
(retroman @ 14.10.2010, 14:53) *
Прочитал всю ветку но для себя ответа не нашёл.Я ещё только выбираю Probox.Меня интересует какая разница в расходе топлива между переднеприводной моделью и полноприводной.Может быть на форуме есть люди которые эксплуатировали и полноприводной и переднеприводной Probox. Отпишитесь пожалуйста.


P.S Ещё вопрос.Компьютер на машине считает и показывает расход топлива?

У меня передний привод,расход 10на 100,всё почищено,заменено,прошёл на ней 80000км.,и предыдущий хозяин сказал при продаже-"не слушай никого,меньше 10ки,она не кушает"! Правда я на ней езжу не как пенсионер,не шлифую,но и не тошню,работа в такси сказывается! За городом где то 7л.на 100км. Вообщем разницы с полным приводом по расходу бензина я не вижу,разве что с МКПП разница ощутима,да и замена масла в коробке дешевле и проще.Но это на любителя и от наличия пробок зависит.
 +79232499989  taxist77777  
+Quote Post
Katran
сообщение 17.10.2010, 14:37
Сообщение #733

Отставной модератор!
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


Цитата:
(Proboxer @ 17.10.2010, 10:27) *
А я и ответил челу, вот почитай:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Зря ты обижаешься! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Кстати, оно и мне самому интересно, но лениво кардан откручивать. wink.gif



А ты и не откручивай. Зачем? Ведь люди пишут. Вот только что чел ответил сколько на переднем приводе. А в начальной стадии Гриша-ЭНЗО отписывал.



БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка
 
+Quote Post
Proboxer
сообщение 17.10.2010, 15:33
Сообщение #734

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 527
Регистрация: 14.12.2007
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 38 раз(а)


Цитата:
(Smusl @ 10.5.2007, 23:26) *
Средний расход по городу 6.8-7.4литра!

Цитата:
(Sega @ 11.5.2007, 2:53) *
1NZ-FE. Зимой было 7.7-8 литров. Сейчас около 7 литров расходует в смешанном режиме езды (город-трасса)

Цитата:
(granica @ 7.6.2007, 15:37) *
1 NZ по городу 7-7.2 литра. С кондеем чуть больше.

Ну, а другие вот так пишут! Таксист7х5 не показатель, он не первый у кого конь по тестам здоровый, а жрёт в 3 горла, вон 70rus слезами истекает 15/100 на переднем приводе.
Да, Гриша писал, что у него 9-10л на 100км и как это расходится с моим мнением?
Ну не может раздатка, мосты, подшипники, редуктор с дифференциалами питаться святым духом, им тоже лошадинных сил надо трение преодоливать. Я писал цифры падения КПД на каждом элементе трансмисии. Не бывает вечных двигателей.



Другие может и промолчат, а я скажу!!!
 
+Quote Post
70 rus
сообщение 17.10.2010, 19:25
Сообщение #735

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 358
Регистрация: 12.5.2009
Город: Томск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 98 раз(а)


вчера выкрутил фильтр VVTI... вроде глянул сначала не шибко то и грязный.
взял очиститель впускного тракта с трубкой (давка вполне приличная) начал брызгать... а вот хрен...
вообщем сказать что это был кусок какашки это ничего не сказать. прорускаемость его была 0% это точно. забит наглухо. короче начал поливать профаном 1000 (штука весьма едкая).. хрен... НЕ БЕРЕТ!
пока не поскоблил ножницами нифига не удавалось.
в итоге фильтр этот оказался БЕЛЫМ. я извел пол бутылки профана и почти балон очистителя пока очистил эту каку...
и как мне показалось, поехал бига после этого всего получше. особено на высоких оборотах, при обгоне например.

парни, не поленитесь, загляните туда.





---FUCK FUEL ECОNOMY---
 
+Quote Post


60 страниц V  « < 35 36 37 38 39 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:06