Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Чистота ДВС внутри, Или как "положить" двигатель
newdoc1
сообщение 18.6.2019, 3:31
Сообщение #81

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(Masek @ 18.6.2019, 0:11) *
Понял только слово "детонация" ) Если для чайников, то какие симптомы данного события и что надо оперативно делать/не делать чтобы побороть или хотя бы не угробить? Простыми словами.

laugh.gif
Смотри за лампой давления масла и слушай работу ДВС.
Промаргивание (загорание) лампы давления масла при работе ДВС недопустимо (положишь двигатель), при появлении симптомов увеличить вязкость масла или прекратить промывку (димексид сильно разжижает, доливка масла изменит соотношение димексид - масло, что должно привести к увеличению вязкости, много добавлять масла нельзя, так как картер и так перелит читай у Макса про это написано)
Появление посторонних/не характерных звуков в работе ДВС, обычно это некорректная работа фазовращателей (муфты VVTI) действия такие же как и с давлением масла.
По своему опыту первые две промывки всегда без проблем проходят, основная проблема возникает из-за боязни что либо положить и уменьшении как времени промывки так и количества димексида, мыть по инструкции Макса, не ты первый и не последний wink.gif двигатель 1NZ промыт не один подводных камней только крашеный поддон.

Перед промывкой (да и вообще для профилактики) проверь работу клапана картерных газов, при описанных симптомах большая вероятность, что он в говнах и работает некорректно.



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009


Поблагодарили:
 +7(908)6670948  
+Quote Post
newdoc1
сообщение 18.6.2019, 3:33
Сообщение #82

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(Magnum500 @ 17.6.2019, 23:43) *
У меня никаких изменений в работе двигателя не наблюдалось во время промывки, т.к. вентиляцию картера вывел наружу шланчиком. Из него шла видимая струйка пара с характерным ароматом. А с фильтрами я не экономил - четыре штуки VIC 113 (больших) для гарантии. Короче, если основательно изучить тему и подойти с умом, то средство прям очень эффективное, как сказал Андрей Тоскин, "это просто голая старушка!". Додумался ж кто-то аптечное средство применить как промывку масляной системы...

Стараюсь не пропускать его ролики, позитивный мужик laugh.gif без лишней воды и звездных тенденций



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post
newdoc1
сообщение 19.8.2019, 10:08
Сообщение #83

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(newdoc1 @ 13.5.2019, 7:39) *
Следующая замена прогнозируется к осени - решено перед заменой частично (по короткой схеме 1+1) промыть ДВС.
Симптомы к промывке: образование "нагара" в районе масло заливной пробки, после перехода с тойоты на шелл прогресс роста нагара прекратился blink.gif

Докладываю:
Километраж набежал до замены быстрее чем предполагал, профилактически 90 минут промыл минералкой 20W50 (6.0 литров) с 400 граммами димексида, рабочее масло сливал сразу, так как покупать синтетику на доливку по деньгам оказалось дороже. Промывал на свежем масляном фильтре, слив был приемлемо грязный (фото не делал, на салфетку не капал, визуально очень похож на третью промывку первого раза). Брал две канистры 20W50 самой дешёвой минералки по 4ре литра, два литра вылил в ДВС при сливе промывки (для более полного удаления масла с ДМСО). Промывал полусинтетикой 10W40, тоже самой дешевой (фильтр перед промывкой не менял), по времени промывал от ДМСО около 20 минут.

Заливка рабочего масла + фильтр опять выкатила сложности с визуальным определением уровня на щупе, практически не видно, различимо при прикладывании на ткань.

Изменений в работе ДВС субъективно не заметил.
Успеха на дорогах!
rolleyes.gif



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009


Поблагодарили:
 +7(908)6670948  
+Quote Post
newdoc1
сообщение 24.4.2020, 7:06
Сообщение #84

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Отмечусь ph34r.gif
Близится очередное обслуживание по замене масла, скорее всего, профилактически, сполосну ДМСО (если позволит время и финансы).

Как и всегда - инструментальных замеров не делал, ДВС работает без замечаний/нареканий, масло не убывает.

Успеха на дорогах!



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post





 

natal
сообщение 24.4.2020, 9:37
Сообщение #85

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 461
Регистрация: 27.10.2019
Город: Уссурийск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 172 раз(а)


Только не лей масло с большим содержанием молибдена, это ужас. Всё что есть и нету, ссыпится в поддон и замурует сетку (калоприемника) маслоприемника. Я после такого масла кроме маслоприемника и клапан вивити поменял. Давка сейчас на холостых 0,8, на 1200 оборотах 2,5, при темпере 82.



NCP51V 2002 г., пробег 340000
Кто за рулём не матерится, тот за дорогой не следит.
 89140757583  
+Quote Post
немец
сообщение 24.4.2020, 10:41
Сообщение #86

????
***
Группа: Ожидающие 
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 773 раз(а)


Это скорее всего грязюку отмыло и забило приёмник.
Сколько есть машина, ездил только на маслах с большим количеством молибдена. Идемицу двадцатка. Да, чернеет быстро, но и двиг чистый.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
newdoc1
сообщение 24.4.2020, 10:49
Сообщение #87

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Мыл не один и не два раза, при промывке без разницы какое масло - лишь бы густое, а в идеале ещё и дешевое!

Маслоприёмник забивает краска не очищення с поддона - факт установленный, всё остальное что растворяет ДМСО становится как ил и оседает в фильтре.



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post
natal
сообщение 24.4.2020, 10:59
Сообщение #88

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 461
Регистрация: 27.10.2019
Город: Уссурийск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 172 раз(а)


Цитата:
(немец @ 24.4.2020, 16:41) *
Это скорее всего грязюку отмыло и забило приёмник.
Сколько есть машина, ездил только на маслах с большим количеством молибдена. Идемицу двадцатка. Да, чернеет быстро, но и двиг чистый.

Дык это ежели до тебя юзер был приличный, а у меня таксист, урод, в жопе руки. Там говна в каналах и везде море.



NCP51V 2002 г., пробег 340000
Кто за рулём не матерится, тот за дорогой не следит.
 89140757583  
+Quote Post
немец
сообщение 24.4.2020, 15:26
Сообщение #89

????
***
Группа: Ожидающие 
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 773 раз(а)


Тогда получается хорошее масло смерть двигателю.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

newdoc1
сообщение 25.4.2020, 5:05
Сообщение #90

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(natal @ 24.4.2020, 14:59) *
Дык это ежели до тебя юзер был приличный, а у меня таксист, урод, в жопе руки. Там говна в каналах и везде море.

Посмотри на ютубе канал Токсина про 2nz, моет усратый в сопли мотор с последующей разборкой вплоть до вскрытие маслоканалов.
После этого видео появилась полная уверенность в том что химии аналогичной воздействию и цене пока нет.
Из цифр - димексид 100 мл. 40 руб.; Моторное масло РОСНЕФТЬ М-8Г2К 20 литров минералка 2400 руб.; промывка Моторное масло РОСНЕФТЬ RN Maximum 10W-40 полусинь (можно и не делать при профилактике) 550 руб.; комплект рабочего масла и фильтр 1600 руб (шелл + вик)

Когда делал первый раз, бюджет составил 2700 без рабочего масла, сейчас через замену мою одним циклом: 400 мл. димексида 5-6 литров минералки, комплект рабочего масла. При сливе ДМСО проливаю 1-2 литра минералки.

Ошибки приводящие к смерти мотора:
Обороты работы двигателя превышены рекомендуемые по циклам
нет контроля детонации и давления масла в системе
Не очищена краска с поддона, клапанной крышки и т.д.
Уменьшено количество димексида или время промывки
Прекращение промывки когда двигатель недомыт (сливается гудрон вместо масла)

Ну как то так rolleyes.gif



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post
немец
сообщение 25.4.2020, 9:50
Сообщение #91

????
***
Группа: Ожидающие 
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 773 раз(а)


Точно не уверен, только мои домыслы. Но есть подозрение, что димексид работает типа кислоты при пайке, вытравливает с металлов оксидную оболочку. А когда метал без такой оболочки, то очень хорошо сцепляется в местах трения с другой поверхностью даже при наличии между ними масла.
Видел в ютубе факты прихватов поршней при промывках ядрёными составами. А на поршне всегда есть оксид, оболочка, которая особенно с маслом снижает сильно трение.
Так что димексида и других ядрёных промывок боюсь, лучше уж лёгкими и несколько раз.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
newdoc1
сообщение 25.4.2020, 10:53
Сообщение #92

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(немец @ 25.4.2020, 13:50) *
Точно не уверен, только мои домыслы. Но есть подозрение, что димексид работает типа кислоты при пайке, вытравливает с металлов оксидную оболочку. А когда метал без такой оболочки, то очень хорошо сцепляется в местах трения с другой поверхностью даже при наличии между ними масла.
Видел в ютубе факты прихватов поршней при промывках ядрёными составами. А на поршне всегда есть оксид, оболочка, которая особенно с маслом снижает сильно трение.
Так что димексида и других ядрёных промывок боюсь, лучше уж лёгкими и несколько раз.

Всегда говорил и буду говорить - не лейте в ДВС жидкости не предназначенные для него!



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post
newdoc1
сообщение 25.4.2020, 10:55
Сообщение #93

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Димексид хороший растворитель органики



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post
stevee
сообщение 13.8.2023, 9:18
Сообщение #94

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 21.9.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Доброго времени суток. Вчера вступил в клуб дмсо. Посмотрев на несколько раз Тоскина и Макса. Почувствовал уверенность в успехе данного шага. Неделей ранее,
когда масло было в дороге, решил вскрыть поддон и почистить от краски. Ушло 4 часа. Если делать это с промывкой то все работы нужно начинать с самого утра. Работал без всякой ямы. Сняв поддон, моторчик внутри оказался грязный. Протер поддон от масла, налил чуток дмсо нагревал феном и тер кисточкой. Кисть сьежилась от температуры, дмсо просто начал испаряться. Краска чуть чуть корежилось и слабо отходила, возле резьбы, где потолще слой, отошла пленкой как все боятся. Взял металлическую щетку и начал ею царапать краску и удалять герметик. В повреждения проникал демексид и подьедал краску, но она просто не слазила как на роликах. Взял кусок тряпки, макнул в растворитель,и ногтем краска начала мелкой пылью стираться.Такая пыль проскочит любой маслозаборник. Обезжирил, нанес герметик, выждал мин 15, закрутил поддон, заменил маслофильтр. на этом этапе произвел подготовительные работы, удовлетворил люботытство, посредством заглянуть внуть двигателя. Залил 3 литра масла 5w30 самое дешовое(купил в ашане-каждый день) - на недельку покататься, при сливе конечно черное было. Прикупил датчик давления масла- на запас, масло 20w50 - 3 канистры по 5 литров, 4 литра минералки 10w40-каждый день и промывочное масло тоже 4 литра, фильтра 4 шт. брал 6 на всякий случай. Свечи поставил старые обычные, вытащил иридий, проехал на них много и на внешний вид выглядят не очень, Отсоеденил шланг ВКГ, ох там и грязь, мыть впускную систему надо однозначно. Через дырочки в колодцах или темно или нагар на поршнях, камера-эндоскоп для телефона в пути. Забегая в перед дмсо купил мало, не хватило 2 пузырьков, брал 19 пузырьков. 1-я промывка масло 20w50, 5 литров прогрел и добавил 4 пузырька дмсо разогретого на водяной бане, работало 1.5 часа на ХХ, засек по таймеру. Слил, заменил фильтр,залил масло, прогрел, налил 4 дмсо. 2-я работает 1.5 часа на ХХ. 3-я промывка тоже самое, но подгазовку начал мин чез 30 плавно подымая до 1700-2000 и включалось муфта видимо или кольца отстрелились, были посторонние шумы, я мыл дальше, конечно страшно было, но понимал недомыть- это пипец. В цилиндры дмсо не заливал. У меня осталось 6 пузырьков, небыло отсосатора шпиц жане и шурика чтобы мутить чертей в цилиндрах. Трубочку нашел подходящую. 3-й раз решил тоже мыть 1.5 часа, к кончу промывки двигатель хоть и побрякивал, но колбасило его меньше. все слил, заменил и налил на промывку 10w40 минералку, поработало 30 мин или чуть больше, подгазовывая, слил масло,залил промывочное масло на 30 мин, слил,заменил фильтр. Не забываем закручивать пробки. Пробую переходить на лукошко 5W30. Сливаемую отработку разливал в пустые полторашки и маркировал. Думаю отстоится и оценить степень грязноты. При заливке второй раз дмсо- наблюдал как нагар смывается с резьбы на глазах. Всем удачи!



ссылка
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
miron777
сообщение 13.8.2023, 19:31
Сообщение #95

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 20.10.2009
Город: Абакан
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 215 раз(а)


Я правильно понял, что самое главное и номер 1 во всем этом мероприятии, а именно эндоскопию двигателя перед решением на этот процесс вы не делали? Или решили просто профилактику провести, устранение масложора целью не стояло?
 
+Quote Post





 

stevee
сообщение 15.8.2023, 16:34
Сообщение #96

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 21.9.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Цитата:
(miron777 @ 13.8.2023, 21:31) *
Я правильно понял, что самое главное и номер 1 во всем этом мероприятии, а именно эндоскопию двигателя перед решением на этот процесс вы не делали? Или решили просто профилактику провести, устранение масложора целью не стояло?

Доброго времени суток. Масложор присутствует. заливал мобил 1. Последний раз менял в августе прошлого года.доливал до середины щупа. Весной в апреле заглянул, масла осталось на кончике щупа. Долил 2 литра ( с августа проехал около 5 тыс км.). Перед поездкой в июле добавил еще 2 литра. После поездки в 5200 км, там долил 0,7 литра и по приезду 0,3 литра.( ездил на нижней метке на щупе). Одним словом жрет ласточка. Камеру сгорания помою тоже по методике в ближайшею смену масла. Эндоскоп в дороге, свечи в дороге. Наблюдаю за маслом. Немного отступлюсь. Меня все отговаривали от этой процедуры, предлагали стандартные решения-замена,ремонт и тп, пугали не планированным капремонтом. Смена масла при чистке поддона , залил 5-и минутку промывку ашан и на хх проработало мин 10, может по этому недельное масло времянка впитала часть грязи. rolleyes.gif



ссылка
ссылка
 
+Quote Post
stevee
сообщение 18.8.2023, 19:25
Сообщение #97

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 21.9.2013
Город: Омск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Доброго времени суток.Ну ,что я хочу сказать... Хоть я и езжу как старпер решил проверить как тяга двигателя, резвость. Стало на много лучше. Реагирует на педальку резвее. Результат положительный. По горючему сказать не могу. Выкатаю и запрвлюсь. хотя можно и щас заправиься. по маслу мониторим ситуацию. Всем хорошего дня и пятницы.



ссылка
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post


5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:12