Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Как заменить замки на дверях?
Регион 27
сообщение 9.4.2020, 15:54
Сообщение #1

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 3.4.2020
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Столкнулся с такой проблемой: после снятия с сигнализации водительскую дверь приходиться дооткрывать ключом, а замок на багажной двери вообще перестал закрываться, такая же проблема и с пассажирской дверью. Может кто менял замки? Напишите можно это сделать самому, или не стоит заморачиваться?
 
+Quote Post
miron777
сообщение 9.4.2020, 17:16
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 20.10.2009
Город: Абакан
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 215 раз(а)


3 замка сразу? Что-то чудеса какие-то, я бы грешил на сигнализацию
 
+Quote Post
Регион 27
сообщение 10.4.2020, 4:10
Сообщение #3

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 3.4.2020
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Замки, похоже менять не надо.
 
+Quote Post
Регион 27
сообщение 10.4.2020, 4:13
Сообщение #4

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 3.4.2020
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Я тоже думаю, что сигналка. Надо менять, старая уже. А вот на двери багажника, была чисто механика. Снял сегодня личинку, разобрал, вставил ключ, подточил болкаркой стопорки, всё смазал и собрал в обратном порядке, да, ещё контакты все на проводах пошевелил. Проверил, вроде работает. Будет время займусь передними дверями.
 
+Quote Post





 

newdoc1
сообщение 10.4.2020, 4:25
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(Регион 27 @ 9.4.2020, 19:54) *
Столкнулся с такой проблемой: после снятия с сигнализации водительскую дверь приходиться дооткрывать ключом, а замок на багажной двери вообще перестал закрываться, такая же проблема и с пассажирской дверью. Может кто менял замки? Напишите можно это сделать самому, или не стоит заморачиваться?

Слово "дооткрывать" наталкивает на пару мыслей, но нужна дополнительная информация.
Активаторы замков ставили сами или он штатный с завода?
Вариант первый: в системе открывания замка нет тяг на салонную ручку открывания, там стоят троса. Зачастую установщики режут оболочку троса и на сердечник фиксируют активатор, решение колхозное и как раз может приводить к неполному перемещению механизмов при активации. Решение есть - крепление активатора к рычагу замка.
Вариант второй: активатор интегрирован в замок с завода, скорее всего отложения грязи достигли количества влияющие на корректную работу, решается снятием и промывкой в бензине или другом растворителе органики.

Касательно вопросов dry.gif , я менял замки, самому это сделать можно, а вот заморачиваться или нет зависит от слесарных навыков и наличия инструмента (замок не коллайдер и сделано все достаточно не сложно).

Необходимый инструмент: отвертка 3й крест - снимает карты дверей
Полоска ветоши - снимаем весла (если они есть)
Ключ/головка 10мм, откручиваем крепления направляющей стекла
Торекс Т30 (гложут сомнения, не ошибаюсь ли я, можно проверить ничего не разбирая с торца двери в районе замка три винта) откручивание замка.
Удлинитель 3/8 с такой же головкой 10мм.
Вроде всё, хотя может чего упустил.

Цитата:
(miron777 @ 9.4.2020, 21:16) *
3 замка сразу? Что-то чудеса какие-то, я бы грешил на сигнализацию

Запросто, сразу и три, только сначала нужно событие - ну например рьяный мойщик машины laugh.gif



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post
newdoc1
сообщение 10.4.2020, 4:27
Сообщение #6

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(Регион 27 @ 10.4.2020, 8:13) *
Я тоже думаю, что сигналка. Надо менять, старая уже. А вот на двери багажника, была чисто механика. Снял сегодня личинку, разобрал, вставил ключ, подточил болкаркой стопорки, всё смазал и собрал в обратном порядке, да, ещё контакты все на проводах пошевелил. Проверил, вроде работает. Будет время займусь передними дверями.

Сувальды, подтачивал зря, после можно будет открывать ногтем.



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post
сергей тор
сообщение 27.5.2020, 0:17
Сообщение #7

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 23.3.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(newdoc1 @ 10.4.2020, 4:25) *
Слово "дооткрывать" наталкивает на пару мыслей, но нужна дополнительная информация.
Активаторы замков ставили сами или он штатный с завода?
Вариант первый: в системе открывания замка нет тяг на салонную ручку открывания, там стоят троса. Зачастую установщики режут оболочку троса и на сердечник фиксируют активатор, решение колхозное и как раз может приводить к неполному перемещению механизмов при активации. Решение есть - крепление активатора к рычагу замка.
Вариант второй: активатор интегрирован в замок с завода, скорее всего отложения грязи достигли количества влияющие на корректную работу, решается снятием и промывкой в бензине или другом растворителе органики.

Касательно вопросов dry.gif , я менял замки, самому это сделать можно, а вот заморачиваться или нет зависит от слесарных навыков и наличия инструмента (замок не коллайдер и сделано все достаточно не сложно).

Необходимый инструмент: отвертка 3й крест - снимает карты дверей
Полоска ветоши - снимаем весла (если они есть)
Ключ/головка 10мм, откручиваем крепления направляющей стекла
Торекс Т30 (гложут сомнения, не ошибаюсь ли я, можно проверить ничего не разбирая с торца двери в районе замка три винта) откручивание замка.
Удлинитель 3/8 с такой же головкой 10мм.
Вроде всё, хотя может чего упустил.


Запросто, сразу и три, только сначала нужно событие - ну например рьяный мойщик машины laugh.gif
Приветствую . Может у вас есть ответ и на мою проблемму ; Не открывается водительская дверь ,ни сигналкой ,ни ключом ,ни с нутри ,ни снаружи . Подозреваю что сломалась пружина замка ( защелка не до конца открывается) хотя возможна идругая причина .Как открыть дверь ???
 
+Quote Post
73 регион
сообщение 27.5.2020, 2:24
Сообщение #8

Алексей ―助け — Таскэ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7051
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3421 раз(а)


Цитата:
(сергей тор @ 27.5.2020, 0:17) *
Приветствую . Может у вас есть ответ и на мою проблемму ; Не открывается водительская дверь ,ни сигналкой ,ни ключом ,ни с нутри ,ни снаружи . Подозреваю что сломалась пружина замка ( защелка не до конца открывается) хотя возможна идругая причина .Как открыть дверь ???

... Просунув внутрь руку и найдя точку G(. лапка ручки давит на лапку замка и замок открывается) дверь открылась.
Оказалось в устройстве замка лопнула пружинка



ссылка
 79176183926  
+Quote Post
newdoc1
сообщение 27.5.2020, 4:23
Сообщение #9

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(73 регион @ 27.5.2020, 6:24) *
... Просунув внутрь руку и найдя точку G(. лапка ручки давит на лапку замка и замок открывается) дверь открылась.
Оказалось в устройстве замка лопнула пружинка

Внутрь чего просунуть ohmy.gif
Цитата:
(сергей тор @ 27.5.2020, 4:17) *
Приветствую . Может у вас есть ответ и на мою проблемму ; Не открывается водительская дверь ,ни сигналкой ,ни ключом ,ни с нутри ,ни снаружи . Подозреваю что сломалась пружина замка ( защелка не до конца открывается) хотя возможна идругая причина .Как открыть дверь ???

Привет.
Может конечно и в пружине дело, давай по порядку
Замок состоит из двух систем, одна рычагами переводит язык замка в закрытое и открытое состояние, язык перемещается относительно скобы (неподвижная деталь на стойке); другая рычагами производит фиксацию первой.
К первой системе относится наружная ручка открывания двери и внутренняя ручка открывания двери
Ко второй замок двери (куда вставляется ключ) и блокиратор на салонной ручке
Принцип работы замка: при взведении языка в положение закрыто, он (язык) блокируется рычагами, для открытия снаружи необходимы условия перевода второй системы фиксации в положение разблокировано - поворот ключа в замке по часовой стрелке на 45 градусов от вертикали или перевод блокиратора салонной ручки в положение открыто (он работает на тросовой тяге - трос относительно оболочки вытянут из замка), для открытия изнутри необходимо просто потянуть ручку открывания двери, неважно в каком положение находится фиксатор, если закрыт то он должен открыться

Если замок не открывается, логично предположить, что система блокировки замка (вторая) остаётся в положении фиксации первой системы.
Могу предложить только один вариант перевода блокиратора в положение открыто, одновременно поворачивать ключ, салонный блокиратор и салонную ручку двери. Замок двери (куда вставляется ключ) механически связан с салонным блокиратором, салонная ручка открывания так же с ним механически связана, пружин подтягивающих этот механизм в положение закрыто или открыто не увидел.
Пихать линейки вдоль стекла снаружи думаю будет глупо, при положении фиксатора - закрыто, рычаг перемещается свободно, замок на открывается, пихать изнутри вообще смысла нет так как там нет рычагов.
Получить доступ к замку при закрытой двери не получится без уничтожения карты двери, выход один - пробовать расшевелить фиксатор

Есть фотографии замка, могу отфотографировать особо интересующую часть, телефон в подписи



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009


Поблагодарили:
 +7(908)6670948  
+Quote Post





 

сергей тор
сообщение 27.5.2020, 13:02
Сообщение #10

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 23.3.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(newdoc1 @ 27.5.2020, 4:23) *
Внутрь чего просунуть ohmy.gif

Привет.
Может конечно и в пружине дело, давай по порядку
Замок состоит из двух систем, одна рычагами переводит язык замка в закрытое и открытое состояние, язык перемещается относительно скобы (неподвижная деталь на стойке); другая рычагами производит фиксацию первой.
К первой системе относится наружная ручка открывания двери и внутренняя ручка открывания двери
Ко второй замок двери (куда вставляется ключ) и блокиратор на салонной ручке
Принцип работы замка: при взведении языка в положение закрыто, он (язык) блокируется рычагами, для открытия снаружи необходимы условия перевода второй системы фиксации в положение разблокировано - поворот ключа в замке по часовой стрелке на 45 градусов от вертикали или перевод блокиратора салонной ручки в положение открыто (он работает на тросовой тяге - трос относительно оболочки вытянут из замка), для открытия изнутри необходимо просто потянуть ручку открывания двери, неважно в каком положение находится фиксатор, если закрыт то он должен открыться

Если замок не открывается, логично предположить, что система блокировки замка (вторая) остаётся в положении фиксации первой системы.
Могу предложить только один вариант перевода блокиратора в положение открыто, одновременно поворачивать ключ, салонный блокиратор и салонную ручку двери. Замок двери (куда вставляется ключ) механически связан с салонным блокиратором, салонная ручка открывания так же с ним механически связана, пружин подтягивающих этот механизм в положение закрыто или открыто не увидел.
Пихать линейки вдоль стекла снаружи думаю будет глупо, при положении фиксатора - закрыто, рычаг перемещается свободно, замок на открывается, пихать изнутри вообще смысла нет так как там нет рычагов.
Получить доступ к замку при закрытой двери не получится без уничтожения карты двери, выход один - пробовать расшевелить фиксатор

Есть фотографии замка, могу отфотографировать особо интересующую часть, телефон в подписи
Привет . Спасибо за отклик . Ваш вариант по открытию двери испробовал ранее и продолжаю пробовать . Увы безрезультатно . Схожая беда у меня была на тойоте карине . Причина была в сломенной пружине досылавщей механизм в исходное положение . Без помощи пружины механизм оставался заблокированым в положении когда ни ключь ни сигналка не могли воздействовать на устройство . Решаласть проблема отжатием внутренней обшивки при отпущенном стекле и электродом или проволкой подталкивал рычаг в исходное положение и дверь отурывалась . Схожесть с моей проблеммой в том что фиксатор находится не в положении открыто а в среднем положении и на сигналку и внутренний рычаг не реагирует .На ключь фиксатор отзывается переходя в положение закрыто и в нейтральное положение
 
+Quote Post
сергей тор
сообщение 27.5.2020, 13:28
Сообщение #11

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 23.3.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(newdoc1 @ 27.5.2020, 4:23) *
Внутрь чего просунуть ohmy.gif

Привет.
Может конечно и в пружине дело, давай по порядку
Замок состоит из двух систем, одна рычагами переводит язык замка в закрытое и открытое состояние, язык перемещается относительно скобы (неподвижная деталь на стойке); другая рычагами производит фиксацию первой.
К первой системе относится наружная ручка открывания двери и внутренняя ручка открывания двери
Ко второй замок двери (куда вставляется ключ) и блокиратор на салонной ручке
Принцип работы замка: при взведении языка в положение закрыто, он (язык) блокируется рычагами, для открытия снаружи необходимы условия перевода второй системы фиксации в положение разблокировано - поворот ключа в замке по часовой стрелке на 45 градусов от вертикали или перевод блокиратора салонной ручки в положение открыто (он работает на тросовой тяге - трос относительно оболочки вытянут из замка), для открытия изнутри необходимо просто потянуть ручку открывания двери, неважно в каком положение находится фиксатор, если закрыт то он должен открыться

Если замок не открывается, логично предположить, что система блокировки замка (вторая) остаётся в положении фиксации первой системы.
Могу предложить только один вариант перевода блокиратора в положение открыто, одновременно поворачивать ключ, салонный блокиратор и салонную ручку двери. Замок двери (куда вставляется ключ) механически связан с салонным блокиратором, салонная ручка открывания так же с ним механически связана, пружин подтягивающих этот механизм в положение закрыто или открыто не увидел.
Пихать линейки вдоль стекла снаружи думаю будет глупо, при положении фиксатора - закрыто, рычаг перемещается свободно, замок на открывается, пихать изнутри вообще смысла нет так как там нет рычагов.
Получить доступ к замку при закрытой двери не получится без уничтожения карты двери, выход один - пробовать расшевелить фиксатор

Есть фотографии замка, могу отфотографировать особо интересующую часть, телефон в подписи

Я открутил болты обшибки внутренней и отгибая ее вижу часть механизма куда подходят тросики ,рукой туда дотягиваюсь через лючок . Есть ли какая то возможность воздействуя на этот механизм открыть дверь ?
 
+Quote Post
сергей тор
сообщение 27.5.2020, 13:48
Сообщение #12

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 23.3.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(73 регион @ 27.5.2020, 2:24) *
... Просунув внутрь руку и найдя точку G(. лапка ручки давит на лапку замка и замок открывается) дверь открылась.
Оказалось в устройстве замка лопнула пружинка

На тойоте карине этот способ работает .сам делал . На пробоксе нет такой возможности
 
+Quote Post
73 регион
сообщение 27.5.2020, 16:00
Сообщение #13

Алексей ―助け — Таскэ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7051
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3421 раз(а)


Похожая проблема
ссылка



ссылка


Поблагодарили:
 79176183926  
+Quote Post
сергей тор
сообщение 27.5.2020, 21:48
Сообщение #14

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 23.3.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(73 регион @ 27.5.2020, 16:00) *
Похожая проблема
ссылка

Неделю назад смотрел этот видос . Потешный малый ,разломал вторую дверь чтоб обозреть внутреннее устройство двери . Чудом он открыл дверь . На пробоксе такой номер не пройдет . Открыть можно пробокс если есть доступ в салон .Сегодня освоил . Откручиваешь три болта обшивки ,отпускаешь стеекло . Отгибаеешь обшивку , снимаешь блок отткрывания ( фиксатор и рычаг) он на защелках ,снимается легко . Вытаскиваешь тросики и одновременно с поворотом ключа дергаешь трос . С третей попытки я открыл . Некоторое время замок открывается нормально потом опять блокируется . Вобщем способ открытия работает но проблемму с замком не устраняет . Завтра сниму замок и узнаю причину


Поблагодарили:
 
+Quote Post
newdoc1
сообщение 28.5.2020, 4:38
Сообщение #15

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(сергей тор @ 28.5.2020, 1:48) *
Сегодня освоил .


Завтра сниму замок и узнаю причину

Впечатляет!!!
Осталось узнать причину отказа механизма замка dry.gif
Для снятия нужен торекс Т30, головка на 10 с удленнителем желательно на малом квадрате (я отворачивал направляющую стекла), ну и опять же ловкие руки при монтаже замка совместить тягу наружной ручки с замком (огромный плюс в конструкции - нет тяги от личинки замка и управление из салона на тросах, если всё перечисленное на тягах то монтаж превращается в то ещё удовольствие)

Ждем разборку замка и спасибо за описание выхода из сложившейся ситуации!



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post





 

newdoc1
сообщение 28.5.2020, 4:46
Сообщение #16

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Добавлю, раз пошла такая пляска ....
Почисти внутреннюю полость двери, зачастую там много грязи (зависит от состояния дорог где эксплуатируется) и она забивает сливные отверстия, в итоге стоячие болото в двери wink.gif



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post
сергей тор
сообщение 28.5.2020, 10:58
Сообщение #17

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 23.3.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(newdoc1 @ 28.5.2020, 4:46) *
Добавлю, раз пошла такая пляска ....
Почисти внутреннюю полость двери, зачастую там много грязи (зависит от состояния дорог где эксплуатируется) и она забивает сливные отверстия, в итоге стоячие болото в двери wink.gif

Прям с языка снял .Я обратил на это внимание Сегодня рано утром был на мойке ( самообслуживания ) с разобранной дверью (лючек снят ) дунул туда активной пеной и ополоснул керхером )) Может я и погорячился но грязи вылетело немало и щас там чисто . Блок управления(кнопки) я конечно же предварительно снял и еще там одно место рассоединил . И еще вот ,проблемма эта у меня месяца три , сам сабой замок начинал работать но вот что я заметил клинит он после мойки .я даже изолентой заклеивал замочную скважину на двери перед мойкой - это помогало . Щас купил ключь звездочкой который . Сегодня буду заниматься замком как время будет .
 
+Quote Post
newdoc1
сообщение 28.5.2020, 12:00
Сообщение #18

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 381 раз(а)


Цитата:
(сергей тор @ 28.5.2020, 14:58) *
Прям с языка снял .Я обратил на это внимание Сегодня рано утром был на мойке ( самообслуживания ) с разобранной дверью (лючек снят ) дунул туда активной пеной и ополоснул керхером )) Может я и погорячился но грязи вылетело немало и щас там чисто . Блок управления(кнопки) я конечно же предварительно снял и еще там одно место рассоединил . И еще вот ,проблемма эта у меня месяца три , сам сабой замок начинал работать но вот что я заметил клинит он после мойки .я даже изолентой заклеивал замочную скважину на двери перед мойкой - это помогало . Щас купил ключь звездочкой который . Сегодня буду заниматься замком как время будет .

Думаю теперь таким заниматься не будешь (клеить изоленту), наружный замок, куда вставляется ключ) не сквозной и попадание в него влаги приведёт только к коррозии сувальд и пружин замка, на работу активатора ни как не влияет, купи смазку для дверных механизмов и будет счастье.
А вот самопроизвольное срабатывание активатора замка - это чисто электрическая проблема, для начала посмотри состояние гофры двери, очень часто коротыш сидит там.



ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009
 +7(908)6670948  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:47