Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
12 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Кондиционер, эксплуатация, неисправности, принцип работы
КАВ 2
сообщение 20.7.2012, 4:18
Сообщение #101

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 78
Регистрация: 24.9.2009
Город: Чита
Пол: Мужской
Поблагодарили: 26 раз(а)


Всем здрасьте.
Может быть кому-нибудь пригодиться данная информация:
Со временем все обладатели кондиционеров в авто задают один и тот же вопрос: чем так пахнет (воняет) в моей машине? Почему при включении зажигания, когда начинает работать вентилятор, в лицо бьёт струя далеко не благовоний? Этот вопрос появляется и в конференции "кондиционеры". Там на него кондиционерные сервисы отвечают однозначно слаженно: мыть испаритель (это та штуковина, которая, можно сказать, холод и производит, через неё проходит воздух и, охлаждаясь, дует нам в лицо и ноги). И так же слаженно называют цену: 70 - 90 $US. Хотя, уже ответ, содержащий в себе только часть ответа, настораживает. Так же слаженно они отвечают, что процедура длится 4 часа. Всё что удалось у них узнать из ответов в конференции, это:
1. систему не разбирают,
2. не перезаправляют
3. клиент сразу почувствует разницу.
Поскольку я так же отношусь к кондиционированным, а денег жалко, я задался вопросом: что и как они могут делать за это время? Зная наши сервисы, полтора часа можно смело отвести на приёмку заказа и сдачу работы клиенту. До часа уйдёт на поиск свободного бокса и откатку туда машины/прикатку её к клиенту. С пол часа можно смело отвести на подготовку сервисменами самих себя к трудовой деятельности и удалению следов грязных роб с сидений машин. Останется час. Ну, пусть два. Поскольку требуется дезинфекция испарителя, то до него ещё надо добраться. Это тоже время - с пол часа для знающих будет достаточно для добирания к испарителю и возвращения всего на свои места. Значит сама процедура несложная и не долгая.
Так что же делать для устранения запаха? Что так пахнет?
Почему летом (!), когда мы включаем (!) вентилятор после стоянки (!) автомобиля на солнце или на жаре (!), особенно после непродолжительной стоянки (!) в лицо ударяет волна запаха сравнимая с той, которую вы чувствовали, открыв стиральную машину в которой пролежало забытое вами неделю назад влажное бельё?
Сначала о происхождении, об источнике запаха.
Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Состав влаги широк и вонюч. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон и осушается воздуховоды. Но часть её остаётся при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа.
Что делать, чтобы разрешить проблему?
Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком тёплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но это не решит проблему с имеющимся запахом.
Тут напрашивается решение проблемы, подсказанное сервисами - дезинфекция. То есть убивание бактерий. Чем это сделать и чем это могут делать сервисы? Понятное дело, что хлорка решит все проблемы :о) Но езда в противогазе резко снижает обзор водителя. Обратимся в лечебные учреждения и спросим, чем они дезинфицируют всё то, что им положено дезинфицировать?
Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе. Применяется для дезинфекции хирургического инструмента (!), рук перед операцией (!), операционных (!) и туалетов, между прочим! А так же уничтожения мух, источника холеры, и прочая, прочая, прочая. Что же это такое за чудо, по своим дезинфицирующим свойствам превосходящее всё известное (и даже хлор!)?! Это такой фенол. И именно на основании этого фенола выпускаются профессиональные препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях, школах, больницах, мотелях и т.п. И стоят эти профессиональные средства до 40 Долларов за (О УЖАС!!!) 12 штук 250-ти граммовых банок!!! Т.е. за 3 литра. На одну обработку автомобиля производитель рекомендует использовать ? банки средства. Ну, допустим, на сервисах для надёжности используют одну аэрозольную банку. Дальше молчу:
Итак, что нам, сиротам, делать? Подсказываю.
1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы. (бывают даже с запахами!)
2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 1:100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).
3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.
4. Открыть все окна в машине настежь.
5. Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах.)
6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).
7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).
8. Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздусей (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.
И всё! Наслаждаемся чистым воздухом.
Кстати, это средство используется даже для устранения запаха с гриля в ресторанах! И таки всё мною сказанное можно проверить либо опытным путём, либо в ихнем И-нете!
Всем удачи и чистого воздуха!

Да и еще вместо Лизола можно использовать Лизоформ, Хлоргексид, Мирамистин, Экоцид (спрашивать в аптеках).


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ohotnikgenya
сообщение 16.12.2012, 7:59
Сообщение #102

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Люди добрые подскажите пожалуйста.Менял ремень генератора и заодно подёргал да покрутил шкив кондея он почему-то слегка болтается разве так должно быть или пора вставать на ремонт.
 
+Quote Post
73 регион
сообщение 29.12.2012, 17:55
Сообщение #103

Алексей ―助け — Таскэ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7051
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3421 раз(а)


Под зарядил АКБ (в -25 не крутит) Все бы нечегоНо начал глючить кондиционер,(Сегодня 0 градусов,влажно,).Лампа горит,то включается,то нет sad.gif
Все предохранители от 7,5А до 40А в норме.Что бы это значило ?
Раз компрессор не включается этому есть только три объяснения:
1 - отсутсвия давления, впринципе, в системе;
2 - присутсвиет механическое повреждение (лопакти зацепились за что то, подшипник екнул, или клинануло что либо);
3 - присутсвие проблем с электроникой либо до компрессора либо уже в самом нем.

..Завтра будем посмотреть Режим проверки.
а) Частоту холостого хода поддерживайте на уровне 1500 об/мин.
б) Откройте все двери.
2.Установите максимальную скорость вентилятора.
3.Включите кондиционер.
4.Установите заслонку забора воздуха в положение рециркуляции.
5.Установите регулятор температуры в режим максимального охлаждения.
6.Проверьте наличие хладагента по наличию пузырьков в сервисном окне ресивера.
а) Если в сервисном окне видны пузырьки (недостаток хладагента), то проверьте наличие утечек в системе и дозаправьте систему до нормы.
б) Если пузырьки не видны - то либо кол-во хладагента в норме, либо перезарядка системы, либо хладагент отсутствует.
в)...
г)..
д) Если хладагент в сервисном окне становится прозрачным сразу после выключения кондиционера (перезарядка системы), то удалите весь хладагент, вакуумируйте и заправьте систему до нормы.
е) Если после выключения кондиционера хладагент вспенивается и затем становится прозрачным, то кол-во хладагента в норме.



ссылка
 79176183926  
+Quote Post
MAD_MIKE
сообщение 30.12.2012, 11:05
Сообщение #104

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


Скорее фреон улетучился через прокладки шлангов. Зимой пользоваться кондеем не рекомендуется, можно и компрессор угробить.



Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.
 
+Quote Post





 

RuslanSaetov
сообщение 7.1.2013, 22:57
Сообщение #105

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 26
Регистрация: 1.2.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(John @ 14.1.2008, 0:57) *
Сейчас вдавливаю кнопку и ничего не происходит,токо загарается лампочка на этой кнопке. ... Может он завязан через датчик температуры и в мороз не включается, или как? ...


У меня возник такой-же вопрос, так и не пойму в чём прикол. Летом работает на отлично, а когда зимой включаю в целях профилактики, кроме загорании лампочки А/С разницы не видно и не слышно. У кого-нибудь есть какие-либо изменения зимой при включении кондиционера?

 
+Quote Post
tren
сообщение 8.1.2013, 8:33
Сообщение #106

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1050
Регистрация: 26.6.2012
Город: Алматы
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


Фрион прогнали для профилактике это +.
У меня такая аналогия возникла. Чукча купил холодильник бирюса и сидит греется в нем. ибо там -3. а на улице -50...



ссылка
Волк не пастух, а козел не огородник.
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
регион14
сообщение 13.1.2013, 19:35
Сообщение #107

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1750 раз(а)


ё маё! как я помучился с этим кондиционером! сколько сил и средств я потратил на то что бы он заработал! новый компрессор(а компрессор подходит только от пробокса или саксида от других 1NZ не подходит!)новый радиатор, даже с экзиста запчасть заказывал - термоклапан, бесконечные заправки фрионом(1 заправка полторы тыщи р.)раз пять компрессор выискивал покупал!новые трубки нашол, все герметично, фрион не утекает, компрессор срабатывает, всё чётко вроде... и не холодит хоть убейся! самый лучший спец в городе развёл руками... и пипец идти больше неккому,специалиста лучше найти не могу, забил вообщем... но надежда теплица конечно всёравно, зиму отдохну и с новой силой кинуться всё наменивать? спасибо за соболезнования smile.gif



ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!
 
+Quote Post
ohotnikgenya
сообщение 17.1.2013, 13:24
Сообщение #108

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Ruslan @ 29.5.2012, 22:17) *
Вечер добрый всем! Помогите!!! sad.gif
Возникла потребность в замене подшипника шкива кондиционера, и всё бы ничего но проблема ЧЕМ ЗАФИКСИРОВАТЬ ВАЛ!!!!!??? прогуглил, нашел фотоотчет по замене
ссылка
ссылка

в обоих случаях не могу разобрать ЧЕМ фиксировать.. фраза "Вал компрессора удерживал при этом шестигранным ключом" вообще мозг порвала rolleyes.gif куда можно там шестигранник притулить понять до сих пор не могу, наверно описался человек, там нужно на мой взгляд инструмент конструкции колпачка для закручивания и вкручивания золотника в соске колеса. Пытались сегодня сделать из арматуры подходящего диаметра спец ключ методом пропила турбинкой по середине чтоб вал огибало,

ссылка

ссылка

но что то не получилось... нужна калёнка

подскажите кто чем может!!!

каталоги sata и JONNESWAY смотрел не нашел подходящего, хотя похожее было у JONNESWAY в наборах серии Torx T10 - T40, но надо в живую смотреть так не понятно

Посмотри здесь как снимают муфту и меняют подшипник ссылка
 
+Quote Post
Foreinger
сообщение 1.6.2013, 8:30
Сообщение #109

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 935
Регистрация: 12.2.2011
Город: Арсеньев
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 285 раз(а)


Прошу подсказать,уважаемые форумчане,кто знает, как найти дренажную трубку испарителя кондиционера?Хотя бы в каком месте искать?Облазил с ямы снизу пол-машины,чуть шею не свернул,но трубку найти не удалось! Она мне понадобилась для проведения чистки системы кондиционирования,вот и ищу уже второй день sad.gif



Каждый понедельник я "огурцом"(с)
Nihil habeo,nihil curo (лат.)Делай всё возможное,ведь возможно всё !!!
 
+Quote Post





 

MAD_MIKE
сообщение 1.6.2013, 9:23
Сообщение #110

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


Дренажной трубкой испарителя называется трубка по которой стекает растаявший лёд. Как будете чистить? Просто продувать/мыть оребрение снаружи или промывать всю систему труб изнутри на спец. оборудовании?



Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.
 
+Quote Post
MAD_MIKE
сообщение 1.6.2013, 9:25
Сообщение #111

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


Цитата:
(регион14 @ 14.1.2013, 1:35) *
самый лучший спец в городе развёл руками... и пипец идти больше неккому,специалиста лучше найти не могу, забил вообщем... но надежда теплица конечно всёравно, зиму отдохну и с новой силой кинуться всё наменивать? спасибо за соболезнования smile.gif


Это кто у нас там лучший специалист?



Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.
 
+Quote Post
Foreinger
сообщение 1.6.2013, 13:45
Сообщение #112

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 935
Регистрация: 12.2.2011
Город: Арсеньев
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 285 раз(а)


Цитата:
(MAD_MIKE @ 1.6.2013, 16:23) *
Дренажной трубкой испарителя называется трубка по которой стекает растаявший лёд. Как будете чистить? Просто продувать/мыть оребрение снаружи или промывать всю систему труб изнутри на спец. оборудовании?

Это я и сам знаю laugh.gif Скажите,лучше,где её искать? Чистить собираюсь баллоном с очистителем кондиционера,шланчик засовывается в дренаж и выдувается очиститель на соты испарителя.



Каждый понедельник я "огурцом"(с)
Nihil habeo,nihil curo (лат.)Делай всё возможное,ведь возможно всё !!!
 
+Quote Post
регион14
сообщение 1.6.2013, 17:58
Сообщение #113

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1750 раз(а)


Цитата:
(MAD_MIKE @ 1.6.2013, 11:25) *
Это кто у нас там лучший специалист?


да на леваневского есть мастер. У нас заправляют на каждом углу, а кто ремонтирует - почти нету
Может ты кого знаеш?

Foreinger там не так много трубок только я не понимаю какая из них дренаж..

ссылка



ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!
 
+Quote Post
Foreinger
сообщение 2.6.2013, 0:41
Сообщение #114

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 935
Регистрация: 12.2.2011
Город: Арсеньев
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 285 раз(а)


Может видели - у бытовых кондиционеров трубка,с которой капает вода.Такая же должна быть у автомобильного.Она выходит где-то под днище автомобиля,и я её не могу найти. sad.gif



Каждый понедельник я "огурцом"(с)
Nihil habeo,nihil curo (лат.)Делай всё возможное,ведь возможно всё !!!
 
+Quote Post
MAD_MIKE
сообщение 2.6.2013, 8:43
Сообщение #115

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


Цитата:
(регион14 @ 1.6.2013, 23:58) *
да на леваневского есть мастер. У нас заправляют на каждом углу, а кто ремонтирует - почти нету
Может ты кого знаеш?

Считается что ремонт автокондеев дело геморное. Нужно пол машины разбирать. Многие ли готовы столько платить.



Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.
 
+Quote Post





 

Foreinger
сообщение 2.6.2013, 9:22
Сообщение #116

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 935
Регистрация: 12.2.2011
Город: Арсеньев
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 285 раз(а)


Цитата:
(Foreinger @ 1.6.2013, 20:45) *
Это я и сам знаю laugh.gif Скажите,лучше,где её искать? Чистить собираюсь баллоном с очистителем кондиционера,шланчик засовывается в дренаж и выдувается очиститель на соты испарителя.

Снимаю свой вопрос.Трубка дренажная нашлась.Она находится в моторном отсеке со стороны пассажира,около рейки и абсорбера.Такой небольшой резиновый патрубок.Провёл профилактическую чистку кондиционера,т.к. воздух у меня и так дул свежий.В трубку затолкал до упора шланчик с распылителем из комплекта баллона и надул туда пены.Потом дунул в воздухозаборники.Через несколько минут включил вентиляцию на полную,из вент.решёток полетела пена в салон.Провентилировал салон.Появился запах какой-то химии,наверное от дезинфицирующего вещества,входящего в состав средства.Само средство на 80% состоит из воды.Остальное_дезинфекторы,газ,отдушка и т.д.



Каждый понедельник я "огурцом"(с)
Nihil habeo,nihil curo (лат.)Делай всё возможное,ведь возможно всё !!!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
регион14
сообщение 2.6.2013, 20:00
Сообщение #117

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1750 раз(а)


Цитата:
(Foreinger @ 2.6.2013, 11:22) *
..Потом дунул в воздухозаборники..


это куда? где дворники решётка? и что за средство которым чистил?



ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!
 
+Quote Post
Foreinger
сообщение 3.6.2013, 15:07
Сообщение #118

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 935
Регистрация: 12.2.2011
Город: Арсеньев
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 285 раз(а)


Цитата:
(регион14 @ 3.6.2013, 3:00) *
это куда? где дворники решётка? и что за средство которым чистил?

Ну да.В инструкции написано "воздухозаборные решётки",как то так laugh.gif Средство RUNWAY "Очиститель кондиционера",взял самый дешёвый, так как особо чистить не требовалось,просто для профилактики.Стоит 159 р. ещё есть STEP UP за 250 и за 450 в ГИПЕРАВТО.После всего пока сохраняется запах химии в салоне,что мне не очень нравится laugh.gif



Каждый понедельник я "огурцом"(с)
Nihil habeo,nihil curo (лат.)Делай всё возможное,ведь возможно всё !!!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
регион14
сообщение 4.6.2013, 12:37
Сообщение #119

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1750 раз(а)


да всё переделал, всё попеременял,заправил - пошёл холод!!! ... до дома доехал, машина постояла и всё - опять тёплый воздух, блин, не холодит и всё! huh.gif
вот думаю что там у кондея под торпедой стоит то наверно забито, или так попробовать почистить или разбирать снимать промывать

P.S. Я из за этого долбаного кондея стал любить зиму,холод,снег, дождь smile.gif



ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!
 
+Quote Post
Foreinger
сообщение 4.6.2013, 13:46
Сообщение #120

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 935
Регистрация: 12.2.2011
Город: Арсеньев
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 285 раз(а)


Цитата:
(регион14 @ 4.6.2013, 19:37) *
да всё переделал, всё попеременял,заправил - пошёл холод!!! ... до дома доехал, машина постояла и всё - опять тёплый воздух, блин, не холодит и всё! huh.gif
вот думаю что там у кондея под торпедой стоит то наверно забито, или так попробовать почистить или разбирать снимать промывать

P.S. Я из за этого долбаного кондея стал любить зиму,холод,снег, дождь smile.gif

Если соты испарителя снаружи забиты,на холод это не повлияет,будет влиять только на запах из вентиляции.Внутри испарителя испаряется фреон от этого и холод.Я читал на дроме про кондей,ссылку не умею давать,набери в поисковике на Drom.ru "ремонт кондиционера"



Каждый понедельник я "огурцом"(с)
Nihil habeo,nihil curo (лат.)Делай всё возможное,ведь возможно всё !!!


Поблагодарили:
 
+Quote Post


12 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:36