Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Погрешность одометра, Народ подтвердите или опровергните
Stroitel
сообщение 10.1.2009, 19:26
Сообщение #1

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 3.8.2008
Город: Владивосток
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


В стандартном варианте стояла резина 175х65х14
Поставил 185х80х14

Согласно шинным калькуляторам погрешность спидометра 11.84 км/ч

То есть погрешность одометра 12км на каждую сотню пробега?



Тиши едиш дальши будеш
"Правила движения написаны кровью"
 
+Quote Post
андре
сообщение 10.1.2009, 22:07
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 811
Регистрация: 23.7.2008
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Я-Я ИМЕННО ТАК



саксид серебро 58 по максимуму 2005г
 
+Quote Post
Олег
сообщение 11.1.2009, 1:35
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 999
Регистрация: 9.3.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 158 раз(а)


Stroitel
лучше всего проверить навигатором, у меня вроде штатная резина, а показания спидометра 100, реально (по навигатору и финскому дорожному измерителю скорости) 92 км/ч. Раздели показания скорости на спидометре на показания на навигаторе, получишь коэффициент, его и применяй при определнии пробега и т.д.



тише едешь - дальше будешь...
 8-911-912-73-07  ВКонтакте  
+Quote Post
Stroitel
сообщение 11.1.2009, 14:09
Сообщение #4

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 3.8.2008
Город: Владивосток
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Нард слышал такое мнение что при изменение штатной резины на другой можно поставить чив в электронику машины и погрешность уйдет, а то еду под знаком "40" и все время себя одергиваю чтобы на спидометре было 30, а мент радаром бьет не прячась ph34r.gif



Тиши едиш дальши будеш
"Правила движения написаны кровью"
 
+Quote Post





 

Dober
сообщение 11.1.2009, 18:21
Сообщение #5

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 90
Регистрация: 22.1.2008
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


ссылка

начальные данные 165/80 R13.
 
+Quote Post
skalpel
сообщение 7.6.2009, 21:16
Сообщение #6

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 29.5.2009
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Прсветите, пожалуйста, что такое шинный калькулятор и как им пользоваться. В канцтоварах спрашивал, не завозят такие. wink.gif
 
+Quote Post
Lubitel'
сообщение 9.6.2009, 10:10
Сообщение #7

живу здесь
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 161 раз(а)


А в предыдущем сообщении Dober тебе куда ссылку дал!?!
Зайди по ссылке- и будет тебе щщастье smile.gif



PROBOX... просто PROBOX.
 +791З982ОЗО7  
+Quote Post
Login
сообщение 9.6.2009, 14:00
Сообщение #8

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 463
Регистрация: 7.7.2008
Город: Новосибирская область г. Куйбышев
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Цитата (skalpel @ 7.06.2009 - 20:16)
В канцтоварах спрашивал, не завозят такие. wink.gif

оЙ я поЦталом валялсЯ laugh.gif



ссылка
ссылка
 368634059  ВКонтакте  artemka0021  
+Quote Post
VladProb
сообщение 5.5.2012, 3:53
Сообщение #9

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(skalpel @ 8.6.2009, 4:16) *
Прсветите, пожалуйста, что такое шинный калькулятор и как им пользоваться. В канцтоварах спрашивал, не завозят такие. wink.gif


ссылка

Просвещаю:

Есть 2 момента тюнинга резины:

1) когда ставиться любая резина, которая влазит и при поворотах не ыепляет арки и кузов. Пример такого тюнинга это замена штатного размера Пробокса 165/80Р13 на, например, как у меня, 185/70 Р14. В аккурат входит. Можно поставить 15ую, но тогда высота профиля будет меньше, а это дополнительная нагрузка на рычаги подвески. В основном на пробоксе тюнинг делают такой.

2) к примеру, диаметр колеса 1м. размер 215/80Р15. Человек хочет использовать шинны калькулятор. Так вот - шинный калькулятор предоставит всевозможные размеры, которые будут не более даиметра заданного колеса, но иметь всевозможные другие сочетания ширина/высота/диаметр диска.

Т.е туда, где штатная резина 15ая, можно поставить и 16ую и 17ую, но тогда высота шины будет значительно меньше. Надеюсь бъяснил понятно!

Удачи!
 
+Quote Post





 

VladProb
сообщение 5.5.2012, 3:55
Сообщение #10

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(VladProb @ 5.5.2012, 10:53) *
ссылка

Просвещаю:

Есть 2 момента тюнинга резины:

1) когда ставиться любая резина, которая влазит и при поворотах не ыепляет арки и кузов. Пример такого тюнинга это замена штатного размера Пробокса 165/80Р13 на, например, как у меня, 185/70 Р14. В аккурат входит. Можно поставить 15ую, но тогда высота профиля будет меньше, а это дополнительная нагрузка на рычаги подвески. В основном на пробоксе тюнинг делают такой.

2) к примеру, диаметр колеса 1м. размер 215/80Р15. Человек хочет использовать шинны калькулятор. Так вот - шинный калькулятор предоставит всевозможные размеры, которые будут не более даиметра заданного колеса, но иметь всевозможные другие сочетания ширина/высота/диаметр диска.

Т.е туда, где штатная резина 15ая, можно поставить и 16ую и 17ую, но тогда высота шины будет значительно меньше. Надеюсь бъяснил понятно!

Удачи!


ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ДОРОГИЕ АВТОЛЮБИТЕЛИ!

я перепутал понятия.
То, о чем я писал выше - это тюнинг размера.

Шинный кал-р рассчитывает клиренс, дельту в скорости и т.д. при переходе с одного размера на другой.
 
+Quote Post
VladProb
сообщение 5.5.2012, 3:58
Сообщение #11

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Stroitel @ 11.1.2009, 2:26) *
В стандартном варианте стояла резина 175х65х14
Поставил 185х80х14

Согласно шинным калькуляторам погрешность спидометра 11.84 км/ч

То есть погрешность одометра 12км на каждую сотню пробега?


Друзья!

Штатный размер у проба 165/80 Р13. Это написано везде.

Поставил себе 185/70 Р14. Воткнул ЖПС и - о удивление ! - одометр показывает точно в лоть до 1 км - проехал в тестовом режиме 20 км.

А вот спидометр показывал всегда на 5 км/ч больше чем скорость по ЖПС. Думаю, это не связано с заменом резины. + Спидометр НЕ МОЖЕТ показывать меньше - это запрещено (тем более когда речь идет о скорости > 90-100 км/ч) - таки установленные правила производителей.
 
+Quote Post
73 регион
сообщение 5.5.2012, 10:39
Сообщение #12

Алексей ―助け — Таскэ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7058
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3424 раз(а)


Цитата:
(VladProb @ 5.5.2012, 3:58) *
Друзья!

А вот спидометр показывал всегда на 5 км/ч больше чем скорость по ЖПС. Думаю, это не связано с заменом резины. + Спидометр НЕ МОЖЕТ показывать меньше - это запрещено (тем более когда речь идет о скорости > 90-100 км/ч) - таки установленные правила производителей.

Почему скорость на спидометре выше скорости на GPS-приемнике?
Показания спидометра автомобиля всегда заведомо выше реальной скорости движения.

Эта погрешность умышленно введена производителями автомобилей. Как правило, разница между реальной скоростью движения автомобиля и показаниями спидометра составляет 3-5 км/ч; на больших скоростях (свыше 120 км/ч) разница может доходить и до 10 км/ч.
Непредвзятый источник, коим является GPS-приемник, дает абсолютно точные (более низкие) показатели скорости. К слову, именно такие результаты фиксирует милицейский радар (хотя не стоит забывать о довольно высокой погрешности, присущей результатам измерения этого прибора). Именно поэтому скорость на спидометре всегда выше скорости на GPS-приемнике.
Тоже интересно..
Уважаемые коллеги и пользователи GPS!
Хочу объяснить естественную разницу в показаниях скоростей по спидометру и по навигатору. Дело в том, что скорость автомобиля напрямую зависит от скорости вращения колес и определяется простой формулой V=w*r, где w - скорость вращения колес, r - расстояние от центра вращения колеса до дорожного покрытия. При этом все спидометры так или иначе "привязаны" к скорости вращения колес (через кардан, коленвал и т.п.). К сожалению (а иного и не может быть), ВСЕ спидометры рассчитаны и проградуированы для ненагруженного колеса радиусом R, который, естественно, больше r из-за нагрузки автомобиля. На моем автомобиле с колесами 13" эта разница составляет 5.5 % (сам скрупулезно измерял). Это приводит к тому, что скорость по спидометру получается завышенной (из-за большей частоты вращения колес в силу проминания их покрышек) на эти же 5.5 % по сравнению с реальной скоростью, которую без сомнения выдает навигатор. Я это проверил на своей машине. При этом определял не только разницу в скоростях, но и в пробеге, который для большей точности определял по километровым столбам, устанавливаемым с большой точностью. Кстати, точность определения навигатором скорости значительно выше точности измерения пройденного пути, т.к. при интегрировании накапливается погрешность измерений. Так вот, пройденный по спидометру путь получился также на 5.5 % длиннее, чем по столбам! Зная это, смело можно двигаться со скоростью 65-70 км/час по СПИДОМЕТРУ, понимая, что реальная скорость будет не выше 61-66 км/час. Из разговоров с гаишниками понял, что их радары
имеют 5% -ую минусовую погрешность. Так что получается, что езда по нашим спидометрам со скоростью 70-75 км/час отражается на радарах как 62-67 км/час, т.е. вполне приемлема... В качестве проверки предлагаю подкачать шины хотя бы до 2.5 атм. И вы заметите, что опережение скорости втомобиля по сравнению с навигаторной (действительной!) уменьшится. И этот естественный вывод я проверял собственноручно и собственноглазно. В заключение отмечу, что этот факт является одним из немногих приятных исключений окружающей действительности...
Всем ровных и незагруженных дорог! И реальных скоростей!



Проставки
ссылка
Течёт крыша
ссылка


Поблагодарили:
 79176183926  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 9.9.2024, 7:02