Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> замена задних тормозных колодок (барабанных), Процесс замены
airo
сообщение 23.7.2012, 19:05
Сообщение #1

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 3.1.2008
Город: Ulan-Ude
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Пытался найти на форме описание процесса замены, или в интернете. Ничего не нашел.

К сожалению фотографий не сделал, потому что занят был самим процессом и темно в гараже уже было. Дабы сэкономить время другим расскажу процесс по пунктам.

Купил задние колодки по каталогу, за 1400 рублей. В комплекте 4 накладки и два u образных кольца.

0. Ставим машину на скорость, и под передние колеса подкладываем клинья, чтобы не укатилась. Снимаем с ручника.
1. Снимаем колесо.
2. Снимаем суппорт. По идее должен сниматься легко, от легкого постукивания с обратно стороны. Тут вышла засада, суппорт на одном из колес не хотел никак не сниматься, видимо шпильки погнуты слегка. Подсказал сосед по гаражу, нужно равномерно вкрутить 2 болта в отверстия между шпильками, болты выдавят суппорт. Запоминаем как стоял суппорт (как написано в книге).
Если начать разбирать со снятия пружин крепящих колодки по центру, есть шанс покоцать резинки на тормозных цилиндрах, да и верхнюю пружину снять будет еще сложнее.
3. Снимаем верхнюю большую пружину. Сначала выкрутить регулятор которой находится внутри пружины в минимальное положение, придерживая ограничитель блокирующий кручение другой отверткой. Я снимал сначала переднюю часть пружины. После снять заднюю часть пружины и извлечь вместе с регулятором .
4. Снимаем переднюю тормозную накладку, она крепиться с помощью пружины в центральной ее части. Придерживая сзади штырь, поворачиваем шайбу на 90 градусов. Снимается легко и снимаем маленькую пружину соединяющую тормозные накладки снизу..
4.1 На передней колодке прикреплен пружиной специальный ограничивающий стопор, для регулятора который крутили вначале. Переставляем его на новую тормозную колодку.
5. Снимаем заднюю тормозную колодку, аналогично передней. К ней прикреплен стояночный тормоз с внутренней стороны с помощью u образного кольца. Кольцо разгибаем и меняем старую колодку на новую, закрепляя новым кольцом который шел в комплекте.
6. Собираем все в обратном порядке.
7. Выкручиваем регулятор обратно так чтобы суппорт одевался и не задевал за колодки при движении. Проверяем затягивая ручник на 1 щелчок.

Нашел пару фоточек процесса на toyota ipsum. ссылка Прикреплю их, чтобы иметь представление о том что там внутри wink.gif





Надеюсь это кому ни будь пригодится. Буду рад комментариям и критике wink.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
plumbum
сообщение 24.7.2012, 7:46
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 106
Регистрация: 30.1.2009
Город: Якутск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Теперь будем знать. спасиб!!!
 271178009  +79241707447; +79644182218  
+Quote Post
Andy
сообщение 8.8.2012, 5:53
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(plumbum @ 24.7.2012, 11:46) *
Теперь будем знать. спасиб!!!

То, что вы называете суппортом, на самом деле является барабаном.



Андрей


Поблагодарили:
 482859599  9029209428  RZ0AF  
+Quote Post
ohotnikgenya
сообщение 29.8.2012, 8:17
Сообщение #4

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


[quote name='airo' post='43055' date='24.7.2012, 2:05']Пытался найти на форме описание процесса замены, или в интернете. Ничего не нашел.

К сожалению фотографий не сделал, потому что занят был самим процессом и темно в гараже уже было. Дабы сэкономить время другим расскажу процесс по пунктам.

Купил задние колодки по каталогу, за 1400 рублей. В комплекте 4 накладки и два u образных кольца.

0. Ставим машину на скорость, и под передние колеса подкладываем клинья, чтобы не укатилась. Снимаем с ручника.
1. Снимаем колесо.
2. Снимаем суппорт. По идее должен сниматься легко, от легкого постукивания с обратно стороны. Тут вышла засада, суппорт на одном из колес не хотел никак не сниматься, видимо шпильки погнуты слегка. Подсказал сосед по гаражу, нужно равномерно вкрутить 2 болта в отверстия между шпильками, болты выдавят суппорт. Запоминаем как стоял суппорт (как написано в книге).
Если начать разбирать со снятия пружин крепящих колодки по центру, есть шанс покоцать резинки на тормозных цилиндрах, да и верхнюю пружину снять будет еще сложнее.
3. Снимаем верхнюю большую пружину. Сначала выкрутить регулятор которой находится внутри пружины в минимальное положение, придерживая ограничитель блокирующий кручение другой отверткой. Я снимал сначала переднюю часть пружины. После снять заднюю часть пружины и извлечь вместе с регулятором .
4. Снимаем переднюю тормозную накладку, она крепиться с помощью пружины в центральной ее части. Придерживая сзади штырь, поворачиваем шайбу на 90 градусов. Снимается легко и снимаем маленькую пружину соединяющую тормозные накладки снизу..
4.1 На передней колодке прикреплен пружиной специальный ограничивающий стопор, для регулятора который крутили вначале. Переставляем его на новую тормозную колодку.
5. Снимаем заднюю тормозную колодку, аналогично передней. К ней прикреплен стояночный тормоз с внутренней стороны с помощью u образного кольца. Кольцо разгибаем и меняем старую колодку на новую, закрепляя новым кольцом который шел в комплекте.
6. Собираем все в обратном порядке.
7. Выкручиваем регулятор обратно так чтобы суппорт одевался и не задевал за колодки при движении. Проверяем затягивая ручник на 1 щелчок.

Нашел пару фоточек процесса на toyota ipsum. ссылка Прикреплю их, чтобы иметь представление о том что там внутри wink.gif





Надеюсь это кому ни будь пригодится. Буду рад комментариям и критике wink.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

oldnick
сообщение 22.5.2013, 2:54
Сообщение #5

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.4.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Вчера менял колодки, решил поделиться реальными фотками саксида.






 
+Quote Post
oldnick
сообщение 22.5.2013, 3:03
Сообщение #6

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.4.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)




При снятии и установке главной (верхней) пружины возникла трудность. Пришлось придумать приспособу - сделал бороздку болгаркой в отверточной части баллоника (можно в большой отвертке).


Сами колодки. 2 еще походили бы, но вот на одной почти ничего не осталось, в другой даже железо стерлось на 1 мм.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Kreck
сообщение 22.5.2013, 7:22
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


Интересно какой у тебя пробег если я свои ещё не менял



Succeed 07год,1NZ.
 
+Quote Post
oldnick
сообщение 22.5.2013, 8:59
Сообщение #8

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.4.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


168000
 
+Quote Post
HotShot
сообщение 22.5.2013, 14:52
Сообщение #9

Rpgshnik
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 365 раз(а)


oldnick
Ахренеть, надо и мне покупать. А год какой?



Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации

 292555  
+Quote Post





 

oldnick
сообщение 23.5.2013, 4:58
Сообщение #10

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.4.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


2003
 
+Quote Post
tren
сообщение 25.5.2013, 20:30
Сообщение #11

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1050
Регистрация: 26.6.2012
Город: Алматы
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


Да тормозная система задних колес классического типа. Нагрузка на одну колодку будет больше вот и износ. Со своих вытряхивал пыль(для исключения подтормаживания надо иногда) при пробеге 88ткм , состояние идеальное и разбирараелось от руки. При мутной покупке , всегда бы сдергивал задний барабан и щетки с генератора. Там пробег не "скрутишь", а меняют их перекупы редко , ну если только сверху красят laugh.gif Видал в гаражах таких, пару баллончиков черной краски на передний суппорт и задний , и на базар dry.gif



ссылка
Волк не пастух, а козел не огородник.
ссылка
 
+Quote Post
Dema
сообщение 26.5.2013, 3:24
Сообщение #12

失礼します
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed
Поблагодарили: 1403 раз(а)


Цитата:
(tren @ 26.5.2013, 3:30) *
а меняют их перекупы редко ,

при смене зима/лето всегда вытряхиваю и проверяю, стоят почти новые (более 7-8мм), видимо мне поменяли япы....



(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)
 640840707  
+Quote Post
Kreck
сообщение 28.5.2013, 17:18
Сообщение #13

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


Цитата:
(oldnick)
168000

Ну,парни,не знаю,я не менял ещё,пробег у меня в подписи,моих 137ткм. Остаток колодок 3мм,когда брал было мм4. Когда будут такие как у тебя...пробег будет 450где-то. У тебя с пробегом кто-то подшутил. Да и тема смотри какая мёртвая...никто колодки не меняет,только передние.



Succeed 07год,1NZ.
 
+Quote Post
Aleks 93
сообщение 29.5.2013, 2:35
Сообщение #14

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Город: Сочи
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 79 раз(а)


Норм тема, у меня 220 т км вчера заскрежетали, завтра менять )))
Спасибо авторам
 
+Quote Post
tren
сообщение 29.5.2013, 20:58
Сообщение #15

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1050
Регистрация: 26.6.2012
Город: Алматы
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


Цитата:
(Kreck @ 28.5.2013, 19:18) *
Ну,парни,не знаю,я не менял ещё,пробег у меня в подписи,моих 137ткм. Остаток колодок 3мм,когда брал было мм4. Когда будут такие как у тебя...пробег будет 450где-то. У тебя с пробегом кто-то подшутил. Да и тема смотри какая мёртвая...никто колодки не меняет,только передние.

Может житель Сочи по серпантинам колесит?Не знает что для этого д2 есть? Хотя хз что там за горки rolleyes.gif Или воздуж в системе



ссылка
Волк не пастух, а козел не огородник.
ссылка
 
+Quote Post





 

cvetolub
сообщение 31.5.2013, 21:18
Сообщение #16

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 504
Регистрация: 10.1.2011
Город: Бердск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 200 раз(а)


Морской воздух с солью! Не знали? Тут у меня под окном левый клён вырос, свет загораживал - 4кг соли - уже кончается, посмотреть любо-дорого...
 
+Quote Post
Aleks 93
сообщение 2.6.2013, 3:20
Сообщение #17

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Город: Сочи
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 79 раз(а)


Последние два сообщения, это о чем ??? Какой воздух? Какой д2?
 
+Quote Post
Aleks 93
сообщение 2.6.2013, 3:23
Сообщение #18

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Город: Сочи
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 79 раз(а)


У меня у одного в задних тормозах лас-Вегас был? Пружинки красные, оранжевые, белые и тормозные поршня в цилиндрах синие
 
+Quote Post
tren
сообщение 2.6.2013, 9:12
Сообщение #19

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1050
Регистрация: 26.6.2012
Город: Алматы
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


rolleyes.gif Про сочи это в переносном и относилось к якутскому краю rolleyes.gif Д2 вообще по инструкции по горному серпантину кататься, там реализовано торможение двигателем , чтоб колодки не сжигать.



ссылка
Волк не пастух, а козел не огородник.
ссылка
 
+Quote Post
Aleks 93
сообщение 2.6.2013, 16:36
Сообщение #20

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Город: Сочи
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 79 раз(а)


Все понятно, не у нас на второй двиг спилиш по горкам гонять )))
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 12:59