Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> бормотание двигателя, после ремонта рейки
kern
сообщение 6.6.2016, 10:30
Сообщение #1

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2011
Город: Томск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Добрый день коллеги!
Появилась такая проблема: отремонтировали на СТО рулевую рейку. После ремонта выехал и сразу услышал звук, вроде как выхлопа. Нечто среднее между бормотанием и посвистом (помните, раньше мода была в трубу свистульку вставлять?) Ну и еще мимолетно показалось, что разгоняться стала похуже, списал на субьективные ощущения (ну мол звук громче, вот и кажется, что едет хуже), ну и плюс сход-развал еще не сделал. Я сразу подумал, что парни на СТО когда снимали трубу, при установке плохо закрутили чего нибудь.
В общем, на следующий день я приехал, попросил протянуть выхлопную. Парни очень удивились, но машину подняли и на пальцах мне обьяснилли, что трубу не разбирали. Протянули что могли, погазовали, ничего не услышали. Я поехал, опять бормочет. Вернулся, посадил ихнего вожака в машину, прокатил, он тоже все услышал. Но ничего сделать они так и не смогли. Покажи говорят машину спецам по выхлопным системам. а то мы мол спецы только по рейкам.
Ну ладно, дождался зарплаты (две недели отьездил со свистом и бормотанием) Приезжаю к выхлопному спецу, то сразу влет определил, что нужно менять кольцо. Поменял, срубил с меня восемь соток, и... ничего не изменилось. Прокатил я его. Он все услышал, все понял, давай опять газовать, с нагрузкой, без нагрузки, поднимать, опускать, в общем все проверили даже каталик. Я то искал неплотное соединение, трещину в выпускном коллекторе, или дырку в резонаторе (ну может пробили воротком когда ставили рейку), или еще какую нибудь хрень в этом роде. А чувак мне и говорит мол, у тебя с выхлопной все нормально, а если бы у тебя была дырка или трещина, то в салоне бы воняло выхлопными.
И тут меня переклинило: может дело действительно не в трубе. Может когда ставили рейку, свернули какой нибудь датчик? И теперь у меня зажигание раньше? Или наоборот позже и догорает в трубе? Или еще какая нибудь, такая хренотень. От того и разгоняется плохо. А она действительно стала хуже разгонятся. А после 60 нормально едет, только звук достает.
Итого: звук. Бормотание с присвистом, на любых оборотах, на любой скорости. Когда газ сбрасываешь-исчезает. Прибавляешь- бормочет. И едет (разгоняется) хуже. где то до 60. Потом вроде нормально.
Что такого могли наделать, когда рейку ремонтировали? Поделитесь мыслями. Вроде весь форум перерыл, ничего похожего не нашел.
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 6.6.2016, 19:20
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(kern @ 6.6.2016, 14:30) *
Добрый день коллеги!
Что такого могли наделать, когда рейку ремонтировали? Поделитесь мыслями. Вроде весь форум перерыл, ничего похожего не нашел.

...банально приходит на ум лямбда-зонд на катализаторе. huh.gif



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
kern
сообщение 6.6.2016, 21:09
Сообщение #3

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2011
Город: Томск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата:
(Zanderr @ 6.6.2016, 20:20) *
...банально приходит на ум лямбда-зонд на катализаторе. huh.gif

Почитал про лямбду, сделал вывод, что она влияет на состав смеси. А у меня проблема походу в том, что зажигание раннее. Аж пальцы гремят. Отсюда
вопрос: что влияет на угол опережения зажигания?
 
+Quote Post
Dema
сообщение 7.6.2016, 4:53
Сообщение #4

失礼します
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed
Поблагодарили: 1403 раз(а)


Думаю стоит съездить на компьютерную диагностику сначала при чём в режиме движения, может у вас катушка зажигания то работает то нет, у меня товарищ менял масло последний раз 5 часов на сто, свернули датчик скорости , сорвали пробку в поддоне, и оторвали еще что то, так что может просто кто то открутил себе совершенно в другом месте датчик тем самым отремонтировав себе машину, а вам поставил свой сгоревший мусор, и искать методом тыка можно долго, присутствовать нужно при ремонте и смотреть в оба глаза за всеми телодвижениями.....



(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)
 640840707  
+Quote Post





 

kern
сообщение 7.6.2016, 6:13
Сообщение #5

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2011
Город: Томск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


С диагностами в Омске беда. За полгода что я здесь живу, ни разу не встретил нормальных СТОшников. Если кто то из форумчан может подсказать, буду очень благодарен. Потому как Омск город большой, методом тыка искать, денег не напасешься. Я уже прям не знаю где их брать. unsure.gif
 
+Quote Post
kern
сообщение 7.6.2016, 13:52
Сообщение #6

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2011
Город: Томск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


1.
Проверил сегодня скрепкой коды ошибок. Ошибок нет.
2.
Проверил клапан ввти, методом подачи на него 12в. - Дергается, работает
кинул на него 12в на заведенном двигле- - заглох сразу, муфта тоже значит работает.
Скинул с него фишку, поездил- - стало хуже, тупит сильнее
Отсюда вывод: клапан ввти работает, муфта ввти работает, ЭБУ, судя по всему тоже работает (ну то есть клапаном управляет)
3.
Почистил ДМРВ, обнулил комп - никаких изменений
Сейчас мотор остынет, выкручу свечки, посмотрю нагар.
4.
Посмотрел. Нагар по центру белый, а на юбке черный. Никогда такого небыло, всегда был красноватый.
Куда еще покопать? Попробовать лямбду отключить?
 
+Quote Post
tren on
сообщение 8.6.2016, 2:11
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 623
Регистрация: 11.5.2015
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


QUOTE:
(kern @ 7.6.2016, 13:52) *
1.
Проверил сегодня скрепкой коды ошибок. Ошибок нет.
2.
Проверил клапан ввти, методом подачи на него 12в. - Дергается, работает
кинул на него 12в на заведенном двигле- - заглох сразу, муфта тоже значит работает.
Скинул с него фишку, поездил- - стало хуже, тупит сильнее
Отсюда вывод: клапан ввти работает, муфта ввти работает, ЭБУ, судя по всему тоже работает (ну то есть клапаном управляет)
3.
Почистил ДМРВ, обнулил комп - никаких изменений
Сейчас мотор остынет, выкручу свечки, посмотрю нагар.
4.
Посмотрел. Нагар по центру белый, а на юбке черный. Никогда такого небыло, всегда был красноватый.
Куда еще покопать? Попробовать лямбду отключить?

На впуске все нормально, фильтр не в цементе? Еще есть клапан в самой выхлопной , открывается при резком разгоне, может он устал.



Смакую гранит науки...
 
+Quote Post
kern
сообщение 9.6.2016, 14:00
Сообщение #8

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2011
Город: Томск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата:
(tren on @ 8.6.2016, 3:11) *
На впуске все нормально, фильтр не в цементе? Еще есть клапан в самой выхлопной , открывается при резком разгоне, может он устал.

Манометр в рампе показал 3,2 очка. Значит топливный фильтр нормальный. Сегодня был у диагноста, говорит кислородный датчик работает, УОЗ в пределах нормы (20 градусов кажется пиковые показания были), пропусков в зажигании нет. Корректировка смеси около нуля. Короче, все показатели в норме. "Двиг, говорит у тебя в идеале. Это выхлопная система!". Короче, круг замкнулся. Мля!!!!! mad.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Vechij
сообщение 10.6.2016, 12:50
Сообщение #9

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 258
Регистрация: 7.10.2012
Город: Бердск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 87 раз(а)


Цитата:
отремонтировали на СТО рулевую рейку.

Это ключевой момент. Надо с ремонтником повторить пошагово его действия с авто.
Насколько я понимаю, её ремонт не влияет на работу ДВС и выхлопа.



ссылка
ссылка
 
+Quote Post





 

kern
сообщение 10.6.2016, 13:14
Сообщение #10

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2011
Город: Томск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата:
(Vechij @ 10.6.2016, 13:50) *
Это ключевой момент. Надо с ремонтником повторить пошагово его действия с авто.
Насколько я понимаю, её ремонт не влияет на работу ДВС и выхлопа.

Напрямую не влияет, но когда они поднимали машину, то показывали как они снимали рейку. Выхлопную не трогали, откручивали балку, наклоняли двиг, и в сторону выводили. Поэтому я и грешу на выпускной коллектор, может треснул?
 
+Quote Post
Dema
сообщение 10.6.2016, 15:08
Сообщение #11

失礼します
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed
Поблагодарили: 1403 раз(а)


А может они просто стукнули по банке катализатора , а он там совсем рядом, и он осыпался, за пару дней там все уже запресовалось, вот звук и тупняк, все симптомы....



(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)


Поблагодарили:
 640840707  
+Quote Post
tren on
сообщение 10.6.2016, 16:29
Сообщение #12

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 623
Регистрация: 11.5.2015
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Противодавление выхлопу тогда проверить. Ну или со сканером в горку проехать, куда коррекции поплывут?



Смакую гранит науки...
 
+Quote Post
kern
сообщение 14.6.2016, 7:03
Сообщение #13

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2011
Город: Томск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата:
(Dema @ 10.6.2016, 16:08) *
А может они просто стукнули по банке катализатора , а он там совсем рядом, и он осыпался, за пару дней там все уже запресовалось, вот звук и тупняк, все симптомы....

Была такая мысль, но блин, спец по выхлопу сказал, что каталик в норме. Может такой спец? Какая методика проверки существует вообще? Они там ладонь к трубе подставляли, сказали что есть отчетливый бык бык бык, ну то есть пульсация. При забитом каталике, говорят будет ровный, слабый поток.
 
+Quote Post
tren on
сообщение 14.6.2016, 8:19
Сообщение #14

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 623
Регистрация: 11.5.2015
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


QUOTE:
(kern @ 14.6.2016, 7:03) *
Была такая мысль, но блин, спец по выхлопу сказал, что каталик в норме. Может такой спец? Какая методика проверки существует вообще? Они там ладонь к трубе подставляли, сказали что есть отчетливый бык бык бык, ну то есть пульсация. При забитом каталике, говорят будет ровный, слабый поток.

Косвенно, по температуре той же ладошкой. Либо манометром, либо датчиком давления вкрученным за место свечи.



Смакую гранит науки...
 
+Quote Post
nilom
сообщение 15.6.2016, 12:06
Сообщение #15

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 718
Регистрация: 1.11.2013
Город: с. Мильково Камчатский край
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 164 раз(а)


Цитата:
(kern @ 14.6.2016, 14:03) *
Была такая мысль, но блин, спец по выхлопу сказал, что каталик в норме. Может такой спец? Какая методика проверки существует вообще? Они там ладонь к трубе подставляли, сказали что есть отчетливый бык бык бык, ну то есть пульсация. При забитом каталике, говорят будет ровный, слабый поток.
Да выбей ты его даже не задумывайся погазуй на месте первый признак забитого каталика , раскаляется до красна без всякой нагрузки выпускной коллектор ,у меня так было и выхлоп вроде с трубы нормальный был.



Виктор
 twitter  
+Quote Post





 

kern
сообщение 15.6.2016, 14:57
Сообщение #16

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2011
Город: Томск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата:
(nilom @ 15.6.2016, 13:06) *
Да выбей ты его даже не задумывайся погазуй на месте первый признак забитого каталика , раскаляется до красна без всякой нагрузки выпускной коллектор ,у меня так было и выхлоп вроде с трубы нормальный был.

Слушай, ну он не раскаляется до красна. Мы вот на днях с очередным мастером, пол дня там ковырялись, газовали, катались, опять газовали.... unsure.gif
Да блин, парни, конечно я бы выбил и не парился, если бы хоть один специалист проверил и сказал: "Бля парень! Да у тебя катализатор забитый!" И подтвердил бы показаниями какого нибудь манометра. А они же, кто че говорит! У меня уже вариантов набралось:
1 вып. коллектор
2 прокладка вып. колллектора
3 лямбда
4 кольцо на трубе (поменял)
5 бензин нужен 95
6 подсос воздуха во впускном коллекторе
И во всех этих вариантах нет ни слова про каталик.
Задолбался уже. На пятницу вот к этим ребятам записался: ссылка Вроде у них нормальное оборудование для диагностики есть. Они же и каталик удалят, если надо будет удалить.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Димьян
сообщение 21.6.2016, 9:36
Сообщение #17

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 228
Регистрация: 25.6.2010
Город: Барабинск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(kern @ 15.6.2016, 15:57) *
Слушай, ну он не раскаляется до красна. Мы вот на днях с очередным мастером, пол дня там ковырялись, газовали, катались, опять газовали.... unsure.gif
Да блин, парни, конечно я бы выбил и не парился, если бы хоть один специалист проверил и сказал: "Бля парень! Да у тебя катализатор забитый!" И подтвердил бы показаниями какого нибудь манометра. А они же, кто че говорит! У меня уже вариантов набралось:
1 вып. коллектор
2 прокладка вып. колллектора
3 лямбда
4 кольцо на трубе (поменял)
5 бензин нужен 95
6 подсос воздуха во впускном коллекторе
И во всех этих вариантах нет ни слова про каталик.
Задолбался уже. На пятницу вот к этим ребятам записался: ссылка Вроде у них нормальное оборудование для диагностики есть. Они же и каталик удалят, если надо будет удалить.


Ну как успехи с устранением проблемы?
 
+Quote Post
kern
сообщение 21.6.2016, 19:51
Сообщение #18

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2011
Город: Томск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата:
(Димьян @ 21.6.2016, 10:36) *
Ну как успехи с устранением проблемы?

Да никак. Так до сих пор и не попал к доктору на прием. У них все время отмазки, мол мы специализируемся на чип тюнинге. А диагностика, так,
побочный продукт. Приезжай завтра, потом послезавтра, в итоге я забил. Зато сьездил за это время, еще к четверым "специалистам". Появились
новые версии:
задняя подушка двигла
подсос воздуха на впуске
и наконец то КАТАЛИК! laugh.gif
Причем парняга, чуть ли не с ломом уже, ЩА НАХРЕН ВЫБЬЕМ, И БУДЕТ ВСЕ ПУТЕМ! Еле остановил! smile.gif
Теперь, мне нужно найти спеца (или разных спецов)
с дымогенератором
с осциллографом
Потому как, здесь как то странно все устроено. У одного, есть например яма. Он оказывает услуги с помощью ямы. У другого есть сканер, он
соответственно только сканирует. У третьего есть руки откуда надо, так ему надо задание прямо давать, поменяй мне ремень например. Вот так. Пока
буксую.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
kern
сообщение 26.6.2016, 10:45
Сообщение #19

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.8.2011
Город: Томск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Поменял подушку вчера. Красота!!! rolleyes.gif Вибраций и так почти не было, тут они вообще исчезли. Но вот на мою проблему, замена подушки никак
не повлияла. mad.gif хотя и мотор поднялся сантиметра на полтора (со слов мастера). Продолжаю искать СТО с дымомашиной. Не найду, буду сам
мастырить.
Кстати, заметил одну особенность. Звук "пальчики гремят" появляется не всегда, а только в начале движения педали газа. Едешь, к примеру 60 накатом,
на холостых-тишина. Потихоонечку начинаешь педаль нажимать и вот он звон появляется (и в этот момент тупит), нажимаешь дальше, звон становиться тише, появляется бормотание.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
73 регион
сообщение 26.6.2016, 13:08
Сообщение #20

Алексей ―助け — Таскэ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3421 раз(а)


Ап
ссылка



ссылка


Поблагодарили:
 79176183926  
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:27