Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Реле на фары, Как правильно воткнуть релюшки?
IVANOVSERGEJ1977
сообщение 8.8.2013, 13:51
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 846
Регистрация: 17.2.2011
Город: Тында
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 163 раз(а)


Всем здравствуйте! Ну я так понял,что не я один столкнулся с подгоревшими контактами подрулевого переключателя света фар. Беда эта меня касается уже второй раз. На предыдущем Пробоксе чистил пластины(контакты),потом поставил контрактный. Так и продал. Теперь свет начал парить и в новом пробике. Заказал в Амаяме новый подрулевой и сегодня получил его на почте. И вот вопрос возник- Как продлить его жизнь?! Я так думаю,что только установкой реле. Подскажите плиз,как правильно самому(без автоэлектрика,ну нет нормального в нашей деревне!) поставить релюшки куда нибудь в подкапотное пространство.? Полюбому же кто нибудь ставил. Желательно схемку,с описанием процесса(откуда и какие реле брать,что и куда паять и т.д...),ну и фотки можно было бы. Заранее всех благадорю!
 
+Quote Post
Dema
сообщение 8.8.2013, 14:57
Сообщение #2

失礼します
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed
Поблагодарили: 1403 раз(а)


Цитата:
(IVANOVSERGEJ1977 @ 8.8.2013, 20:51) *
Как продлить его жизнь?! Заранее всех благадорю!

реже пользоваться и поставить ДХО,.....
Цитата:
(IVANOVSERGEJ1977 @ 8.8.2013, 22:12) *
Да какое там ДХО... фары то почти не видно....

кто сказал, что ДХО могут быть только светодиоды?, можно поставить линзованые противотуманки с отдельным тумблером и проводкой, светить будут дальше фар, и целой "гитара" останется ИМХО



(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)


Поблагодарили:
 640840707  
+Quote Post
IVANOVSERGEJ1977
сообщение 8.8.2013, 15:12
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 846
Регистрация: 17.2.2011
Город: Тында
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 163 раз(а)


Да какое там ДХО... Сегодня в Нерюнгри ехал(а сегодня у нас дождя нет,даже удивило-лето дрянь,дожди без остановки),так такая пыль стоит,что фары то почти не видно.... Так что за городом в солнечную погоду не вариант. Вопрос с реле остаётся актуален.
 
+Quote Post
ПапаKarlo
сообщение 8.8.2013, 17:27
Сообщение #4

Абра-швабра-кадабра
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 487 раз(а)


Цитата:
(IVANOVSERGEJ1977 @ 8.8.2013, 17:12) *
Да какое там ДХО... Сегодня в Нерюнгри ехал(а сегодня у нас дождя нет,даже удивило-лето дрянь,дожди без остановки),так такая пыль стоит,что фары то почти не видно.... Так что за городом в солнечную погоду не вариант. Вопрос с реле остаётся актуален.

Загляни сюда ссылка. Тема-то уже хоженая, да и решений там несколько.



ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка
 
+Quote Post





 

2Puf
сообщение 12.8.2013, 12:55
Сообщение #5

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.5.2011
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Думаю смысла нет никакого заморачиваться. Я почти два года назад поставил новый и все нормально. Езжу постоянно со включенным светом и пробег за это время тысяч 60.
Вообще насколько я знаю перегорают бракованные переключатели и тойота даже отзывную компанию проводила по ним, только не помню в каком году. И кстати новый переключатель визуально отличался от того что перегорел.
 
+Quote Post
IVANOVSERGEJ1977
сообщение 13.8.2013, 4:16
Сообщение #6

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 846
Регистрация: 17.2.2011
Город: Тында
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 163 раз(а)


Да бывает,что подрулевой и вообше не сгорает! У моего кента Пробокс 2002 года,он сам уже наездил на нём 180 тысяч,естественно по новому закону с фарами включеными,(ходовых нет) и ничего-подрулевой в порядке. А кому то не везёт(как мне например.),брат у меня поставил на суссид новый переключатель с Амаямы тоже заказывал(лампочки в фарах штатные и ходовые есть),так его хватило на полтора года. Правда брат по ночам подтаксовывает(трое детей как никак!) поэтому фарами часто пользуется. И ещё. Почитал в интернете,что после установки реле,даже штатные галогенки начинают светить ярче,в полную мощность. Связанно это с тем,что при подключении через реле,плюс берётся прямо с аккумулятора,а минус с хорошей массы кузова,подрулевой только управляет релюшками. Поэтому напряжение полностью (то есть если генератор выдаёт 13 с копейками вольт,то те же 13 вольт доходят и до ламп) при штатной схеме подключения до ламп доходит 10-11вольт,ну а если ещё и контакты подгоревшие или окислились,то и того меньше. А чем новый переключатель отличается визуально? Может он просто от другой машины? Ведь Тойота много узлов унифицирует.
 
+Quote Post
2Puf
сообщение 13.8.2013, 7:26
Сообщение #7

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.5.2011
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Так он у него может еще в японии под отзыв попал и сейчас нормальный подрулевой стоит.

Внутренняя часть отличалась. Надписи по-другому расположены и крышка что закрывает контакты у меня на сгоревшем была прозрачная, а на новом черная.
 
+Quote Post
2Puf
сообщение 13.8.2013, 7:30
Сообщение #8

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.5.2011
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


А по вольтажу не знаю, не мерил и не задумывался. Я просто поставил себе лампы KOITO VWhite 3700K. Света теперь хватает. Ума не приложу, как я два года на стандартных лампах отъездил? Вообще ж не светят!
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 15.8.2013, 20:11
Сообщение #9

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(IVANOVSERGEJ1977 @ 13.8.2013, 8:16) *
Да бывает,что подрулевой и вообше не сгорает! У моего кента Пробокс 2002 года,он сам уже наездил на нём 180 тысяч,естественно по новому закону с фарами включеными,(ходовых нет) и ничего-подрулевой в порядке. А кому то не везёт(как мне например.),брат у меня поставил на суссид новый переключатель с Амаямы тоже заказывал(лампочки в фарах штатные и ходовые есть),так его хватило на полтора года. Правда брат по ночам подтаксовывает(трое детей как никак!) поэтому фарами часто пользуется. И ещё. Почитал в интернете,что после установки реле,даже штатные галогенки начинают светить ярче,в полную мощность. Связанно это с тем,что при подключении через реле,плюс берётся прямо с аккумулятора,а минус с хорошей массы кузова,подрулевой только управляет релюшками. Поэтому напряжение полностью (то есть если генератор выдаёт 13 с копейками вольт,то те же 13 вольт доходят и до ламп) при штатной схеме подключения до ламп доходит 10-11вольт,ну а если ещё и контакты подгоревшие или окислились,то и того меньше. А чем новый переключатель отличается визуально? Может он просто от другой машины? Ведь Тойота много узлов унифицирует.

... ставь одно реле прямо около аккума, бери плюс с аккума, рви его через реле и подавай на плюс обоих фар. Минус для фар с кузова. Минус и плюс от переключателя на управление реле и все. Делов то на час. wink.gif Ну и еще не забудь все это хорошо заизолировать.



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post





 

IVANOVSERGEJ1977
сообщение 16.8.2013, 17:01
Сообщение #10

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 846
Регистрация: 17.2.2011
Город: Тында
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 163 раз(а)


То есть одно реле на две фары? И на дальний и на ближний? Может для меня тупого,если не трудно конечно, схемку накидаешь? А плюс и минус на управление от переключателя где искать? От самого подрулевого или под капотом где то есть? Так то я вроде не тупой,а как то с релюшкай заморочился! Стареем однако....
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 16.8.2013, 19:15
Сообщение #11

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(IVANOVSERGEJ1977 @ 16.8.2013, 21:01) *
То есть одно реле на две фары? И на дальний и на ближний? Может для меня тупого,если не трудно конечно, схемку накидаешь? А плюс и минус на управление от переключателя где искать? От самого подрулевого или под капотом где то есть? Так то я вроде не тупой,а как то с релюшкай заморочился! Стареем однако....

... писал когда пиво пил, точно!!! реле то два надо. laugh.gif Самый лучший вариант установить эти реле где нибудь под рулем, и обеспечить боле менее легкий доступ. Можно к штатной косе прикрепить хомутами. Придется разоравть штатную проводку в районе переключателя, но плюс данного решения в том, что цепи продолжают защищаться штатными предохранителями. При определенных навыках и наличии места проведения экзекуции все должно пройти гладко. wink.gif
ссылка



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post
ПапаKarlo
сообщение 16.8.2013, 19:17
Сообщение #12

Абра-швабра-кадабра
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 487 раз(а)


На сколь мне не изменяет память на лампы ближнего и дальнего света всегда идет "+", а управление (вкличение и выключение) осуществляется по "-", а у габаритов наоборот. НЕ ПУТАЙТЕ mad.gif



ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка
 
+Quote Post
IVANOVSERGEJ1977
сообщение 17.8.2013, 4:46
Сообщение #13

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 846
Регистрация: 17.2.2011
Город: Тында
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 163 раз(а)


Вот и я про это подумал. На нашу машинку нужна другая схемка...
 
+Quote Post
IVANOVSERGEJ1977
сообщение 17.8.2013, 6:31
Сообщение #14

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 846
Регистрация: 17.2.2011
Город: Тында
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 163 раз(а)


А можно питание на релюшки взять прямо с фишки фары?
 
+Quote Post
ПапаKarlo
сообщение 17.8.2013, 7:22
Сообщение #15

Абра-швабра-кадабра
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 487 раз(а)


Цитата:
(IVANOVSERGEJ1977 @ 17.8.2013, 8:31) *
А можно питание на релюшки взять прямо с фишки фары?

Да. Но зачем? Управление все равно будет идти из салона (хотя можно запустить и из под капота), значит можно запитать релюхи (катушки управления релюх) от прикуривателя. Тем самым обеспечив себе защиту от забывчивости. А вообще вариантов реализации МАССА (под пиво в компании единомышленников можно придумать еще больше) и некоторые из них уже описаны в ранее созданных темах по данной проблеме.



ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка
 
+Quote Post





 

IVANOVSERGEJ1977
сообщение 17.8.2013, 9:54
Сообщение #16

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 846
Регистрация: 17.2.2011
Город: Тында
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 163 раз(а)


Просто если взять питание реле прямо с фишки фары,то можно собрать схему не врезаясь в родную проводку. То есть при необходимости(например перед продажей,есть ведь люди которые подозрительно относяться к самоделкам) или например при сгорании реле, можно быстро вернуться к стандартной схеме включения фар-вытащил фишку,вставил в лампы фар и всё.
 
+Quote Post
ПапаKarlo
сообщение 17.8.2013, 11:10
Сообщение #17

Абра-швабра-кадабра
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 487 раз(а)


Цитата:
(IVANOVSERGEJ1977 @ 17.8.2013, 11:54) *
Просто если взять питание реле прямо с фишки фары,то можно собрать схему не врезаясь в родную проводку. То есть при необходимости(например перед продажей,есть ведь люди которые подозрительно относяться к самоделкам) или например при сгорании реле, можно быстро вернуться к стандартной схеме включения фар-вытащил фишку,вставил в лампы фар и всё.

?!?!?!Каждая идея имеет место быть.



ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 17.8.2013, 18:53
Сообщение #18

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(IVANOVSERGEJ1977 @ 17.8.2013, 13:54) *
Просто если взять питание реле прямо с фишки фары,то можно собрать схему не врезаясь в родную проводку.

... совсем без переделок не обойтись. Мой вариант выше как раз сводит переделки к минимуму. Надоели реле, демонтаж, спайка проводов и вуаля - штатня схема. wink.gif



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post
Wolf Ram
сообщение 18.8.2013, 23:41
Сообщение #19

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 2.8.2013
Город: Челябинск
Авто: Toyota Probox
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Однажды я ставил противотуманки и тумблер в панель(давно это было на рено-невада). провода протянул, все проверил - красота. Еду по трассе, скорость приличная, поворот затяжной, все внимание в дорогу и тут... резкий вонючий дым из под торпеды из всех щелей. Я скорее торможу, в салоне не видно ни рожна. Почти в слепую разбираю торпеду, быстрее чем автомат Калашникова. Провода, которыми я проводил туманки зацепились за какой-то болт на руле ну и замкнули, когда я руль крутил. Сами расплавились да следов кучу оставили. С тех пор стараюсь силовые провода в салон не тащить, да и вообще поменьше переделок-побольше предохранителей.
Как рассказал мой один хороший товарищ, который занимается ремонтом авто, все тойоты тянут один мощный плюс на фары, а управление производят из салона массой(через релюшки). Это на тему чем меньше плюсовых проводов, тем меньше вероятность пожара. На лампах не мерил, но там не должно быть 10 вольт, если только машина не подвергалась полной разборке и некачественной сборке... Хотя свет - слабоват
 
+Quote Post
Zanderr
сообщение 21.8.2013, 20:56
Сообщение #20

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 743 раз(а)


Цитата:
(Wolf Ram @ 19.8.2013, 3:41) *
Однажды я ставил противотуманки и тумблер в панель(давно это было на рено-невада). провода протянул, все проверил - красота. Еду по трассе, скорость приличная, поворот затяжной, все внимание в дорогу и тут... резкий вонючий дым из под торпеды из всех щелей. Я скорее торможу, в салоне не видно ни рожна. Почти в слепую разбираю торпеду, быстрее чем автомат Калашникова. Провода, которыми я проводил туманки зацепились за какой-то болт на руле ну и замкнули, когда я руль крутил. Сами расплавились да следов кучу оставили. С тех пор стараюсь силовые провода в салон не тащить, да и вообще поменьше переделок-побольше предохранителей.
Как рассказал мой один хороший товарищ, который занимается ремонтом авто, все тойоты тянут один мощный плюс на фары, а управление производят из салона массой(через релюшки). Это на тему чем меньше плюсовых проводов, тем меньше вероятность пожара. На лампах не мерил, но там не должно быть 10 вольт, если только машина не подвергалась полной разборке и некачественной сборке... Хотя свет - слабоват

... это опыт только о том, что не стоит протягивать болтающиеся провода около вращающихся частей. Как минимум хомутить с близлежащими бухтами. Ну, а предохранители никто не отменял. Это железобетонная истина. wink.gif



СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 23:57